Перейти к содержанию

Как отпустить?


Наталья Георгиевна

Рекомендуемые сообщения

У меня проблема. Я стою на распутье. Или начать приручать мою совушку. Или... отпустить? Я безумно люблю этого разбойника. Но именно это приводит в разброд мою душу. Сова-то не импринт. Он еще может быть возвращен в природу. Может еще найти себе пару. Единственное что останавливает. Здесь нет реабилитационных центров, а его просто отпустить я не смогу. Я должна знать что с ним, как адаптировался, охотится, не обидел ли кто моего мохнатенького.
Что делааааааать!!!??? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько по времени птица в неволе?
С какими проблемами попала к людям?
Как лечились, как долго, чем?
Какое кормление?
Содержание? (насколько помню, он у Вас по квартире на вольном выгуле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько по времени птица в неволе?
С какими проблемами попала к людям?
Как лечились, как долго, чем?
Какое кормление?
Содержание? (насколько помню, он у Вас по квартире на вольном выгуле).

четвертый месяц
ЧМТ
однократно дексафорт в/м, интерспектин в/м 6 дн, элеовит дважды через неделю в/м, травматин 10 дневным курсом.
Пили глицин 15 дн. обработались от наружных паразитов.
грызуны всяческие, недавно договорилась на перепелятину, но еще не забирала. Первую неделю жили говядине и курятине с заячьими шкурками, на шейках и грызунах из мышеловок (рисковала конечно, но не могла найти КБ).
Да. Комната. Выгул вольный, присады в разных концах комнаты. Перелетает хорошо, активный. Но за время болезни все равно ослаб и разлетывать надо и дикарить чтоб отпускать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес птицы на данный момент?.. С точностью до граммов. Нужно все-таки определиться с полом.

 

С подготовкой к выпуску можно уложиться в 2-5 дней.
1) разлетывать надо, активно. В течение пары-тройки дней активных полетов наберет более-менее нормальный мышечный тонус. Так что купить шнур метров на 30, выходить в чистое ровное поле и давать птице несколько раз пролететься. Заниматься хотя бы по 2-4 часа в день.
2) по кормежке - идеально было бы хотя бы за 3-5 дней до выпуска выдавать для поимки живого грызуна (в комнате это проблематично конечно). Если у Вас самка, то перед выпуском нужно будет притравить и по перепелке\цыпленку (3-7-ми дневный возраст примерно), т.к. у самок в рационе присутствует в природе пернатая дичь средних размеров, часто именно курообразные (куропатки). Самцы же в основном мышееды, иногда в рацион включаются мелкие птицы.
Живая добыча и ее поимка необходимы. Скоро конечно многие опять начнут злословить с пеной у рта, что я из-за "садизма" предлагаю хищников по кормовым объектам притравливать.
Но перед выпуском это необходимо, тем более если птица бывшеЧМТшная - нужно проверить точность реакций именно на движущиеся объекты.

 

"Дикарить" его не надо. На 3-4 сутки (если не раньше) в природе птица будет от людей шарахаться как черт от ладана уже. Это же не выкормыш, а бывший дикарь. Так что задача проще - выпустить просто в безлюдном диком месте подальше от города. Лучше в предрассветные\предзакатные часы. Выпускать на границе лесного массива и открытых пространств (поля, вырубки и т.д.).

 

П.С.: на будушчее - Дексафорт на птицах не очень корректно работает, лучше курсом Дексаметазон все-таки, его можно нормально дозировать на пернатых. Антибиотики любые у птиц даже профилактически идут 7-ми дневными (минимум) курсами, иначе получите устойчивую флору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих знакомых на кордоне могла бы сначала в вольер определить, посмотреть как охотится. Как без опутенок привязать птицу для полета? На кордоне живут кошки. Собаки - лай и гончак. Не достали бы в вольере. Как совун адаптируется к низким температурам после комнатной?
За ПС спасибо большое. Вам конкретно и вообще сайту. Все таки курс "болезни птиц", которые нам преподавали (да и давно это было) ни фига не дают на практике с ХП. Надо дообразовываться. Есть мысль это сделать, тем более что я влюбилась... Совы - это что-то :flowers1: ! Я буду реветь белугой, но постараюсь выпустить моего малыша как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкие температуры - это какие?
Размер вольера? длина х ширина х высота? в вольере есть риск, что может быстро об сетку убить перо.

 

На время тренировок сделать опутенки. Шнур крепить к ним.

 

Курс "болезни птиц", который преподают во всех российских ВУЗах при индивидуальном подходе к лечению птицы КАТЕГОРИЧЕСКИ неприменим НИ К ОДНОМУ виду птиц. И дело тут не в том, хищи-не хищи. Просто подобные курсовые занятия готовятся и даются по устаревшей информации, во-первых. Ну и во-вторых, ВУЗы дают информацию по сельхоз птице (либо адаптируют применяемые к ним схемы лечения к декоративной птице, что в корне неверно), содержащейся в промышленных масштабах, где срок хозяйственного использования животного максимум 2 года, где отбраковка до 30% поголовья - в пределах нормы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Это и печально. Половину назначаешь по наитию, половину, после прочтения кучи форумов и рекомендаций от коллег, работающих с птицей постоянно. Интересно, у нас где-то можно КПК по птице получить в нормальном объеме без отрыва от производства? Ну, ладно. Это все печальные темы. в стране рушится вообще вся система образования а я сетую и флужу...
Сейчас у нас тепло. Пришла московская погода. Но неделю назад до -28 было... Вольер строили для глухаря где-то 4 на 6, глухие две стены... но мне не нравится ячейка. Больно крупная. Для глухаря было нормально, но вот для совы небольшой...
Птиц начал в наше отсутствие исследовать территорию. Застукиваю его в различных местах и уже даже на пол слетал. Раньше боялся лишний раз пошевелиться.
Опутенки одену, вообще будет тяжело отпускать птицу... это так... мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за два поста подряд, не разобралась в редактировании.
Взвесила наконец-то свою крошку. 310 граммов ровно. Прибавила седых волос кучку. Птиц обиделся. Хотя даже не ловила. Просто пыталась взвесить присаду отдельно, и птичку на присаде. Ему надоели эти странные перемещения. Психанул. Долго нарезал круги. Сейчас сидит, надулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка точно. Вольер хороший по размерам.

 

Касаемо обучения по вет-орнитологии пишу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас морозы. Не решилась переводить птицу из + 27 в -16. Попробовала подбросить дома оглушенного грызуна, не берет. Днем. На ночь не решилась. Дети уже будут дома. Эксперимент не чистый.
Если ждать тепла это на возможность выпуска не должно сказаться? Дома летает интенсивно. Вечер с 21 до 24 часов - ее время. Летаем, работаем, занимаемся своими совиными делами. Днем тоже видно что везде тусит. На цветах на подоконнике - следы когтей, на бра и люстре вечно сидит. Начала пользоваться игрушками. Любит лоскуточки, заячьи шкурки, хвостики. Шишку ( у кого-то с форума сова играет) игнорирует. Заминировала бра изнутри. Сейчас думаю - как отмыть? У меня туда даже руки не пролезут... Начала звуки произносить. Но вообще очень редко. Ястребиные, они вообще такие молчаливые? Если не получится с выпуском - можно ли ее с кем-нибудь из сов "стабунить" чтоб не скучала? Взяла бы ушанку, если они уживаются. А если выпущу, то тем более возьму ушанку (дом без совы - не дом). Пуховичка или слетка возьму. Имейте меня ввиду пожалуйста, товарищи Модераторы на весенний совопад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совы - одиночки. Не надо ее ни с кем "стабунивать". Может поладить, может не поладить. Тем более весна, гормоны. Может пойти на контакт в поисках партнера, может начать защищать территорию.
Если новую птицу вводить в жилье, то очень аккуратно и с ограничением свободы передвижения ястребинки и новой птицы на первое время, тем более если это будет птенец. Чтобы было понятно, какой реакции ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она у нас тусит в одной комнате. Во второй боится кошку, а кошка боится ее. Но любопытно им. Иногда кошка в проеме наблюдает. Сова повыше заберется и тоже внимательно разглядывает. За черепахами любит наблюдать. А отсадить есть куда. Вот хочу балкон переоборудовать.
У Вас как раз ястебиная. Размер опутенок не подскажете? Манжетки сколько см. делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему делала по размеру как на сапсана О_О (см.рисунок - "peregrin" - это как раз сапсан)
http://www.falconeria.org/attrezzature/schemageti.JPG
Меньше по размеру ему были свободны, но неудобны, он их грыз.
Так что делайте на сапса и по примерке уже смотрите, будут соскакивать или нет.
Но учитываем также, что у меня кожа для опутенок достаточно толстая, т.ч.она у меня миллиметра 3-4 "съедала" диаметра окружности вокруг лапы.
Если кожа тонкая, то можно сделать на 3-5 мм меньше сапсанячьего размера, соответственно.

 

П.С.: касаемо лекала на рисунке - опутенки по нему не очень удобны за счёт того, что свободные концы получаются короткими. так что лекало делайте подлиннее сантиметра на 4 точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Кожа не очень толстая - голенища от старых сапог. Надеюсь не сгрызет. Опутенки уже пора. Уже перерос клюв и когти. Клюв значительно. Надо ловить и стричь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как в маленькой сове умещается такое количество перьев? Они везде! :fly: С нами все хорошо. Линяем, кушаем, купаемся, проказничаем и развешиваем везде крысиные внутренности. С выпуском ничего не получается. Мы напрочь игнорируем живую добычу.
Читала что у ястребиной совы первого года жизни перья на хвосте клиновидно заканчиваются. У моей до линьки были клиновидные, сейчас поменялись на округлые. Получается что Клюковке пошел второй год? :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.