Перейти к содержанию

Вот И Я Подобрала Голубя.


Рекомендуемые сообщения

Шла я сегодня по центральной улице, ветер ураганный, зашла за угол здания, чтобы позвонить, а там в углу сидит голубь, видно, что страшно истощенный, глазенки огромные, клюв большой, смотрит так жалостливо и даже не пытается убежать. Я, скрепя сердце, пошла по своим делам дальше. Возвращаюсь назад той же дорогой - сидит, я его согнала, а он побежал так неуклюже, падает, встает, но все равно пытается уйти...
В общем, взяла я его, положила в пакет и домой привезла.
Дома рассмотрела - а это голубенок, пищит, одни кости и перья, ослаблен до того, что совсем не сопротивляется, но на ножках стоит. Есть подозрение, что у него что-то с крылом - я его осмотрела, никаких видимых повреждений нет, но когда крыло трогаешь, он пищит от боли.
Поставила ему поилку с Вита-солом, корм для крупных попугаев и булочку, размоченную в воде с Вита-солом. Сначала он забился в угол и ничего не ел, пришлось булочку засунуть в клюв. Потом он сам за булочку принялся, кушает, когда думает, что его никто не видит.

 

Ругаю себя последними словами - ветеринаров в городе нет, рентген не сделать, непонятно, срастется ли крыло и сможет ли он летать. Если он не сможет летать, то так же я его выпущу? В общем, в последние пару недель жизнь и так была нелегкой, а тут еще одно счастье подвалило в кучу...
Конечно, на улицу я его не отпущу, пока не поправится, но что с ним делать потом - не представляю :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, осмотрите его на предмет трихомоноза - сейчас самое время и возраст у него подходящий. Раскройте клюв и посмотрите, нет ли там белых наростов. Так же прощупайте шейку, начиная прямо с низа головы - нет ли там утолщений. Ну и запах - при трихомонозном заражении из клюва птицы исходит характерный очень неприятный запах гниения.
Надеюсь, что у птенца всё-таки не трихомоноз, но знать правду надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если трихомоноз, то при домашнем уходе и заботе и хорошем кормлении, думаю, излечится...

 

Kroshka,
ну как "что делать с этим счастьем"? Так и будете дальше вместе жить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,
Лана,

 

Сегодня рассмотрела гулечку повнимательнее - она еще совсем голубенок! На голове и на теле еще торчат желтенькие пушинки. Клювик чистый внутри, никаких уплотнений в шейке не заметила, но я ее беру только в резиновых перчатках - страшно пока руками брать, очень страшно, тем более в одной квартире с Жоркой - риск очень большой. Накаких признаков болезней пока не видно, только страшное истощение. Но сегодня она уже более смелая, пытается надуваться и сопротивляется поимке активнее. Запаха никакого нет.
Запарила ей кашу - рис, гречка, кукурузная крупа, овсянка и еще хлопья четырех злаков. Добавила вареное яйцо, тертую морковку. В кормушку еще добавляю манку, песок Витакрафтовский крупный и тертую сепию. Такого умиления как булочка каша у нее не вызвала, но все же ест потихоньку. Сначала давала ей мягкий корм в крышечке, но ее привычка стоять ногами в кормушке и так же спать в ней мне не очень нравится, пришлось переложить в высокую стеклянную банку. Воду с Вита-солом, видимо пьет, пару зернышек из корма тоже, скорее всего склевала, т.к. края кормушки и поилки в каше измазаны.
А вот из плохих новостей - крыло у нее сломано у основания или очень сильно вывихнуто из сустава - этого я определить не могу. Кожа вся целая, но на теле возле сочленения с больным крылом опухоль. Кости не торчат, все гладенько, но крыло костями как бы не прикреплено к телу, держится только на мышцах. Что делать? Надо в любом случае накладывать шину, но как? Обмотать ее всю изолентой и примотать крыло к телу? А где гарантия, что кости вообще в этом случае соединятся?
Рентген исключен у нас, тем более для уличного голубя. :cry:

 

Вот такая у нас гуля. Кости, кожа и перья. Не пугайтесь, клюв просто в каше, наша гуля не из чистюль, :stink: клюв вытирает об свою шею или вообще не вытирает. Хотя, может быть, у нее просто нет сил.

Gulya1.jpg

Gulya2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, остаётся только консультироваться с Валентином в "Болезнях" по поводу крыла. А то, что трихомоноза нет - большой плюс. Так хоть точно не умрёт, отъестся. Удачи вам с ней! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,
Так ведь неизвестно пока чем птичка может оказаться больной.
Это только с виду здорова, крепко держится на ножках, голову держит прямо, чистенькая, не чихает, а внутри может оказаться что угодно. Она ведь несколько дней провела в этом углу без пищи и воды. Киль торчит - смотреть страшно, такое ощущение, что у нее мышц нет, только кости и кожа.
А как еще может проявляться трихомоноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный птенец! :( Вышел с мамкой погулять из гнезда, может, даже в первый раз, а его кто-то подранил.... Если нет никакого налёта нигде, то, видимо, нет никакого трихомоноза, Не все же им болеют.

 

Вот здесь есть рисунок фиксации крыла, но, честно говоря. не представляю, насколько это осуществимо
http://popugai-doma.narod.ru/Zabolevanie.htm

 

а вот тут вроде лучше и толковее
http://zooclub.ru/birds/lech/16.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
Спасибо за ссылки!
По первой меня что-то сомнения одолевают - ну свяжу я крылья, но ведь это не фиксация будет.
А по второй я уже один раз вылечила голубя со сломанным крылом - но я ему шину накладывала на 2 недели, там все понятно было, само крыло было сломано, а тут все целое, шина не нужна... Нужно всю птицу обмотать и крыло жестко зафиксировать, примотав к телу - а вот как и главный вопрос - ЧЕМ? Допустим, даже скотчем если обмотать - так сейчас птиц представляет из себя скелет ходячий, толстеть же он будет, я надеюсь, скотч вопьется в тело... А постоянно его разматывать и заново обматывать - весь смысл неподвижно фиксации пропадает...
Поместила свой вопрос в "Болезни", может, Валентин что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, эластичным бинтом не туго? и ещё где-то встречала - возможно, даже здесь на сайте в разделах информационных - НОСОК со срезанным носиком, по размеру птицы.
что-то Валентин давно не заходил. может, в личку ему постучаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
Что носок, что эластичный бинт птица с себя снимет без проблем, так же как и любую материю. Проверено на предыдущем голубе, он все кроме скотча с себя срывал за полчаса. Но он был толстый, нормальный взрослый голубь и я ему только лапу и крыло лечила, не приматывала к телу.
А мой голубенок уже раздуваться стал и дерется здоровым крылом - это хорошо, хочу, чтобы диким остался и людей боялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka,
а может вам повязку менять постоянно, например ,раз в неделю?
В любом случае надо что-то делать.
время то идет..

 

у меня гулька, когда лечилась, поправлялась не слишком быстро,
вот как раз на киле все и наростало, но постепенно.

 

а по поводу попугаев, мне тоже было боязно, что гуля их чем-нибудь заразит.
по этому влажная уборка с доместосом производилась каждый день, и жили они в разных комнатах (гулька на кухне).
В результате, попугаи ничего от гульки не подхватили, а у неё, кстати ,кроме вертячки ничего и небыло.

 


а вы, Kroshka, молодец :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kapitoshka,
Валентин посоветовал никаких повязок не накладывать, само срастется, должна быть подвижность суставов. Он доктор, ему виднее...
Гулечка стала выглядеть как-то получше, уже не такая растрепанная, живет в коробке, очень сильно свинячит там - даже в высокую банку с кашей умудряется залезть грязными лапами и там стоять, опрокидывает кормушки и поилки, не знаю, что еще можно придумать для чистоты. Находится коробка на балконе, беру я ее только в резиновых перчатках, которые и хранятся на балконе, так что никакого прямого контакта с моей птичкой нет, но все равно страшновато. Хотя уже 3 дня и никаких признаков болезней она не проявляет.
Гулечка как-то приятно потяжелела, когда я ее подобрала она совсем ничего не весила, была легкая как пух, но до поправки ей еще очень далеко, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kroshka, по поводу свинства - если вы вырежете в коробке окошки по числу кормушке и поилок так чтобы ровно гулья голова свободно и удобно проходила и поставите еду и воду снаружи, то свинства сильно уменшится. Взрослые и молодые голуби находят так кормушки без проблем в закрытой коробке - просто высовывают голову на свет - а тут и еда под носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
Спасибо за идею. Пусть только гулька еще немного поправится, так и сделаю. Пока, по-моему, она еще не совсем хорошо соображает для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, я здесь еще новичок, но все-таки рискну дать 1 совет.
Мой нахлебник был просто счастлив, когда я соорудила ему гнездо: отрезала от старого одеяла прямоугольный кусок и пришила к одному краю обод, вырезанный из 5-литровой пластиковой бутыли. Другой край я просто обворачиваю вокруг свободной части обода, получается такая нора. Такую конструкцию легко вытряхивать и можно даже постирать. Хотя наверно при желании можно сочинить и что-нибудь другое в том же духе.
В принципе Пип в гнезде старается не гадить, но 1 раз пришлось стирать - я, видимо, перекормила ребенка желтком, и у него был понос, так что будь поосторожнее с кормлением желтком.
Гнездо это целый день висело сохло, а под вечер я стала его складывать - Пип смотрит и орет диким голосом. Как только я опустила гнездо в клетку, он торпедой с криком через всю клетку в него понесся и только хвост торчит. Еще минут 5 от счастья пищал.
Все-таки мне кажется ночью сидеть на полу 1 птенцу должно быть холодно, их же мамки греют еще в этом возрасте + гнездо есть.
А клюв у нас тоже вечно грязный, я его тряпочкой вытираю и ноздри тихонечко палочкой чищу ;) Мне не приручить птенца не удалось, когда подобрала, Пип еще клевать не умел.
Выздоравливайте побыстрее.

Изменено пользователем vikta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikta,
Спасибо за совет, но я боюсь, что если он привыкнет к какому-нибудь гнезду, то что же потом будет делать на улице, когда я его выпущу на волю? Приручать я его совсем не хочу. Я сначала думала ему коробочку какую-нибудь поставить, но потом передумала из этих же соображений. На ночь я его заношу в комнату, у нас тепло, закрываю ему коробку и он так спит. Утром выношу на балкон, кормлю и открываю коробку. Клюв не чищу, стараюсь к нему не прикасаться без крайней необходимости - он забивается в угол, раздувается и пытается драться крыльями, при этом видно, что ему больно. Он у меня вообще самостоятельный - сам кушает, сам пьет. Пищит только от страха когда к нему приближаешься. Скорее бы он поправился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Докладываю. Гулька пошла на поправку, крыло, видимо, сломано не было, а только вывихнуто или ушибленно. Недельку она у меня пожила со связанными у хвоста крыльми, чтобы больное крыло не свисало и теперь оно держится нормально, не свисает. Гулька летает потихоньку, но пока мало и недалеко. Думаю, это из-за истощения (она все еще худоватая, хотя и кушает много) и атрофии крыльев. Все же голубенок, лишенный возможности летать на 2 недели уже и летать, видимо, разучился. За его здоровье у меня опасений больше нет.
Вопрос - как же все-таки подготовить гульку к выпуску на волю? Гулька дикая, дерется, людей боится. Уже вовсю пытается выбраться из коробки (к сожалению, не всегда безуспешно), несмотря на натянутую на коробку сетку.
Что теперь с ней делать? Учить летать потихоньку? Но как? Дома не могу ее выпукать (из-за Жорика), балкон слишком мал для полетов. Может, ее на улице попробовать полетать?
И как она теперь будет на воле искать себе поесть, если привыкла есть кашу из кормушки?
В общем, опять одни вопросы, но теперь уже поважнее - хочется ее поскорее на волю определить, пока не привыкла к людям и еще помнит что такое свобода.

Gulya4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала отнести Вашего малыша на чердак, где живут дикие голуби. Возможно, он к кому-то прибьётся (как мы говорим, сядет на хвост), будет смотреть, как они себя ведут и сам начнёт вести себя также. Правда, на мой взгляд, это всё же несколько рискованно. Наши малыши всегда с родителями прилетали, одиночек я вроде не замечала.
Попробуйте всё же дать ему полетать в каком-то закрытом помещении, чтобы он освоился со своими возможностями - для птичек это важно. Насчёт еды... Хороший вопрос... когда один наш дикий гуль привёл с собой детёныша, последний вообще не понимал, что можно клевать с земли - пока ему папа не показал, что вот это вот зерно, вот я его клюю. Хлебные крошки малыш вот только-только начал осваивать. Но с другой стороны - родитель оставлял тут его как-то на день с чужими гулями, малыш ориентировался уже на них - смотрел, как моя Гулька склёвывает что-то с травы и сам пытался, так что получается, что родители ему не очень нужны - главное, пример перед глазами.
Наверно всё же самый безопасный вариант (после некоторых размышлений) - это голубятня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как она теперь будет на воле искать себе поесть, если привыкла есть кашу из кормушки?

 

К нам на окно прилетает кормиться среди других и маленький общипыш-голубенок. То есть он, конечно, не общипыш, просто ещё не оброс. Таких мелких больеш не видела. Прилетает один, заметили, что именно он ночует на другом подоконнике ,не улетая вместе со всеми голубями. Сделали вывод, что он сирота и мама, наверное, погибла. (потому что у нас есть ещё пара мама-детка, та всегда приводит своего малыша на подоконник, может его оставить на время одного, а потом вместе улетают). Так вот этот тощенький заморыш первые дни просто не знал, по-видимому, как есть :) и что вообще можно есть. Но потом увидел, как другие кормятся, додумался подойти к насыпаннмоу зерну, но сначалатоже не понимал, что дальше надо делать. Потом, глядя на других, понял, что надо тюкать клювом... :) В общем, довольно быстро он понял, что к чему. Оказался весьма умным, я бы сказала, т.к. пока другие голуби налезают друг на друга и дерутся на подоконнике, он изо всех сил удерживаясь, чтоб не спихнули и не оттёрли, сосредоточенно ест, не принимая участия в схватках. К еде бужит с боевым кличем, громко пища и толкаясь :). Пока ,конечно, ещё мелкий и не такой упитанный, как другие, но всё равно уже выглядит лучше.
Это я к тому, что Вашу гульку, думаю, можно будет пустить к другим голубям, когда она наберётся сил, станет крепкой и сможет при необходимости постоять за себя и продержаться то недолгое время, пока не сообразит, как питаются на воле, а присутствие рядом других голбей поможет ей быстро понять, как питаться. Но прежде чем выпускать, надо убедиться, что она действительно может летать. отнести на чердак к местным уличным голубям мне кажется оптимальным вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milli,
Лана,
Я уже давно думала о таком чердаке, но в нашем городе большинство чердаков переделаны в мансарды, остальные чердаки закрыты, доступа на них нет и голуби не живут. Может, где и остались такие дома с чердаками, но я не знаю. Лет 15 назад у моей бабушки в доме был такой чердак, но теперь он закрыт и голубей нет.
Гулька летает уже хорошо, я ее на балконе запускала по вечерам, сегодня целый день в своей коробке "летала", так что я решила ее выпустить - посадила на подоконник открытого окна, так она уже полчаса сидит, вниз смотрит, крылья тянет, встряхивается, но не улетает...а как она прихорашивается - надо видеть - и чистится, и хвост как у павлина распускает, и крылья одновременно тянуть умудряется =)
я выхожу на балкон, она меня видит, но улетать боится =)
Если надумает лететь - пусть летит, надумает вернуться - останется на балконе. Живем мы на 3 этаже, но под окном частный огороженный двор, поросший высокой травой - приземление будет мягким, если что. Во дворе голуби не живут, но прилетают часто, живут горлицы на деревьях, но они из другой оперы... Котов во дворе нет, бездомных собак тоже, пусть первое время во дворе поживет, в соседнем частном дворе стоят мусорные контейнеры - отличная помойка, поесть всегда можно, если догадается.
В парке отпускать ее боюсь - там все у нас собак своих выгуливают и бездомных животных полно...
Сидит гулька до сих пор, думает о чем-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, она не думает :), она просто созерцает :). Пусть сидит, главное, чтобы у неё была возможность вернуться и покушать :). Она, видимо, не особо понимает, зачем ей свобода и нужна ли она ей вообще. Скорее всего, никаких положительных эмоций она у неё не вызывает, т.к. на свободе за её короткую жизнь у неё были только неприятности. Если на Ваш балкон или окно залетят голуби - она, возможно, и захочет улететь. А так - у неё стимула нет. Ведь у неё нет дома, куда она могла бы стремиться вернуться. ЕЁ дом - у ВАС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубей приучают возвращаться ежедневными тренировками. Выпускают вне клетки погулять, а потом подсыпают рядом с клеткой немного корма или ставят кормушку, а потом если сами не заходят веточкой загоняют в клетку. И так ежедневно, пока птица сама не начнет заходить в клетку. С попугаями это быстро получается, с голубями в принципе тоже, но дольше.

 

Приучать к полетам тоже не сложно. Сажаете птицу на вытянутую руку и довольно быстро опускаете руку вниз, добиваясь того, чтобы птица замахала крыльями и попыталась лететь. Так несколько раз. Когда птица почувствует в себе силы и начнет самостоятельно взлетать с любой поверхности, а также твердо усвоит где у нее дом, ее можно отпускать на улицу.

 

Летные качества вырабатывают принудительно гоняя птицу с помощью длинного прута или жерди, не давая ей некоторое время садиться. При этом птицу бить нельзя, а только слегка дотрагиваться и следить, чтобы птица не начала тяжело дышать с открытым ртом.

 

Кормушка за перегородкой с прорезями чуть больше размера головы, наиболее оптимальный вариант для "чистого" кормления голубей, многие голубеводы сооружают в голубятнях кормушки по этому образцу.

 

А с чердаками надо быть поосторожнее, там часто бывает рассадник голубиных болезней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.