Перейти к содержанию

Какаду В Офисе


Рекомендуемые сообщения

Нам в офис поставили клетку с какаду. По-моему, это малый желтощекий. Во-всяком случае, он в длину сантиметров 30 и щечки у него лимонные.
Я сама с какаду никогда не имела дела. У меня дома живет самочка волнистика. Но очень жалко бедного Жорку (так зовут какадушку), который уже несколько лет кочует по кабинетам в нашей конторе. Его купил себе начальник, но не вынес постоянных криков - и началась кочевая жизнь.
Теперь его поставили к нам - у нас большая офисная комната, в которой сидит человек 15, к тому же постоянно ходят другие люди. И вот все теперь задерживаются возле его клетки, чтобы сунуть палец, брызнуть в него воды и т.д.
Выглядит, кстати, Жора хорошо. Совсем не ощипанный, может, только на лапках чуть-чуть, но может это и линька. Кстати, он охотно дает всем себя гладить по голове, чесать за шейкой.
У него насыпан сухой корм, к тому же все насовали уже в клетку яблок, бананов, арбуз, мандарины и даже глянцевые бумажные стикеры.
Хочу узнать, могу ли я хоть как-то помочь какаду в такой ситуации? Я даже не знаю, стресс ли это для него, что все к нему лезут, или наоборот, ему интересно - постоянное общение. Кстати, он у нас в офисе всего два дня и можно сказать почти не орет.
Может, ему нужно давать орешки? Я так поняла, что это лакомство или они им прямо неоходимы? А еще в клетке совсем нет игрушек - только одно металлическое кольцо, обмотанное веревкой, наполовину уже ободранное. Может, ему какую-нибудь деревянную игрушку купить?
Даже и не знаю, что спрашивать. Просто не нравится мне эта ситуация, когда птица кочует и все от нее развлекаются, а потом устают. Может, кто-то с таким сталкивался и может дать совет, как облегчить участь попугая.
К себе, увы, забрать не могу - некуда, да и кто мне даст? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,
Да я и сама не смогу просто обеспечить ему полноценный уход. Во-первых, я очень люблю своего волнистика и не могу подвергать его такому риску. Во-вторых, такую огромную клетку мне просто физически некуда ставить. Я на волнистика-то еле мужа уговорила. Какаду, увы, не для меня. Раз уж ситуация повернулась так, что я с ним соседствую в офисе, я, как большой любитель птиц, хотела бы хоть что-то для него сделать. Но так как ничего не понимаю в какаду, кроме того, что это очень сложные птицы, то и спрашиваю совета у опытных людей.
Блин, его почему-то все хотят полить из пульвелизатора. Сегодня уже раз десять полили. :bang: Как вообще часто им рекомендуется купаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, у попугая нет одного хозяина. Да и не было. :( А нельзя ли, yamochka, поставить клетку возле вас и попросить что ли, ну не знаю, как лучше это сделать, чтобы за попугаем полностью смотрели вы - кормили его и т. д. Кто вообще это делает сейчас?
И возможно, в какой-то легкой вежливой форме объяснять людям, чтоб не пугали и не "поливали" его слишком часто! Пусть смотрят себе просто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaLi,
Рядом с моим рабочим местом как раз находится кондиционер, что устраивает меня, но явно не устроит птицу. Я же правильно понимаю, что не одним только волнистикам сквозняки вредны?
Клетка стоит как раз на проходе - все идут мимо, что-то скажут, голову почешут. Не похоже, что ему хочется куда-то спрятаться. Некоторые ему не нравятся, к другим он охотно идет почесаться - разбирается, в общем, в людях :) Иногда сидит, как бы втянув голову в плечи, это, наверно, отдыхает, пытается подремать?
В самом офисе я, к сожалению, бываю не слишком часто - моя работа предполагает постоянные поездки по городу. Я надеюсь, что за неделю он всем надоест, и ему перестанут пичкать в клетку все подряд. Я постараюсь поделиться с близкими коллегами, чем его можно угощать, а чем не стоит (как раз изучаю сейчас раздел про питание крупных попугаев). Что-то буду приносить сама, что-то будут давать они. Вообще у нас коллектив добрый, раньше он сидел в другом офисе, там на него все орали: "Заткнись!" :( А у нас все сразу лезут целоваться :grin: Может, поэтому, он пока не орет.
Кстати, когда Жора крикнет, все начинают хохотать, что-то ему говорить. А какая все-таки реакция является правильной с точки зрения воспитания? По идее, лучше бы не обращать внимания - ведь он именно эту цель преследует криками? Сомневаюсь, что мне удастся совладать с реакцией целого офиса - могу попытаться объяснить и надеяться на то, что со временем попугай всем поднадоест.
Добавлено

 

yamochka, Поммнится в "Трепе для любителей халявы" Вы как раз какаду заказывали

154124[/snapback]



Да я сама офигела от такого совпадения. Не совсем конечно все совпало, но все-таки забавно. Хотя мне почему-то от всей этой ситуации больше грустно, чем смешно. Жалко птичку. Но с другой стороны, смотрю опять же - он не выглядит забитым и несчастным. Людям доверяет. Наверно, в его случае все не так уж плохо.
Кстати, он уже сказал "Жора" и "Ало" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Брызгать часто нельзя... Поэтому отнимите у людей опрыскиватель, птица может простудиться от частых водных процедур.
2) Если сможете - купите ему деревянную игрушку и пару пластмассовых (но которые ДЛЯ ПТИЦ!! Ни в коем случае нельзя давать погремушки для детей!).
3) орешки - по 1-2 в сутки. Если это грецкие. Если арахис, то по 3-4. Не больше.
4) Корм лучше импортный (Padovan, Vitacraft, Prestige).
5) Какаду обожают общение, поэтому чем больше с ним общаются, тем лучше. НО!!! Вопрос - как быть с выходными
днями? Птица заскучает одна, да в тесной клетке... она же обкричится!
Надо что-то придумать

 

 

 

Добавлено

 

И как можно дальше от кондиционера!!! Простудится...
Сквозняки - губительны и для какаду.

 

Добавлено

 

И раз это шалость директора, то попросите его, чтобы он раскошелился на большую клетку и игрушки. Тогда птичке хоть будет как свой досуг проводить в выходные.

 

А вообще, мотающийся из комнаты в комнату какаду у меня вызывает только уныние. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотающийся из комнаты в комнату какаду у меня вызывает только уныние.

154135[/snapback]



И у меня :( Я просто начиталась по ссылке о том, как непросто складываются судьбы у этих птиц, учитывая их интеллект, мне их ужасно жалко всех. :(
Клетка, кстати, большая - высота наверно 160-170, ширина метр или даже метр двадцать, глубина см 60. Там есть, где помахать крыльями.
Только на двери висит замок и ключ я не знаю у кого. Я спрошу все-таки, чтобы была возможность через дверцу давать, например, кукурузные початки - их же через прутья не протолкнешь.
А игрушки я сама куплю, уж на них мне денег не жалко. Главное, чтобы начальство не заупрямилось, что их действительно стоит повесить. Какие игрушки самые любимые у какаду? Наверно, какая-нибудь деревянная висючка с веревочками? А из пластмассовых - колечки, шарики? Вряд ли у них с волнистиками вкусы схожи, хотя кто знает.
Эх, ему надо свой интеллект применять, а он вынужден все время в клетке сидеть. Может, есть игрушки, где попугаю надо думать, как их разобрать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka,
Ключ надо найти все же. Хорошо, что клетка большая.

 

А как воду меняете? снаружи? Воду надо менять каждый день. Какаду любят пить. И если будет возможность, купите витамины Vita-Sol и по 1 капельке в поилку добавляйте.

 

Насчет игрушек - да, деревянные висючки (чтобы побольше размером были, а то быстро сломает), а пластиковые - колечки с нанизанными гнутыми кольцами, или типа катушек - тоже с нанизанными кольцами.

 

Кстати, чтобы игрушки повесить в клетку, ее все же придется открыть. Попугай не кусается? попытки были покусать?
Кричит часто, сильно?

 


Добавлено

 

SleepingSun,
ну кто же позволит его взять себе? Я думаю, что в офисе не один найдется, кто захочет взять себе, но птица же директора...
:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew,
да всяко бывает!!!
как-то мой директор абсолютно безвозмездно отдал надоевший огроменный аквариум со всеми прибамбасами и дорогими рыбами, даже довезти помог :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бывает. Но крайне редко. :( Конечно, очень хотелось бы пожелать, чтобы какадушка попал с хорошие руки в дом, и ему были бы рады и его любили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, директор его сам "любит", приходит проведать, только крики ему не нравятся, поэтому какадушка кочует по офису. И продавать никому не хотят. А тем более отдавать.
За птицей кто-то ухаживает, я только еще не знаю, кто. Возможно, уборщица - ей, наверно, рассказали, что надо насыпать корм, менять воду и чистить поддон. Поддон точно каждый день чистят - это видно.
Жорка не выглядит очень несчастным, хотя наверняка чувствует себя бесхозным. :(
Постараюсь купить ему на днях игрушки, как Вы описали. А грецкие орехи он сможет сам расколоть или надо надкалывать?
Добавлено

 

А через стенку у него живет жако. Тот когда свистит, Жорка слушает внимательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О... уже два попугая в офисе... Ну может хоть в одну комнату поставить? Чтобы не скучно было.

 

Насчет орехов - попробуйте дать целые и посмотрите - как он сумеет расколоть. Если не сможет - то надкалывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи в офисе - больная тема. У моего соседа на работе уже лет восемь живет какаду. Из довольно мутных объяснений я поняла, что, вероятно, большой желтохохлый. Неприручен. Якобы пытались приручать, уж не знаю, может быть, 15 минут орехом в морду потыкали... По-моему, они считают его злобной тварью из-за того, что он орет и боится людей. Спрашивала, почему не продадут - оказывается, это подарок владельца известной в городе торговой сети, поэтому подарок продавать неудобно, хотя никому он там не нужен :( Некоторое время назад начал ощипываться. Сосед на эту тему говорит неохотно, очевидно, что по каким-то своим соображениям он вмешиваться в судьбу птицы не хочет или не может, поэтому аргумент о том, что ощипанная птица вряд ли может служить благоприятному имиджу компании, не действует.

Изменено пользователем undula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже два попугая в офисе... Ну может хоть в одну комнату поставить? Чтобы не скучно было.

154180[/snapback]



Вообще-то их три, два жакоши живут в кабинетах у начальников, а какаду вот путешествует. Жако все-таки не орут так как какаду. Как Вы понимаете, начальники не будут отдавать из своих кабинетов птиц.

 

undula,
Да, грустно все это ужасно :( Хорошо хоть Жорочку никто в чулан не сажает и об стену не швыряет от злости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, может все не так плохо как кажется. Нужно только поговорить с сотрудниками что бы без нужды не доставали. Но вот как с выходными? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka,

 

А может, поговорить с директором и попросить его, чтобы он Вас назначил ответственной за какаду официально? (Ясно же, что Вы лучше, чем уборщица, :) , разбираетесь в попугаях). Это для того, чтобы остальные сотрудники признавали Ваш приоритет относительно птицы и не нарушали Ваших рекомендаций по правильному обращению с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
Это лучшая идея.
Врядли в данной ситуации отдадут. А стать "официальным надсмотрщиком" птицы имеет смысл. По крайней мере можно будет и место для клетки выбрать получше и содержание улучшить. Плюс автор темы получит вполне официальную возможность заниматься с птицей....
yamochka,
Когда будете игрушку давать птце сначала дайте ему привыкнуть к ней. Повесьте сбоку клетки ниже птицы (найдите место, где она не закрывает обзор и находится в поле зрения птицы). Пусть проявит интерес и попробует на зуб. Потом при перемещении в клетку птиц с гораздо большей вероятностью среагирует "правильно". Вторжение неизвестным предметом на его территорию может оставить негативный след в ваших отношениях. Соответственно, позитивный имидж поставщика игрушек не помешает.

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот как с выходными?

154269[/snapback]



Жоре уже восемь лет (так сказали). Не знаю, сколько из них он мыкается по офису, но подозреваю, что к выходным он уже как-то привык за это время.
чтобы остальные сотрудники признавали Ваш приоритет относительно птицы

154298[/snapback]



Да они итак знают, что я увлекаюсь попугаями, так что думаю, если что прислушаются. :) В принципе, с ними уже провели инструктаж, что ему нельзя давать печенье, мясо и проч. Так что отравить Жору не должны. А с директором у нас не принято вести разговоры, тем более просить себя кем-нибудь назначить. Попрошу чтоб игрушки хотя бы разрешили повесить.
Добавлено

 

Когда будете игрушку давать птце сначала дайте ему привыкнуть к ней.

154303[/snapback]



Мне показалось, что Жора не из пугливых. Он тянется хватать сотовые телефоны, которыми его фотографируют, взял и погрыз пластиковую ложку, бумажки опять же грызет с удовольствием. Мне почему-то кажется, что игрушка не должна его испугать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что Жора не из пугливых. Он тянется хватать сотовые телефоны, которыми его фотографируют, взял и погрыз пластиковую ложку, бумажки опять же грызет с удовольствием. Мне почему-то кажется, что игрушка не должна его испугать.

 

Ему, бедолаге, видимо так скучно, что не приходит в голову бояться нового, в отличие от залюбленных домашних попугаев :crazy: , которые обычно каждую новую игрушку считают нужным сначала бояться :rofl:

 

yamochka,

 

А с директором у нас не принято вести разговоры, тем более просить себя кем-нибудь назначить.

 

может, как-то со стороны секретаря аккуратно зайти? (или, как это нынче можно называть - помощника руководителя :rofl: ) и не попросить назанчить, а так ненавязчиво подвести к такому решению.... Ведь с кем-то же директор ведёт разговоры... А вот интересно, почему он птицу домой не возьмёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
Так вначале написано было, что попугай кричит.. И это главная причина, почему директор принес его в офис. так что, какаду у него уже жил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, взял бы кто-нибудь, пока весь офисный народ на совещании, зашёл по тихому туда, сунул "под полу" попугая и вынес в неизвестном направлении. B) Понимаю, воровать нехорошо, но птиц таких жалко до ужаса. На моих глазах так погибла пара(!!!!) молукков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кочует он из-за крика. :(
Можно много рассуждать об ужасах такого потребительского отношения к птице, но мир, к сожалению, не изменить. По закону животные являются собственностью владельца. И если своровать какаду, то, учитывая его стоимость, можно сесть надолго и не слабо. Ведь в офисе, конечно же, есть камеры, которые все это запишут.
Я впервые вижу живого какаду, поэтому, конечно, не могу судить, счастлив он или нет. То, что не ощипан в свои восемь лет, уже о чем-то говорит. Наверно, ему повезло больше, чем другим офисным какаду.
Я понимаю, что всем здесь в первую очередь хочется как-то изменить эту ситуацию. Увы, это маловероятно. Владелец любит птицу, но не любит ее крики. У него есть огромный офис, по которому птица может кочевать, и где ее будут развлекать сотрудники, пока им это не надоест.
Я со своей стороны пришла сюда спросить совета, может кто-то сталкивался с такой ситуацией и может дать совет исходя из своего опыта. Я узнала, что какаду, так же как и другим попугаям, вреден сквозняк и постоянные опрыскивания - и обязательно скажу об этом своим коллегам. Я узнала, какие игрушки любят какаду - и постараюсь достать ему такие. Я узнала, что орехов им можно давать совсем немного, поэтому буду это делать по возможности, когда никто не видит, потому что иначе всем захочется давать птице орешки и его просто перекормят. Тот, кто за ним ухаживает, насыпает только сухой корм и воду. Я скажу коллегам (впрочем, они уже и сами знают), что птице необходимы фрукты - и все будут с Жорой делиться фруктами.
Вот и все, к сожалению, что можно сейчас для него сделать. Я так поняла, что постоянное внимание ему только приятно, так что не придется отгонять всех от клетки поганой метлой. Я только не поняла, как лучше всего вести себя, когда он кричит? Если вечером, то это природное, да? А в остальное время - просто требует внимания. Лучше всего пытаться не обращать на него сразу это внимание, ведь так? Или наоборот бежать и разговаривать? Ведь тогда он будет кричать, чтоб пришли. Просто чем меньше Жора будет кричать без повода, тем больше у него шансов остаться на одном месте. Иначе он надоест начальнику за стеной, и Жору опять куда-нибудь переселят. Может, стрелять в него из пульвелизатора, когда кричит, а через некоторое время в утешение подходить общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka,
Да, именно использовать пульверизатор как оружие против криков... Это еще одна причина почему не надо прыскать постоянно на него. Чтобы он боялся пульверизатора.. У меня как только вопли поднимут - только увидят, что рука тянется к пульверизатору, тут же замолкают. Я даю покричать только вечером, когда природное это... ТУт уж терплю, чтобы выкричались :). Ну и когда никого нет дома - могут поорать.

 

В общем, у вашего какаду все не так уж и плохо. Главное, что не забитая птица в тесной клетке под потолком, как часто вижу в фильмах, где какаду украшают интерьверы... :(

 

Добавлено

 

bimiri,
погибла?! Пара какаду?! В офисе? Из-за плохого ухода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, да я так, не к таким действиям призываю, а просто, сочувствие птице выражаю. Конечно, это здорово, что у него есть вы! ;)
Andrew Worobyew, да, только в ресторане, а не в офисе. Не хочу здесь об этом рассказывать во всех ужасающих подробностях, зря только нервы трепать. А у самой до сих пор они перед глазами стоят... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовали пару раз в него стрелять из пульвелизатора, когда кричит - пока помогает :)
А игрушек, как оказалось, он все-таки боится. Это я узнала от людей, более информированных о его судьбе. Говорят, когда вешают ему что-то в клетку, он в панике начинает метаться и кричать. Поэтому ничего ему и не вешают.
Жора развлекается переворотами с использованием крыши и боковых стенок. Иногда сидит и забавно скрипит клювом. Это же означает, что ему хорошо и он собрался подремать?
Чесала ему сегодня шею - перья наполовину в трубочках, а сверху распутились. Наверно, он недавно перелинял. Пуха под ними, кстати, нет. Должен быть? Он подставляет голову, чтоб почесали, наслаждается, а когда надоедает - кусает. Но не больно. Так, показать характер, наверное :) И еще очень мило чешет себя сам. Если волнистик у меня чешется лапой как собака, то Жора неспешно так гладит сам себе шею, "бороду", как будто небритость почесывает.
Сегодня немножко пофотографировала его, вечером выложу фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, думаю если б Вы смогли выставить фотку птица и его жилища, а так же хоть сколько-то окружающего пространства - то знатоки какадушного дела :) смогли б развернуться в полную силу и подкинуть Вам полезных советов по изменению условий содержания птица (тех что в Ваших силах).

 

А в целом поздравляю Вас с новым подшефным - Вы не побоюсь этого слова просто "обязаны" следить и обеспечивать благополучие птица! :up: Кстати МЖК небольшой совсем - может и правда потом надумаете и решите вопрос по переносу его домой, не думаю что у волнистика от такого соседа будут проблемы :drinks_cheers:

 

Добавлено

 

Упс... пока я про фото писал - Вы одновременно их уже проанонсировали :blush:

 

Ждем :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, может все же попрбовать игрушку повесить... Ну привыкнет и сам потом будет радоваться ей.. У меня Роня такой же - полдня от новой игрушки или даже палочки будет шарахаться, но любопытство пересилит, и он потрогает.. И поймя, что не опасно, уже займется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может все же попрбовать игрушку повесить...

154401[/snapback]



Я думаю, попробую повесить на клетку с краю, посмотрю. У нас тут недалеко зоомагазин, там подходящими мне показались только три пластиковых кольца (прозрачных) с колокольчиком и толстая веревка с деревянной блямбой (не знаю, как описать). Может, кинете ссылочку, где можно посмотреть фото самых популярных у какаду игрушек? Наверняка есть такие. Как вот, например, большинство волнистиков любят шарики и карусельки. У какаду есть такие же "верняки"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жора неспешно так гладит сам себе шею, "бороду", как будто небритость почесывает

154398[/snapback]



Сорри за оффтоп, видела по телевизору, как какадушик (не помню, на воле или в парке птиц) отломал от дерева здоровенную ветку, долго, с чувством, с толком, с расстановкой удалял с нее лишние части, у него получилась небольшая рогатулька. Он ею почесал себе спину и затылок как следует, после чего рогатульку выкинул :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
У меня Роня это делает. Очистит палочку и потом, держа ее в лапе, сует себе в самые "приятные" места для почесона.. И тащится сидит. :) А когда-то амазон кубинский был (умер 4 года назад от рака :cry::cry::cry: - до сих пор переживаю), он пером там любил себя чесать (тоже из лапы), строя такие уморительные позы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew,
Спасибо за ссылки. Теперь я поняла, что Вы имели ввиду:

колечки с нанизанными гнутыми кольцами, или типа катушек - тоже с нанизанными кольцами.

154146[/snapback]



Попробую поискать на выходных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выясняется, что Жора возможно девочка. Говорят, что он(а) пытается делать себе гнездо из веревок, которые надербанит. Но ДНК-анализ не делали, так что никто не знает точно.
Еще оказывается Жора одно время жил в одной комнате с жако, клетки стояли рядом. Он (я уж привыкла называть Жору "он", даже если это девочка) подзывал к себе жако, зазывал прямо, а когда тот подходил - Жора резко водил клювом по прутьям. Пугал, значится :crazy: Вот такой хулиган.
А игрушку сказали можно будет повесить - дадут ключ, чтоб клетку открыть. Главное, чтоб он ее не боялся сильно. А то я сегодня кормила его из ложки кефиром, он сначала ложку немного испугался, а потом стал осторожно подходить и кефир по чуть-чуть лопать - клюв макнет, отойдет, оближет. Опять подходит.
Завтра морковку принесу. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka,
Это хорошо! Но лучше йогурт, а не кефир. Полезнее и усваиваться лучше будет (кефир все же более "градусный").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и фотки.
Это Жора ест виноградинку, которую я ему с утра подсунула. Раза три надкусил и бросил.
post-4433-1153336551_thumb.jpg
А вот как выглядит его жилое место. На общей фотографии видно, что Жора разбежался для переворота, на второй видны уже детали. Вообще он полдня так бегает кувырком.
post-4433-1153336571_thumb.jpgpost-4433-1153336584_thumb.jpg
Вот в таких кормушках у него насыпан корм, в такой же вода. Обычно он спускается, берет клювом, например, сухую кукурузу, поднимается на верхнюю жердочку, берет кукурузу в лапу и жует. Корм у него Витакрафт.
post-4433-1153336610_thumb.jpg
А это его подкармливают яблоками коллеги. Я заметила, что яблоки он любит больше всего. Кусочки съедает полностью, а огрызки любит дербанить на кусочки, которые не ест, а выплевывает. Яблоки сначала чуть-чуть ест из рук, потом отбирает и ест уже сам.
post-4433-1153336625_thumb.jpgpost-4433-1153336640_thumb.jpg
Увидев, что кто-то дал ему пожевать салфетку, я решила, что для клюва какаду салфетка все-таки издевательство и сложила из чистого листа в два слоя веер, который Жора с удовольствием раздербанил.
post-4433-1153336656_thumb.jpgpost-4433-1153336671_thumb.jpgpost-4433-1153336686_thumb.jpg
Через некоторое время коллега подсунула ему кусок картона, что вызвало неподдельный энтузиазм у попугая, так что он полчаса был абсолютно увлечен и занят, аккуратно снимая с картона слои :)
post-4433-1153336730_thumb.jpg
А это Жора есть тот самый кефир, который я потом давала с ложечки (не сняла), только из крышечки. Очень аккуратно ест.
post-4433-1153336699_thumb.jpgpost-4433-1153336713_thumb.jpg
К вечеру у Жоры случился прилив энергии. Он танцевал, махал головой, и демонстрировал свое оперение.
post-4433-1153336744_thumb.jpgpost-4433-1153336761_thumb.jpgpost-4433-1153336789_thumb.jpgpost-4433-1153336807_thumb.jpg
А это "тик-так" вниз головой :)
post-4433-1153336824_thumb.jpgpost-4433-1153336841_thumb.jpg
Веселье, конечно, сопровождалось криками. Вообще был похож на самца в брачный период, но это только мои фантазии, потому что я не знаю, как выглядит самец какаду в брачный период.
На этой фотографии видна Жорина лысая лапка. Это выщипано или вылиняло?
post-4433-1153336774_thumb.jpg
Вообще как какаду линяют? Они могут сначала облысеть, а потом обрасти? Волнистики вот не лысеют, только трубочками покрываются сквозь перья. Вдруг у больших по-другому? Просто сказали, что он бывал лысым, я теперь думаю - это была линька или все-таки ощипывался?

Изменено пользователем yamochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он себя все же покоцал.. оперение явно пощипанное немного. Очень пусто в клетке... Качели еще купите из каната которые - округлые - они продаются везде. И игрушек надо больше... Привыкнет.

 

Ощипывается, а не линька.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, если бы босс оставил его у себя дома, все было бы гораздо хуже :( Весь день один или с вредной домомучительницей... Может, в офисе не так уж плохо, по сравнению с тем, как могло бы быть. Жалко, такая птица очаровательная, ему бы в умелых руках.. Эх! :diablo:

Изменено пользователем undula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, такая птица очаровательная, ему бы в умелых руках.. Эх!

154565[/snapback]



Да, ужасно жалко. Он правда очень милый. Ни капельки не озлобленный, но, видимо, часто скучает. Я как представлю: сейчас у него новые перышки отрастают, а потом как начнет себя опять ощипывать - и что с ним делать? Просто смотреть, как он над собой издевается? Ужасно :( А зная собственнические инстинкты начальства, сомневаюсь, что оно позволит советовать, какие игрушки куда повесить, как кормить и т.д. У нас начальству советы не дают. Из двух жако я видела только одного - у него все перышки на животе надкусанные. Зато модный офис с экзотическими птицами :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, спорить с уважаемым Andrew Worobyew не буду - но на мой взгляд все не так уж и плохо, особенно теперь, когда yamochka имеет к нему доступ :)

 

Главное что клетка нормальная, а уж перепланировать я думаю можно будет, вряд ли коллеги или босс возражать будут :beer:

 

yamochka, а полетать его выпускают? Клетка хоть и приличных размеров - но для полетов ничто, а летать нужно обязательно!

 

А так я бы обрадовался если б это происходило у нас на работе - я стал бы официальным опекуном, а при переходе или увольнении любыми способами птицу б с собой увез :shades: Только ИМХО это всеж БЖК, что скажите?

 

Сорри за ОФФ-ТОП, но пользуясь случаем хочу уточнить: как же все таки лучше распологать жердочки в такой клетке: как сейчас или пустить одну но вдоль? Я слышал птицам длина важна, с другой стороны жизненное пространство сужается, тем более такого подвижного попугая. Подскажите плз, как лучше?

 

Одно мне бросилось в глаза - штатные (к клетке) жердочки малы для какаду, плюс они жесткие - на мой взгляд надо их выкинуть и поставить природные, диаметром порядка 50 мм.

 

А в целом птиц конечно классный - еще раз поздравляю что привалила возможность поухаживать и понаблюдать за таким красавцем - удачи Вам и успехов! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, а полетать его выпускают?

154592[/snapback]



Нет, летать не выпускают. :( Он, говорят, летает только вниз - видимо, уже разучился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.