Перейти к содержанию

Дорогуша


Радослава

Рекомендуемые сообщения

Взяла воронку. Предыдущая владелеца попросила отписаться на форуме. Ворона опасливо выглядывает из своей коляски и не рискует выйти. Сделала ей шторку. жду пока освоится.
Тут буду писать вопорсы и делиться новостями о птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радослава, добро пожаловать на сайт. Ждем фото/видео/рассказов о вашей питомеце (питомце?)

 

p.s. Лучше, конечно, эту тему создавать в разделе Про наших птиц. Но, может админы перенесут её туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наша красавица

 

Вот первый вопрос. У нее задние перья грчзные. Как ей хвост помыть? Не будет ли это травмирующим психику фактором, если я ее в ванне вымою?

post-53364-1388931770_thumb.jpg

post-53364-1388931793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радослава, вы ей купалку поставьте, она сама искупается. Силком в воду не засовывайте, чтобы не пугать её.

У меня не ворона, а грач, но тоже вран. Купаться любит.


p.s.Пластиковый тазик для купалки не годится. Мой уже две дырки в нем пробил. :(

 

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка Даша. Она ее взяла и выхаживала насколько я знаю. У птенца проблемы с лапками.
Спасибо за совет. Так и сделаю

 

Только у вас птица чистая, а у нашего сзади перышки грязные. Сама не отмоется. Купалку поставлю, но через пару дней придется вымыть, если сама не отмоется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радослава, теперь понятно :). Спасибо что решили о ней рассказывать на форуме. Тут многие следили за судьбой этой воронки и переживали.
Перья можно влажной тряпочкой протереть. Как начнет купаться, отмоется сама обязательно :) Насильно купать не стоит - это лишний стресс для нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с Marice - насильное купание будет стрессом. Влажная тряпочка или губка, смоченные в теплой воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воронка кстати ест как то неохотно. Сварила ей яйцо, она пару раз клюнула, клюв почистила и все ((( Может стресс?

Изменено пользователем Радослава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радослава, скорее всего. Сколько у вас птица?
Птице к новой обстановке нужно привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купалку поставлю, но через пару дней придется вымыть, если сама не отмоется

У птицы сейчас стресс от переезда и смены обстановки, ей не до купания. Дай бог чтобы поела хотя бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня привезли. Первый день. Со своего лотка не выходит. Только выглядывает во все стороны. Интересно, она потом по комнате будет бегать, или сидеть на одном месте? Ужен брала на руки - сидит смирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воронка кстати ест как то неохотно. Сварила ей яйцо, она пару раз клюнула, клюв почистила и все ((( Может стресс?

Сначала написала, потом увидела это сообщение. Да, стресс конечно. Оставьте ее пока в покое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, она потом по комнате будет бегать, или сидеть на одном месте? Ужен брала на руки - сидит смирно.

На одном месте точно сидеть не будет :). Старайтесь без необходимости ее руками не брать. это не любят даже полностью ручные выкормыши. Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радослава, ещё будете вспоминать. как было хорошо, когда она сидела на месте. :)
Птица пока привыкает, поэтому и ест не очень и гулять не ходит. Потом начнет "познавать мир", будет всё хватать и везде гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радослава, вот тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1607603 тема про нашу ворону в болезнях. Там есть указание Зоси - прекрасного доктор,а о том, что можно попробовать сделать с лапками. Чуть позже выложу там копрограмму и бакпосев по готовности

Изменено пользователем T-T-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радослава, всякие насильственные купания и хватания руками только кажутся безобидными. Перепуганная насмерть птица вроде и не особо возражает. Иногда ворону в таком состоянии можно посадить на колени и гладить. И будет сидеть. Ну, совсем ручная! Ага! будет сидеть и копить ненависть к Вам. Такую, что потом ничем не устранить.
Пусть себе ходит с грязными перьями, надоест ей - отмоет или очистит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радослава, сразу старайтесь каждую манипуляцию с птицей сопровождать своей командой: 'кушать', 'купаться', 'гулять', 'в клетку', 'лечиться' и т.п. Чтобы птица ассоциировала слова и ваши действия. Тогда она потом будет не так пугаться, так как будет понимание, что с ней хотят делать. Иначе может пугаться каждого вашего приближения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, скорее всего. И дело даже не в боязни людей, в том, что с такими лапами она вряд ли бы дожила бы до такого возраста.
Но приучать к командам в любом случае, я думаю, не помешает. Для птицы больше предсказуемости - меньше стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marice, скорее всего. И дело даже не в боязни людей, в том, что с такими лапами она вряд ли бы дожила бы до такого возраста.

Да, еще хвост обломан очень показательно, так только комнатные враны ломают..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воронка осваивается. Начала покаркивать на хозяев и какать на шиншил...Причем выбрала место именно над клеткой с ними ))) Это она специально что ли? )
Все еще сидит на подоконнике и неохотно гуляет по квартире. С удовольствием ест сухие хлебцы.
Еще не купали, чистит перья клювом. Сегодня поставлю ей тазик с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что осваивается :) .
Кашу не пробовали предлагать? Мешанку?
И еще - как Вы планируете ее разместить - клетка, вольер?... Хотя у нее такая проблема с лапочками, может быть попробовать низкую и толстую присаду из ветки с корой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока пускай живет на подоконнике. Хорошо бы вольер, но они очень дорогие, под 3 млн. я не потяну. Разве что кто нибудь отдаст за символическую плату.
Кашу еще не давала. Хорошая идея. Лучше вареную или сырую крупу давать?

Изменено пользователем Радослава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, подозреваю, что присада из ветки невозможна. Она должна быть абсолютно плоской, а из ветки такого не получится, только если она очень широкая(как ствол) и разрезана вдоль. Птица никоим образом обхватить не может то, на чем сидит - это физически невозможно с таким выворотом ног =( а сидеть на чем-то менее стабильном для нее будет некомфортно. Она и на свободе все время на земле сидела, хотя у нее была возможность залететь на ту же лавочку - но, видимо, неудобно ножкам

 

Радослава, может быть, рассмотрите вариант с клеткой, о котором я Вам писала. Говорят, многие содержат в собачьих клетках своих врановых питомцев

Изменено пользователем T-T-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что она облюбовала подоконник и принтер.
В вопросе с клеткой все упирается в цену. И мне кажется что в комнате птице в любом случае комфортнее, чем будет в клетке.
Ворона купаться не хочет. Придется принудительно протирать ее тряпочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радослава, хорошо, что осваивается. Но ей напривыкание в любой случае нужно больше времени.
Кашу варить. Я беру 50% гречки+25% риса+25% пшена. Варю курицу, потом в этом бульоне кашу. Но если курицы нет, то и на воде варю. Потом в пакет, скалкой раскатываете в блин и в морозилку. Потом отламываете понемногу, размораживайте и кормите. Я обычно сразу ломаю на куски после застывания, так удобнее потом доставать. Курицу тоже также. Варю, режу на куски и в морозилку. Потом размораживаю и даю. Весьма удобно. На форуме подсказали такой вариант.
По поводу вольера. Я тут недавно себе сделал вот такую клетку. Достаточно дешевый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радослава, пока не освоилась, вот и купаться не хочет. Значит, нужно время.
По поводу присады понятно.
Конечно, птице намного интереснее в квартире, чем в клетке. Но клетка все-таки необходима, если дома никого нет. Я даже если ухожу в магазин на 15-20 минут, Малыша сажаю в клетку (при мне он практически все время на вольном выпасе). Правда, у нас кот... И потом, когда птица освоится, ей ничего не стоит, с её-то клювом расклевать любой провод или залезть в розетку. Одна из белорусских врановладельцев недавно так потеряла питомца.
Клетки собачьи продают на Ждановичах. У нас Малыш живет в шестерке Balmax, окрашена в черный цвет, летом 2012 покупали за 100 $. Этим летом интересовались по необходимости, окрашенных клеток не было (вроде бы их пока не возят), белые металлические другой фирмы стоили уже по 150, правда пятерка (длина поменьше, не 120, а 100 см) стоила 100.
Про кашу pepetka94 всё рассказал :) . А у нас в рационе ещё хорошо идёт вареное говяжье сердце. Мы и сами его любим, и Малыш тоже.
Яйца перепелиные сырые хорошо в кашу раздавливать вместе со скорлупой - по одному яйцу через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радослава, сейчас подумалось. если воронка у кого-то жила, то наверняка в клетке. а, судя по хвосту, еще и в очень маленькой. То есть - клетку она должна знать, как собственный домик, убежище и укрытие. Если будет такая возможность, то желательно приобрести, чтоб потом не было проблем с приучением.
Если не захотите ее там постоянно держать, значит это будет для нее столовая, спальня и безопасное место пока вас нет дома. У меня с моим грачом именно для этого клетка и служит в основном). Да, лучше собачью, в длину от метра.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marice,
Но приучать к командам

Это так называемый у дипломатов "протокол о намерениях" :)

 


Радослава[ То есть - клетку она должна знать, как собственный домик, убежище и укрытие.
Если не захотите ее там постоянно держать, значит это будет для нее столовая, спальня и безопасное место пока вас нет дома.

По этому по возможности дверцу(ы) надо держать не закрытыми .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воронка прекрасно освоилась на подоконнике. Прилетает за компьютерный стол воровать еду и чай у меня. Обклевала цвеотк с ягодами. В общем - чувствует себя как дома. Все таки устроила ей чегодня головомойку. Три раза посадила в тазик с водой. Она была, конечно, не в восторге, но вода после нее осталась мутная. А сама стала заметно чище.

 

Так она чаще всего сидит.

post-53364-1389128855_thumb.jpg

post-53364-1389128907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилетает за компьютерный стол воровать еду и чай у меня.

Только следите за ней, а то глазом не моргнете, украдет что-то) а нашу еду им совсем нельзя.
А я если в комнате что-то ем, то от моего грача спасение - только в клетке его закрыть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радослава, главное, чтобы она из-за головомойки не обижалась. :)
Хорошо, что прилетает, значит освоение нового пространства идет хорошо. Вы её поставьте какой-нибудь тазик или чашку, может сама залезет искупаться.
И с едой осторожнее. Marice верно заметила, что из нашей еды им почти ничего нельзя. А если прилетает во время еды, то обязательно что-то утянет. У меня, к примеру, грач мой изо рта уже научился выхватывать. Сначала просто на плече сидит, а потом хватает быстро и тикает в другую комнату. При этом хорошо, если по ворованной еде попадет, а то ведь может и по губе заехать. :) Так что теперь когда едим - его обязательно в клетку сажаем или дверь закрываем. И нам спокойнее, и ему безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот такой вопрос беспокоит. В комнате стоит аквариум на 90 литров с рыбками. Там в крышке - дырка. Как раз при женлании ворона может пролезть. Я наслушалась страшилок про аквариумных утопленников хочу спросить, Вороны могут покушаться на аквариумных рыбок? То есть надо ли мне думать как забарикадировать крышку аквариума и зафиксировать ее?
И рискует ли рыба чем нибудь с такой соседкой?

post-53364-1389140590_thumb.jpg

post-53364-1389140610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба рискует точно если ворона решит клюв сполоснуть после обеда так сказать. Вода загрязнится, начнет тухнуть и по нарастающей. Это как минимум. А то что тонули мелкие птицы в аквариумах и даже в вазах - тут были темы. И не только здесь писали об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радослава, исходите из предположения, что это возможно. Теоретически рыбка может всплыть к поверхности, если вороны прополощит клюв, подумав что eё хотят кормить. Ну а а уж схватить что то движущиеся - это для вороны всегда в приоритете. Так что лучше найти возможность закрывать аквариум. Ради интереса птица просто может в него мясо кинуть или ещё что-то. Ну и сама птица может утопиться. Птичке вообще лучше в свое отсутствие не давать гулять одной - разнесет квартиру пока вас нет + может убиться, если не в аквариуме, то просто расковыряв розетку, к примеру.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обклевала цвеотк с ягодами.

 

А что за цветок-то? Если например из семейства паслёновых, то будьте осторожны - они ядовиты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, оранжевые ягодки такие. Вроде ничего, поноса не было. Я думала птицы знают, что им можно клевать, что нельзя. По крайней мере Дорогуша так уверенно обдирала эти ягодки, что у меня сомнения не было.
Чем больше я к ней присматриваюсь, тем больше убеждаюсь - клетка не нужна. Розетки у меня все заняты - в них что то воткнуто. Безобразничать в мое отсутствие птица не склонна. Спокойных характер - сидит не шелохнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радослава, это она пока сидит. пока еще не освоилась. все еще впереди, поверьте :)
Насчет розеток, могу сказать как мой грач на них реагирует (а это тоже вран, та же ворона). Если что-то воткнуто, то это представляет обычно особый интерес. К примеру, тяжеленный шнур от блока питания выбивается в два-три удара клювом. ну, заглушки, понятное дело, вытаскиваются почти мгновенно. Поэтому все розетки у нас закрыты прочными картонными листами. Это на случай выгула по квартире. А так, одного в комнате я его оставлять боюсь, тк все-равно полезет ради сильного любопытства. Может ваша воронка поспокойнее будет) но все-равно,наверное лучше перестраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радослава, у меня грач металлические карабинчики мелкие жрал в детстве пару раз. Я их покупал сразу несколько, чтобы должик цеплять к шлейке. Так он открывал коробку с карабинчиками и жрал их, потом с погадкой выходили. Один раз кольцо пластиковое проглотил. Так что если птица что-то кушает, не факт, что это
а) Полезно
б) вообще съедобно
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня цапнула меня за паелц за что была обрызгана из пульвизатора в карательных целях. Карательную меру восприняла намного лучше, чем купание. Возьму на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю, оранжевые ягодки такие.

 

ЭТО И ЕСТЬ ПАСЛЁН!!!! Постарайтесь его убрать куда подальше от воронки, пока она его не наелась!

 

А вот вам краткая памятка по кормлению, чтоб не путаться в статьях на форуме (прикреплённый файл)

Kormlenie_voron_i_grachey__2014.01.12_.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, простите, пропустила про корма для животных - их вообще нельзя давать, 30% от рациона уже давно убрано из темки по кормлению. и печенье все же тоже нельзя, даже немножко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


VT_IOD, простите, пропустила про корма для животных - их вообще нельзя давать, 30% от рациона уже давно убрано из темки по кормлению. и печенье все же тоже нельзя, даже немножко

 

Ага, исправляю. Печеньем, помню, мне советовали "приманить" к еде птаху, так как мой грач тогда вообще ничего сам не ел (как оказалось, был слёток).

 

Исправленная памятка прикреплена.

Kormlenie_voron_i_grachey__2014.01.12_.doc

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.