Перейти к содержанию

Агрессия со стороны самца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Мне нужен совет, необычная ситуация...
Сегодня у меня всплыла проблема - агрессия со стороны самца. Скорее всего это конечно же из-за гнездования.
Начну сначала.
Я провел трехнедельную подготовку и вывесил гнездо...
Рацион:
пн: мешанка (яйцо, морковь, гречневая каша посыпанная белыми сухарями или манной кашей, пророщенный корм (пшеница, овес, кукуруза, нут, просо, чечевица)) + зерновая смесь (увеличил процент канареечника, чуть конопли и добавил ячмень) + фрукты и овощи (какие есть дома, в основном капуста, яблоки, бананы, виноград и сейчас еще мандарины) + трава (выращиваю на подоконнике мокричник, овес, просо, кукурузу и одуванчик);
вт: мешанка (чуть гомаруса, морковь, пророщенный корм (пшеница, овес, кукуруза, нут, просо, чечевица)) + зерновая смесь (увеличил процент канареечника, чуть конопли и добавил ячмень) + фрукты и овощи (какие есть дома, в основном капуста, яблоки, бананы, виноград и сейчас еще мандарины) + трава (выращиваю на подоконнике мокричник, овес, просо, кукурузу и одуванчик);
ср: мешанка (яйцо, свекла, пророщенный корм (пшеница, овес, кукуруза, нут, просо, чечевица)) + зерновая смесь (увеличил процент канареечника, чуть конопли и добавил ячмень) + фрукты и овощи (какие есть дома, в основном капуста, яблоки, бананы, виноград и сейчас еще мандарины) + трава (выращиваю на подоконнике мокричник, овес, просо, кукурузу и одуванчик);
чт: мешанка (творог, морковь, кабачек, пророщенный корм (пшеница, овес, кукуруза, нут, просо, чечевица)) + зерновая смесь (увеличил процент канареечника, чуть конопли и добавил ячмень) + фрукты и овощи (какие есть дома, в основном капуста, яблоки, бананы, виноград и сейчас еще мандарины) + трава (выращиваю на подоконнике мокричник, овес, просо, кукурузу и одуванчик);
пт: мешанка (яйцо, тыква, пророщенный корм (пшеница, овес, кукуруза, нут, просо, чечевица)) + зерновая смесь (увеличил процент канареечника, чуть конопли и добавил ячмень) + фрукты и овощи (какие есть дома, в основном капуста, яблоки, бананы, виноград и сейчас еще мандарины) + трава (выращиваю на подоконнике мокричник, овес, просо, кукурузу и одуванчик);
сб: мешанка (свекла, морковь, рисовая каша посыпанная белыми сухарями или манной кашей, пророщенный корм (пшеница, овес, кукуруза, нут, просо, чечевица)) + зерновая смесь (увеличил процент канареечника, чуть конопли и добавил ячмень) + фрукты и овощи (какие есть дома, в основном капуста, яблоки, бананы, виноград и сейчас еще мандарины) + трава (выращиваю на подоконнике мокричник, овес, просо, кукурузу и одуванчик);
вс: мешанка (чечевица, морковь, пшенная/перловая каша посыпанная белыми сухарями или манной кашей, пророщенный корм (пшеница, овес, кукуруза, нут, просо, чечевица)) + зерновая смесь (увеличил процент канареечника, чуть конопли и добавил ячмень) + фрукты и овощи (какие есть дома, в основном капуста, яблоки, бананы, виноград и сейчас еще мандарины) + трава (выращиваю на подоконнике мокричник, овес, просо, кукурузу и одуванчик);

 

В отдельной кормушке минеральная смесь: морской ракушечник, речной ракушечник, речной песок, уголь, скорлупа, мел, глюконат кальция.
Также висят сепия и мелки.
Гнездо д40*ш30*в30.
Клетка д160*в110*ш60.
После подготовки подвесил гнездо в самой высокой точке клетки...
Световой день увеличивал постепенно во время подготовки - сейчас свет с 7:00 до 23:00.
Перелиняли оба месяц назад. Во время линьки добавлял витамины в поилки - курс 10 дней.
Каждый день ставлю купалку.

 

После подвешивания гнезда попугаи в 1 день боялись к нему подходить. На 2 день начали активно его изучать и наводить порядок. В опилки подсыпал аптечную ромашку. Еще пару дней жили мирно, ворковали, очень часто спаривались (Сейчас уже прошло 7 дней как висит гнездо)...
Вчера начали ссорится, точнее самец начал бить самку, гонять ее по всей клетке... И если с утра он заводится то я уже не могу его никак остановить. Пробовал выпускать его одного погулять - ведет себя хорошо и как только залетает обратно в клетку моментально набрасывается на самку. Тоже самое и когда накрываю клетку и выключаю свет... Иногда он отходит конечно после этого, вместе начинают опять сидеть в гнезде, но не долго. Минут через 20 в него опять вселяется бес...

 


Сейчас я Сашу посадил в маленькую клетку и поставил внутри их общей большой... Маша сразу скучает, пытается его вызволить, кричит. Одна на гнездо даже внимания не обращает. В гнездо обычно ходит только с ним...

 

Подскажите пожалуйста как поступить? Может оставить их в покое - сами разберутся или что-то нужно делать. Гнездо убирать и убавлять световой день не хотелось бы, мне кажется Маша уже готова снести яйцо. Сейчас сидит на ветке тикает хвостом. По возрасту оба подходят к размножению, не родственники, точно самец и самка. Оба живут вместе уже больше года.
470cfd2ed0cb73ffb8d25015bcdbe3e7.jpg
d069834c764d547129bc927bb77715da.jpg
68793e8fdf9dd520acf1566f21ab92b5.jpg
81a79670164a89a80ae5f1952e4b8f0f.jpg
69affd9ee8a50a6fb388b0cf70b21dbd.jpg
72a5913e1c2440dbd67475143eb48b1b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Полагаю, что у самца гипервозбудимость из-за резкого всплеска гормонов. При таком поведении может оказаться, что он будет разорять гнездо или калечить птенчиков. Бывает, что самец побесится и успокаивается. Самку берегите. Я с таким поведением знакома только по форуму, в личной практике не было. Предлагаю подождать ответа форумчан, столкнувшихся с подобной проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!У меня была точно такая же ситуация))Всё нормализовалось после того как вылупились птенчики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А наш самец время-от времени гоняет самку когда считает ,что она рано вышла из домика. Насиживают -самка- ночью, самец-днем, если загоняет самку в дом безобразие прекращается, но если самка не хочет туда идти он возмущается и гоняет ее. Возможно Ваш самец требует от самки яиц и насиживания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать? Самец Кирюша жил год у др. хозяев, ещё два- в зоомагазине. Купили его полгода назад. До него у нас жила год Джессика(мне продали ещё как самца). Самец ужасно дикий тока недавно стал петь Джессике песни. Она от этих песен захотела размножения. Я повесила гнездо она сразу в него забралась и стала наводить порядок. Потом подключился Кирюха. Ему это вскоре надоело и он стал бить невиновную Джесю!!! Онаиспугалась и вышла из гнезда. Кирюха стал звать ещё она снова залезла в дом и он опять ещё ст бить. Ну в общем он только поёт не спаривались. Самец не целует самку атолько заставляет ещё честь его. У них все условия для размножения. Я думаю самец бесплоден:сейчас весна он должен сам понять что сезон спаривания я даю им препараты для стимулирования спаривания. Я уже думаю если в ближайшее время они не спарятся я куплю другую пару. Как стимулировать самца ухаживать за самкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он же ухаживает! Не сразу же они начнут спариваться. Подождите, домик сделает свое дело. Возможно, кто-то из птиц к спариванию еще не готов, корее - самка. Насчет агрессии - да, кореллы-самцы могут быть весьма агрессивны, так что приглядывайте за ним - он может самку травмировать. Вы изменили рацион птиц, готовили их к размножению? Обычно сначала пару готовят, меняют диету, увеличивают световой день, когда птицы начинают ухаживать,вешают домик. Возраст птиц тоже имеет значение. Кстати, ответ на Ваш вопрос - более подробно - в первом сообщении темы. И еще - вы их летать выпускаете? Возможно, самец, нагулявшись, будет менее агрессивным. Но выпускайте вместе с самкой, у меня был один самец- собственник, который самку от себя не отпускал ни на шаг, если она гуляла одна, потом получала трепку. Самец может покусать самку очень сильно.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к мнению и вопросам Ирвин109.


Я уже думаю если в ближайшее время они не спарятся я куплю другую пару.

1633938[/snapback]



А вот это высказывание уже напоминает потребительское отношение к птицам. У попугаев, как у людей, не всегда отношения складываются мгновенно без проблем и конфликтов. Им еще надо научиться быть супругами, а тем более родителями. Другая пара не будет лучше этой, там могут быть такие же проблемы. Вам необходимо терпение и такт в отношении корелл, им требуется корректировка поведения и условий жизни. Ищите варианты подхода к ним, а не сбывайте их, если не угодили. Они тоже живые существа, а не вещи, не меньше, чем мы - люди.
Еще бы хорошо фото пары посмотреть и условия их проживания. Иногда можно заметить како-то раздражающий элемент, который может вызывать агрессию птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так он же ухаживает! Не сразу же они начнут спариваться. Подождите, домик сделает свое дело. Возможно, кто-то из птиц к спариванию еще не готов, корее - самка. Насчет агрессии - да, кореллы-самцы могут быть весьма агрессивны, так что приглядывайте за ним - он может самку травмировать. Вы изменили рацион птиц, готовили их к размножению? Обычно сначала пару готовят, меняют диету, увеличивают световой день, когда птицы начинают ухаживать,вешают домик. Возраст птиц тоже имеет значение. Кстати, ответ на Ваш вопрос - более подробно - в первом сообщении темы. И еще - вы их летать выпускаете? Возможно, самец, нагулявшись, будет менее агрессивным. Но выпускайте вместе с самкой, у меня был один самец- собственник, который самку от себя не отпускал ни на шаг, если она гуляла одна, потом получала трепку. Самец может покусать самку очень сильно

 


Гуляют вместе каждый день. Кстати, домик висит у них уже две недели. Самке 2года, самцу 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы :flowers1:
Самка(лютино) 2 года, самец (природный)4года. Домик поставила 2 недели назад. Они там просто сидят и спят.Гуляют вместе каждый день. Если давать им пророщенное зерно это будет стимулировать размножение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что делать? Самец Кирюша жил год у др. хозяев, ещё два- в зоомагазине. Купили его полгода назад. До него у нас жила год Джессика(мне продали ещё как самца). Самец ужасно дикий тока недавно стал петь Джессике песни. Она от этих песен захотела размножения. Я повесила гнездо она сразу в него забралась и стала наводить порядок. Потом подключился Кирюха. Ему это вскоре надоело и он стал бить невиновную Джесю!!! Онаиспугалась и вышла из гнезда. Кирюха стал звать ещё она снова залезла в дом и он опять ещё ст бить. Ну в общем он только поёт не спаривались. Самец не целует самку атолько заставляет ещё честь его. У них все условия для размножения. Я думаю самец бесплоден:сейчас весна он должен сам понять что сезон спаривания я даю им препараты для стимулирования спаривания. Я уже думаю если в ближайшее время они не спарятся я куплю другую пару. Как стимулировать самца ухаживать за самкой?

 

Вот непонятна фраза "Она от этих песен захотела размножения" Если бы самка захотела размножения, то не возникла подобная бы ситуация. У птиц в первую очередь всё зависит от самки, если самка не принимает самца, то ничего хорошего в этом случае не получится. В хорошо сложенной паре даже вне сезона размножения птицы всегда рядом, чешут друг друга, даже могут спариваться, но это спаривание абсолютно не значит что они сразу же накидают яиц, кореллы могут спариваться и просто так.

 

Да сейчас весна, но это абсолютно не значит, что наступил сезон размножения. Мои кореллы сейчас в линьке, поэтому ни о каком размножении речи быть не может, это сезонная линька!!!

 

Препараты для стимуляции!!! :bang: Я в шоке. Тогда не удивительно, что самец ведёт себя агрессивно. У него же гормоны по мозгам бьют от Ваших препаратов. Препараты повышают уровень гормонов в крови, но научить ухаживать птиц друг за другом они не могут, не удивительно что у Вас ничего не получается с разведением.

 


Если давать им пророщенное зерно это будет стимулировать размножение?

 


Из этой фразы делаю вывод, что Вы абсолютно не готовили птиц к разведению, раз не знаете элементарного рациона при подготовке к разведению.

 

Из собственного опыта скажу - я никогда никакими препаратами не стимулировала птиц к размножению. При правильном подходе к разведению (подбор пары, рацион питания, световой день, условия содержания) птицы сами с удовольствием идут на кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я многого не знаю, спасибо за ответы я все учту. Я только первый раз занялась разведением. А препараты для стимулирования размножения-витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передозировка витамин это куда хуже чем нехватка, последствия от злоупотребления очень плачевно сказываются на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я все учту. Я первый раз занялась разведением. А препараты для стимуляции- витамины, как я стала давать их кореллам, самец начал петь.

 

Передозировки ещё не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оля=^^=, посмотрите раздел по разведению попугаев и их рациону http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=103
Полагаю, Вам будет больше понятно, что Вы делаете правильно, а что нет. Новичкам всегда сложно. Но для птиц ошибки хозяина могут оказаться плачевными, например, самка может утратить здоровье, самец будет агрессивным, а птенцы погибнут. Это очень негативные сценарии, но к сожалению, они не редкость. Читайте форум, задавайте вопросы, спрашивайте любую мелочь. Опытные люди Вам подскажут.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое вам спасибо :flowers1:
Вот ещё вопрос:самец обязательно ДОЛЖЕН кормить самку? А то мой не кормит, все сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


самец обязательно ДОЛЖЕН кормить самку?

1634797[/snapback]



Нет, не обязательно. Это зависит от уровня близости отношений птичек. Некоторые даже не чешут партнера, а только спариваются и поют. Идеально, когда чешут, поют, кормят партнера. Но повторюсь, это зависит от индивидуальных особенностей характера самцов и самок, плюс особенностей их взаимоотношений. У птиц как у людей, есть ласковые и не ласковые партнеры. Так что все нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои самцы никогда не кормили самок, да и у знакомых тоже самцы не кормят самок. Пока я ещё не сталкивалась с тем, чтобы у корелл самцы кормили самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самец изначально с вашей самкой не спаривался, то и песни возможно пел он не ей, а выдуманной другой подруге, ну и ясно, что он охраняет от вашей самки гнездо, может и покалечить в таком случае. Это не значит, что самец или самка плохи, но птицы тоже имеют свои предпочтения и взрослые особи притираются примерно год после совместного проживания, если конечно это не любовь с первого взгляда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не спаривались, но самец уже не отпускает самку от себя-куда она туда и он. Если она пропала из виду-он начинает суетится и орать, даже если он сидит на одном плече, а она на другом. Вместе бьются, а врозь-скучно. Поёт он в основном сам себе сидит в гнезде один и поёт. Но может иногда станцевать и спеть для самочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кореллы птицы стайные и ласковые и чесать репки, и петь в уши они и другим самцам могут , и орать при потери из вида "стаи" дурниной, это ничего не меняет.
Если самец увлечен именно этой самкой, то он не только поет, но и делает бурку(крылья сердечком), самка становится более горизонтально к жердочке и самец на нее гордо взбирается))
Так что снимайте гнездо и ждите когда хоть один разок он будет именно с самкой спариваться.
Но есть правило. Благодаря ему массу птиц можно было спасти.
НЕ САЖАТЬ НА ГНЕЗДО ВЗРОСЛЫХ ПТИЦ РАНЕЕ, ЧЕМ ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ПОКУПКИ!!!
Добавлю , что минимальный срок более полугода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылышки сердечком делали, и самка прижималась горизонтально к жердочке и трясла крыльями, но самец на это вообще никак не реагировал-будто не замечал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей парочки спариваться первое время не получалось. Самец залезал на самку, но неуклюже. Самка теряла равновесие или начинала двигаться под ним, самец сваливался на дно клетки и сконфуженный потом сидел в уголочке на жердочке. Так что "любовь" у корелл не так-то просто им дается, еще научиться потребуется время. Не озадачивайтесь, они сами разбируться, природа возьмет свое. А если нет, то им лучше птенцов не иметь, скорее всего будут проблемы с уходом за птенчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ответ, он не реагирует на нее как на партнершу! Ждите, может его осенит))
Ну у меня вообще цирк с конями был - два молодых подростка, самка в 2 раза крупнее самца-селедки, он не мог так растянуть лапы, чтоб на нее забраться, потому что она не приседала, а стояла на вытянутых лапах и ее спина была по его клюв, так он залезал на крышу клетки и оттуда на нее сигал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это связано с долгим проживанием самца в одиночестве( 3 из 4 лет его жизни он провёл в зоомагазине. Максимум что он там видел из птиц- амадин и волнистиков. Корелл там не было). Наверно, поэтому увидев себе подобную самку, он не знает как поступить с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, сделать муляжи яиц, положить в гнездо на несколько дней, а потом убрать, чтобы у птиц сработал инстинкт размножения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положила им в гнездо такое "яйцо"( пока они гуляли). Самец сразу начал насиживать "яйцо", потом присоединилась и самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, сделать муляжи яиц, положить в гнездо на несколько дней, а потом убрать, чтобы у птиц сработал инстинкт размножения?

 

Ну, сядет самец насиживать, ну, самка воспримет это как чужое гнездо и будет держаться его подальше, так как она прекрасно знает, что яиц она не несла. Но это будет не самое худшее. Самое худшее может быть потом (не обязательно будет, но вполне возможно), если самка разобьёт эти яйца, а потом войдёт во вкус и будет бить свои яйца. У меня есть знакомая, которая так поступила как и Вы, теперь не знает что делать с парой, так как они бьют яйца, правда это не кореллы, другой вид попугаев, но всё же.....

 

С инстинктами у самца всё в порядке, инстинкты работают великолепно, знаний ему только не хватает (попугаи учатся друг у друга наблюдая опытными парами, это я по своим кореллам скажу).

 

Складывается впечатление, что пара всё же не сложилась, не притёрлись друг к другу, а Вы любыми путями стараетесь выжать из них птенцов, как будто это не живые птицы, а машины по производству попугаев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, пара пока не сложилась. Им времени не хватило. В такой ситуации насиживать пустые яйца может привести к большим проблемам с поведением птиц. Нестись от этого самка может и не начать, а если и отложит яйца, то пустые. Они же не спариваются! При таком подходе, они посидят на яйцах, разочаруются, что нет птенчиков, потом могут больше не подойти к гнезду. Инстинкты у них сейчас в норме и интеллект нормальный, поэтому негативный опыт может привести к дальнейшему отказу от размножения.
Мой совет, уберите яйца, снемите домик, оставьте птиц в покое и дайте им договориться между собой. На это может уйти несколько месяцев, иногда год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я об этом не подумала :huh1:. Посидели они на этих яицах, да видимо почуяли подвох: закатили их в угол и забросили, не насиживают. Питание оставить как сейчас или сделать как раньше? Сейчас: мешанка, мягкий корм, пророщенное зерно.

Изменено пользователем оля=^^=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас и так у самца сбит инстинкт размножения, так вы его еще и путаете. Убирайте все мешанки, проростки, снимайте гнезда с яйцами и ГОД не приставайте к птицам, а кормите их зерном и овощами!! Ну чтож такое, если так не терпится вам завести птенцов, то вы должны были купить разводную пару и не мучаться и не мучить своих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Просто у нас тут так дурят, что просто ужас! Самку продали как самца, который линял и "ему" 5 мес.! Самец оказался самкой спустя год и продали не линявшую 3 месячную. А разбираются у нас только в волнистиках и амадинах и слыхом не слыхивали ни о каких разводных кореллах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данечка73, я хотела купить самца, они ведь более способны к разговору, чем самки. Но спустя год, мой самец начал вести себя очень странно: залазить на шкафы и сидеть там, залазить в кастрюли и чашки и наводить там порядок, собирать свои выпавшие перья в углу клетки и сидеть на них! Тогда я заглянула птице под крыло( после линьки у самцов на крыльях исчезают пятна, а у самок остаются) и увидела пятна! Но ведь линька пошла через неделю пребывания птицы у меня. Чуть было не купила самку своему "самцу". Но разобралась вовремя. Купила ей самца природного окраса.

post-54363-1395621362_thumb.jpg

post-54363-1395621545_thumb.jpg

Изменено пользователем оля=^^=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра я выпустила корелл погулять, но вместо прогулочного места они сразу полетели на шкаф и стали там копошиться. Я поставила им туда гнездовой домик и они тутже залезли туда и стали там наводить порядок. Через несколько минут сидения в доме самец начал петь. Пел он несколько раз, когда он переставал петь, самка начинала возмущенно покрикивать и возиться там ещё сильнее. Спаривание было или нет, я не видела.
Гнездо я убрала, посадила птиц в клетку. Вешать ли им гнездовой дом, или подождать ещё некоторое время? Каждый раз на прогулке они ищут гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала дразнить птиц гнездом. То есть гнездо, то его нет - это травмирует психику птиц.

 

Вы определитесь с тем, что хотите от птиц.
Если хотите птенцов, то подготовьте птиц (витамины и тд) и потом поставьте гнездо.
Если хотите повременить с этим, то переведите птиц на зерновой корм + овощи+ фрукты. И не провоцируйте их гнездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.