Перейти к содержанию

Помогите с вороной


Рекомендуемые сообщения

Предыстория: мама шла домой, увидела вороненка с травмой крыла и, понятное дело, решила помочь. Поймали мы сего монстра, принесли домой, из крыла шла кровь, но само крыло не сломано. Мы промывали крыло трое или четверо суток перекисью и хлоргексеином, затем мазали зеленкой. Раны зажили, но на крыле мало перьей, поэтому летать он пока что не может. Есть несколько вопросов: когда отрастут перья на крыле и она улетит? Что может означать светлое пятно на клюве(файл с изображением прилагается)? какие витамины ей давать, чтоб ей было лучше? и как ее заставить не бояться меня?

post-53346-1388697628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nyu13, не воронёнок, а уже вполне взрослая птица, возможно этой весной родилась. Заставить не бояться невозможно, можно своим поведением заслужить доверие. Птицы не любят резких движений и громких звуков, поэтому гладить и трогать без нужды не стоит, разговаривайте ровным и спокойным голосом, не пугайте её. Постарайтесь проявлять своё внимание не навязчиво и она со временем привыкнет. бояться перестанет.
Как правильно кормить: Faq. Питание Врановых птиц, что есть можно и что есть нельзя (под названием ссылка на тему)
Посмотрите раздел Витамины и минеральные добавки
По поводу выпуска на волю сложно ответить, поскольку не понятно состояние птицы и причина травмы. Возможно пулевое ранение - внешне кажется, что всё нормально раз кровь не идёт, а внутри воспалительный процесс начинается. Конечно хорошо бы её врачу показать, рентген сделать.
Только зелёнкой больше не мажьте. Птицам нельзя раны спиртосодержащими средствами обрабатывать.
Вот список рекомендованных клиник, но для начала туда нужно позвонить, поскольку информация могла устареть.

Ветеринарные врачи в Одессе, принимающие птиц:
1. "Французская ветеринарная клиника"
г.Одесса, ул. Тираспольская, 22.
тел. 0482-37-47-54, моб. круглосуточно. 063-344-11-75.
Пн.-Сб. -8:00-20:00

 

Ее открыл французский доктор Taquet Jean-Francois, докторов клиники обучает сам. Доктора, принимающего птиц, зовут Николай.
Визит врача на дом - 180 грн.

 

2. Орнитолог Андрей
Ветклиника зоопарка
тел. 722-54-89

 

3. "Центр Здоровья Животных" (круглосуточная ветеринарная помощь)
На улице Махачкалинская, 6, посёлок Котовского,
тел: 719-67-27 и 798-63-31

 

"Врачи: Владимир Владимирович (новый специалист там), и ещё один врач Елена (отчества не знаю).
Елена сегодня на повторный осмотр меня взяла, я ей всё снова рассказала, всю историю болезни, она сама содержит попугаев у себя, многого посоветовала на счёт еды и пр. Понравилось там обслуживание.
Есть также филиалы:
на ул И.Франка 45-А, 6ст. Фонтана - тел: 32-46-82 и 798-63-32
на ул. И.Рабина 7, Черёмушки - тел: 762-10-97

 

4. Александров Борис Петрович
0038 (048) 743-8725; +38 067 4817 020
Новые телефоны: сл. 723-23-32; моб. 80503364089
Ветклиника на ул. Новосельского, 48
E-mail: triffany211@rambler.ru

 

5. Ветклиника "Динго"
Одесса, ул. Парковая, 5
( практически в самом конце улицы, справа небольшой стоящий на земле указатель)
Василий Николаевич, моб 8-067-720-8065,
раб 721-42-80
(Его рекомендации по рациону и лечению птицы, пересказанные одним из форумцев здесь, неправильны. См. комментарии в теме по ссылке. - Позднее прим. модератора.)

 

6. Информация по лабораториям, где можно сдать анализы птицам:

 

Город Одесса
Просп. Добровольского, 70


Про светлое пятно не клюве ничего не скажу - не знаю :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленка ведь водный раствор)) спасибо вам за помощь. Крало не подстреленое, имели дело с подстреленым скворцом когда-то.
Но появилась новая проблема. ворона бегая по клетке периодически бьется клювом, только что заметила что в том светлом месте образовалась капелька крови. Чем ее обработать и может чем-то заклеить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промойте хлоргексидином, затем помажьте бетадином(это бесспиртовой йод), сверху наложите левомеколь (оч тонким слоем) Заклеивать ничем не надо. Но нужно следить, чтоб она дальше не обдирала клювик...
Nyu13, рада видеть, общались с вами вк))

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленка-это спиртовой раствор бриллиантовой зелени, употребляемый для лечения царапин, порезов и т .д. … Состав по компонентам: бриллиантовый зеленый, вода, этанол.

Nyu13, я только такую зеленку знаю. Бесспиртовой раствор не встречала :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такое впечатление, что мама с папой меня обманывали) тоже погуглила и узнала что она со спиртом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nyu13, наверное потому, что водяной звучит совсем безобидно, а спирт ранку "щипет" :)
Именно поэтому птицам и нельзя ей раны обрабатывать: у них кожа более нежная, тонкая, сухая, практически лишена кожных желез. Спирт может вызвать ожог и препятствует заживлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне поступить? я приготовила вороне кашу перловую с куриными желудками вареными, смешала ее с творогом и тертой морковкой, а она не хочет это есть(( мясо ест, творог ест, а кашу не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nyu13, попробуйте другую кашу. На сколько я знаю, перловка у них вообще плохо усваивается. Своей вороне не даю. Как то попробовала в смесь круп совсем чуть чуть добавить - не ест.
Лучше кукурузная, гречка, рис, пшенная, овсяная и не одну крупу использовать, а сразу несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Крыло отростает потихоньку, хоть и есть проблемки. Например вчера и сегодня из трубочки прорастающего пера шла кровь, я ее остановила хлоргекседином. А сегодня она хуже ест, вообще мало что съела. В тарелке лежит гречка, вареные куринные желудочки, творог, яйцо (желток она съела), даже филейку от зепеченной курицы ей дала (извините, знаю что нельзя). что мне делать? помогите.
Кстати кал не голодный, это же означает, что все не так плохо?

 

живет она сейчас на лоджии, там не сквозит, хоть и прохладно. У нас в городе похолодало. Жердочки из веток сделали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nyu13, а Вы её врачу не показывали? Анализ помёта не делали? Просто полегче было бы разобраться с её состоянием.
Можете травмированное крыло крупным планом сфотографировать? Раз идёт кровь, значит по какой то причине рана не заживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кровь идет именно из трубочки растущего пера, старые ранки на крыле зажили. Завтра утрой зайдет подруга, сфотографируем, на телефон неудобно.
а что подскажите делать с ее плохим аппетитом? раньше она тарелку каши с мясом съелала. Вчера небыло гречки, она просто мяско поклевала, от овсянки отказаалсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте пока то, что ей больше нравится. Купите говяжью печень свежую, если есть возможность. Пару кусочков в сыром виде не помешают (примерно 100г в течение дня) Печень богата железом, помогает повысить гемоглобин, что при кровопотере особенно важно и вообще на иммунитет благотворно влияет.
Надо бы с крылом разобраться. Постарайтесь фото сделать и Zosia напишем, совета спросим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотографии до обработки от крови. и фото непонятной выпуклости. это не кость вроде, там не твердое.post-53346-1390661157_thumb.jpgpost-53346-1390661191_thumb.jpgpost-53346-1390661218_thumb.jpgpost-53346-1390661245_thumb.jpgpost-53346-1390661276_thumb.jpgpost-53346-1390661301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Хорошо что работаете в перчатках. И вам спокойнее, и вороне чище.
2. Кровь из очина скорее всего идет из-за травмирвоания при испуге птицы. Дицинон тут надо бы еще и внутрь. Можете сделать инъекцию в кусочек мяса (куриное белое), СЫРОЕ. 0,05 мл,два раза в сутки.
А покровную обработку- т.к. птица дикая, перелейче часть ХГ в прыскалку (от косметических средств, 40 раз помытую предварительно). И опрыскивайте прицельно место кровоточивости.
3.Если не ест перловку, но ест гречку- занчит кормить гречкой. и мяском, и яичками перепелиными.
4.Так же понимаем.что птица уличная, и наверняка полно "гостей" в ЖКТ. не пугаемся этого но- готовы.
Когда птица обрастет и немножко обвыкнется- прогоните глистов и простейших. ес-но условие- стабильный аппетит и хорошая кондиция.
Пока покупайте каниквантел(для собак, на 10 кг таблетка), бисептол.метронидазол (все можно таблетированное).
Вазелиновое масло, сорбент (энтеросгель), шприцы (для разведения антигельминтика и противопротозойных препаратов). И мильгамму в таблетках.
Пусть ве лежит в хол-ке в "вороньей" аптечке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что делать с плохим аппетитом? она со вчера плохо ест, а завтра нам идти вскрывать цистоз перьевых фоликул. как ее кормить? и почему она стала хуже есть? стресс боль? до этого лопала тарелку гречки с вареными желудками куринными. позавчера небыло гречки, от овсянки отказалась. кстати, проблемы с аппетитом, кажется, начались вместе с кровотечением из крыла
а перчатки, чтоб пальцы не так кусала. все руки искусаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nyu13, причиной плохого аппетита может быть и ухудшение самочувствия, и новый стресс после очередной обработки крыла, и новый продукт (овсянка), который ей не по вкусу. У меня ворона первое время клевала почти всё, что дают, а когда совсем освоилась начала привередничать - так тоже бывает. От мяса и перепелиных яиц Ваша ворона скорее всего не откажется. Пока она лечится можно и побаловать, ну и про гречку не забывайте - очень полезно и тем более нравится. Ещё кукурузной крупы хорошо добавить.

В тарелке лежит гречка, вареные куринные желудочки, творог, яйцо (желток она съела), даже филейку от зепеченной курицы ей дала (извините, знаю что нельзя)

Творог лучше отдельно давать, он быстро прокисает и портит вкус всего блюда. Отварной яичный белок не все любят, многие мои знакомые вороны его игнорируют :) Если есть возможность, сырое перепелиное яйцо попробуйте дать. В общем можно попробовать поэкспериментировать с её меню: добавить новые продукты из списка полезных, оставляя те, что она уже знает и любит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она даже мясо как-то неохотно ест, если ест. завтра после похода на вскрытие цистоза перышка уберу на лоджии и буду фоткать какахи, дабы определить ест ли она. вроде помоет не голодный, но пустых тарелок не вижу. печень дала наночь отварную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.