Перейти к содержанию

что делать с голубем?


nika2011

Рекомендуемые сообщения

Прибился голубь, сам зашел в предбанник в магазине, рука не поднимается выбросить. Чем помочь, первичные действия. Никогда не имела дел с птицами, не знаю даже с какой стороны подойти. Опускает голову вниз . Соорентируйте пожалуйста!!!

post-53229-1387692563_thumb.jpg

post-53229-1387692575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на вертячку. Для начала нужно накормить принудительно, сам то он не может. Помет голодный. Нужно кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем можно? На работе ни чего нет. Сбегаю куплю. Про правильное кормление еще не прочитала, только с препаратами разбераюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
что давать НЕЛЬЗЯ http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm

 

нужен полный осмотр:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеница или перловка. Но лутше пшеница, она мягкая и хорошо усваиваеться. Заворачиваете голубя в тряпку, что бы одна голова торчала, кладете на колени. Пальцами левой руки, аккуратно придавливаете у основания клюва, клюв открываеться и засыпаете осторожно и по немногу зерна. Зерна можете засыпать из кофейной ложки (в ложке должно быть три, четыре штуки зерна) или из каартона, сложив его пополам, в виде савочка. Подойдет обычная поздравительная открытка. В сутки голубю примерно нужно 2 стол. ложки зерна. Кормить два раза в день. Одна ложка утром и вторая вечером. Нужно пощупать зоб на предмет наполняемости.

 

После кормления нужно напоить водой. Попробуйте опустить клюв в банку с водой, только чтобы ноздри не опускалист в воду, что бы незахлебнулся. Если пить маи не будет, тогда напоить из шприца. Шприц нужно ставить в угол клюва, что бы вода не попала в дыхательное отверстие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перловики штук 10 запихала, 2 штук колотого гороха, а потом голубь глотать напрочь отказался. Убрала в коробку. Крупы насыпала в миску побольше, сейчас сам копашится. Как проверить что он сам в состоянии есть. И как я понимаю, курс лечения 2-3 месяца препаратами указанными в теме про вертячку? А хлеб давать можно? Спасибо! :flowers1::flowers1:

 

Просто в перечне чего нельзя, указан хлеб, а в теме про лекарства, пишется что можно в мякиш горькое лекарство добавлять, т.к хлеб едят с удовольствием. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина в том что при лечении антибиотиками свежий хлеб увеличивает риск развития грибка
(можно чуть подсохший но в очень не больших количествах чтобы не кормить грибок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда кормите кашей с катетером. Для сведения http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

10 штук перловки - это ничто!

 

Нужно знать какого происхождения вертячка. Позже подойдут люди, которые лечат вертячку и подскажут с лечением. А пока нужно накормить голубя нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одна на смене, до 20часов. Выбралась на 5 минут до ближайшего магазина за крупой, возможности с кашей и катетером нет. Вечером после работы заеду в аптеку, чудо птицу придется забирать домой. Голубь, достаточно резво бегает, т.к. гонялась за ним по магазину. Самостоятельно долбил по крупе достаточно долго. Еще раз скручивать и насильно запихивать или дотянет до вечера когда будет еще пара рук? Что лучше в его состоянии?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте. Сейчас еще раз покормила, вроде приноровилась с картонкой. Но голубь поев немного, я даже обрадовалась- не сопротивляясь, опять отказался. Сейчас опять сам ковыряется в миске. Через сколько его опять можно кормить насильно?(перестала, т.к начал сопротивляться и головой дергать, побоялась переусердствовать, по началу сидел спокойно и клюв давал открывать и крупу засыпать) Помет сейчас:(я так поняла -это важно?): Спасибо.

post-53229-1387707499_thumb.jpg

post-53229-1387707513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже кое что, хотя далеко от идеала. Если дома есть банка из под икры мойвы, вот такая http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D...&source=wiz, то было бы хорошо насыпать пшеницу или перловку и посмотреть получиться самостоятельно покушать или нет? Если не получиться, то естественно кормить нужно принудительно.

 

Если для вас сложно кормить крупой, то кормите кашей из катетера или шприца. Сейчас важно, что бы он был накормлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде у самого получается, когда клевал не идеально, но получалось. Миска во такая. И помет, к сожалению в воде, но на данный момент вот такой: Спасибо.

post-53229-1387710075_thumb.jpg

post-53229-1387710090_thumb.jpg

post-53229-1387710103_thumb.jpg

post-53229-1387710122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста :( лекарства покупать и лечить по такой схеме:
Фоспренил (ветеринарный препарат) по 0,1 – 0,3 мл 1 раз в день, двадцать дней.

 

Пирацетам (Ноотропил) (человеческий) по 1\4 капсулы один раз в день.
Витамины. Катозал (ветеринарный) по 0,3 мл через день до исчезновения симптомов, но, хотя при уколах витамин полностью используется организмом, сами уколы витаминов группы B болезненны. Можно купить комплекс растворимых витаминов, например Vitasol фирмы 8 in 1 и капать в поилку 50 мл по 6-8 капель и давать пить только эту воду. Менять воду следует не реже 1 раза в день, в жару – двух раз в день, либо по мере загрязнения. Курс витаминов составляет 14 дней или все таки нет? Я вообще ничегошеньки не знаю про птиц, от прочитанного голова кругом уже идет. Скоро уже в аптеку ехать... Может фотки голубя нужно выложить? Симптомы ходит заваливаясь, головой потряхивает, склоняет голову на бок. Сам есть пытается, вроде даже получается, подкармливаю насильно. Фото помета на данный момент будет ниже (а каким он должен быть?) Про вет. врачей-у нас их просто нет, собак и кошек с горем пополам, с хорьком в Мурманск пришлось ехать (200км). Спасибо.

post-53229-1387715463_thumb.jpg

post-53229-1387715477_thumb.jpg

post-53229-1387715490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так лечила (назначение Чеширского):
Фоспренил по 0, 3 мл можно и 0,5 мл 1 раз в день в клюв из шприца без иглы спаивать.
Пирацетам 100 мг 1 раз в день в первой половине дня до еды долго.
Катозал по 0,15 мл 1 раз в день спаивать в клюв дней 7-10.
Фоспренил -флакон не вскрывать , а прокалывать и набирать шприцом, хранить в холодильнике.
Катозал в прице так же в холодильник.

 

Лучше ноотропил. Проверено.

 

Нормальный помет - post-47303-1387716444_thumb.jpg

 

Сухие "ватрушки" - плотно закрученные "шарики" с белой составляющей болотного цвета. Это в идеале...

Изменено пользователем rsn96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна банка поменьше и насыпать зерна побольше, что бы клюв полностью погружался в зерно, так ему легче будет подцепить его клювом. Вода должна быть всегда свежая и недопускать в нее помет. Гастролиты (мелкие камушки 2-3 мм.) нужны, для перетирки зерна в зобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не получиться выложить фото, т.к голубь у родителей. Сегодня с утра дали ноотропил. Фоспренил-сегодня куплю, вчера уже поздно было вет. припараты уже не купить.Катозал куплю сегодня, а так смешали с кормом дрожжи. Сегодня с утра кормили, помет уже ближе к норме( судя по фото), не сфоткала, торопилась.(графиук напряженный). Но вечером, когда опять кормить будем нафоткаю и завтра выложу.Но единственное, вчера его когда перевозила он голову вниз опустил и так постоянно и находится в таком положении. Вчера днем держался прямо, только когда нервничал(при поимке на кормежку) опускал. Сегодня с утра прибегаю чтоб накормить, он с опущенной головой. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глицин нужно купить. Это недорогой препарат успокаительного действия. 1/4 таб. один раз в день. Я своему давала, очень хорошо помог. Голова встала в естественное положение, я даже не ожидала, что так хорошо поможет. Но у моего было ЧМТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста чем заменить фоспренил и катозал, нет ни где? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста чем заменить фоспренил и катозал, нет ни где? Спасибо.

 

Это ветеринарные препараты, в ветаптеке или ветклинике можно без проблем купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний помет. А подскажите пожалуйста, а песок или гравий обязателен? Если сам не клюет то тоже насильно? (Я правда никогда не держала и не интересовалась птицами) Спасибо!!!

post-53229-1387863112_thumb.jpg

post-53229-1387863124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песок и гравий - столько сколько сам поест
насильно не нужно
если не хочет значит ему сейчас не нужно :)
в песок и гравий ещё хорошо бы добавить мелкие кусочки угля
я для этого просто разламываю таблетку активированного угля и добавляю в песок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет нормальный. Как он сечас чувствует, я имею ввиду головы выворачивает? МП а зачем добавлять в гравий активированный уголь? С какой целью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо золы :)
насколько я помню: песок+гравий+зола+глина
(в качестве глины прокалённый молотый красный кирпич)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра не выворачивал, но слегка потряхивал головой. Когда из коробки начинаешь достовать, то он нервничает и как бы кружится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец по вертячке, но думаю, что не так все плохо. Я так думаю, что все будет хорошо. Вы ему купите один блистер (10 таблеток) глицина, он дешевый. И по 1/4 таб. один раз в день. Очень хорошо помог моему голубю, после курса глицина голова стала на место, я даже не ожидала, что так хорошо поможет.

 

Голубь ест самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катозал можно купить в шприц необходимую дозу с учетом того , что в шприце будет оставаться 0,1 мл в носике. Препарат дорогой и поэтому его продают "на разлив" Хранится очень хорошо в том же шприце в холодильнике. Просто отбирать каждый раз нужную дозу-0,15 мл 7-10 дней."
Вам повезло-какахи даже очень ничего для уличного и без антибиотика.

Изменено пользователем Darina1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с Новым годом!!! Голубь-жив, лечится. Начал сам клевать. тьфу-тьфу-тьфу!!! Всем спасибо!!! буду держать в курсе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дбрый вечер. Помогите пожайлуста . У гульки вертячка, завертелся 12 ноября. Начала интенсивное лечение, фоспринил, гамавит. и т.д., согласно форуму, кормлю и пою насильно Сегодня уже 7 декабря сдвигов нет ни в какую сторону. Просто мучение какое-то и ему мне. Что делать? Сколько колоть нужно?

 

И плюс в след за ним, 20 декабря еще два чеха заболели, но симптомы немного другие. Один бегает по кругу, но голову не заворачивает, а второй , ни бегает, ни заворачивает, сидит, ходит, клюет, но координация движений нарушена... тоже колю и тем же самым. и тоже уже сколько отколола, все в одном положение, ни хужеи не лучше. Подскажите пожайлуста может я не правильно лечу?

 

 

 

Активен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте новую (свою) тему. Не пишите в чужой теме.

 

Интенсивное лечение - это фоспренил и гамавит? И всё? А что такое и так далее? Какие лекарства?

 

У вас что голубятня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Откройте новую (свою) тему. Не пишите в чужой теме.

 

Интенсивное лечение - это фоспренил и гамавит? И всё? А что такое и так далее? Какие лекарства?

 

У вас что голубятня?
Открыла новую тему...Да у меня голубятня. Фоспринил, гамавит, сопровит, пирацетам, пивные дрожжи, витамины. Все согласно дозировкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.