Перейти к содержанию

Дикарь Жако


Рекомендуемые сообщения

Привет читателям. Я тоже решил открыть темку про мою птичку.
Началось все с того, что я долго сомневался брать Александрийского попугая или Жако.
А закончилось покупкой дикого Жако. Как нам сказали, ему чуть более года и это самец.
Нам дали на выбор 4 птички, если 3е других при приближении к клетке на 2 метра начали судорожно искать куда залезть то наш сидел спокойно слегка наклонив голову вниз, забрали, увезли, пересадили - все без происшествий. Прошло уже более месяца, назвали "Оскар" Клетка у нас где-то под 2 метра высотой и насед получается как раз на уровне глаз.
Ругался он слегка, не орал не метался, а только рычал первые 1,5 недели. Позже когда он перестал рычать на руку на клетке и на присутствие у клетки я попробовал дать ему семечку в клетке. Сие происходило очень интересно, сначала он ругался а потом начал брать семечку и кидать на пол, раз 50 я ему давал то семечку то орех- все на полу. В процессе я его пытался погладить по клюву и в итоге, как оказалось, он совсем не старается кусаться. Дает гладить себя по клюву, держать за клюв, гладить по перьям везде даже под крыльями, но видно что он не особо этим доволен и дает это понять держа мой палец клювом а сам отходит от руки или просто убирает мои пальцы клювом от себя в сторону. Это нас обрадовало и мы попробовали его выпускать, и как оказалось зря - мало того что он врезался в стены, так он все еще нас боится, при приближении улетал ... в противоположную стену. В клетку посадили без проблем и без насилия. В общем сейчас он у нас грызет игрушки в нашем присутствии, лазит по клетке только без нас и только по утрам. Громко не чирикает вообще, так слегка под нос мурлычет когда захочет идти есть, кушает тоже при нас но на расстоянии. Целыми днями сидит и настороженно смотрит и боится. Когда проходим мимо клетки или подходим к нему начинает бегать по жердочке спасаясь, но чаще пушится и вытягивает голову вперед щелкая клювом. Рыка от него уже неслышно вообще. Не знаю как с ним наладить контакт, пытался давать с руки зерна - не ест, кидает. Разговариваем с ним, я раза 3-4 пытался зализать к нему в клетку по пояс(клетка позволяет), ругался\спасался но успокаивался и даже давал водить по себе носом и целовать клюв, но все это не довольно и видно что ему это не особо нравится.

post-51685-1387368534_thumb.jpg

post-51685-1387368599_thumb.jpg

Изменено пользователем Hario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, сделайте вашей птице анализы- копрологию (с глистами и простейшими)
и РЕНТГЕН- обязательно!
Жакоши- одни из самых уязвимых попугаев (по грибам), с проблемами по кальций-фосфорному балансу (скелет). лучше прелупредить проблему.чем её лечить (зачастую,увы- с печальным итогом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, сделайте вашей птице анализы- копрологию (с глистами и простейшими)
и РЕНТГЕН- обязательно!
Жакоши- одни из самых уязвимых попугаев (по грибам), с проблемами по кальций-фосфорному балансу (скелет). лучше прелупредить проблему.чем её лечить (зачастую,увы- с печальным итогом).

Я планировал этим заняться после привыкания его к нам, не хочется травмировать птицу перевозками в ветеринарию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше пока он вас врагом считает- быстро это сделать. Чем потом уже прирученного мучать ДОЛГО и не всегда удачно. У вас в форуме есть ОРЬ (Оксана). У неё трагическая история была с Кирюшей... и до неё- масса (уверяю вас- именно масса) и именно дикарей (контрабандников) жако- и буриков, и алохвостых- приходит с аспергиллезом, со спаянными мешками, с некрозом легких (а внешне это почти не проявляется), с одышками ( а там- перикардит инфекционный, или микоплазмоз). С измененным скелетом (чрезмерное кормление кукурузой), с тяжкими гепатозами (семечки), тяжелыми энтерит...
Ну и глистов не забыть- темка есть в Ветеринарии- "Глисты -выползки свежеубитые"- с фото... там по 6, по 8 месяцев хозаева живут и не знают, что птиц у них- "фаршированный"
и если у сравнимых (по массе) например кольчатых александрийцев или какаду запас прочности есть, то у жаконь увы- нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше пока он вас врагом считает- быстро это сделать. Чем потом уже прирученного мучать ДОЛГО и не всегда удачно. У вас в форуме есть ОРЬ (Оксана). У неё трагическая история была с Кирюшей... и до неё- масса (уверяю вас- именно масса) и именно дикарей (контрабандников) жако- и буриков, и алохвостых- приходит с аспергиллезом, со спаянными мешками, с некрозом легких (а внешне это почти не проявляется), с одышками ( а там- перикардит инфекционный, или микоплазмоз). С измененным скелетом (чрезмерное кормление кукурузой), с тяжкими гепатозами (семечки), тяжелыми энтерит...
Ну и глистов не забыть- темка есть в Ветеринарии- "Глисты -выползки свежеубитые"- с фото... там по 6, по 8 месяцев хозаева живут и не знают, что птиц у них- "фаршированный"
и если у сравнимых (по массе) например кольчатых александрийцев или какаду запас прочности есть, то у жаконь увы- нет.

 

Хорошо, нужно только анализы- копрологию (с глистами и простейшими)
и рентген? или что еще?, у меня ветеринария под боком, хочу сначала узнать умеют ли они это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздровляю с открытием темки прекрасная птица. У нас тоже дикарь с нами почти два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо, нужно только анализы- копрологию (с глистами и простейшими)
и рентген? или что еще?, у меня ветеринария под боком, хочу сначала узнать умеют ли они это.

Начать с копрологии с глистами/простейшими, и рентгена. Как раскладывать птицу- есть статья на форуме (Наташа Бебих написала из МосЗоо). Нужно 2 проекции- прямая и боковая.

 

При походе в ветклинику не говорите.что птица "свежая"- а то испугаются заразы и откажутся работать.

 

По уму и по кошельку- надо и посев сделать помета- чтобы знать, нет ли какой бяки типа стафилококка дурного или грибов в кишечнике.

 

Что не нужно- "птичий грипп", почти не нужен сальмонеллез (но все равно вам сделают,если на баканализ сдавать будете- это то что посев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с пернатиком, и поддерживаю полностью Зосю. Причем на своем личном опыте, 1.5. года назад купили наиспоконейшего, прожил 21 день что у него было внутри жуть просто... бедолага....
взамен продавец отдал второго, анализы сдали - 4 вида глистов. и кокцидии вдобавок. пролечили. потом спустя время еще один вид обнаружили.. опять лечились.
Если бы не эти все процедуры, боюсь у нас бы сейчас его уже не было.
(Zosia, Вам еще раз огромное спасибо в помощи при лечении :flowers1::flowers1::flowers1: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Начать с копрологии с глистами/простейшими, и рентгена. Как раскладывать птицу- есть статья на форуме (Наташа Бебих написала из МосЗоо). Нужно 2 проекции- прямая и боковая.

 

При походе в ветклинику не говорите.что птица "свежая"- а то испугаются заразы и откажутся работать.

 

По уму и по кошельку- надо и посев сделать помета- чтобы знать, нет ли какой бяки типа стафилококка дурного или грибов в кишечнике.

 

Что не нужно- "птичий грипп", почти не нужен сальмонеллез (но все равно вам сделают,если на баканализ сдавать будете- это то что посев).

 


А результат анализов обычно в течении какого времени получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копрологию быстро делают в этот же день результаты узнаете, рентген при вас, посевы не сразу. но сделайте обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Анализы мы сдали, ничего не нашли, наша птичка здорова)

 

Он как обычно бодрячком и все также шарахается от людей. НЕ проявляет агрессии и интереса, даже своими делами при нас не занимается. Подскажите как его заинтересовать или успокоить его страх. Он щас на сову похож, сидит из угла не двигаясь и головой только вертит - следит за всеми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте птице освоиться - он ведь совсем недавно у Вас. Это нормальное поведение. Не надоедайте ему, не надо его ничем "заинтересовывать". Жако очень осторожные птицы, да и достается им при поимке, транспортировке и продаже. Сейчас он все это переживает. Ведите себя при нем спокойно, без необходимости не приставайте, разговаривайте, рассказывайте ему что-нибудь. Птице надо убедиться, что она сама в безопасности, а Вы ей не враги - тогда постепенно станет более активной. А потом поймет, что от человека бывает и польза, да и просто приятно пообщаться -так и приручится. Но на это надо время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 2 вопроса, подскажите кто сможет)
Или подкиньте ссылочку на статью, буду благодарен.

 

- По поводу режима кормления жако. Мне встречались статьи где птицу кормили в определенное время и забирали кормушку. Если соблюдать режим мне интересно сколько раз в день ему положено питаться, обьем или достаточно один раз в день засыпать корма на весь день?

 

- По поводу режима дня. Аналогично видел посты где птицу закрывают в клетку а клетку тряпкой на 10 часов сна, а кто-то пишет, что нельзя накрывать птицу - это стресс. Просто наш красавчик, если мы не ложимся до 2х ночи, начинает веселится после 2х ночи, поет мурлыкает не долго и только ночью в полумраке. А днем изображает сову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылочка на тему, где собраны фактически все необходимые ссылочки: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43520

или достаточно один раз в день засыпать корма на весь день?

Как можно засыпать на весь день мягкие корма?
Если Вы начнете насыпать полную кормушку один раз в сутки, Ваш попугай буде выбирать исключительно семечки и орехи, и этим благополучно наедаться. Корм выдается дважды в сутки минимум, можно кормить попугая и три раза в день, и четыре, тут уж как время позволяет.
По поводу накрывания: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...post&p=8097
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошло уже почти с месяц, за это время мы добились некоторых результатов. Я немного изменил режим питания попугая. Кормить я его стал 2 раза в день - утром и вечером после работы, давая сухую смесь престиж и фруктовый\овощной салат на день. Кушает хорошо яблоко,морковь,немного груши. Апельсин и банан не ест. Теперь он в назначенное время ожидает еду, а не меня с едой у кормушки. Застав один раз его сидящим у кормушки, я его приучил брать корм с руки, просовывая семечки в дырку, ворчал, брал зерна,ел и ворчал. Сам за семечкой не идет, стал вести себя более расковано, чуть меньше стал шарахаться нас. Все равно я не понимаю его поведение, агрессию и интерес он не проявляет, пальцы не кусает,корм с руки берет, не рычит, щелкает на нас, пушится и шарахается из стороны в сторону, при нас ведет себя постоянно насторожено. Прикладываю видео, дайте совет на эту реакцию.

 

 

 


Изменено пользователем Hario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.