Перейти к содержанию

Ястреб-тетеревятник - как поступить?


sophty

Рекомендуемые сообщения

Кемеровская область. Позавчера привезли в живой уголок птицу, опознана как молодой ястреб-тетеревятник. Внешних повреждений не видно, но пойман был на снегу, т.е. летать не мог.
Хотелось бы, конечно, его выпустить, так как условия для содержания неподходящие. Но нужно удостовериться, что он здоров. И выживет ли он зимой? В общем, одни вопросы.
Городок маленький, ветеринаров-орнитологов нет.
В первый день не ел, вчера съел небольшую крыску. Выглядит бодрым, стараемся излишне не беспокоить, чтобы не бился и не повредил оперение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как содержится птица? Клетки недопустимы.
Если так легко поймали - птица нездорова.

 

Переношу в профильный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как содержится птица? Клетки недопустимы.
Если так легко поймали - птица нездорова.

О недопустимости клетки мне известно, но другой возможности нет - детское учреждение. :(
Как определить, чем птица больна?
Боюсь, что даже если мы её вылечим, выпускать уже будет поздно. :(
Не представляю, что делать...
post-53145-1387009701_thumb.jpg Изменено пользователем sophty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой самец тетеревятника.

 

Кормите птичками и крысами-мышами кормовыми. По хорошему если это просто не истощение от голода то нужен вет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ястреба жутко распухшее горло - там как минимум трихомоноз в конечной стадии. Отнесите хоть к какому ветеринару, пусть хотя бы в клюв заглянет. Даже если он и не орнитолог, но грибок или трихомоноз сумеет, надеюсь, разглядеть. Иначе птица недели не проживёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У ястреба жутко распухшее горло - там как минимум трихомоноз в конечной стадии. Отнесите хоть к какому ветеринару, пусть хотя бы в клюв заглянет. Даже если он и не орнитолог, но грибок или трихомоноз сумеет, надеюсь, разглядеть. Иначе птица недели не проживёт.

Завтра воскресенье, ветстанция не работает. На случай, если не найду ветеринара - можно как-то самостоятельно определить трихомоноз? Куда смотреть, что искать?

 

Почитала про трихомоноз у птиц. Попробовать открыть клюв, поискать налёт на слизистой во рту? Если есть, нужно делать анализы, или лучше сразу начинать лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отечные гиперемированные ткани, серый или желтый налет, как вершина- бляшки (струпья) на слизистых, неприятный запах. Ватную палочку смочить люголем и протереть глотку- изменит ли цвет.

 

лечение- Тиберал (орнидазол) или хотя бы метронидазол, в дозировке 3.2 мг на каждые полные 100 граммов веса, 3 дня,далее 2 мг не менее 12 дней.

 

Струпья/бляшки не стараться снять (можно получить прободение).
И помним.что это для любей НЕ ОПАСНО никак. http://sizariki.narod.ru/diseases/invasion...homoniasis.html
(сдесь же есть и разные схемы лечения,расчет на голубя-на массу 300 грамм)

 

Птиц скорее всего получил трихомонаду от добычи-голубь или галка.

 

Иммуностимуляторы- не знаю что есть у вас.
Имунофан http://www.webapteka.ru/producers_drugs/desc122.html
Иммунофан (вет) htt(://www.vetlek.ru/shop/?gid=1451&id=99
Фоспренил (вет) http://www.vetlek.ru/directions/?id=73
Доза- 0.1 мл орально на каждые 100 гр веса, 10-12 дней (или внутримышечно колоть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отозвавшимся.
Сегодня ухудшения в состоянии нет. Съел еще крысу.
Завтра буду искать ветеринара или диагностировать сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас там совсем крайняк будет с содержанием (клетка О_О... он себе в клетке все перья обломает так, что свободы не видать) и лечением - ищите оказию в Москву, пересылайте. Встречу, займусь птицей. Я вообще совами занимаюсь в основном, но самца тетеревятника по передержке и лечению потяну... после лечения смогу птицу разлетать, чтобы набрала мышечную массу и необходимый тонус мускулатуры, притравить в полях по перепелу и выпустить.

 

Но меня рассматривайте как крайний вариант и только в том случае, если никто из др.форумчан не возьмется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если у Вас там совсем крайняк будет с содержанием (клетка О_О... он себе в клетке все перья обломает так, что свободы не видать) и лечением - ищите оказию в Москву, пересылайте. Встречу, займусь птицей. Я вообще совами занимаюсь в основном, но самца тетеревятника по передержке и лечению потяну... после лечения смогу птицу разлетать, чтобы набрала мышечную массу и необходимый тонус мускулатуры, притравить в полях по перепелу и выпустить.

 

Но меня рассматривайте как крайний вариант и только в том случае, если никто из др.форумчан не возьмется.


Про клетку я всё понимаю - но больше некуда поместить. :(
У нас жил канюк без крыла больше 20 лет, сейчас вот коршун, тоже раненым подобрали. А этот вроде бы без повреждений, очень жалко в неволе держать. В добрые руки - чудесный вариант. А с перевозкой могут быть проблемы? В смысле законности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно Вы его никак не перевезете, т.к. дикая птица.
Только проводнику давать денюжку и просить взять коробочку до Москвы. По другому никак. Оплата за дорогу с Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Законно Вы его никак не перевезете, т.к. дикая птица.
Только проводнику давать денюжку и просить взять коробочку до Москвы. По другому никак. Оплата за дорогу с Вас.

Ясно. Буду думать.
Осмотрела рот, желтого налета нет точно. Но люголь изменил цвет. Значит, всё равно трихомоноз?
Договорилась, завтра осмотрит ветеринар. Лекарства все нашла, кроме фоспренила. В зоомагазине предложили заменить гамавитом или витаном. Можно?
Можно ли на время лечения (если оно понадобится) пересадить птицу в коробку?
Кажется, нашла подходящее место, где можно установить присаду. Подскажите, если возможно, точные размеры опутенок для такой птицы. У меня глазомер... никакой.
Состояние без изменений, ел, но утром его видели лежащим на дне клетки. Увидел людей и вскочил обратно на свою жердь. Это очень плохо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием забрал самчишку, но уж очень далеко, боюсь он не доедет в таком состоянии. Из таких доходяг получаются шикарные ловчие, у них есть с чем сравнить=)

 

Но это только в том случае если он полностью целый, без единого залома...

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы с удовольствием забрал самчишку, но уж очень далеко, боюсь он не доедет в таком состоянии. Из таких доходяг получаются шикарные ловчие, у них есть с чем сравнить=)

 

Но это только в том случае если он полностью целый, без единого залома...


Ничего не понимаю в заломах. Могу сфотографировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


было бы неплохо фото крыльев и хвоста, можно со спины сфоткать.

Постараюсь. Еще появился вариант передать его в Томскую писаницу - не знаю пока, возьмут ли.
Он сегодня проткнул мне ладонь когтем, довольно глубоко. Что-то особенно опасное от этого случиться может?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рану как следует обработать. Если проколол очень глубоко может начаться воспаление.

Спасибо. Обработала сразу. Думаю, ничего страшного, заживет. Я имела в виду какие-то птичьи инфекции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sophty,
если проколол не насковь и глубоко (глубже, чем на 1см), то в рану залить перекись водорода, из шприца без иглы, чтоб до дна раны дошла жидкость: самое страшное в таких ранениях - это возможная анаэробная инфекция. Ее намного легче профилактировать, чем лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринар признала птицу здоровой, но несколько истощенной.
toДюшес: Сфотографировать не получилось, но перья на право крыле выглядят поврежденными. Не знаю, уже у нас это случилось, или раньше. Но самое неприятное, что моя идея кому-то передать птицу понимания не нашла. Останется с нами.

 

На присаде у нас птицу содержать запрещено, только вольер. В моих силах только облегчить ему жизнь, по возможности. Чтобы кормили правильно (у нас только крысы, попробую раздобыть ему цыплят).
Из-за моего неумелого обращения он сегодня вырвался, пролетел по коридору. Потом запутался в шторе, удалось его освободить и вернуть на место. Больше не буду его трогать совсем. :(

Изменено пользователем sophty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовы принять в Новосибирске. © Центр реабилитации хищных птиц
Опыт, кормовая база и хорошая компания имеется.
+7 913 375 2111 (Саша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ветеринар признала птицу здоровой, но несколько истощенной.
toДюшес: Сфотографировать не получилось, но перья на право крыле выглядят поврежденными. Не знаю, уже у нас это случилось, или раньше. Но самое неприятное, что моя идея кому-то передать птицу понимания не нашла. Останется с нами.

 

На присаде у нас птицу содержать запрещено, только вольер. В моих силах только облегчить ему жизнь, по возможности. Чтобы кормили правильно (у нас только крысы, попробую раздобыть ему цыплят).
Из-за моего неумелого обращения он сегодня вырвался, пролетел по коридору. Потом запутался в шторе, удалось его освободить и вернуть на место. Больше не буду его трогать совсем. :(


убьет он себя в вольере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Готовы принять в Новосибирске. © Центр реабилитации хищных птиц
Опыт, кормовая база и хорошая компания имеется.
+7 913 375 2111 (Саша)

Если это шанс для него вернуться к обычной жизни - завтра буду добиваться, упрашивать, умолять, плакать. Позвоню при любом результате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица в Новосибирске.. встретили..
Чувствует себя хорошо.

Ну вот, надеюсь, все эти мучения были не напрасны.
Спасибо! Изменено пользователем sophty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешественник…
О птице нам сообщили из… нашей пожарной охраны. Мол, к их коллегам из МЧС в соседнем городе обратились местные жители, подобравшие раненого сокола. Не можете ли принять? Примем, говорю, если привезут. Созвонились. Этот неравнодушный человек, Евгений Львович, нашёл машину, через 2 часа птица была у нас. Он рассказал, что жена его работает в общежитии института, и птицу, по ее предположению (не знаю, насколько оно обосновано) привезли со своей родины казахские студенты, с целью дальнейшей перепродажи, но по какой-то причине выбросили. Она поймала её на снегу, покрывалом, и принесла домой.
Я версию с казахстанским происхождением птицы всерьез не рассматриваю, но вдруг…

 


Надеюсь, у него все будет хорошо.
Что-то я не так сделала с его коробкой, да? Скажите, чтобы я знала - на будущее.
Имя мы ему не дали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то я не так сделала с его коробкой, да? Скажите, чтобы я знала - на будущее.
Имя мы ему не дали...

 

Мелочи..
Сверху он видел щель света через прозрачный скотч.
Мы бы сделали или дырки побольше, или дырок побольше.
Поэтому может нервничал.. у нас сидел спокойно.

 

Имена я уже птицам не даю, если только само какое-нибудь не прилипнет.
Еще имена получают птицы непригодные к выпуску.
Посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мелочи..
Сверху он видел щель света через прозрачный скотч.
Мы бы сделали или дырки побольше, или дырок побольше.
Поэтому может нервничал.. у нас сидел спокойно.

Спасибо, учту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.