Перейти к содержанию

Затяжной адаптационный период?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Очень хотелось бы получить помощь в виде советов опытных людей:)

 

Ситуация такая. 4 дня назад приобрели птенчика-неразлучника докормыша, т.к. хотелось сразу ручную птичку, перед покупкой смотрела фото-видео именно с моим детенком. 2,5 мес., полностью самостоятельный и по идее абсолютно ручной, но...

 

Привезли домой, пересадили в новую клетку, как нам и говорили, завесили темным до след.дня, чтобы дать отойти и не сильно шокировать. Уже в этот вечер птенец весело трещал колоском сенегальского проса втихаря. На след день половину клетки расчехлили.

 

И, как я и сказала, 4 суток я в сильном расстройстве, т.к. птица не идет на руки, ВООБЩЕ, шарахается от рук, как ошпаренная.. Когда видит меня, подбегает к тому концу клетки, что ближе, кричит, если приближусь даже не убегает, смотрит, просит выпустить, но если увидит руку или не дай Бог воду-еду поменять надо - вопли и метания..

 

Пробовали вчера выпускать, с удовольствием вылетает, потолки у нас гипсокартоновые с нишей, вот и перепархивает с одного конца в другой, если ухожу в другое место летит за мной.. и сидит смотрит-кричит, опять же, под потолком.. Через несколько часов такой прогулки все равно категорически не идет ни на колосок, ни на корм и вообще, увидев мое приближение, улетает в панике..

 

Пыталась кормить кашкой из шприца,чтобы вспомнила руки.. как бы не так, сама к шприцу не идет, попыталась разок покормить взяв в руки, кушает, но ситуации это не меняет, так что решила больше не травмировать птицу еще больше и такого не делать..

 

Я бы так не расстраивалась и не переживала, если бы птенец был НЕ ручной, обычный доморощенный, но этот же изначально, как было сказано, абсолютно ручной и воспринимающий человека как родителя и т.п., почему же такой страх рук и паника? Получается, не было смысла брать докормыша вообще? Мне его теперь заново приручать как обычного птенца или этот дурдом с паникой постепенно рассосется?

 

Я конечно все понимаю, стресс, разлука с братьями-сестрами, но не 4 же суток лютой паники при виде рук...

 

P/S.У нас был пару лет назад ручной неразлучник, покупали через авито 2х летним, я его забирала у бывших хозяев в руки и в машине сидел на плече, дома вообще проблем не возникло, сразу стал любопытно изучать новую обстановку, т.е. даже радостно, но это конечно взрослый, привыкший жить с человеком птиц, забывший про стаю и т.д..

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stargirl, поздравляю с приобретением! Честно говоря, впервые слышу о том, чтобы занавешивать клетку.
В руки зря брали, конечно. Может потому процесс немного затянулся.
А с заводчиком Вы консультировались? Что сказал заводчик?
У Вас докормыш который был с родителями и его просто докармливали немного из шприца или забирали в двухнедельном возрасте от родителей и полностью кормили оставшееся время вручную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


stargirl, поздравляю с приобретением! Честно говоря, впервые слышу о том, чтобы занавешивать клетку.
В руки зря брали, конечно. Может потому процесс немного затянулся.
А с заводчиком Вы консультировались? Что сказал заводчик?
У Вас докормыш который был с родителями и его просто докармливали немного из шприца или забирали в двухнедельном возрасте от родителей и полностью кормили оставшееся время вручную?

 

Спасибо!:) очень хотелось птенчика-кремино, удивительный окрас!
Консультировалась, она и сказала выпускать полетать и попробовать покормить из шприца, но успехов это пока не приносит :cray: и то руки были уже сутки спустя, не думала что настолько сложно и долго будет протекать период адаптации..
Забирали от родителей и кормили, но основное время он проводил с братьями-сестрами, может поэтому так дичится, не хватает стаи...
В общем, я конечно расстроена, рассчитывала на то, что птичка практически сразу будет с нами свободно и охотно общаться, а тут видимо приручать заново надо, вот тебе и докормыш((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что все птенчики индивидуальны и нужно Вам набраться терпения. У меня первого забрали 2 декабря. Птенцы тоже все в кучке сидели, но нормально все.
Не переживайте, малыш обязательно пойдет на контакт. Когда он сидит на верхотуре разговаривайте с ним, заинтересовывайте, шуршите чем-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что все птенчики индивидуальны и нужно Вам набраться терпения. У меня первого забрали 2 декабря. Птенцы тоже все в кучке сидели, но нормально все.
Не переживайте, малыш обязательно пойдет на контакт. Когда он сидит на верхотуре разговаривайте с ним, заинтересовывайте, шуршите чем-нибудь.

Ох,надеюсь.. просто хотелось всего и сразу, а так видимо даже с докормышами не бывает))
Птенчик идет на контакт, точнее, ему и хочется и колется, вроде он и носится за мной по потолку, кричит-зовет, но при этом боится приблизиться и это мне кажется его вгоняет в стресс.. Тут конечно только время должно помочь и мое терпение, которое есть залог правильного поведения с птичкой, но хотелось бы хотябы узнать как у других обстояли дела в подобных ситуациях..может, можно как-то ускорить процесс..
Вот у вас предыдущие птенчики и тот, что из этого помета, улетевший в новый дом, вы не в курсе как они там себя вели изначально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В курсе, конечно. Я еще их навещаю. Первый из майских сразу пошел на руки к хозяйке. Звонили мне потом, жаловались, что в клетку его запирать жалко. Троих забрал художник и друг. Тройня сразу тоже начала садиться, правда сначала на голову.
Из осенних: малыша везла в коробочке в другой город. Его прямо в коробке в клетку сажали. Он час попереживал и кушать начал. Сейчас его в ручки берут и в клетку сажают. И вот вчера тройню забрали замечательные люди. Сегодня я уже в гостях была. Они еще малышню не выпускали, но те сразу к руке и пальчики членов семьи жуют сквозь прутья.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю еще так. Бывает птенчики вылупились их выкормили и все. Они ждут хозяев. А есть такие, которых выкормили и с ними еще занимались, брали в руки, выпускали, играли. Я нисколько не хочу никого обидеть или укорять заводчика.
Может, мало птенчику 4 дня. Может ему посидеть надо было еще немного в клетке, привыкнуть к новой обстановке и осмотреться.
А как от руки в клетке шарахается? Что рука делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю еще так. Бывает птенчики вылупились их выкормили и все. Они ждут хозяев. А есть такие, которых выкормили и с ними еще занимались, брали в руки, выпускали, играли. Я нисколько не хочу никого обидеть или укорять заводчика.
Может, мало птенчику 4 дня. Может ему посидеть надо было еще немного в клетке, привыкнуть к новой обстановке и осмотреться.
А как от руки в клетке шарахается? Что рука делает?

Эх, нисколько не сомневалась, вы с птенцами как с детишками занимаетесь, было бы странно, еслиб они сразу на руки не шли, до сих пор перед глазами фото, где птенчик у вас за пазухой обосновался:)
Я тоже думаю, что 24 часа в сутки как вы птенам времени конечно не уделяли, плюс они жили вместе, летали стайкой, слышали других птичек в комнате, т.е. привыкли к обществу себе подобных.. меня больше всего удивляет такая паника перед руками.. Водичку, например, поменять или корма досыпать - это все сопровождается дикими воплями и метанием по клетке.. Причем ладно бы он на словах был докормышем, ведь есть же видео, сидит на руках, дается гладить, улетать никуда не собирается, комфортно себя чувствует, лезет целоваться..
В общем, я в расстройстве, а сегодня еще и решила не выпускать гулять какое-то время, хотя птичка ооочень просится, тусуется у дверцы, просит выпустить, но загнать обратно нереально, ни кормом, ни колоском, ни палочкой, хотя видно, что есть хочет, даже на рассыпаный по столу рядом с клеткой корм не идет.. Прочитала вашу статью кстати перед этим, ни в какую( Так и гонялась по квартире с сенегальским просом да палочкой, в итоге через час пришлось всеже свет выключать и когда птиц спорхнул вниз брать в руки и сажать в клетку.. что естественно на пользу не пойдет:( Пусть теперь сидит взаперти, хоть и жалко малыша.. Муж надо мной весь этот час потешался, как я ношусь, пытаясь загнать в клетку "ручного попугая")) Изменено пользователем stargirl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не пробовали аккуратненько, тихонечко просунуть руку в клетку и погладить клювик одним мальчиком. Очень медленно. При малейшей нервозности руку лучше убрать и клетку закрыть.
Разговаривайте с малышом сквозь прутья, предложить семечку или что-то вкусненькое. И как можно больше времени проводить с малышом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.