Арманди Опубликовано 8 декабря, 2013 #1 Опубликовано 8 декабря, 2013 (изменено) Птица Рисовая амадина 7 месяцев, самец.У меня 3 недели.Кормлю корм для экзотических птиц + овес + бурый рис.Минеральная подкорма + сепия.В последние дни из фруктов только яблоки. Другие птицы - в клетке с ней еще одно рисовая амадина (здоровая), в других клетках зебрики. Все здоровы. В другой комнате сенегал - тоже здоров. Симптомы болезни: Когда не ест сидит вытянувшись в струнку с закрытыми глазами. Ест хорошо. Симптомы длятся второй день. (может 3-ий - могла в первый день не особо заметить). Сейчас пишу - птица сидит на дне. Вытягивается как солдатик. Настораживает цвет лап - они красные. И чуть отчетные. Фото прилагаю. На фото лапы. И один глаз, который амадина закрывает каждую свободную секунду - второй глаз открыт гораздо чаще. Фото помета сделаю позже, когда отселю птицу в отдельную клетку. Нужны срочные советы - какие препараты подавать птице, прежде чем будут готовы фото помета и с чем может быть связан такой цвет лап. Изменено 8 декабря, 2013 пользователем Арманди
маленький принц Опубликовано 8 декабря, 2013 #2 Опубликовано 8 декабря, 2013 очень симпатичная птица! Здоровья ей/ему! можете произвести полный осмотр: На что следует обращать внимание при осмотре:1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель. Как птица дышит? Приложите ухо к спинке и внимательно-внимательно прослушайте дыхание.10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
Арманди Опубликовано 8 декабря, 2013 Автор #3 Опубликовано 8 декабря, 2013 (изменено) Принц, спасибо . Именно эту птицу хотела отдавать. Но теперь если выходим - останется у меня, никому не отдам. Что хочу отметить - корм у нас Падован сейчас. Чередую Рио и Падован. Дальше по списку: 1-2 Отрицательно3-е - ну не хватает сил у птицы прыгать на жердочке, получаются такие шатающиеся с одной ноги на другую движения.4-7 Отрицательно8 - описала выше и привела фотографии. Равномерное покраснение лап и оттечность.9-10 Отрицательно11 - Птица нормальной упитанности. Продолжает хорошо есть. Изменено 8 декабря, 2013 пользователем Арманди
Арманди Опубликовано 8 декабря, 2013 Автор #4 Опубликовано 8 декабря, 2013 Сейчас сидит в отдельной клетке - то ли покачивается, то ли так тяжело дышит (рассмотреть не могу, птица дикая и при моем приближении замирает). В туалет сходил один раз. Помет голодный - чисто белы. Картридер сломала, фото больше не будет в ближайшие дни Второй помет не голодный - четко сформированная темная колбаска среди большого кол-ва жидкости.Птица явно тяжело дышит.
Арманди Опубликовано 10 декабря, 2013 Автор #6 Опубликовано 10 декабря, 2013 Птичка пришла в себя. С утра даже петь пыталась (мальчик только только начал распеваться). Вчера была активной, сегодня тоже.Пока нагрев не спешу убирать - птица сама выбирает место где потеплее. Лапы все еще остаются красноватыми. В клетку к другой рисовке сажать пока не хочу - пусть питается карсилом чисто из своей кормушки. Да и ловить его приходится каждый день для дачи лекарств в клюв и уколов. Огромное спасибо Зосе за помощь.
Арманди Опубликовано 13 декабря, 2013 Автор #7 Опубликовано 13 декабря, 2013 (изменено) Продолжение истории....Со вчерашнего вечера снова стала замечать, что птичке неможится (птица уже сидит в старой клетке). Сегодня ей стало хуже и я решила заменить в клетке все, что может вызвать недомогание - выбросила песочный коврик, заменила сепию. Заменила корм на другой, везде насыпала 3 вида песка (чтобы был полный комплекс минералов) И тут заметила, что заболевшая амадина много вертится у поилки, такое ощущение, что пьет оттуда с трудом - слишком узкий носик.Заменила поилку на другую с широким носиком. Амадина минут 5 пила из нее - пока я ее не прогнала, т.к. уже начала бояться за ее здоровье. Тут же пошла повесила купалку. Птица моментально пошла купаться. Сейчас уже 5 минут без перерыва ест. Думаю проблема была с доступом к воде - или строение клюва у птицы такое, что не смогла пить из обычной небольшой поилки (вторая амадина с этой же поилкой с клювом не меньше чувствовала себя все это время нормально).Завтра буду отслеживать состояние птиц. Изменено 13 декабря, 2013 пользователем Арманди
Delfin Опубликовано 13 декабря, 2013 #8 Опубликовано 13 декабря, 2013 да, интересно... у меня вот воробей тоже отказывался из попугайской поилки пить - я ему стаканчик детский ставила по первой, потом мы на поилку перешли. Если птичке почему то непьется с поилки -может ему тоже поставить стаканчик с широким горлом или вот - использовать банку (ну знаете в аптеке продавали раньше на спину при простуде ставить)- сделать из проволоки кольцо и прикрутить к клетке.
Арманди Опубликовано 14 декабря, 2013 Автор #9 Опубликовано 14 декабря, 2013 Я поставила поиск с очень широким носиком - оттуда она без проблем пьет. И обе амадинки вчера за час 2 раза искупались. У нас жарко, а до этого я купалку боялась ставить, т.к. вероятность простуды тоже была. Самое главное, что когда амадинке плохо становилось вторая ее переставала гонять. И к кормушке подпускала, к которой та хочет (у них одна из кормушек любимая) и к поилке без проблем, хотя обычно отношения у них не блеск (2 самца все-таки)
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти