Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Взяла из вет. клиники на ПМЖ грачика - колеку (травма клюва и крыла). Опыт общения и содержания птиц имею, но с врановыми особо не сталкивалась. Грачик полудикий. Он спокойно сидит, когда чищу клетку, или кладу еду. В руки почти не даётся. Если уж поймала и держу на руках, с удовольствием подставляет шею для почесушек. Но при удобном моменте обязательно убежит и спрячется под стол. Когда по комнате гуляет особых проблем в его поимке и обработки нет, но достать его из клетки - это целая проблема: Кусается, орёт. Падает на дно клетки на спину, цепляет когтями пластырь, которым примотано крыло, травмируя его ещё больше..
Ко всему прочему громит клетку по утрам. Стучит клювом по поилке и прутьям клетки. Мама уже ругаться начала, что он спать мешает. Что бы это означало и как отучить от этого?
Подскажите, как лучше проводить обработки крыла и клюва не травмируя птицу морально и физически? Как "помыть" птицу? Извазюкал все перья. Мыть нельзя, под крылом и клювом швы. Тогда как быть?
Как найти контакт с птицей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кай, добро пожаловать в наш дружный коллектив :)
Итак, чтобы птиц с утра вел себя тише, клетку можно накрывать на ночь плотной тканью,оставив щели для воздуха. Так птиц будет вставать позже.

Если уж поймала и держу на руках,

Пока что не стоит насильно его ласкать. Это лишний стресс. Пока птиц не поправится, стрессов лучше избегать, насколько это возможно.
Для обработки птицу стоит завернуть в пеленку и накрыть ей голову. Так ей будет спокойней.
Мыть птицу не стоит. Если перья уж очень сильно измазаны, попробуйте протереть их мокрой губкой, без моющих средств. Но я бы подождала, пока птиц поправится и поставила бы ему таз с водой - враны очень любят купаться.
Как найти контакт с птицей?

Пока что старайтесь его лишний раз не хватать. Разговаривайте с ним, кормите и сидите неподалеку, пока он ест. Заинтересуйте игрушкой - на его глазах заверните в бумажку что-нибудь вкусное, и, как бы невзначай, оставьте в доступности птицы.
Напишите, чем вы его кормите, в какой клетке он живет. И нам будет очень интересно увидеть фото))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Как я рада, что нашла спецов в этом вопросе. Спасибо за быстрый ответ. Постараюсь ответить по парядку:

 

Спасибо за совет, буду зановешивать.
Испачкан был сильно. Упал спиной на свою же кучку какашек.. Отловили, замотали и протёрли.

 

Начнём с клетки. Была когда то тумбой. Переоборудовали в клетку. Размеры: высота 65, длина 88, ширина 45. Понимаю, что маленькая и не совсем подходящая для птицы, но пока нет позможности приобрести нормальную. Есть жёрдочки, игрушки, кормушки, поилки. Фото выложу обязательно. И птицы и клетки.

 

При мне есть стесняется, только за печеньку готов стерпеть моё присутствие. Нервничает, когда я рядом с клеткой. Ест только при маме. На собаку и котов не реагирует. Амадины тоже не интересны. Ожерелика ещё не видел. Определённо уже высмотрел себе врага в лице моего папы. Странная у него реакция на папу.. Он с птицей часто разговаривает, не обижал ни разу, но: когда Кай не в клетке и папа заходит в комнату, птиц начинает истошно орать и метаться по комнате.

 

Из еды даю тёртую морковь с кашей. Варю фарш для собак. Яйца сырые\варёные. Пеёнка куриная\говяжья. Рыбу. Печенье иногда. Сырое мясо, огурцы виноград не ест вообще. Яблоки под настроение. Иногда даю сухой премиум для собак. В еду добавляю витамины маримикс. Творог и насекомых пока не давала. А насекомых можно любых?

Изменено пользователем Кай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кай, Посмотрите в подписи у Lerois ссылку на кормление врановых ( по ней достаточно просто кликнуть). Печенье лучше не давать. С фаршем возникают вопросы: готовый фарш - слишком жирный, а печень у врановых - весьма ранима. Поэтому и творог даем только обезжиренный. Собачья сушка - тоже не лучший вариант, тем более в сочетании с натуральными кормами. Даже собак кормят или натуралкой или сушкой. Там процесс переваривания совершенно разный и прыжки с одного на другое плохо сказываются на ЖКТ. Насекомых можно кормовых, любых: мучного червя, сверчков, тараканов, зофобаса. В тех, которые живут в природе - много глистов.
Реакция у грача не конкретно на папу, а на представителей мужского пола, полагаю. Вероятно есть негативный опыт общения с этой разновидностью человека.
Ловим птицу руками только в случае крайней необходимости, например, для проведения медицинских процедур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Спасибо. Статью о кормлении прочитала. В каких пропорциях и сколько раз в день кормить?
Собачий фарш - это молотая в пыть говядина с хрящами и жилами.

 

Реакция у грача не конкретно на папу, а на представителей мужского пола, полагаю. Вероятно есть негативный опыт общения с этой разновидностью человека.

 

Возможно. Учитывая характер травм у птицы, я не уверена, что животное их нанесло.
Ловлю исключительно для обработки. Теперь оставляю клетку открытой, он сам выходит из неё. В не клетки он особо не сопротивляется, если вовремя накрыть ему голову.

 

Насекомых можно кормовых, любых: мучного червя, сверчков, тараканов, зофобаса.

 

А если есть не станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропорции примерно: 70% сложные углеводы (каша, овощи, фрукты) + 30% белковой пищи (фарш, яйца, творог) Насекомых в качестве угощения - не должен отказаться. Зофбас жирный (примерно 45% жира) - не больше 2-3 шт. в день, мучника и сверчков можно побольше. Общее количество пищи за день примерно 100гр., может чуть меньше. Вот ещё тему посмотрите кормление дикого грача
Не совсем поняла: он сам ест или из-за травмы клюва его надо из рук кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, скажите пожалуйста, почему всяких каш и фруктов в мешанке с каждым разом все больше, а мяса все меньше? Грачи вообще на 77% в природе питаются насекомыми. Насекомыми!

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что 30% это мяса, плюс творог, яйца. а то мяса очень мало получается... Вот ссылка на темку по кормлению на птиц.ру. Там проценты написаны, у нас не нашла почему-то.

 

Кай, мясо все же лучше кусочками резать небольшими, так лучше для работы желудка. Хорошо еще давать говяжье сердце ошпареное. Перепелиные яйца можно сырыми через день вместе со скорлупой. если куриные, то по половинке и обязательнно отваривать. Также фрукты давайте, овощи отварные(кроме картофеля)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, и Marice, спасибо, мешанку сделала, вроде Каю понравилось. Купила креветок, обезжиренный творог, ягод и орехи. Ещё кусочек говяжьего рёбрышка. Радости у малыша не было предела. Носился с ним по всей клетке. Правда быстро наигрался и бросил. А вот орехи ему явно по вкусу пришлись.

 


Кузьминки, За насекомыми завтра пойду, сегодня уже не успела. А хранятся они долго, или надо на 1 раз покупать? Ест уже сам. Не знаю как объяснить про травму клюва, надеюсь, поймёте: в клюве были разорваны мягкие ткани и язык торчал через это рваное отверстие. Т. е. при закрытом клюве язык был снаруже и болтался как гастук.

 

Ещё вопрос: креветки варёные давать, чистить нужно?

 

Marice, Сырое мясо он не особо ест. Даю варёное кусочками.

 

Этна, Не смотрела ещё. Не всё ещё облазила и прочитала.

 

Спасибо Вам всем за помощь. Реально очень помогли.

Изменено пользователем Кай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кай, с орехами - очень осторожно - жирные они. Я своей даю половинку грецкого ореха в неделю. Креветки я раньше чистила, теперь перестала. Птицы их сами разделывают - тоже развлечение. Но, я что-то не нахожу в вольере отходов этой разделки. Видимо съедается все. Панцирь креветочий, насколько я понимаю - тоже из хитина, как и у насекомых. А хитин( цитирую): "хитин замедляет старение, активизирует клетки организма, укрепляет иммунитет, регулирует функционирование внутренних органов, защищает печень, очищает организм от токсинов и шлаков. Это вообще для людей, ну и вороны нехай молодеют)))"
Ага, проверила себя. "Скелет креветки чаще называют панцирем и состоит он из хитина и минеральных веществ".

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, ага, спасибо) эта темка для птенцов, поэтому и не заглянула.
Кай, сырое мясо и не нужно давать, во избежание заражения гельминтами и прочей бякой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Дала 2 орешка арахиса (в скорлупе), смёл вместе с этой кожурой. Сейчас потихоньку ест компьютерный стул.

 


Советы Lerois, Marice, по обработке очень помогли. Птиц заметно спокойнее стал.

 

Хотела ещё просить вот о чём. Слышала, что есть сухие шампуни и спреи для птиц. Может, кто сталкивался и нужны ли они вообще?

Изменено пользователем Кай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоденький совсем еще, этого года птах)

 

Да, шампуни не нужны. Он когда поправится, начнет самостоятельно купаться и отмоется сам. Единственное что, можно будет немного отвара ромашки в воду добавлять.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, Хотелось бы, чтоб начал купаться поскорее, но он такой пугливый.

 

Marice, Добавлять в купалку или поилку? Раз он молодой, его есть шанс приручить?

 

Lerois, Спасибо. Я вот тут ощутила сегодня прилив гордости за обладание такой птицей. Смотрела в контакте фото Вашего Альки. Красавец! А как оперение на солнце переливается :))

 

Мой летать никогда не будет :((( Переживаю за больное крыло. Плечевой кости в нём нет и крыло пришито просто к телу. Пока оно держится за счёт пластыря. А когда пластырь сниму, крыло встанет более менее на место, или птице будет таскать его за собой? Будет ли оно мешаться? Веты сохранили крыло чисто из эстетических соображений, но мне порой кажется, что оно мешает птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кай, спасибо за комплимент Альке :)

Будет ли оно мешаться?

Трудно сказать. Возможно, придется постоянно подрезать перья на травмированном крыле, чтобы оно не так много весило и не так сильно мешало птице.
Ромашку добавлять в купалку - он ее и пить будет, и купаться - и то и другое очень полезно. Шансы на приручение очень неплохие. Главное терпение, настойчивость и любовь :) И все будет как надо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кай, у меня взрослый подобрыш-ворона. Тоже нелетный, тоже с висящим крылом. Поначалу оно ему мешалось, потом ветеринар подстриг перья, когда извлекали осколки из крыла. Потом у нас была линька и мне было страшно жалко резать красивые новые перышки. Так все решил за меня - он сам обломал перья на больном крыле.
Купаться начнет. Я тоже долго ждала этого момента) первое купание было у нас в мое отсутствие, а потом он перестал меня стесняться. Могу пожелать Вам океан терпения и любви) Потихоньку наладится у Вас все. А перья я бы постригла - меньше шанс задеть крылом обо что-о и травмироваться сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, Не за что! Алька правда прелесть. Всегда нравились сороки, но достался мне грач :)
А как приручать врана? Он у меня примерно с 10 ноября. Сейчас намного спокойнее, не так нервничает, когда я рядом с клеткой. На манипуляции в клетке сидит спокойно на жёрдочке. Даже не убегает, когда через прутья вкусняшку пихаю.

 


yamarfel, Спасибо За тёплые слова. Вы меня утешили. Перья конечно жаль, но если так будет лучше для птицы.. А на сколько подрезать перья?
А ещё когти отросли сильно, надо бы подстричь, но он не собака и я не знаю на сколько можно обрезать.

 

Спасибо Вам всем за помошь! Вопросов масса, так что писать буду часто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас заметила, что птиц треплет крыло и пытается сорвать пластырь.. Решила посмотреть что там... швы разошлись и торчит остаток кости. Наш орнитолог не отвечает. Вчера крыло точно было целым, так как обрабатывала его :( Я в панике..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кай, обработайте открывшуюся рану хлоргексидином, заклейте по новой и срочно к врачу.
Посмотрите помощь при переломе
Там есть ссылка, как зафиксировать крыло при переломе. Можно попробовать самостоятельно зафиксировать, чтобы не смог себе ещё больше навредить, но правильно это может сделать только врач.

Кузьминки, скажите пожалуйста, почему всяких каш и фруктов в мешанке с каждым разом все больше, а мяса все меньше? Грачи вообще на 77% в природе питаются насекомыми. Насекомыми!

Мне тоже кажется, что 30% это мяса, плюс творог, яйца. а то мяса очень мало получается...

В общем согласна. Когда только пришла на этот форум с первой вороной, именно такое соотношение рекомендовали, как эталонное, поэтому запомнилось. При реальном кормлении, как то само собой получается смещение в сторону белковой пищи, но у меня не больше 50 на 50. Просто ворона сама корректирует количество углеводов и белков в своём рационе. Главное, не дать ей увлечься :)
По поводу правильности такого соотношения у грачей: уже есть "горячая" тема Вопросы по выкармливанию врановых птиц. и ссылки на другие темы по кормлению давались. Честно говоря, мне не хочется ещё и здесь дискутировать :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кай, мой срывал все повязки, один раз вместе с перьями, в итоге я не стала заматывать а просто обрабатывала крыло. Вот здесь видео по подрезке когтей и клюва. и вот фото подстриженного крыла http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=351912

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Простите за долгое отсутствие. Не было времени написать, столько всего навалилось..

 

Кузьминки, и yamarfel, Спасибо за информацию, сейчас буду читать.

 

Marice, У нас всё хорошо. Крыло цело и зажило! Как оказалось, он напихал собственных какашек под крыло.. К вечеру следующего дня они естественно подсохли и внешне были похожи на сустав. Собственно, я особо не смотрела, что у него под крылом, я не ветеринар и когда увидела ЭТО, подумала что кость, ещё и мама ввела в заблуждение. Поэтому я прыснула терамицин и оставила его до утра. Утром орнитолог посмотрела, отковыряла всё это дело и выяснилось: крыло цело и прекрасно заросло. Так что оно больше не под угрозой. Интересно: нормально ли то, что птица пихает под крылья помёт, или еду? Зачем он это делает? После этого случая не раз замечала за птицем такое.

 

Сколько я не пыталась ставить корытце, купаться так и не начал. (( Когда я уезжаю на работу, устраивает маме "райскую" жизнь - громит квартиру и дерёт кота, долбит клетку и не ест. При мне он такого не вытворяет.
Оценил сверчков и зофобосов. Очень нравятся помидоры и груши. Меньше от меня шарахается, но мне начинает казаться, что он придуривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, Подрезала крыло. Очень помогло, больше его не цепляет.

 

Кай расковырял под крылом небольшую ранку и ковыряет шею, доковырялся до болячек. Лапы местами розоватые стали и ляхи облысели. С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кай, очень рада, что у вас все хорошо! По поводу облысения и непонятного поведения, кроме всего прочего, очень важен правильный режим дня. Может быть есть еще какие-то причины, пусть спецы подскажут...
А помидорки - в числе запрещенных продуктов, по крайней мере, много давать нельзя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, Помидорку совсем чуть - чуть, да и то раз в 2 недели. Сейчас буду звонить орнитологу, потом отпишусь, что она сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.