Перейти к содержанию

Ворона дерет обои и не слушается


Рекомендуемые сообщения

Серая ворона, чуть больше полугода. Совсем не слушается и дерет обои, приходится прикрикивать, отгонять. Причем понимает что это делать нельзя - иногда, когда отвлекаемся подбегает, отрывает кусок и сразу убегает домой на балкон. Что с ним делать? Пускать в комнату только для того, чтобы поиграть с ним, а потом опять загонять домой? Может еще кого-нибудь завести, чтобы птице не скучно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Passerby, я в таких случаях 1-2 раза скажу "нельзя", а потом, если опять дерет, то сажаю в клетку. И следующий раз только минут через 30 выпускаю. После нескольких посадок мой грач начал реагировать на команду "нельзя". Обычно перестаёт стены клевать. Но бывает что просто идет в другое место и там начинает "дятлом работать". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может еще кого-нибудь завести, чтобы птице не скучно было?

Отличная идея! Только не кого-нибудь, а лучше вторую ворону. Кстати и обои отдирать вдвоём куда веселее! :) Шучу конечно на счёт последнего. Вороны стайные птицы и вдвоём им действительно гораздо лучше, особенно, если хозяев днём дома не бывает.
Может на то место, где отдирает что-нибудь повесить - когтеточку например или игрушку, чтобы отвлечь внимание? Можно календарь настенный, пусть лучше его дербанит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть она таким образом внимание привлекает? Возможно уловила связь - оторвала кусок - привлекла внимание - закричали,побежали - весело - игра. Мой грач тоже знает, что нельзя, но если ему что-то от меня нужно, начинает долбить стены или еще что-то делать запретное.
А вообще по-моему легче ремонт переделать так, чтоб они не могли достать, чем отучить рвать обои) Они же не поддаются дрессировке как собаки, например... Не будет рвать при вас, оторвет когда вы не видите. Игрушек побольше побросайте в комнате, положите большую картонную коробку(к примеру), чтоб было что подолбить и пообдирать. Ну и конечно больше общайтесь с ней, выкормыши очень общительные ребятки и если долго одни - страдают.
Вы раньше писали, что ваша воронка дрожит часто. а как сейчас с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Passerby,
у вас врановая птица. Так что просто смиритесь.
Игрушки, бумашки давайте, может это смягчит чуть-чуть обоеобдиралово, но полностью не избавит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"сажаю в клетку" - с клеткой особая история. Когда принес материалы он истошно орать начал на балконе, каркал во весь голос. Сажали в клетку, но он боялся ее как огня, сидел дрожал, когда открывал клетку он даже сам выходить боялся, перестал на руку садиться (когда пытаюсь посадить - злится и кусается) потому что в клетку сажал его на руке, на кухню теперь где клетка стоит не заходит. Пока перестали сажать, пусть пока тепло на балконе гуляет.
"Может на то место, где отдирает что-нибудь повесить" так он дерет везде где можно))
С кем они вообще уживаются из животных? И если завести вторую ворону а она будет старше или младше? Ревновать не будет?
Скорее всего и правда внимания не хватает, ремонт - не вариант: квартира съемная, как будет своя что-нибудь придумаем, главное не обои и не краску, ее он тоже легко отколупывает. Игрушек дал побольше))

Изменено пользователем Passerby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж начал писать, еще один вопрос давно хотел спросить, но так и не собрался. Сейчас он уже так не делает (кстати он это или она до сих пор не знаю, и без понятия где в Саратове узнать можно), но раньше он начинал иногда отрывисто кричать, похоже на ко-ко-ко. Часто он делал это глядя в окно, при этом сидел слегка привстав на лапках и пригнувшись в напряженной позе. Что бы это могло значить? Кто-нибудь сталкивался с таким? Примерно месяцев до 5 он так делал, сейчас ему полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Passerby, да не спасет вторая ворона от обдирания обоев! Может Кузьминки и шутила, но как владелица двух ворон, подтверждаю: вдвоем обои обдирать веселее). Вторая ворона спасет разве что от скуки и её выражения в воплях.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажали в клетку, но он боялся ее как огня, сидел дрожал, когда открывал клетку он даже сам выходить боялся, перестал на руку садиться (когда пытаюсь посадить - злится и кусается) потому что в клетку сажал его на руке, на кухню теперь где клетка стоит не заходит. Пока перестали сажать, пусть пока тепло на балконе гуляет.

Насильно не сажайте и ни в коем случае не принуждайте. Постепенно привыкнет, это их обычная реакция на всё новое. Держите клетку открытой, положите туда миску с едой, любимые игрушки. Со временем любопытство возьмет свое и приучите постепенно) Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но раньше он начинал иногда отрывисто кричать, похоже на ко-ко-ко

Passerby, я такой звук у своей вороны старшей слышала только один-два раза. Впервые - после того, как я выпустила погулять недавно принесенную в дом сойку. Мне показалось, что это смесь удивления и возмущения. Что-то типа: " Да Вы что там, совсем офигели?!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кем они вообще уживаются из животных? И если завести вторую ворону а она будет старше или младше? Ревновать не будет?

Это сложный вопрос: вороны высокоинтеллектуальные птицы, поэтому всё очень индивидуально. У моей подруги 2 ручные вороны вообще с кошкой дружат, но я бы не рискнула это животное в качестве друга советовать :) Со второй вороной наверняка общий язык найдёт, но возможно не сразу - скорее всего будут по началу выяснять, кто из них главнее. Какое то время лучше их держать отдельно (заодно и карантин пройдёт), давать общаться под контролем.
Мне кажется лучше брать примерно одного возраста, хотя у меня личного опыта в этом вопросе нет. Ручные вороны только на временную передержку появляются, а постоянная одна, не молодая и не ручная и друзья ей не нужны. Так что подождём, что более опытные посоветуют :)
но раньше он начинал иногда отрывисто кричать, похоже на ко-ко-ко. Часто он делал это глядя в окно, при этом сидел слегка привстав на лапках и пригнувшись в напряженной позе.

Может мамку звал? :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!
"Насильно не сажайте и ни в коем случае не принуждайте." только сейчас наткнулся на один пост где об этом писали, причем изначально тема была совсем другая. Возникла мысль собрать подобные вещи разбросанные по форуму в один файл, что-нибудь вроде "Памятка владельца врановой птицы", где описать все эти нюансы, чтобы каждый мог скачать. Поскольку мои познания в этом вопросе невилики, то править совместными усилиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Passerby, мнения, конечно, могут быть разные, но мне кажется, что наличие второй вороны - не выход. Сужу по своему опыту. Этим летом мне пришлось "усыновить" слетка. Ну, иначе погиб бы. Моей Хюррем к этому времени было немногим больше года. Не сразу, но довольно быстро птицы смогли жить на одной территории. Действительно, Хюррем практически перестала звать меня от скуки. Правда, она особо крикливой и не была. Но: она стала более истеричной, в том плане, что , если в комнате появляется что-то новое, трусливый Рагнар начинает панику, она передается Хюррем, птицы подогревают друг друга... Например, раньше Хюррем не боялась пылесоса - теперь боится.
Рагнар, подрастая, ориентировался на Хюррем, а не на человека. В результате получился полудиким. Хюррем его муштрует нещадно. Приходится даже кормить его отдельно, иначе ни мяса, ни перепелиного яйца, ни изюма, ни креветок он не получит. Птиц какой-то зашуганный. Боится взять игрушку, вкусняшку, если рядом Хюррем. Ещё один минус - прогулки. Выносить птиц одновременно не получается. На одной руке они сидеть не желают, Хюррем Рагнара прогоняет. Ходить с птицей на каждой руке - нереально. Значит, гуляем по очереди. В холодное время года - птицы гуляют через день. Нехорошо это, но замерзаю , по 3-4 часа на морозе дефилировать.
Не знаю, может Хюррем просто повзрослела, а может Рагнар и к этому причастен, но птица стала более самостоятельной и капризной.
Это не все детали, вспоминать лень. Ну, и количество грязи, почему-то не удваивается, а , как минимум, утраивается.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ворОны высокоинтеллектуальные птицы, у каждой свой характер и пристрастия. Но вот обои рвать любят все. Это нужно принять, как должное, по другому не бывает. У меня три ворОны разного возраста, разница в 2 и 3 года. Все трое дружат, а между старшей и самым младшим установились просто идиллические отношения, она опекает младшего, как собственное дитя. И даже (!) разрешает ему воровать у неё из под носа вкусняшки. Более того, иногда оставляет ему недоеденные куски. Что ещё интересно, все трое ищут защиту у меня, играют на мне и со мной, спят на мне и т.д. И всё это воспитано у них моей старшей ворОной. Так что, мне думается, привести поведение ворОн к какому то одному обшему знаменателю очень проблематично. Каждая ворОна - это самостоятельная личность, это неповторимый характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одной руке они сидеть не желают,

И не должны))) У них есть четко поделенная территория. Если еще не совсем поделили, то скоро определятся. Хюррем, как старшей, будет принадлежать мама, вольер, миски, игрушки. Рагнару, как младшему, останется, например лоджия. Это все очень примерно, и они, скорее всего, поделят как-то по-своему, но факт остается фактом. По мере взросления Рагнар уже не будет так легко сдаваться и отвоюет себе пространство. Так что я бы не мешала им самим решать, кому что принадлежит. У своих я вмешиваюсь только в кормление - убираю Альку на время из вольера, иначе все самое вкусное он заберет себе. Ну и если дело дойдет откровенно до драки. В остальном они сами все решают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, Оль, я и не вмешиваюсь. До драк, слава богу, не доходит. Но речь-то здесь о том, что вторая ворона - не панацея. А я бы сказала, что - дополнительная сложность, сравнивая почти год, который Хюррем прожила у меня одна с временем, когда появился Рагнар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, заводить вторую птицу на съемных метрах будет большой ошибкой. Все конечно от птицы зависит, но может обернуться большими проблемами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли выход: стены заставили полосками фанеры, теперь зайка побаивается подходить, а если и подойдет - до обоев не достанет. Ну и стараемся чаще играть с птицей, она даже поспокойней стала, хотя все равно хулиганит как любой нормальный ребенок)). Еще вопрос: что делать когда на улице мороз? Мы стали на ночь оставлять птицу в комнате, чтобы не замерзла, это для нее не вредно? Как я понимаю гулять выпускать все-таки нужно, вот только насколько? Сама она в комнате сидеть побаивается в темноте(никогда не оставляли раньше) и все рвется на балкон где привыкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.