Перейти к содержанию

Кольцо на лапке


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые жаководы, хотелось бы узнать Ваше мнение. Опишу ситуацию. У меня жако выкормыш, с кольцом на лапке, чудный, светлый малышок, как всегда, он веселился, баловался, а я смотрела на него, радовалась, но в какой-то момент у меня в голове пронеслась мысль спилить нафиг это тяжелое железное кольцо, потому что я заметила, как перышки вокруг кольца смяты, кожица лапки натерта, ну видно, что кольцо мешает попугаю, как кандалы какие-то...Эта мысль стала появляться чаще. А теперь я уже думаю, как и где можно снять кольцо...
Как Вы думаете, стоит ли? Может, я утрирую? Если улетит, не смогу найти? И были ли у кого еще такие мысли? :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постою рядом и послушаю мнения. Я вот тоже постоянно думаю о том, чтобы снять кольцо с лапки жакоши. Когда птичик занимается оперением и лапками, постоянно теребит кольцо, грызет его, пытается отодвинуть в сторону. На приеме у орнитолога, врач попытался распилить колечко, но у нас кольцо оказалось толстым и из качественной нержавейки, поэтому на нем не осталось даже царапинки. Позвонили в другую клинику, сказали, что без проблем снимут под наркозом. На наркоз не решились.
Так что, если кольцо из тонкого металла, то без проблем снимается распиливанием. Под колечко на лапку, подкладывается дощечка, врач распиливает металл. Если из нержавейки, то кольцо снимают под наркозом, каким то прибором с высокой температурой накаливания. ( если не права, пусть поправят знающие люди)

Изменено пользователем Yumatti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Fionas' ,доброго дня!
У меня кенар от заводчика,в декабре будет три года,как он у нас.Был с мет. кольцом.Спустя месяц стала замечать,что он теребит лапку,потом,что она у него заслюнявленная,покрасневшая,стал её поджимать...мы мазали детским адвантаном,улучшения наступали ненадолго.Настал момент,когда я позвонила заводчику и спросила как с этим бороться,он ответил,что если хотите можно его снять,но сохранить.Наш мужчинка весит всего 17 гр,но ...вооружившись инструментами мы его таки сняли сами,чтобы не подвергать манюньку стрессу от чужих людей.Правда я слышала,что у жако кольца неразъёмные,может использовать маленькие кусачки?Но тогда кольцо повредится.Думаю,Вам ответят коллеги-жаководы.
В целом,я подтверждаю,что птичке реально может быть некомфортно с кольцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы снимали кольца, было дело.
У Кларухи моей (эклектуса) - сами не решились, просили помощи Атола. Причина - Кларуха девушка оч крупная, и ей кольцо явно натирало ножку.
Коля использовал мощные кусачки - перещелкнул кольцо с двух противоположных сторон так, что оно развалилось на две половинки. Птица была жестко зафиксирована. Я в это время бегала в прихожке с мокрыми ладошками - Кларуха - мое больное место.

 

И еще пару раз приходилось снимать уже самим - у буржуинов заказали специальные кусачки для разрезания колец.
Обычно кольца не мешают никак, но случай бывает разный....


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я снимала кольца. Импортные и от Парка "Воробьи". С эклектуса(была жуткая мозоль на цевке), с сенегала(цеплялся кольцом за "мебель" в клетке и всячески его грыз), и с пионуса - тоже мозоль и даже воспаление. Не люблю кольца с тех времён. А снимали кусачками по металлу - действительно очень жёсткая фиксация птицы, и ювелирно кольцо перекусывается((причём не всегда с первого раза) с 2-х сторон, чтобы оно просто распалось на части, т.к. разогнуть нереально было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, Мариш, +1.
Именно такие, как надевают "Воробьи" - голубиные. Широкие и с двумя валиками.
Обычные "классические" - ни разу не вызывали нареканий.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь я уже думаю, как и где можно снять кольцо...
Как Вы думаете, стоит ли? Может, я утрирую? Если улетит, не смогу найти? И были ли у кого еще такие мысли?

Fionas, летом у меня Амазон в вольере зацепился кольцом за проволоку,запаниковал, дернулся, вывернул сустав. Слава богу у нас в Питере есть отличный врач, вправил. При желании кольцо Вам могут снять ветврачи Макс Шигаев и Елена Владимировна Осипенко . Для идентификации птицы, можно поставить чип, Максим делает это быстро профессионально и без наркоза. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а где можно узнать координаты Максима? Да, снятие кольца и чипирование - то, что надо. И без наркоза если, то супер. Думала я про наркоз, не хотелось его делать, но, если честно, не представляю, как без него :hunter1: , нам же потом конец)))) Птичун уже знает пару нелицеприятных слов типа "прощелыга"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для идентификации птицы, можно поставить чип

1598327[/snapback]



Поддерживаю! Чипы Макс ставит, вообще, идеально. Так как он это делает, у нас в Украине ещё никто не делал! Макс прочипировал моих птиц. Я так боялась этой процедуры, что никому не давала их чипировать, никому не доверяла! Но всё прошло идеально!
Одному из моих птиц снимала кольцо *Marianna*, но не номерное, а что б птицу привязывать- приковывать( от пред-пред хозяев осталось).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fionas писал:

Спасибо, а где можно узнать координаты Максима? Думала я про наркоз, не хотелось его делать, но, если честно, не представляю, как без него :hunter1:


Fionas, чипирование- просто секундное дело, Ваша птица даже не заметит и не поймет. Я то же первый раз чипировала птенцов под наркозом, но потом спасибо *Marianna* показала видио, как это делает она(к сожалению оно закрыто на ютубе) и вселила в меня уверенность, что можно и без наркоза.
 

 

Изменено пользователем Irinkaa
контакты доктора удалены по его просьбе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за информацию! Сейчас по сайту поищу инфу про чипирование.

Fionas, посмотрите тут http://www.mybirds.ru/base/identific Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.