Перейти к содержанию

Почему кусается и как отучить?


Рекомендуемые сообщения

У нас уже месяц живёт ручной попугай монах. Возраст - 4 месяца. Уделяем ему время утром, вечером и по выходным, в течении дня мы на работе и он в клетке один. Когда мы дома, то выпускаем его из клетки и он все время с нами, на руках,на плече или рядом на стуле. Один в комнате отказывается оставаться категорически, кричит, прыгает на пол, бежит нас искать. На руки все время просится сам. Начинает говорить своё имя. В общем, все было бы прекрасно, но в последнюю неделю он вдруг начал кусаться. То есть идет на руки в потом начинает шипеть и кусать нас за пальцы. Пробовали щелкать по клюву, обьяснять словами, наказывать возвращением в клетку. Ничего не помогает. Как только оказывается на руке сразу начинает очень больно кусаться.
Посоветуйте, пожалуйста, в чем может быть причина подобного поведения и что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, как это происходит у монахов, а вот волнистики в период полового созревания, груба говоря, в переходном возрасте :), частенько начинают кусаться, кричать и всячески хулиганить. Через месяц-другой все проходит.
В любом случае - поищите по форуму, тут много тем, посвященных кусачести и как эту проблему решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нормальное поведение для подросткового периода. Сейчас птиц проверяет вашу реакцию на те или иные его действия. В какой-то момент вами была допущена ошибка - не правильная реакция на укус, может ваш крик напугал птицу или ему понравился звук... сейчас сложно сказать.

 

Один из моих жако очень сильно кусался, когда произошел очередной укус я закричала - ему понравился этот звук, теперь периодически, когда я совершаю действия которые ему не нравятся, он кричит так же как я когда-то. Как бы предупреждая, что эти действия нужно прекратить.

 

Попробуйте отвлечь птицу от нежелательных действий. Тут может пригодится все - заставить переступать с руки на руку, не засиживаться на одном месте, менять игрушки в руках и т.д. Главное не допустить укуса. Если укус произошел, постарайтесь не реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не уверена, как это происходит у монахов, а вот волнистики в период полового созревания, груба говоря, в переходном возрасте :), частенько начинают кусаться, кричать и всячески хулиганить. Через месяц-другой все проходит.

Ага, у меня тоже первая мысль о начале переходного периода. :)

 

Yoholo, еще один способ избежать укуса. Когда птица сидит на руке и пытается укусить, делаете несильное, но резкое движение рукой вниз, чтобы птица потеряла равновесие. Этот совет прочитала где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное не допустить укуса.

+1 полностью согласна. Yoholo, постарайтесь разобраться в чем причина укусов. Вам придется положиться на свою интуицию, и разобраться почему он это делает, никто не знает и не чувствует Вашего попугая лучше,чем Вы сами. А причин может быть множество, это может быть требование (игр, еды, почесонов) предупреждение (может напугали невольно, боится чего то) Возможно нужно повысить интенсивность общения, а, возможно, и наоборот снизить. Если причина -гормональный всплеск, несколько регулируется кормлением (убирать пророщенку и яйцо) , корректировкой светового режима и уменьшением тактильного контакта. Но не уверена, 4 месяца - совсем ребенок на мой взгляд :)

Пробовали щелкать по клюву

Вот категорически нельзя. С попугаями - именно не допустить, наказания с ними не работают, только усугубляют положение, получите в конечном результате злобного кусаку. Можно игнорировать, сажая в клетку и оставляя без общения на некоторое время, только сразу, чтобы понял причинно-следственную связь.
Вот почитайте, возможно, найдете здесь ответ если попугай кусается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.