Перейти к содержанию

Линька у какарики: норма и патология


ksyushka

Рекомендуемые сообщения

У нас успехи :)
ЗеленыйПетух (самка) пришла почти в норму - больше нет залысин :angel: Я поняла в чем ошибка кормления какариков и исправила ее: теперь 60-70% рациона составляют овощи, фрукты и травы, 15-20% зерномесь для моих мелких попугаев, 5% - пища животного происхожения (я даю яйцо, творог и мучника) - остальное недозревшее зерно, что я вырастила в огородничестве

 

ЖелаяКурица тоже начал линять месяц назад - я думала, что все... боялась, что ждет такая же картина, как была - на лбу появилась лысина (наверно много думал), но перья сразу же начали и отрастать :)

 

Вот такими мы были раньше (ЗеленыйПетух) или Гриф-Стервятник

 

e4f3c9e0ad62.jpg

 

А это мы сейчас (превьюшки положу)
2b1db906c3c3t.jpg 6a3bb2138992t.jpg f9ec6b5f8c8dt.jpg 1d2cdff73ffft.jpg 45a252a20ab0t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, так это, оказывается, от неподходящего питания такое с ними происходит. Здесь продают очень много какариков, так больше половины из них выглядят так же, как ваша птичка на первой фотографии. А я-то думала, что это у них болезнь какая-то.
Везде про виды написано, что есть только зелёные какарики (с разными лбами) и жёлтые (соответственно тоже). А вот сейчас продаётся много светло-зелёных какариков - что-то среднее между обычным зелёным цветом и жёлтым. Значит, есть третья цветовая вариация (я говорю именно об основном цвете всех перьев)?
И, конечно, очень рада, что ваши птички поправились. Как же мне нравятся какарики... :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У какриков (краснолобых) много варианов окраса :)

 

Да, плохое перо от неправильного кормления - нет информации совсем об этих удивительных птицах :(

 

Я видела фото пятнистых

 

fbd48a0c0ebct.jpg 49f943bc0380t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, ух ты, пятнистых тут не продают, а светло-зелёные как раз как на второй фотографии парочка в коробке сидит. А какие ещё цвета бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, какие еще не знаю, но скорее всего вариации жлтого и зеленого в разной степени :)

 

loverbirds,
Я выращиваю в огородничестве :) И с августа все птицы каждый день получают просо, овес, пшеницу... недозрелые...
А какая в этом году конопля выросла :) Хорошо, что с дороги ее не видно (перед ней более высокие кусты), а то бы все наркоши наши были бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
У какриков (краснолобых) много варианов окраса :)

 

Да, плохое перо от неправильного кормления - нет информации совсем об этих удивительных птицах  :(

 

Я видела фото пятнистых

 

fbd48a0c0ebct.jpg  49f943bc0380t.jpg

80762[/snapback]



Ой, какая прелесть! :man_in_love:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

:) знатоки))) расскажите пожалуйста, как проходит линька у какариков, а точнее
1) сколько она длится?
2) когда обычно начинается?
3) какой рацион нужно предлагать любимцу?
по возможности выложите фото линяющих попугаев :)

 

спаришваю для того что бы выяснить, что происходит с моим Крюшей, вид у него просто как у курицы общипаной, вечером чешится, на головке перьев все меньше становится :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что происходит с моим Крюшей, вид у него просто как у курицы общипаной
Скиньте фото, но думаю удивляться все же не стоит. Зачастую линька у какариков бывает неравномерной и затяжной. Такова неприятная особенность этой породы :console: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня так линька больше не проходит :)
больше ягод и фруктов стала давать - теперь облысения не наблюдаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня так линька больше не проходит :)
больше ягод и фруктов стала давать - теперь облысения не наблюдаю...

:) спасибо теперь я знаю что все в порядке, и что я плохая хозяйки :bang: буду исправлятся :angel: расскажите более конкретно
1) какие ягоды Вы даете и в каком виде
2) какую травку, можна ли просто попробывать проростить разные виды крупы и давать ему
3) в каком виде Вы даете попугайчику яйцо
и еще один вопрос
4) какие фрукты и овощи и в каком виде (я пока даю тертую марковку каждый день и иногда яблоко тертое) что еще можна включить в рацион
заранее спасибо :)
попробую вернуть своему пернатику былую красоту :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас клюква без ограничения (почти)
Морковь кубиками, брусочками или кружочками
Яйцо тоже кусочком - чтобы в лапке дердать можно было

 

что еще можно:
груша,
репа,
свекла,
брюква,
турнепс,
капуста,
салат,
шпинат,
горох,
бобы,
фасоль,
апельсин,
мандарин,
помело,
свитти,
тыква...

 

и так далее :grin:
Добавлено

 

вот результат кормления клюквой

post-296-1166370044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото
Да уж, чересчур. У нас было такое после травмы, и попугай вследствие этого не мог полноценно питаться.
Кстати, Savanna, обязательно подрежте клюв, если еще этого не сделали. А не то Ваша птичка просто не сможет нормально кушать.

 


1) какие ягоды Вы даете и в каком виде
2) какую травку, можна ли просто попробывать проростить разные виды крупы и давать ему
3) в каком виде Вы даете попугайчику яйцо
и еще один вопрос
4) какие фрукты и овощи и в каком виде (я пока даю тертую марковку каждый день и иногда яблоко тертое) что еще можна включить в рацион
заранее спасибо
Вопрос очень обширный. Обязательно обратите внимание на эту статью, если еще не видели: Чем кормить попугаев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, чересчур. У нас было такое после травмы

 

Billi, а какая травма привела к такому виду?! может быть я своего тоже чем то травмировала сама того не зная, расскажите на будущее.

 

обязательно подрежте клюв

спасибо за совет :up:
клюв я подпиливала, я просто боюсь не спилить лишнего, ему даже нравится :friends:

 

и за ссылку на статью тоже огромное спасибо, буду исправлятся :slow:

 

ksyushka спасибо и вам за поддержку, :friends: чуть позже буду надеятся разместить фото супер жолтого равномерно оперенного Крюшки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billi, а какая травма привела к такому виду?! может быть я своего тоже чем то травмировала сама того не зная, расскажите на будущее.

Savanna, то что было у нас не заметить невозможно. Крошка был практически присмерти. В нормальный вид пришел где-то через пол-года, но отголоски того происшествия присутствуют и по сей день - клюв идеально работать не будет уже никогда, и поэтому попугай самостоятельно стачивает его не очень хорошо и приходится в этом ему помогать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клюв я подпиливала, я просто боюсь не спилить лишнего
Savanna, на фото из-за перышек клюв виден не полностью, но "лишних" как мне кажется около 5мм. Примерно и не точно.
ksyushka, а как Вы считаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня попугайчики находятся в таком состоянии особенно одна самочка, вторая еще более менее, а вот фрукты они не очень то и любят только виноград и перец сладкий, еще яйцо могут поесть а так в осномном едят только сухой корм ...что делать? как приучить, а то мне кажеться им каюк сокро настанет если ничего не делать... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень хорошо и приходится в этом ему помогать.

:oBilli так жалко, твоего Крошку :cry: хорошо что он живой, и с хозяеном ему повезло :up:

 

как ты подпиливаешь ему клюв, я вот обычной пилочкой, но это как то долго получается, попугайчик вроде бы не сопротивляется, но это длится вечнось пока я ему хотя бы мм подпилю...

 

La parrot может быть посадить их только на фруктовую диету?! день не поедят, а потом надо же будет что то кушать...

 

Вы перепробывали давать все фрукты которые изложила ksyushka?
я позавчера купила проросший овес, так попугайчик с удавольствием в нем роется, по совету ksyushka уже попробывала дать клюкву :grin: ест :nyam: и такой смешной. когда пытатется в лапку взять а она выскальзывает....

 

я вот исключила из рациона семички, на время))) буду приручать

 

а вот еще что мой Крюшка не ест мел, так я ему его в просо крошу :secret: может быть Вам тоже хитростью их заставить кушать овощи и фрукты?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ты подпиливаешь ему клюв
Щипчиками "подпиливаю" :). Не скажу что ему эта процедура нравится, но это доли секунды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фрукты они не очень то и любят только виноград и перец сладкий, еще яйцо могут поесть а так в осномном едят только сухой корм ...что делать?
Перемешивать, перетирать. Максимально разнообразить фруктово-овощную смесь и проследить, авось что и так понравится. И предлагать, предлагать, предлагать... :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ни разу пока не подпиливала моим... просто даю веточки с корой... кусочки мела (с орешек размером, кидаю на пол - они подбирают и держа в лапе грызут... можно и полный мел дать, но с ним тяжело забираться на жердочку :spiteful: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орешек размером
ksyushka а ты орешки какие даешь?! можна и арахис не жареный и грецкий?! а как на счет кешью? интересно так :) сегодня дала Крюшке апельсин.....ест ура ура :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даю из орехов:
фундук (чищеный),
арахис (лучше не чищеный, но его трудно найти - им нравится самим снимать хрустящую скорлупу земляного ореха),
грецкий (по 1/4 на птицу, т.е. для пары пол ореха... или когда сама ем и что-то не вытащить, то отдаю в скорлупе - они мигом выковыривают),
кедровые орешки (бью молотком перед раздачей (3-4 штуки на птицу)),
каштан (только по половинке),
кешью (1-2 штуки на птицу)...
что-то еще даю, но названия не помнь :huh1:

 

Очень хорошо, что кушает апельсинку - только не очень много давай :) 1/2 дольки максимум... ведь можно дать что-то другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

и снова, здравствуйте, мой Крюша кажется опять леняет :cry: его перья какие то раздельные все, нет той красивой шубки, кажется я плохая хозяйка :bang: а еще он постоянно чешется :shades: я вот думаю, может он заболел, или у него блошки :stink: скажите как часто чешутся ваши какарики, и делают ли они это ночью? зарание спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Savanna, ничего страшного, просто очередной период линьки.
Не забывайте про Вита-сол. В этот период это особенно важно.
А также - регулярное купание.
Кстати, как продвинулись у Вас дела с рационом кормления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Billi спасибо, рацион я изменила, теперь мы едим фрукты, пророщеный овес и т.п.мел грызть категорически отказывается, но я расстираю его и подсыпаю в просо :secret:

 

а еще :uzhas: Крюша перестал есть морковку, не могу понять с чем это связано, раньше он оч ее любил :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в период линьки добавляю пивные дрожжы 1-2 таб. 3 раза внеделю, можно купить в аптеке. У меня самец Ричик хуже обростает чем самочка Лима, с чем это связано незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крюша перестал есть морковку, не могу понять с чем это связано, раньше он оч ее любил
Пристрастия попугаев к тому или иному продукту постоянно меняются :nyam: . Так что не удивляйтесь.
Я в таком случае перетираю не приоритетные (но полезные) фрукты-овощи с кашкой. :patsak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перестал есть морковку, не могу понять с чем это связано, раньше он оч ее любил

 

У меня тоже (по закону подлости мне сейчас привезли 15 кг морковки :crazy: как раз на неделю-полторы каждый день...)... просто настало насыщение... теперь что-нибудь другое недельку или две предлагайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую кашку Вы обычно даете?

Рис -1часть (=1ложка),
Гречка -1часть,
Чичевица(красная и зеленая) - 1/2,
Горох(если нет свежего или замороженного) -1/2,
Пшено - 1/2,
Фасоль -чуть-чуть,
отвариватся в очередности: 1.горох, 2.затем добавляю рис и гречку и отвариваю до полуготовности (смотрю по рису) и 3.чичевица и пшено буквально на 1минуту (чтобы просо не успело развариться). фасоль варится отдельно.

 

Затем добавляю чуть-чуть меда и кунжута, ну и как уже говорил ягоды, фрукты, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте про Вита-сол.

Billi :help: что такое Вита-сол, видать в Украине про него ничего не слыхали :cry: я, правда, еще в нескольких местах поспрашиваю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Savanna, я сейчас пытаюсь раскрутить один магазинчик чтоб они начали привозить Вита-сол в Минск :bash:, но покачто минчане затовариваются им в Москве :swoon:, думаю у вас такая же ситуация :search: .
Подробнее об этих витаминах можно прочитать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Savanna, Вита-сол можна купить в Зоодоме на м.Славутич, еще там много разных витаминов фирмы 8&1. Еще очень неплохо выставлять птичку на солнышко ненадолго, закрыв одну сторону клетки чтоб птичка могла спрятаться в тень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Lion огромное спасибо))) :friends: за совет, была на днях, магазин огромный, купила минеральную добавку фирмы 8в1 добавляю в питьевую воду, посмотрим :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на упаковке написано что 10 капель нужно добавить в 30мл воды :) я вот только думаю, а нужно ли еще дополнительно обычную воду ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привет!
У нас тоже были проблемы с нашим мальчиком, начала полгода назад лысеть голова - мы его отвезти к ветеринару, тот назначил витамины, и помимо этого сменили корм.
И вот что интересно - кормили ВитаКрафтом, а сейчас даем Престиж (бельгийский) и Падован, так он теперь и без витаминов не лысеет! Кстати у Падована есть очень хороший вид корма - что-то типа сушеных сухофруктов в большом ассортименте, так вот у меня есть подозрение, что все прошло благодаря им!
И ещё - мне кажется, им постоянно надо давать какие-либо птичьи витамины, т.к. судя по форумам эти птички у всех подвержены частой линьке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые какриколюбы, помогите разобратся,мой какарик "избавляется" от перьев на голове, явных признаков избавления я не вижу, сама такой вывод сделала, но особенно в тех местах где глазки, ушки, перышки осутствуют, что это может быть, чем я могу ему помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а у моего Гоши голова совсем лысая и шея....ужас смотреть страшно...в магазине сказали, что это его товарищ в клетке пощипал..Сейчас он больше похож на ощипаную курицу.....зато фрукты не очень он ест, все больше семечки любит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мой Гоша по сравнению с этой фотографией вообще курица щипаная....купили 2 недели назад, нам сказали что это его другая птичка погрызла....а фрукты он не очень любит, зато семечки очень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.