Перейти к содержанию

Приятно познакомиться! :)


Koheiri

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Отправила кота на дачу к деду чтоб не скучно ему одному было и самой в пустой квартире стало очень грустно. У нас всегда были какие-либо животные. В девять лет еще купила кенара и он прожил свои счастливые девять лет. Дома всегда были кошки, одна или две.
Недавно в контакте наткнулась на сообщество любителей сов и влюбилась http://vk.com/wall51644298_3253?browse_images=1
Сначала кинулась искать питомники и цены, потом клетку, потом смотрела корм [тут - таки как раз нашла, но не смогу я грызунов убиваль, лучше доплачу и насекомых докуплю х( ], а потом уже, как всякий читающий инструкцию в последний момент решила почитать о требованиях к содержанию.

 

***

 

Если честно, даже передумать несколько раз успела. Но - таки осталась. Очень уж полюбились и одиноко.
Можно, пожалуйста, я задам несколько вопросов:

 

Насколько возможно содержание в клетке (не надо мне про перья в линьку, это проходили уже хДД можно подушки для иголок набивать на поток ставить было)? Конечно, при условии выгула по вечерам или ночью. (я архитектор и весь основной обьем работы происходит по ночам)

 

Какая порода поласковей чтоб хоть почесать чуть чуть? (я побоюсь называть примеры, я только пока сплюшек и сычиков различаю, а уж более конкретно- совсем тяжело)

 

Чем все-таки лучше кормить и можно ли кормить, допустим, насекомыми, шейками и сердцами?

 

Сколько раз в день и по количеству уходит в день на птицу?

 

Как совы относятся к гостям и незнакомым людям в своем пространстве?

 

Если отдать совенку отдельную комнату- лучше всю мебель оттуда убрать? Я видела что писали законопатить щели, в которые птица может залезть и повредиться.

 

***

 

Как я поняла, сезон совушек уже прошел, так что пока буду ждать и постигать азы :)
В любом случае не хочу заводить птицу до того как разберусь что да как и смогу ли я ей дать все что необходимо.
Хочу основательно подготовиться. Насмотрелась вашей темы "очень хочу... но правильно не могу" и ужаснулась.
Буду очень рада если ответите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НасколькоСов в клетках не держат...А что такое хДД?
Какая Поласковей? Вообще то,это хищники...А почесать,тут уж как найдете общий язык...Более лояльны сипухи...
Чем Смотря какую сову завести.Не все едят насекомых,не всем дают одно и то же..Сплюшки едят насекомых,грызунов,мелких птиц,фрукты...Сычи грызунов,насекомых,...Средние совы цыплят,грызунов....Крупным совам дают еще и перепелок,кроликов,хомяков,крыс и пр...
Сколько Смотря в каких условиях содержите сову...Квартира,вольер,холодно,тепло...Есть в разделах кормление..
КакПлохо относятся,если человек редко контактирует,появляется от случая к случаю
ЕслиСмотря какая сова...Мелкие совы обязательно будут лезть в щели...Средние и крупные,нет...Им делают присады,дупла...Например ушастые,крупные неясыти в дуплах не живут,они им не нужны...Сипухам,можно сделать какой-нить домик...Они там прячутся днем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сипуху в вольере держать? хотя бы днем
Ммм.. я читала что сычиков и сплюшек держат в клетке и выгуливают, нет?
Квартира/вольер или клетка. Тепло. По кормлению столько разных мнений что я запуталась.
То есть если птица будет приучена ко мне, то и к другим людям она будет лояльно относиться?
Сипуха, получается, средняя?

 

Спасибо большое за ответ! :D

Изменено пользователем Koheiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сипухи летом в вольерах живут
Да держат в клетках,с обязательным условием выгула....
По кормлению нет разных мнений.Мнение одно,а есть неправильные рационы,что приводят к проблемам со здоровьем и даже смертью...
Если приучена к Вам,то не факт.что будет терпеть,допустим,Ваших соседей,даже родных,в некоторых случаях
Сипуха не получается,она относится к средним совам т.н. сипуховым,тоесть отличается немного от сов в принципе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! :shuffle:
Сипуху я все-таки не потяну. Буду искать тогда где корм покупать :fish: (хотя я видела тему тут где продается..) и ждать все-таки сплюшку или сычика.
Буду днем в вольере держать, а как вечером приду - гулять отпускать :D мы отлично сойдемся по жизни хДДД
Кстати, как вам по характеру домовой сычик?

 

Лучше ждать тут или покупать? Я видела на авито пару обьявлений... хотя странно, читала тут что сезон на совят пойдет с примерно с апреля, если верно запомнила.

 

http://www.avito.ru/moskva/ptitsy/prodam_s..._sovy_207789448
http://www.avito.ru/moskva/ptitsy/ruchnye_...ushka_103233096

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домовые сычи довольно таки своеобразные птицы...Тут уже писали о них хозяева-что якобы они стервозные,агрессивны,единоличники и всё такое....Думаю,многое зависит от самой птицы,общение с ней и то,что Вы ей будете,или не будете позволять.Мои сычи никогда не выглядели какими-то безбашенными,как писали.Хотя,по-поводу агрессии,что есть,то есть.Может навалять и сипухе и ушастому...Совы вообще-то не конфликтные птицы.но если касается дело их территории,или "коморки" с едой.Может броситься и на человека...Но,как содержание в домашних условиях-оптимальный вариант.Не стоит обольщаться,что от маленькой совы будет меньше мусора и проблем.Всё то же самое,даже еще хуже..Приобрести совенка можно у заводчика.Люди выращивают сов и совята могут родиться даже в такой период года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кст,по-поводу ссылок....Покупать таким путем не всегда хорошая идея...Вам могут втюхать птицу выловленную из природы,изначально больную,зараженную чем-либо.По-поводу,что они ручные,это еще большая чепуха. Определить возраст птицы,я так понял,вы не можете и то что она ручная,очень относительно.Она ручная со своим хозяином,или ручная-типа не боится брать пищу из рук.Привезя такую сову домой,Вы можете быстро разочароваться.С непривычки,птица будет Вас бояться,не идти к рукам.Тут уж нужно проявить терпение.Так что лучше всего,в таких случаях брать-трех-четырех недельного птенца.Опять же,это обусловлено умением выкормить совенка.Благо инфы здесь хватает.А еще, очень много мошенников,которые попытаются вас надуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По указанным ссылкам птиц брать нельзя:
1. ушанки и полярные не разводятся в неволе, автор объявлений - браконьер чистой воды.
2. фото, где она держит в руках двух сплюшек - это недопустимое обращение. Таким образом можно фиксировать птицу исключительно для проведения каких-то жизненно важных и неприятных манипуляций. Но никак не ради фото. Т.е. отношение к птицке совершенно не бережное, небрежное
3. полярная сова на фоне клетки. Полагаю, она там живет. Опять же - это говорит против проффесионализма продавца.

 

Думаю, стоит еще немного подумать, выбрать птицу, понять, для чего она вам - просто прихоть и "крутая" птичка, или все-таки родная душа.
Многие москвичи держат сов дома - попроситесь в гости или на совместную прогулку (если птица приучена к улице), посмотрите на жизнь с совой вживую.

 

В конце концов, подготовьте жилье к прибытию питомца. Это либо присада и свободный угол для средней совы. Либо просторный вольер с дуплянкой и законопаченные щели, заткнутые узкие пространства (под диваном, за холодильником и т.п.) в случе с мелкой совой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Учтите, что той же самой сплюшке надо хоть раз в неделю давать мышку. Сможете?
Некоторые виды сычей тоже употребляют мышей!
Средние совушки вообще ими питаются - основной рацион!
Если Вам надо еще и изредка погладить совушку, то сычи и сплюшки очень маленькие!
На счет характеров Вам Андрей все расписал. Вообще, чтобы определиться с видом совы, зайдите в раздел "Поздравляйте, у нас появилась сова", там много историй, может помогут Вам при выборе!
Мы когда брали нашего ушастика из питомника, работник нам сказал, что у него не сложилось с ушастиками и они не социальные птицы! Через 4 месяца общения с моим чудом, могу сказать, что это замечательная характерная птичка! Чем-то похожа на кошку! А кормление мышками... почитайте на форуме, эта тема поднималась не раз... У меня стоят 4 клетки с мышами, понемногу сама развожу, при этом рука ни разу не дрогнула - это корм! Зоофобусами же кормят, хотя тоже живой организм!
Покупку в инете не советую. Подсунут больную птичку и будет замечательно, если Вы ее сможете вылечить. Сама искала своего сначала в инете... Сейчас смотрю иногда объявления и уже вижу что птички больные, а некоторые вообще требуют срочного лечения. Удачи Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ли, Ааа.. спасибо насчет заводчика. Насчет грязи- тут я в курсе ХDDD иллюзий не питаю. Это исключительно для того чтобы маму не пугать сипухой. Я показала ей видео с сычиками и сплюшками и она даже прониклась.
Получается.. что лучше прежде чем брать совенка с ним и его родителями пообщаться. Посмотреть как хозяева относятся к совам в семье, как их дрессируют- выращивают. Все на личном опыте уже познавать х)

 

Трех-четырех недельного я не потяну. Конечно, я выходила трех недельного котенка и вырастила, но это совсем из другой оперы~~
Спасибо большое :)

 

Кардамон Здравствуйте! Я лишь спрашивала можно ли там покупать, если тут на форуме птичек нет. Пока я уговорила маму и она не перегорела, - как говорится "куй железо пока горячо". :DD
Уже упоминала ранее, что хочу птицу потому что дома без животных одиноко, а с котами в последнее время не складывается совсем :( и мою прелесть- кота на дачу отправили, где дед его откомил до такого состояния что лежа на шее у него ПЯТЬ (!) складок. Я нервничаю, но тут и не скажешь- то ничего. Старый человек.. да и "сам все знает".
Мне даже в голову не приходило что можно кому-то напроситься. Чтобы встречались с незнакомым фактически человеком.. помогите, пожалуйста, посоветуйте к кому можно было бы обратиться тут? У меня знакомых нет с совами.
Насчет места- спасибо, уже озаботилась и переделываю комнату :) Спасибо что помогли)

 

Олененок. пока- нет, но у меня есть друзья- медики. Только сегодня обнаружила что могу у них потихоньку таскать мышей и он же мне на первое время будет.. приготавливать для совушки. Я видела в неделю ей нужно в теплом помещении две мышки. Если маленькая сова. Так же? )

- не правильно?
У меня канарейка- то ручная была и давалась иногда погладить, а тут такой зверь.
Спасибо большое! Я уже прошерстила несколько тем оттуда, но как и сказал Андрей - каждая сова - свой характер.
Ой как прияяятно! Поздравляю с такой птичкой с характером лично для вас :D Это же так здорово.
Уже смотрю- чем дальше в лес тем больше дров. Я уже думаю что не сама выберу совушку, а она меня- как случай попадет.
Спасибо большое, я совсем пока не умею этого определять (состояние совы), надеюсь когда-нибудь и сама смогу.. но пока~

 

Я смотрю - тут как большая дружная семья все основные ... спасибо что отвечаете и помогаете. Как подготовлюсь и встречусь со своей судьбоносной (хДД) совой- тоже присоединюсь ^^

Изменено пользователем Koheiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, писала Вам сообщение, писала, а интернет взбрыкнул...
Продублирую, но уже вкратце.

 

Про сычей забудьте:
домовых сычей разводил один единственный питомник подмосковья, но теперь птенцов там нет и вероятнее всего пара больше приплода не даст, т.ч.разводных домовых сычей Вы не купите. А всё, что предлагается на авито - это браконьерские птенцы, изъятые из природы.
Мохноногие и воробьиные сычи в неволе не разводятся в данный период вообще, так что опять же, все всплывающее в продаже - отлов из природы. Да и эти два вида очень капризны по здоровью и по качеству кормежки (нужны грызуны, в основном свежезабитые).

 

Сплюшка для новичка будет хорошим вариантом, у нее нет таких проблем по характеру, как у домовых сычей.
Ей можно составить адекватный рацион только из насекомых. (учитывайте, что фрукты-овощи-мешанки даются этим птицам в качестве разнообразия и лактомства, но никак не являются одной из основ кормления, т.е. давать их стоит 2-3 раза в неделю, особенно аккуратно с фруктами, иначе на фоне сахаров получите грибы в кишечнике).
Если насекомые, то банальными мучником и зофобасом ограничиваться нельзя, они достаточно калорийны и полезного вних не так много. Поэтому рационе постоянно(!!!) должно присутствовать разнообразие: сверчки, тараканы, гусеницы табачного бражника. Благо, в Москве всё это не проблема купить.
С дачей диких насекомых в летний период аккуратно, лучше от этого воздержаться, т.к. можно занести птице гельминтов.

 

Про клетку: клетку брать минимум метр в длину (высота не так важна, нужна длина!).

 

Ну и касаемо момента после приобретения: обязательно любой птице сразу сдать анализы - мазки на бакпосевы и помет на копроскопию.
В этом году ездила на дом к одной форумчанке, которая приобрела птицу у форумского же заводчика. Птица из питомника - НЕ гарант здоровья! Это стало ясно после того, как у совки появился кал с явной примесью крови. По анализам всплыли капиллярии (гельминты).

 

Ну и напоследок - если есть желание пообщаться с совосодержателями вживую: ежегодная встреча московских форумчан в баре. См. ссылку. Я там буду точно, с Майкой или Заиром, пока неясно, зависит от их настроения. Думаю, наверняка будет еще кто-то из совятников нашего форума, сможете вживую обсудить проблемы кормления, содержания.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1594298

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.