Перейти к содержанию

Новичок дикарь


Елена Зима

Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте, купила жако, не ест, не пьёт. Сколько птичка может голодать?

Елена,поздравляю!Думаю,спецы Вам ответят.А Вы корма,к которому он привык взяли?Моя Майна-природник,которую кормили кити=кэтом и рисом,не ела пару часов,а потом стала изучать корм Падован.Думаю,учитывая стресс,нескольких часов беспокойства не избежать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь первое время как можно реже подходить к клетке. Пусть птица как следует осмотрится на новом месте, привыкнет к новой обстановке, новым звукам и голосам. Для этого разным птицам нужен разный срок. Очень часто дикарики начинают есть ночью, в темноте и тишине. А сколько дней попугай находится у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птаха у меня сутки, за эти сутки не ест, что бы была худая не скажу, очень даже ничего. А вот есть боится. Сейчас накрыла её полотенцем, вроде слышен хруст, может конечно и спать укладывается, утром будет видно поела или нет. Ела корм падован, его и купила сразу. Про фрукты и овощи наверное не знает она ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то наш попугай играет в страуса. Когда кто то приближается поближе, он упирается головой в пол, а красный хвост вверху, так может долго простоять, когда враг удаляется(я) то принимает нормальное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему то наш попугай играет в страуса. Когда кто то приближается поближе, он упирается головой в пол, а красный хвост вверху, так может долго простоять, когда враг удаляется(я) то принимает нормальное положение.

Как в пол?Он не в клетке?

 

Эта поза угрозы.При этом попугай ещё и перья топорщит?

 

Накрываете полотенцем?Не самый удачный вариант.Нужен нормальный приток воздуха,мне кажется полотенце слишком толстым для этого.Лучше темным пододеяльником накрывать,если не побеспокоились заранее о накидке на клетку.

 

Какую клетку купили?

 

Падован не лучший корм,семечек слишком много.Кормушка висит рядом с птицем?Он её видел?Поилку видел?

 

Расскажите о покупке поподробнее...Почему все таки дикарь?Где купили?Что у него было из еды в клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы тяжелый стресс от смены обстановки, он панически всего боится. Поэтому и "играет в страуса" - как-то надо спрятаться, стать понезаметнее - авось, минует опасность. Потому же и не ест, старается поменьше двигаться, чтобы не привлекать внимания.
Накройте клетку темной тканью со стороны комнаты, не некоторое время уходите из комнаты - без Вас, или вечером-ночью, возможно, рискнет поесть.
Важно: размеры клетки (видимо, небольшая?), где она стоит, как расположена в комнате, в какой комнате находится, состав семьи (много народу, другие животные, маленькие дети - это все усугубляет стресс птицы, надо постараться свести воздействие этих факторов к минимуму). И без нужды не "приближайтесь" к нему. А вот разговаривать надо много - негромко, спокойным голосом, двигаться в комнате спокойно, но не нарочито замедленно (воспримет как подкрадывание, а подкрадывается враг, а из клетки убежать некуда - будет только зря пугаться). Пока около клетки - только необходимые манипуляции - подмести пол, покормить-почистить, все объясняя птице. И ориентируйтесь на его реакцию всегда.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29ac78203d4a.jpg

 

Клетка стоит в комнате, накрытая с трёх сторон, клетка маленькая, карантин соблюдаем, через месяц будет конечно в другой клетке, спасибо Вам, будем стараться. В доме есть ещё птичка, но они в полной изоляции друг от друга.

Изменено пользователем Елена Зима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по всему у попугая стресс :( обычное явление.
Моя алекснадрийка не ела почти двое суток после смены владельцев. Потом все наладилось, оказалась еще и ручной :)

Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы иметь возможность Вам подсказать правильно и вовремя нужно иметь представление о птице.Поотвечайте на вопросы в моем сообщении ранее,может Вы не заметили,я вопросы позже дописывала.

 

На фото птичка пытается спрятаться,слиться с окружающим.Не лезьте Вы к ней...Ещё и со вспышкой...Оставьте её в покое по максимуму.Понятно,что Вам интересно,но птиц боится Вас.Вы для птицы монстр.Пусть хоть чуточку в себя придет.

 

По перу птица явно дикая.Крылья обрезаны.Глаз видно плохо,но вроде не совсем желтый.Позже все разглядите,когда птаха посидит хотя бы недельку в полном покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и тычется головой в пол - клетка маленькая,больше-то деваться некуда, а спрятаться хочется. Он жутко всего БОИТСЯ. Кстати, жердочка пласмассовая?Если да - убрать, поставьте деревянную.
Учтите, что в маленькой клетке птица больше пугается - я когда-то тоже сделала такую ошибку, но быстро исправила - правда, Мишка тогда не летала,так что просто жила НА клетке(стену только потом пришлось заново штукатурить). Но в очень маленькой клетке даже для карантина держать не стОит.

Изменено пользователем ОРЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как в пол?Он не в клетке?

 

Эта поза угрозы.При этом попугай ещё и перья топорщит?

 

Накрываете полотенцем?Не самый удачный вариант.Нужен нормальный приток воздуха,мне кажется полотенце слишком толстым для этого.Лучше темным пододеяльником накрывать,если не побеспокоились заранее о накидке на клетку.

 

Какую клетку купили?

 

Падован не лучший корм,семечек слишком много.Кормушка висит рядом с птицем?Он её видел?Поилку видел?

 

Расскажите о покупке поподробнее...Почему все таки дикарь?Где купили?Что у него было из еды в клетке?

 


Птичка в клетке, накрыла полотенцем маховым с трёх сторон (сниму)
Клетка размером 60 на 70 и 115. Не покупала клетку, она была у меня, клетку собираюсь купить обязательно большую.
Какой корм лучше? Престиж?
Решили для себы всё же дикаря купить, Много взвешивали и решали и пришли к мнению что ИМЕННО дикарь. Купила на птичьем рынке из еды конечно у него ничего не было сидел просто за стеклом. Возраст и пол не известен, на рынке все самцы и им всем 11 месяцев. Кормушка и поилка рядом он её видит конечно. Когда выхожу из комнаты, птичка бегает по прутьям, копает, в общем пытается выбраться из клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накрывать днем - несколько первых дней, и не полностью клетку, а с трех сторон, со стороны комнаты - так он меньше будет паниковать. Или простыней - всю, под простыней не так темно. В любом случае - дневное накрывание - ненадолго. А на ночь лучше накрывать клетку полностью, так им спокойнее.
Клетку ищите вытянутую в длину, чаще продаются высокие короткие - это хуже. Почитайте - здесь про клетки много говорилось.
Раз решили приобрести дикаря - терпения Вам, зато очень приятно бывает, когда дикая птица начинает доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой корм лучше? Престиж?

 

Я смешиваю престиж премиум для африканских, для амазонов и престиж с розовым какаду в пропорции 1:2:2. Если это пока сложно для Вас, то достаточно одного с розовым какаду. Пока не приобрели, можно из падована повыбирать черные семечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю Престижем версале-лага Бельгия для жако,гранулами хариссонс,овощи-фрукты,вечером каша.
Поддерживаю накрывание днем светлой простыней полностью на первые дни.Потом по чуть-чуть открывать.А на ночь темным покрывалом,оставляя заднюю стенку неполностью закрытой.Ночной сон 12 часов,даже если слышим,что попик не спит,накидку не снимаем.

 

И тоже желаю всей вашей семье терпения!!!И веры,что всё получиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью спит спокойно, даже больше 12 часов, днём тоже дремлет. А гранулы это что? Вроде в магазине всё видела, а на гранулы наверное внимания не обратила. Про кашу, овощи и фрукты вообще молчу, похоже он не знает что это такое. Это уже отдельный разговор, главное накормить птаху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! И мои Вам поздравления с приобретением дикарика! Самое главное в начальной стадии привыкания- не смотрите жаконе прямо в глаза( для них это угроза и вызов к агрессии), не делайте резких двидений в близи птицы, не говорите громко, или не зовите домашних из комнаты,где назодится птица. Не выясняйте отношения с домашними в присутствии птицы-они чувствуют микроклимат в семье.Если пока не ест фрукты и овощи-не беда,добавляйте в поилку свеже-выжатые соки или аптечные для грудничков. Разбавлять1:1. Фрукты и овощи не переставайте предлагать( выбросить предется очень много-готовтесь)Игрушками-погрызушками вначале будет не интересоваться и бояться. Кладите рядом с клеткой, чтобы привык в внешнему виду. Так как у меня был тоже дикарь" с ветки", то и игрушки изначально у нас были приближенные к природе( косички,веночки из ивы,веточки различных размеров). Старайтесь не форсировать события,запаситесь огромным терпением и любовью к жаконе.Не применяйте насильственные-ускоренные. Етодики приручения.Старайтесь,чтоб птица Вам не подчинялась тупо, а научиласьВам доверять,поверила Вам,что Вы не причините ей ничего дурного.Дикарям и так достается,когда их отлавливают варварскими методами,обрезают или просто выдерают маховые перья,переправляют в набитых до отказа ящиках,перед этим поят успокоительным ,чтоб не орали в дороге.И ПРОЙДЯ ЧЕРЕЗ ВСЕ ЭТО Вы хотите, чтобы он быстро пощел на контакт.Дикарям нужно очень много времени,чтобы поверить человеку,научиться доверять.Поэтому от всей души желаю Вам запастись " вагоном" терпения,и по маленьким шажочкам налаживать контакт с жаконей. А гранулы-это сбалансированный корм-содержащий ряд витаминов и микроэлементов,но к нему дикаря тоже нужно долго приучать,уж страшные они консерваторы.Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Сколько времени Вы сможете уделять жаконе-исходя из занятости на работе??? Когда будете уходить из дома,оставляйте включеным радио,тихо,чтобы просто шло фоном,чтобы он привыкал к человеческой речи. Побольше говорите с ним,хвалите за малейший достигнутый результат.Жако-все оценивают и понимают.Они воистину-ЧЕЛОВЕЧИЩЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов смогу уделять :) +ещё сутки трое муж работает.

 

Урааааа, наш ЧЕЛОВЕЧИЩЕ поел :fly:

Изменено пользователем Елена Зима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато конечно по времени,но ничего,разговаривайте по-чаще с ним,пойте песенки, читайте стишки. Как только попривыкнет к обстановке, начнет слушать вас, а туда,дальше - отвечать звуками. То,что поел-замечательно! Считайте первый шаг уже сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный свеженький дикарь. Постарайтесь в ближайшее время его не трогать, не нарушать его жизненное пространство, не приближайтесь без надобности, при приближении предупреждайте заранее голосом, т.е. идите и монотонно тихенько разговаривайте, подходите медленно, поставьте жакошку повыше. Если будут приходить гости, то птицу лучше накрыть от их любопытных глаз. Через 2 месяца состояние птицы улучшится. Но такие птицы лучше чувствуют себя с паре с сородичами, т.е. , если бы был ещё жакошка, то Ваше чудо уже б спокойно сидело на жерди и не шугалось Вас ( это мой личный опыт, тоже жил страус).
А так, смотрите темы на форуме, их много.
Птицу с базара обязательно проверила бы. Т.е. сдать анализы на пневмонию( базарные часто страдают) и т.д. - основные.
Не знаю, как у Вас, но у нас на базаре жакоши с полностью убитой микрофлорой, и не аддаптированные, т.е. имунитет ни с чем не справляется. Лучше перестраховаться.
И будьте осторожны, такое чудо, если укусит, то как бультерьер: не отцепите :)
Удачи Вам в приручении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна дикарика нужно проверить-сдайте анализы в вет.лечебнице.Согласна также, когда жакони живут с сородичами-то быстрее адаптируются, НО, общение с человеком отодвигается на задний план, у него в Вас нет необходимости. Вы для него становитесь обслуживающим персоналом ( накормить, убрать). Самое главное не торопитесь,дайте птице освоиться и привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы сдали. Жаконя уже ест при нас, не шарахается больше и не рычит когда внутри вешаю ему кормушку с фруктами. Всё оказалось не так плохо, спасибо огромное за поддержку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем новую темку создавать, здесь обо всем и пишите.Вот видете, уже есть результаты-это замечательно.Через несколько дней попробуйте предложить корм из рук, сначало через клетку.Побольше хвалите его, даже за малейшее продвижение. Пойте ему песенки, читайте детские стишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвалим, поём, постоянно разговариваем. а он прикрывает глазки и слушает внимательно. Правда стал перья на голове распушать, сразу голова большая такая кажется. А взгляд какой у него умный, просто человеческий, все эмоции можно прочитать по нему, иногда мы ему видимо надоедаем, он отворачивается и не желает больше слушать. Очень интересно все и ново, и для нас, и для него. Спасибо огромное за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жако не хочет общаться, не навязывайте ему свое общение, не напрягайте своит вниманием-выйдите из комнаты,оставив одного, положив при этом что-нибудь вкусное.Потихоньку приучайте его к купанию ( пока только пуливизатор), сначала брызгайте на расстоянии, как бы невзначай попадая на него, потом привыкнет к прямому опрыскиванию-вода должна быть горячеватой, при распрыскивании она быстро остывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потихоньку приучайте его к купанию ( пока только пуливизатор), сначала брызгайте на расстоянии, как бы невзначай попадая на него, потом привыкнет к прямому опрыскиванию-вода должна быть горячеватой, при распрыскивании она быстро остывает

1594278[/snapback]



Мне кажется, что рано ещё. Лучше не надо. Какое-то время и без этого проживёт. Зря только перепугают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, здравствуйте, очень рада видеть Вас в своей темке))). Брызгать я пробовала, он боится, но уже не кричит, только иногда порыкивает, но уже запросто можно сидеть почти в плотную к клетке и он не возмущается. Мы не торопимся и надо дать ему возможность прийти в себя, осмотреться и привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли создать где нибудь темку

 


Елена Зима, если Вам будет так удобнее, можете просто попросить модераторов перенести темку в раздел Знакомьтесь: мой жако! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста ссылочку на тему где форумчане сами делают присады, игровые стенды, игрушки. Поисковик со мной не дружит сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Елена Зима' ,увидела Ваш интерес к присадам и решила посоветовать нашу,фото в моей теме.Делали на заказ по моим эскизам,обсуждая с человеком(он делает кормушки,домики,как элементы ландшафтного дизайна и этот опыт у него первый) нужные породы дерева,расстояние между жердями.Получилось блестяще-сужу по эксплуатации,даже кенар стенд обожает,правда на качельках только он катается,а Сима нет...Я надеялась и надеюсь на то,что у меня будет эклектус,уж он то оценит.Понимаю,что далековато мы друг от друга,но его координаты у меня есть.В принципе,рукастый человек ухватит идею с фото.Если нужны будут еще-нащелкаю.

post-41781-1384923458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея отличная, и пешеходикам будет удобно туда забираться. А размер какой?

 

Подскажите пожалуйста, как можно узнать приблизительный возраст жако? С полом труднее наверное?

Изменено пользователем Елена Зима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея отличная, и пешеходикам будет удобно туда забираться. А размер какой?

 

'Елена Зима' ,В высоту метр тридцать,по ширине:нижняя часть из толстой доски,сделан столик высотой 15 см,буквой "П",чтобы там размещать корм и причиндалы для уборки,оч.удобно,размеры 40 х40 см.Это гарантирует устойчивость конструкции.Дальше по ширине ярусов приблизительно также,потому что конфигурация веток разная.Венчает конструкцию скворечник без стенок-это удобно т.к. птиц любит полежать,сверху крыша,но со всех сторон просматривается.Размеры этого домика 20 х 20 см.Ну и в середине лестницы-качельки-висюльки-тут Ваша фантазия.Стоит он на шкафу,высотой 1,20 см,так что птица чувствует себя в безопасности,когда в домике.

 

По поводу возраста подсказать не могу,у меня ведь майна,но здесь на форуме видела фото глаз,по которм определяют возраст.Поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марійка, здравствуйте, очень рада видеть Вас в своей темке))).

1594319[/snapback]



Спасибо! :)

Пол определяется анализом днк. Сдать нужно свеже вырванные перья из грудь-пузо, но легче выдираются перья ниже лап, ближе к хосту, перья должны быть не мелкие. Штук 5.

 

Есть некоторые различия самок и самцов, но это только бывалые жаководы увидят. Нужен общий вид морды-лица и подхвостья.

У молодых птиц в хвосте есть коричневые перья.

 

Если глаза уже не серые, то возраст узнать не удастся.

Пока Вам лучше не трогать Вашего нового члена семьи. Читайте и с опытом всё придёт само :) Я уже успешно различаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, читаю, читаю и ещё раз читаю. Пока мы только на расстоянии общаемся, но близком расстоянии. Сегодня утром под телевизор развлекал по птичьи моего мужа, разговаривал на птичьем языке, при мне он нем абсолютно, внимательно наблюдает за каждым моим движением. Больше новостей вроде никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,не правда...Это зависит от:
1.Терпения и понимания птицы хозяином.
2.От характера птицы,независимо от возраста.
3.От того,что произошло с птицем до Вас.Может он перенес такие страшные моменты в жизни,которые теперь стойко ассоциирует с человеками,что просто не в состоянии довериться(((

Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно, любого - только нужно время, терпение и цель - не сделать заводную игрушку, а победить страх и недоверие птицы, дать ей понять, что человек не опасен, наоборот - друг, общество которого необходимо. Надо много времени, да. Но со со временем такой становится любая птица - и вовсе не показатель прирученности, что птица выполняет команды и идет на палочку. Это - результат обучения (ну, или дрессировки, хотя я вкладываю в это слово другое значение), облегчающий управление птицей - и не больше.
Мой жако, когда я прохожу мимо стенда, свешивается вниз и просто сует голову мне в руку - "чеши", когда прихожу с работы - начинает петь и бегать по стенду, на руках сидит долго - а на палку не идет. Он ручной? Считаю, да. Специально наблюдала на днях за маминым амазоном - бегает за ней как собачка, норовит сидеть рядом или на плече, обрашенную речь понимает (!)- т.е., простые команды понимает и выполняет - "пойди сюда", "не безобразничай", "пойдем спать". А на палку вот тоже не идет и не любит, когда берут в руки, не дается - но птица-то абсолютно ручная!
Поймите, приручение - это не набор действий, после чего из птицы получится плюшевый медвежонок , так же ,как воспитание ребенка - это - вся жизнь. Воспитывает среда, отношение, то, что человек или птица видят. Вот так со своим и обращайтесь. "Нельзя приручить" - это не про жако.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно,"и зайца научить курить". Все зависит от Вашего безграничного терпения, времени, которое уделяется птице и непомерной любви.С жако-дикарями строить отношения очень сложно,как говорится, шаг вперед и ДВА назад.Если у Вас через какой-то промежуток времени кончится терпение и Вы " опустите руки", и пустите все на самотек,то он и останется дикарем. Незабывайте, ЧЕЛОВЕК для жако ЧУДОВИЩЕ(для дикарей). Поэтому добиться расположения и доверия дикарика-это очень сложно, и , тем более долго.У нас тоже дикарь-природник, прожил с нами уже больше года, и от былого крика и страха человека не осталось и былого следа.Его конечно нельзя назвать"липучкой',как выкормыши-он еще осторожничает по отношению к мужу и гостям. Находится на свободном выпасе,идет на палочку и руку,ест из рук, отдает в руку предметы. Дразнит собаку, подкармливает со стола кота, нападает на сову-сплюшку( пришлось совенка перевести в др.комнату). Летает или шлепает пешком своей косолапой походкой по всей квартире.Ест всевозможные фрукты и овощи( один Бог знает,чего мне это стоило и сколько десятков киллограм было выброшено). НО,Я ВСЕ ВРЕМЯ НАХОЖУСЬ ДОМА. У меня есть время сутками находится,общаться,приучать к здоровой пищи,учить разговаривать. На сегодняшний день он говорит более 30 слов. И Вам огромного терпения и всего наилучшего в нелегком труде взаимопонимания. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли определить пол птахи по морфо -физиологическим признакам? По ним у меня вроде самка, покупала самца :( Да и имя у него(неё) уже есть. И чем отличается самка от самца, я имею ввиду поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Зима, в эту тему попробуйте выложить фото головы с разных ракурсов и подхвостья, жаководы погадают.
А в эту фото глаз, если всё ещё сомневаетесь насчёт возраста.

 

Достоверно пол определит только анализ. Или снесённое яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.