Перейти к содержанию

Странный комочек


Рекомендуемые сообщения

День добрый! У меня такая ситуация. Сегодня, лежа на диване, я созерцала Карлушу (черная ворОна) - как он выклёвывал цветочки на моих пижамных штанах. Особенно "вкусно" ему было в районе бедра. Я, как добрый волшебник, достала из-под полы кусочек говядины, и предложила ему сие лакомство. Карыч быстренько её слопал. Ответная реакция в прямом смысле парализовала мой мозг!
В общем, птица начала беззвучно открывать клюв, и махать крыльями. Я даже подумала - "ну все, сейчас мне выклюют глаз", но вместо этого Карыч надрывно так еще раз открыл клюв, и изверг какой-то странный комочек (фото прилагается). Я, честно сказать, растерялась...
Предположений у меня два. Первое - рвота. Но оно какое-то невнятное, это предположение, так как в рвотных массах явно должна быть жидкость, а комочек плотный и из него ничего не капало. Вообще, напоминает яйцо.
Второе предположение - птица решила в ответ меня накормить, как кормят птенцов. И извергла из себя этот птичий "деликатес".
Через минут двадцать все повторилось, разве что извергнут был не такой большой комочек. Я сказала Карычу спасибо, сделала вид, что поела, и предложила слопать извергнутое ему. Слопал, с огромным удовольствием.
Подобных отходов жизнедеятельности я ранее не встречала - ни в коробке, где он живет, ни в комнате, где он почти весь день гуляет.
Птица чувствует себя прекрасно (по крайней мере внешне), летает, проявляет активный интерес к людям и даже немного пакостит (по мелочи совсем).
Обращаюсь потому, что в интернете и на форуме ничего подобного не нашла. Помогите, пожалуйста...что это такое вообще? :pray:

post-52547-1384536228_thumb.jpg

post-52547-1384536539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже погадка. Это для врановых - норма. В виде погадки выходит непереваренная пища. У моего грача так пластиковое колечко вышло и карабинчикии металлические. :)

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anessong, по-моему, Карлуша просто "выдал" погадку. Так обычно выходит то, что непереварено. У нас в погадках чаще всего обнаруживается морковь (похоже, и у Карлуши на фото она тоже есть), кусочки скорлупы от перепелиного яйца (если не очень мелко раздавлю его в мешанку), иногда соединительная ткань от говяжьих обрезков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже погадка. Это для врановых - норма. В виде погадки выходит непереваренная пища. У моего грача так пластиковое колечко вышло и карабинчикии металлические. :)

Спасибо!) Да, видимо, она самая! А я уже паниковать начала...просто не понятно, почему именно на мне нужно было её срыгивать. Но тут уж не разберешься, что к чему.)

 


anessong, по-моему, Карлуша просто "выдал" погадку. Так обычно выходит то, что непереварено. У нас в погадках чаще всего обнаруживается морковь (похоже, и у Карлуши на фото она тоже есть), кусочки скорлупы от перепелиного яйца (если не очень мелко раздавлю его в мешанку), иногда соединительная ткань от говяжьих обрезков.

Да, у нас состав рыгульки очень ваш напоминает.) Что ни день, то открытие! Сегодня вот про погадки узнала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anessong, уточню только, что погадка - не показатель каких-то нарушений в пищеварительном процессе. Наоборот - это физиологичное явление, полезное для очистки пищеварительных путей птицы. То есть плохо - когда погадок нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


anessong, уточню только, что погадка - не показатель каких-то нарушений в пищеварительном процессе. Наоборот - это физиологичное явление, полезное для очистки пищеварительных путей птицы. То есть плохо - когда погадок нет.

Спасибо, успокоили! ) просто до этого, скорее всего, Карыч съедал погадок, поэтому я его и не находила. Как думаете, можно этот жест расценивать как проявление доверия и заботы со стороны птицы? (ибо погадок выложили прямо на меня).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


anessong, а вот есть погадку птица не должна. Проследите, будет ли он еще это делать.

А почему не должна? И почему тогда ест?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anessong, увы, погадка - не жест доверия. Мне кажется птицы не особо могут контролировать этот процесс. И птицы обычно не едят погадки, просто расковыривают. А может быть у Вашей вороны просто не хватало материала для формирования погадки?

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему не должна? И почему тогда ест?

У меня три чёрные ворОны 3,5 года, 1,5 года и 0,5 года. Погадки регулярны и отрыгиваются именно так, как Вы описали. Но затем они моими малышами игнорируются, а я их просто подбираю и выбрасываю. Так что Ваш Карлуша всё делает правильно :) . Кстати, мои дитяти меня не стесняются. Советую просто погадки выбрасывать. С уважением, Ладо.
P.S. Уважаемая anessong, в разделе "Про наших птиц" откройте тему про Карлушу. Так легче будет и Вам и всем форумчанам. Если возникнут какие либо вопросы, а они возникнут обязательно, все они и ответы на них будут сконцентрированы в одном месте. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня три чёрные ворОны 3,5 года, 1,5 года и 0,5 года. Погадки регулярны и отрыгиваются именно так, как Вы описали. Но затем они моими малышами игнорируются, а я их просто подбираю и выбрасываю. Так что Ваш Карлуша всё делает правильно :) . Кстати, мои дитяти меня не стесняются. Советую просто погадки выбрасывать. С уважением, Ладо.
P.S. Уважаемая anessong, в разделе "Про наших птиц" откройте тему про Карлушу. Так легче будет и Вам и всем форумчанам. Если возникнут какие либо вопросы, а они возникнут обязательно, все они и ответы на них будут сконцентрированы в одном месте.

Спасибо большое, так и сделаю (создам тему). А погадок я нашла, Карлуша его не слопал. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.