Перейти к содержанию

Каик (готовлюсь)


vasabi

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, готовлюсь к приобретению каика, но мало что знаю. Прошу, тем кому не сложно :-), ответить на несколько вопросов. (буду приобретать каика выкормыша в Атоле)

 

1. У меня 3-комнатная квартира, думаю Каика поселить в большую комнату, сделав там ему уголок для игр., от сюда вопросы:
а) на прогулках, когда уже освоится, можно ли выпускать летать по всей квартире, или пусть тусуется только в одной комнате?
б.) Можете порекомендовать оптимальную марку клетки для каика и по возможности магазин (Москва)
в) Какую покупать установку для игр? Место много, могу позволить себе большую., но чтобы она была функциональна

 

2. Как проветривать комнату? Уносить клетку вместе с ним и потом проветривать? Какую температуру поддерживать в комнате? Надо ли включать увлажнитель воздуха?

 

3. Какие корма, каши, фрукты, овощи?

 

4. У кого-нибудь есть другая живность, кот, собака? Как уживается птичка с ними?

 

5. Как часто его надо купать? купать в ванной или тазике?

 

6. Какие игрушки ему можно? Тряпка, железные, пластик - можно? или только деревянные???

 

7. Поддон клетки засыпается чем-либо?

 

8. Воду только покупную? или из под крана усваивает?

 

9. Общение будет только утром и вечером после работы, это будет достаточно? (работа)

 

10. Как относится птичка к переездам, а именно на дачу летом, или в гости в питомник, пока в отпуске.

 

Пока все вопросы, всем ответившим огромное спасибо.

Изменено пользователем vasabi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на прогулках, когда уже освоится, можно ли выпускать летать по всей квартире, или пусть тусуется только в одной комнате?

 

не сразу, а именно когда уже освоится )), он начнёт постепенно завоёвывать права и на другую территорию. Поэтому выпускать гулять в другие комнаты под присмотром, конечно, можно, но сразу же пресекать его поползновения считать себя хозяином И этой новой территории. это сложно ))) и почти невозможно. он даже для виду может слушаться запретов и уходить/улетать от запретных вещей - но если они возбудили его интерес или желание наложить на них лапу - он обязательно будет настойчиво к ним возвращаться))).

 

Какую температуру поддерживать в комнате? Надо ли включать увлажнитель воздуха?

 

температуру сначала близкую к той, откуда ВЫ его возьмёте, чтобы была привычная и не было резкого перепада. Потом постепенно можно приучать к другой.

 

Мои постепенно превратились из теплолюбивых в сравнительно морозостойких. Всю прошлую зиму они днём гуляли на застеклённой лоджии. Правда, дверь в комнату была открыта и это прогревало лоджию, но всё равно выше 14 гр. температура не поднималась.
Увлажнитель - желательно, птицы из тропических лесов Амазонки))).. Если нет его - то желательны купания, лучше ежедневные. Как именно - спросите у птицы )))). Мои любят пульверизатор - правда, приходится стоять с ними, пока не накупаются, промокнув насквозь - т.е. выбрызгать на них 1-1,5 л воды. могут сами и в бадейке тоже купаться, но пульверизатор (=дождик) любят больше.

 


Психика у них устойчивая, переезды воспринимают спокойно.
Касательно отдачи на передержку на время отпуска - может быт стрессом, может обидеться. НЕ знаю ,как другие каики - мои отходчивые. я не отдавала их никогда в чужой дом. но иногда остаюсь где-нибудь в гостях с ночёвкой. По первости обижались, начинали волноваться в то время, когда я должна вернуться домой, потом попривыкли, убедились, что я всегда возвращаюсь и стали спокойнее воспринимать подобные вещи.

 

Общение будет только утром и вечером после работы, это будет достаточно?

одному ему ,конечно, будет скучновато. Сначала, думаю, как раз ничего - без Вас у него будет время и возможность просканировать окружающую среду, но когда он освоит её - ему станет скучно сидеть одному свесь день в клетке, даже в большой и с игрушками. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Попробую и я поделиться нашим маленьким опытом.
Игрушки - предлагайте разные, он выберет то, что ему больше понравится.
У нас дома живут и кошка, и собака. Оба очень спокойные. Кошку Рич строит, не подпускает ее к своей клетке - орет так, что она просто убегает. К собаке сам проявляет интерес, лезет знакомиться. Общение происходит или через клетку, или ТОЛЬКО под моим чутким присмотром. Посмотрите нашу темку, там есть их фотки.
Поддон у нас ничем не засыпан, кроме мусора. Убирается (моется) ежедневно.
Воду пьем отстоянную из под крана.
Каши, фрукты, овощи - индивидуально, методом проб.
В качестве игровой площадки я приспособила большую ветку липы и навешала на нее много игрушек. Еще у нас на клетке вставляется верхняя внешняя жердочка. Птиц тусуется в основном там или шарится по другим клеткам с птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, Спасибо за такой полный ответ. А дождик ему делаете в клетке? Потом ее сушить надо?
Natalianes, Спасибо за ответ, не нашел Вашу тему )) дайте ссылку.

 

Есть ли кто на форумеЮ, кто держит попугая и работает?, т.е. уделяет время только утром и вечером. Опишите как реагирует на это попугай?.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нас искать, мы на этом же форуме (в каиках), тема называется каик Ричи.
Про работу - это наш случай. Утром ухожу они еще спят, вечером - уже спят. Чтобы выбрать время для общения, досвечиваю лампой и продлеваю световой день. Свет выключается в 22.00, а включается в 7.30 утра. Рич как только слышит щелчок замка, начинает радостно верещать. Я уже различаю его интонацию. Пока я раздеваюсь и разбираю сумки, он не переставая верещит, рассказывая свои новости. Потом мы ужинаем (кормлю их). Перед ужином время на общение, гладимся, играем. Ну а потом опять разговоры, вернее Ричкин монолог и в 22.00 отбой. Гуляет он только в выходные и то не каждые. Может уйти в "самоволку" перед ужином через дверку для кормушки, но к еде возвращается. Вот такой у нас режим.
Ричи мне нравится еще и тем, что он самодостаточный птиц. Может подолгу занимать себя игрушкой, не требует к себе постоянного внимания, но на общение идет всегда и с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalianes,Вы дикаря покупали, как я понял, долго приручали?

Изменено пользователем vasabi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natalianes,Вы дикаря покупали, как я понял, долго приручали?

 


Нет, не дикаря. У Ричи кольцо на лапе, значит рожден в неволе, но не выкормыш (судя по цене). Яблоко взял из рук через 20 минут после приезда домой.
Вы наверное про Арчи смотрели тему. Там да, был дикарь. Но я не про него писала выше. Тема называется "Каик - Ричи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был, потому что, к сожалению, он умер летом.
Не знаю точно, но думаю, что Ричи не выкормыш, а рожденный в неволе и выпущенный потом в вольер. Рук он не боится, но и не липнет как выкормыш. Да и стоит не как выкормыш. На кольце стоит код Чехии. Как там обстоят дела с выкормышами, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лана, Спасибо за такой полный ответ. А дождик ему делаете в клетке? Потом ее сушить надо?
Natalianes, Спасибо за ответ, не нашел Вашу тему )) дайте ссылку.

 

Есть ли кто на форумеЮ, кто держит попугая и работает?, т.е. уделяет время только утром и вечером. Опишите как реагирует на это попугай?.

 

Спасибо


Я работаю сутками,иногда и сутки через сутки. Т.е. мой птиц подолгу остается один. Но все выходные мы вместе,целыми днями он гуляет,общаемся. Разлуку переносит думаю нормально,он парень самостоятельный,может спокойно поиграть и один,благо есть где и во что. У него большая клетка «Сириана» и целый вагон ярких и гремящих игрушек,еще канаты,лестницы,палатка. Единственно,что мне душу рвет на части–это его обиды,когда приходит время уходить. Стоит достать одежду,как все дела (игра,вкусняшки) заброшены, отворачивается,клюв вниз,хвостик задирает и через «плечо» поглядывает натурально с таким упреком! Тут надо подойти и поговорить,как мама его любит и т.д. Ну, а при встрече радуется,носится по клетке и вопит все,что знает. Ну ,как то так..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.