Перейти к содержанию

поведение вороны


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я тут недавно, провела возможно недостаточно много времени за изучением материалов по вранам и прошу прощения, если подобные моим вопросы уже где-то были освящены, а я не докопалась :huh1: . Собственно, привел меня сюда вопрос об изменении поведения моей каркалки. Ну, у меня изначально болявая птичка, потому, видимо, сильно набалованная (я в данной теме не буду про здоровье писать, однако отмечу, что у нас рахит был врожденный, сильно ударившись были при слёте с гнезда, вообще-то это даже не слёт был, а очумевшие родители вытолкнули полуголую птичку из гнезда 7 июля 2010 года). Лечили, возможно не совсем правильно (это я сама поняла после того, как на сате побродила, да почитала), ссейчас имеем то, что имеем, будем по мере сил корректировать. Итак, моя девочка (ну, мы так думаем :flowers1: ) Ричи выросла балованной и даже вредной. Живет она у меня на свободном выгуле, только ночью спит в корзинке-переноске для кошек (делаю ей там темно и тепло и мягенько - у нас одной лапки нет, пальчики мы в результате лечения в "Зеленом Попугае" потеряли, теперь делаем каждый день "пуанту" с Траумелем и лихо бегаем :) ). В течение целого дня она у меня проводит в общении с людьми (мама у нее я), играет, кушает, дремлет. Сильно активной никогда не была, быстро устает в силу своей изначальной корявости, не летает, так, слегка подлетывает с пола на сиденье дивана кухонного :fly: , а оттуда на спинку дивана, где у неё валик привязан, типа "присада", ещё я у неё главная "присада" - потоптаться, поковыряться, поесть, помахать крылышками, поделать "балеринку" - крылышки вверх поднимает, ножку назад тянет, глаза закатывает и зевает. И вот в последние две недели стала сильно кусаться (и до этого было конечно, и до крови было, и откусывала кусочки кожи с пальцев, с кровоподтеки нехилые оставляла, но как-то это разово было, не системно). А тут прямо с утра начинает бегать по своему валику, потом присядет, вытянет головку, глазки прикроет, зоб надует, крвлышки слегка приопустит и приоткроет, на хвост обопрется и тихо так говорит "ху-ху". И так по нескольку раз подряд, и клюнет потом сильно, подбежит ии добавит ещё. Если оказывается на плече, то сильно достается, она метит прямо в лицо. Прочитала, что надо за клюв брать, придерживать и говорить строго, что нельзя этоого делать. Помогло на недолго, снова за свои угрозы принялась. Вопрос у меня такой - с чем это может быть связано и что означает в данном случае, если ничем это не было спровоцировано? Может это быть половым поведением - типа "девочка созрела" наконец :clap: ? И как это преодолевать? И нужно ли, если это что-то природное, врожденные рефлексы? Спасибо за внимание и за будущие ответы :welcom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, это, скорее всего, пресловутый переходный возраст дает о себе знать. ударила вас птица - закричите громко, руками замахайте, можете даже ее осторожно оттолкнуть от себя и по клюву пальцем щелкнуть. Именно так обычная ворона покажет, что ей не нравится что-то. Будьте осторожны, не ударьте случайно птицу. и после такой демонстрации объявите бойкот на час-другой. Не подпускайте к себе и не угощайте. поймет если не с первого, то со второго раза точно. Ну, если все совсем запущено - с третьего. и больше не позволяйте себя клевать, даже если это терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще, это, скорее всего, пресловутый переходный возраст дает о себе знать. ...

Что то не похоже на переходный возраст, птице уже 3,5 года. Она ровесница моей Жоржетте. А проблемы переходного возраста у моих наблюдался с года до полутора лет. Кра буквально с месяц назад вышел из этого возраста, остепенился, успокоился, стал больше ласкаться и т.д. А вот у Пти ожидаем начала юношеских катаклизмов через полгода. Пока он ласковый ребятёнок-птенец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше склоняюсь на сторону Lerois.
У вранов выкормышей, бывают значительные отклонения во времени, касаемо половой самоидентификации и выбора партнера. Не имея опыта общения с себе подобными, только на инстинктах, не получая ожидаемых реакций на собственные поступки... какие только метаморфозы не происходят...
А тут еще и мы, которые сначала были "родителями", потом, не оставив выбора, стали компаньонами... а птице-то, в конце концов нужно найти полового партнера!!!
Это происходит часто, особенно часто при одиночном содержании.
При групповом содержании, особенно с птицами своего вида, такие казусы скорее исключение, нежели правило... там возникают свои проблемы из этого же ряда.

 

Что делать?
На мой взгляд, лучший способ наладить отношения - игнор!
Просто уходите от птицы, при первой же попытке проявить агрессию.
Вам это не трудно, потому как птица ограничена в свободе передвижения. Атаковать себя позволительно только во время игр, и то, до известных пределов.
Результат в подавляющем большинстве случаев, будет положительным.

 

Другие методы, это почти всегда 50 на 50, и их эффективность зависит от характера птицы, от ее типа нервной системы. Результат не предсказуем.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, а не спровоцируют ли уходы при проявлении агрессии эту же самую агрессию, когда птица не в духе. То есть: она клюнула - человек ушел. Значит, если хочешь, чтоб он ушёл, надо клевать.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, а это надо будет посмотреть на реакцию птицы...
Если это то, о чем предполагала Lerois, то птица угомонится сама, через какое-то время.
Вороны самые не предсказуемые в своем семействе, у них самое гибкое поведение.
Я предложил начать с максимально безобидного воздействия на птицу.
Если через пару недель не поможет, надо менять тактику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир Филатов, а не спровоцируют ли уходы при проявлении агрессии эту же самую агрессию, когда птица не в духе. То есть: она клюнула - человек ушел. Значит, если хочешь, чтоб он ушёл, надо клевать.

 


Или:
Если не хочешь,чтобы человек ушел, не надо клевать???
Вряд ли ворона выкормыш, да еще привыкшая к свободному передвижению по дому, способна предаваться меланхолии и желать помечтать в одиночестве. По-моему, "не в духе" птица м.б. только по причине болезни либо из-за неудовлетворенных инстинктов. В т.ч. половых. Не из-за прыща же на носу она способна расстраиваться, глядя в зеркало.
Я думаю, Владимир Филатов и Лероис правы. Птичка запоздало пребывает в переходном периоде. Люди тоже больно "клевались" в таком положении. В первую очередь доставалось ("клевали") маме. Разве нет?
Ричуша, какая Вы молодец!
Мой грач выкормыш "загулял" в полтора года. И так мог пребольно клюнуть, до подкожной гематомки. Агрессивен стал тоже. Особенно по утрам. К вечеру вполне становился компанейским. Вот как раз с конца сентября он у меня и "загулял". Стал (а) "приставать" ("домогаться") к мужу (моему). Встречала его и бежала перед ним каркая нежно,припадая животиком к земле и приподнимая хвостик. А раньше его игнорировала, только меня любила.
Ваша ворона видит в окно диких ворон, слышит их речи? Наверно, дикари ее привлекли. Жаль, что нет вороньего "антисекса", как для кошек.
Лишь бы не выскочила на улицу, она ведь инвалидка, погибнет. Потерпите.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго враемени суток всем :flowers1: ! Прочитала ваши сообщения, спасибо за советы! Кажется, что моя каркалка любимая просто маялась животом (мы тут попутно получили от форумчан телефон Тимерина - я читала-читала инфу на сайте и поняла, что надо менять корм, ну и слегка организм подкачал у вороняки, тем более, что Ричуша очень нежная - на всякие изменения и влияния реагирует :cray: ). Доктор нам прежде всего прописал не торопиться сдавать анализы, а пропить ферменты (сказал, что у него хорошие результаты на Мезим форте, его и выпаиваю - плюется, но пьет, сразу бежит "закусывать" едой эту кошчью , пардон, мочу, по запаху очень похоже, а Ричка как хороший нюхач, не переносит "невкусные" запахи :beee: ). Какашки на вторые сутки у нас наладились. Так что, скорее всего, "кусякалась" моя серая вредина из-за дискомфорта в животе. Тем более, что прочитала у вас, что "пукать" не умеют :idontno: . Хотя, я замечала, что сидя на плече, дремля, "подпускает" маленьких вонючечек :crazy: .
И еще, поскольку Ричка очень сильно избалована общением (первые полтора года она вообще с меня не слезала, спала на мне, ела на мне). Так что, когда кусалась, то высказывала своё "фу" мне за то, что пришлось пару ночей провести в госпитале с родственником :hunter1: . И в итоге получилось, что не я вынимала её из гнезда, не я меняла пеленки. Вот такая у меня нежность балованная :oops: . Но, всё равно, придётся её потихоньку переводить на не столь тесное общение - должна же я выходить из дома больше чем на 5 часов :pilot2: .
И еще, Ричка очень боязливая птичка, как бы мне её научить быть менее пуганной? Я её в коридор-то вынести на руках с кухни не могу, дрожит, глаза вытаращивает, внутри чем-то щёлкает, какает поносом - короче, полный атас! Я даже не мечтаю вывезти её за город, на солнышко, мы к врачу-то два раза в жизни ездили на машине - она так волновалась, что я думала, что ей станет плохо. Как бы нам это преодолеть :shuffle: ?
Ljikfy, убежать моя каркалка не может, если только на мне, она еще и трусиха. А вот то, что может быть и запоздалое "созревание"- возможно, помнится были моменты, когда она курлыкала, в руки совалась, к земле припадала, свой хвостик поднимала. А в окно она не смотрит, карканье игнорирует, скорее реагирует на собачий лай - у неё "сестра" есть, с хвостом, Лаймой зовут, она и есть её стая, мне кажется...

Изменено пользователем Ричуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем Вы ее кормите? Почитайте. Посыпайте все шротом расторопши, помет нормализуется быстро. А пукать, я тоже думаю,вороны умеют вполне. Я слышала летом пук моего грача ночью.Он ел сырую кукурузу и огурец.
Моя серая тоже боязливей грача, но ведь у Вас проблема с лапкой, отсюда страх и неуверенность.
Расторопшу едят мои (2) без проблем. Мезим вонюч. Хорошо еще "ели" бифитрилак. Летом был от фруктов или арбуза (дыни) поносер, давала дня три.
Признаюсь,я тоже люблю спать с вороной моей. У софы метал.перила, я их обмотала хорошенько, и- присада для выкормыша. Он либо на ней сразу спит, либо потом (когда я прихожу позднее спать) перелетает ко мне. Если он не летит сам, спит с грачом в их части комнаты, то я зову. Говорю: Серенький, а ну, быстро на место спать! Пока послушный.
С чего у Вашей вороны болел живот,что Вы ей давали. Интересно, чтобы мне не сунуть своим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чем Вы ее кормите? Почитайте. Посыпайте все шротом расторопши, помет нормализуется быстро. А пукать, я тоже думаю,вороны умеют вполне. Я слышала летом пук моего грача ночью.Он ел сырую кукурузу и огурец.
Моя серая тоже боязливей грача, но ведь у Вас проблема с лапкой, отсюда страх и неуверенность.
Расторопшу едят мои (2) без проблем. Мезим вонюч. Хорошо еще "ели" бифитрилак. Летом был от фруктов или арбуза (дыни) поносер, давала дня три.
Признаюсь,я тоже люблю спать с вороной моей. У софы метал.перила, я их обмотала хорошенько, и- присада для выкормыша. Он либо на ней сразу спит, либо потом (когда я прихожу позднее спать) перелетает ко мне. Если он не летит сам, спит с грачом в их части комнаты, то я зову. Говорю: Серенький, а ну, быстро на место спать! Пока послушный.
С чего у Вашей вороны болел живот,что Вы ей давали. Интересно, чтобы мне не сунуть своим.

Доброй ночи! Понос у нас приключился, по-моему, при переходе на абсолютно правильное питание по советам на форуме :acute: . Вообще-то, у меня воронка всегда была и есть жуткий мясоед. Кормила раньше так: в разные мисочки клала творог, мясо отварное (очень любит куриную грудку, однако последние несколько месяцев перевели на индейку, тоже грудку стараюсь давать - в индейке нет гормона роста, в отличие от всех других "мясов"; между прочим, если дать Ричи выбирать между курицей и индейкой, то предпочтёт ихндейку) и кашу 5 злаков Nordic. Мясо превращала в фарш блендером и смешивала с кашей по мере давания. Или Ричи сама смешивала в тех пропорциях, каких хотела. Ну, давала хлеба сухого чуточку,миндаля штучку, виноградинку, дыню погрызть, молока могла попить из стакана... Потом прочитала, что не правильно. Перевела на отварную индейку, гречку, творог 0%. Делаю мешанку им с собакой, чтобы не обидно было, что кому-то чего-то другое дают, они же друг за другом бдят, как партизаны. Тимерин предположил, что это просто при переходе на другое питание -теперь же Ричи не сама миксует себе корм, а ест то, что мама дала :not_i: . Плюс стресс от того, что не дают, что хочется... Хотя Тимерин не усмотрел никакого явного криминала в том питании, которое было до перехода. Сказал, что, возможно, что поскольку изначально не очень крепенькая птичка, какашки и были разнообразные всегда (пожиже и покрепче), плюс ко всему птица моя очень любит все замачивать в воде (и еду, и себя - уточка какя-то) и возможно просто много воды нахлебывается в добавок к всему, то просто поджелудочной надо дать время для адаптации и попить ферменты, а уж потом добавлять пробиотики. Вот завтра буду звонить, чтобы назначил. Кстати, сказал, что можно в качестве угощения и орешек 1/4миндаля дать иногда, и корочку сухого хлеба поглодать. Просто при поносиках переводить сразу на кашу-мясо, даже на кашу на пару дней и никаких фруктов-овощей. Плюс ферменты.
А Ваш совет насчет шрота очень хорош, я сама его люблю пожевать :crazy: , у меня проблемы с желчным (возможно у птена тоже - говорят же , что чем болеют хозяева, тем же и питомцы). Надо попробовать :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.