Перейти к содержанию

Голубь под дверью, нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Забрала голубя, который сидел под моей дверь. Он уже больше месяца приходил то в наш подъезд то в соседний. Кушает хорошо, помет хороший, соплей нет, чего-то подозрительного тоже. Раньше висело крыло, теперь крыло не висит, но два дня назад его кто-то поймал и хорошо перья повыдергивал у нас в подъезде. Я подумала, что его уже в живых нет, а сегодня опять пришел, вобщем сидит теперь в коробке у меня дома. Сначала выставила его за окно, но он дрожал, поэтому забрала в тепло. Уже не дрожит. Вот фото крыльев. Может кто-то посоветует, что с ним делать.

 

9fa5ca50ef06.jpg

 

354e6f105252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать, что у него на одном крыле возле выдранных перьев - шишка (может что-то не так срослось?). И стоит ли ему давать какие-то витамины? Или просто полноценно кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С шишкой надо бы разобраться, что это за шишка. В остальном, думаю, достаточно полноценно кормить. Но вот что с ним дальше делать? Я так понимаю, он не летал? Так и ходил пешком? Иначе как бы его поймали, чтобы перья вырвать?
В общем, похоже, он пожизненно домашний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что перья выдрала кошка, человек такими клочьями перья вряд ли вырвал бы. А пешком ходил и по ступенькам до второго этажа благополучно добирался. Но вид у него всегда был несчастный и болезненный, только когда ел, тогда выглядел супер :-)
Потенциально домашний это не очень хорошо... Как долго он может жить и не одомашниваться и какие условия ему сейчас надо создать? Небольшой коробки явно не достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз только именно человек мог так вырвать перья. А кошка бы его просто придушила, собака задавила. А человек поступил "гуманно", не стал убивать, а просто лишил возможности летать.

 

Если голубь в принципе не летает, то и когда отрастут перья, он не сможет выжить на улице. Это не страус, от опасности убежать он не сможет. Так что он по умолчанию обречён на роль домашнего любимца. По фото похоже, что голубь совсем молодой, ещё в ювенильном пере.

 

Временно его вполне можно разместить и в коробке, одну из сторон которой хорошо бы превратить в окно, закрытое решёткой (подойдёт пластиковая сетка для кухонной раковины), а лучше, если это будет и дверь. Однако хорошо бы его регулярно выпускать погулять, так как ему необходимо двигаться.
Лучше, конечно, придумать ему побольше помещение. В этом плане для одного голубя вполне годятся клетки для кроликов с боковой дверцей.

 

Осмотрите его внимательно, нет ли наружных паразитов? Особенно тщательно осмотрите кожу под перьями на животе и вокруг клоаки, на шее. Если у Вас есть знакомые собачники, спросите, не дадут ли они на прокат спрей Фронтлайн? Пара пшиков на кожу под перо избавят от любых кровососов. Обычно здесь советуют прыскать сзади на шею. Я прыскаю в подмышки, там у голубей всегда есть голый участок.

 

Кормить зерном. Примерный состав земносмеси в порядке убывания: пшеница и ячмень, просо, кукуруза, горох или, лучше, вика, семечки подсолнечника. Можно добавлять сорго, сафлор, канареечное семя, овсяную крупу...
Из круп лучше всего давать перловую, это ячмень, ободранный от оболочки. Белый хлеб давать можно, но, скорее, как лакомство.

 

Если смеси для голубей не найдёте, в зоомагазине можно приобрести смесь для средних попугаев. Голуби из неё не всё выедают, но большинство семян для них вполне подходящи. Часто рекомендуют выбирать из попугаечной смеси овёс. Это бессмысленно. То, что он не захочет, он и сам не съест. Более того, голуби отлично едят овёс, если клюют сами, но его нельзя давать при принудительном кормлении.

 

Так же необходимо давать минеральные корма. Это может быть специальный минеральный корм, а может быть и мелкий аквариумный грунт. Размер гравия должен быть таким, чтобы легко просыпался через дуршлаг, но не просеивался через сито. Так же хорошо ракушечник давать. Можно растолочь скорлупу от сваренных вкрутую яиц, размер как и у гравия. Хотя есть мнение, что скорлупа птицами не усваивается, но я считаю, что это бредовое мнение, во всяком случае у голубей мнение своё.
Если Вы ходите на шашлыки, то не выбрасывайте мелкую угольную крошку, её голуби так же охотно поедают.

 

Один-два раза в неделю голубю надо предоставлять возможность покупаться. Ёмкость должна быть подходящего размера, чтобы он в ней целиком помещался, с высотой бортика 5-7см, воду наливать сантиметра на два-три (первая фаланга указательного пальца). В этом плане удобнее всего обливные лотки для холодца.
Но учтите, что он убрызгает всё на метр вокруг и на полу останутся лужи.
Купать принудительно нельзя, пусть сам лезет в воду, если хочет. Часто голуби показывают, что с удовольствием искупались бы, стараясь покупаться в поилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такой полный ответ. Пока ест корм для средних попугаев. Выпускаю погулять по подоконнику за окном, но он там быстро мерзнет и бежит назад в квартиру.Какой-то домашний голубь попался :) Сегодня крылья на улице расправлял.Вид у них потрепанный. Надо ли ему что-то дать от глистов и какие-нибудь имуностимуляторы? И стоит ли его везти на рентген?

 

0302975ec66c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять выпускала погулять. К нему сразу прилетел другой голубь и стал обхаживать. Получается, что у меня девочка? За окном гулять не хочет, быстро лезет обратно в коробку и ждет, пока я заберу ее домой. Может этого голубя кто- то дома выкармливал, а потом выпустил на волю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irchik, учитывая, что он, по вашим словам, уже больше месяца ходил и просил еду, а теперь вы его кормите и, соответственно, ему стало намного лучше, ничего удивительного, что птица предпочитает сидеть в коробке. Уж за месяц хождений он наверняка понял, что лучше в коробке сидеть, чем самому по подъездам ходить.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-) Это точно! А насколько нужен им дневной свет? Сейчас голубь сидит в коробке в коридоре с включенной лампочкой. Я думала, что могу пристроить его за окном в коробке и с выгулом по подоконнику, но голубь рвется в дом. Вобщем не знаю, где его лучше разместить даже временно. Балкона у меня нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прогулками за окном надо бы поаккуратнее, нелётные голуби не всегда осознают свою неполноценность, может взлететь и...

 

Получается, что у меня девочка?
Не факт. Если бы видеть как он/она реагировала на того голубя.
Сделайте несколько качественных фотографий в профиль, попробуем определить.
По этому фото, кстати, птица взрослая, а не молодая, как мне показалось по первым фото.

 

Дневной свет всё же нужен. А Вы не можете пристроить его на подоконнике изнутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем как и говорил Torkut, прогулка за окном закончилась падением голубя, потому что через пару минут после выпуска птицы, к ней прилетел тот же самец и стал на нее залазить сверху, а она стала вырываться и упала на землю. Найти я ее не смогла, а сегодня подъезд опять был в перьях, и голубя я нашла на улице возле подъезда. Сейчас сидит в коробке и ест зерно и яичную скарлупу. Так что идея с прогулками с треском провалилась.
А по поводу дневного света, у меня два подоконника заняты клетками с попугаями, на третьем стоит аквариум. Если я голубя на какое-то время каждый день буду выпускать погулять на кухне, будет ли это решением проблемы? И стоит ли давать детский иммуностимулятор и прогнать глисты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что прогулки хотя бы по кухне, это хоть какое-то решение. Насчёт лечения я не даю советы, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какой славный голубок, Вы молодец, что не оставили его и взяли домой, как он поживает сейчас?

 

И стоит ли давать детский иммуностимулятор и прогнать глисты?

Вообще перед тем как давать антигельминтные препараты, сдают анализ, я так делала, у моих попугаев обнаружили яйца аскорид.
А просто чтобы перестраховаться наверное не стоит, т.к. препараты вредные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага! славная голубка! :flowers1:
Здоровья ей! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А голубь до сих пор живет у нас. Не летает, когда хочет, выходит погулять по коридору, на улицу тоже выпускаю погулять все по тому же подоконнику, но теперь голубь, если хочет, планирует вниз и идет обратно в подъезд через улицу, или стучится в окно, чтобы я его пустила домой. Вобщем, я так понимаю, что летать он уже не будет? И почему то до сих пор худой, хотя кушает за двоих: это особенности физиологии или глисты например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо чаще худоба является результатом хронического течения сальмонеллёза. Могут быть и какие-то другие серьёзные нарушения здоровья. Вам бы создать тему в разделе лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клинике птицами не занимаются и анализами птичьих экскрементов тоже, может я к голубю придираюсь или все таки отвезти анализы в лабораторию? На всякий случай фото
c01eb66989e6.jpg
c01eb66989e6.jpg[/img]

 

5279ceae8477.jpg

Изменено пользователем Irchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А птица два дня назад вцепившись в другого голубя сиганула на землю. Потом гулял с другими голубями, что-то собирал, домой идти отказывался раза 4, потом найти его я не смогла. Никаких подозрительных следов( типа выдранных перьев) не было. Может у него летать получилось? В любом случае постоянно проверяю, не вернулся ли он домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.