Перейти к содержанию

РИО для средних


tensi

Рекомендуемые сообщения


Вскрытие делалось двум моим попугаям, симптоматика одинаковая, кровоизлияния в кишечнике, у одного увеличение печени. У обоих вторичка инсульт. Остался невскрытый труп Изюма, сдам на полное вскрытие со всеми анализами. К сожалению, большинство владельцев не хотят вскрывать по этическим соображениям.

 

Тело птицы, погибшей в Москве, к сожалению, уже похоронили :(. Пачка корма осталась, ее также отдадим на экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Цыганка88

    16

  • tensi

    14

  • Julasha

    14

  • soronoka

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как выглядят семена спорыньи? Через поиск слишком много разного выходит. а хотелось бы увидев в корме опознать наверняка.

 

Ещё вопрос - делали экспертизу смеси или отдельных ингредиентов?
В заключении идёт смесь.
Но ведь на только один вид зерна возможна такая реакция у птицы.
Особенно если учесть что корм был для средних, т.е. отличия от волнистых в гречихе, подсолнечнике, сорго, сафлоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как выглядят семена спорыньи? Через поиск слишком много разного выходит. а хотелось бы увидев в корме опознать наверняка.

Мартиша, спорынья - это гриб, поражающий злаки.
1. Микотоксикозы Наличие на зерновках злаков черных вкраплений (от 2 до 12 мм) - может говорить о присутствии спорыньи, которая токсична даже для крупных млекопитающих, не говоря уже о пернатых. Носителем спорыньи в нашем регионе умеренного климата может быть любой злак, а так же подсолнечник. Если вы покупаете корм на развес и потом сами составляете смесь, осматривайте самым внимательным образом овес, пшеницу, подсолнечник, ячмень. Теоретически, спорынья может встретиться и на зерновках проса, но на практике за последние 20 лет такого не встречалось. К сожалению, все последние случаи отравления алкалоидами спорыньи (для птиц всегда смертельные), были при использовании кормов с большим содержанием овса и из картонных коробок (Катрин, российский Престиж). Поэтому, если финансы хозяина позволяют, корма лучше покупать «фирменные» в вакуумной упаковке, или развесные монозерновые, а потом уже составлять смесь самому. Хранить самодельные корма надо в условиях активного доступа свежего воздуха и регулярно перемешивать. Смешивать лучше непосредственно перед кормлением, или же небольшими порциями. В сельском хозяйстве часты токсикозы «лежалым» зерном, т.е. заранее собранным и складированным зерном, которое хранилось в условиях недостаточной сухости и без проветривания..... - острый микотоксикоз дает как правило неврологические реакции: отмечаются расширение зрачков и их плохая реакция на свет/темноту, нарушение геометрии клюва (нижнее подклювье заходит на верхнее), парез или паралич глотки и кишечника, запоры, колики, малое количество уратов в помете, частое сердцебиение, затрудненное дыхание, шаткая и неуверенная походка, невозможность взлететь (заваливание назад, через спину или через бок), запрокидывание головы, ригидность мышц шеи. К сожалению, даже при срочной эвакуации токсина, летальность достигает 95-99 %.
Цитата из статьи Zosia Отравления у домашних птиц
:sp: Я не утверждаю, что в корме была спорынья. Я лишь хотела указать на то, что проведенная экспертиза корма далеко не полная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Проходила мимо - рио не_кормлю*
Не-совсем понимаю защитников данного корма после такого совпадения гибели птиц. Почему-то все знают что Вака - плохо, ибо отравления были, хотя некоторые им всю жизнь кормят и типа всё норм.... а рио вот защищают, и даже при такой возможной (!,пусть даже так) опасности продолжают его давать своим любимым птицам - о, живой ещё, значит всё гуд... Глупо. Реально не_понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, спорынья - это вид грибка, поражающего семена злаковых

 

Agoniya, "после" - не обязательно "вследствие". Огромное количество любителей кормят своих птиц РИО, и птицы живы-здоровы, так что пока нет существенных доказательств, нельзя считать корм причиной гибели. По Ваке масса нареканий было даже просто по внешнему виду и запаху корма, и в отличии от РИО, его производители вообще не интересуются мнением потребителя.
Настоятельно рекомендую всем участникам темы воздержать от голословных обвинений, эмоциональных выпадов и скоропалительных выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, ситуация, на мой взгляд абсолютно одинаковая - тут на форуме некоторые отписывались что купили ваку - и всё норм, зерно чистое-хорошее, а о падении кач-ва рио уже несколько месяцев тоже пишут.

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*Проходила мимо - рио не_кормлю*
Не-совсем понимаю защитников данного корма после такого совпадения гибели птиц. Почему-то все знают что Вака - плохо, ибо отравления были, хотя некоторые им всю жизнь кормят и типа всё норм.... а рио вот защищают, и даже при такой возможной (!,пусть даже так) опасности продолжают его давать своим любимым птицам - о, живой ещё, значит всё гуд... Глупо. Реально не_понимаю.

Нет реальных доказательств.Если я долгие годы кормлю птицу кормом одной фирмы,то волей не волей начинаешь доверять производителю.Да,признаюсь,сердце екнуло когда я увидела данную тему и когда пришел заказ,я первым делом побежала проверять номера партий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я владелица какарика из Москвы, обо мне уже писала Julasha. Действительно, открыли с утра новую пачку РИО для средних, днём отлучились на два часа, когда вернулись - птица была уже мертва. До этого симптомов не было никаких. По её состоянию у меня было впечатление, что что-то с сердцем у неё. Вдобавок, я этим же кормом кормила кореллу свою, и с ней всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agoniya, а Вы в каком-то корме уверены на 100%? Боюсь Вас разочаровать, но птица может отравиться кормом любой марки, даже самой известной импортной. Тот же пресловутый Витакрафт. Кормлю птиц РИО, снижения качества не заметила, если Вы имеете в виду сообщения о паутине и жучках, это как раз показатель "натуральности" корма (в Престиже тоже они бывают), а также говорит о возможных нарушениях условий хранения. И случаи отравления будут чаще у самой распространенной марки даже просто по теории вероятности. Поясню. Ваку купили 1000 человек - 100 птиц отравилось, РИО купили 100 человек - 10 птиц отравилось, Престиж купили 10 человек - 1 птица пострадала, мммм кто там еще есть? Куинпик купили 3 человека, пострадавших птиц пока нет. Результат везде один - 10%, но по умолчанию Престиж считается лучше. Как-то так. И, действительно, без конкретных результатов анализов делать выводы сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, я владелица какарика из Москвы, обо мне уже писала Julasha. Действительно, открыли с утра новую пачку РИО для средних, днём отлучились на два часа, когда вернулись - птица была уже мертва. До этого симптомов не было никаких. По её состоянию у меня было впечатление, что что-то с сердцем у неё. Вдобавок, я этим же кормом кормила кореллу свою, и с ней всё хорошо.

Выходит дело все-таки не в корме в вашем случае,а в состоянии здоровья какарики.

 



Agoniya, а Вы в каком-то корме уверены на 100%? Боюсь Вас разочаровать, но птица может отравиться кормом любой марки, даже самой известной импортной. Тот же пресловутый Витакрафт. Кормлю птиц РИО, снижения качества не заметила, если Вы имеете в виду сообщения о паутине и жучках, это как раз показатель "натуральности" корма (в Престиже тоже они бывают), а также говорит о возможных нарушениях условий хранения. И случаи отравления будут чаще у самой распространенной марки даже просто по теории вероятности. Поясню. Ваку купили 1000 человек - 100 птиц отравилось, РИО купили 100 человек - 10 птиц отравилось, Престиж купили 10 человек - 1 птица пострадала, мммм кто там еще есть? Куинпик купили 3 человека, пострадавших птиц пока нет. Результат везде один - 10%, но по умолчанию Престиж считается лучше. Как-то так. И, действительно, без конкретных результатов анализов делать выводы сложно.

Согласна с вами.Тем более в небольших городах,на вроде того же Брянска,дорогой Престиж и Падован просто протухают на полках.Других нормальных кормов просто нет кроме вышеперечисленных.Народ в основном покупает Ваку с Чикой,один только Рио почти всегда хорошо разбирается и поэтому на прилавках крупных магазинов он наисвежайший.Вот и думай,что купить,лучший,но скорее всего залежалый Престиж или не самый лучший,но свежеизготовленный Рио.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, я ни_одну марку зерна не_восхваляю. У меня 2 птицы на зерне (к сожалению), остальным корма приходится заказывать, и его я пересыпаю-перебираю по горсточке, проверяю на вкус. Если есть хоть какие-то подозрения - пачка летит в помойку. Но страшно то, что химию можно и не_заметить, как и грибок на начальных стадиях. Натуральное зерно не_застраховано от порчи-плесени-насекомых и т.д., и в престиже мне попадались жучки, про грязь в падоване даже говорить не_стоит. Рио зимой брала пару раз для средних - вроде норм, весной по сравнению с другими (были пачки и других кормов одновременно) показался грязным + состав не_очень. Но отравленное зерно и правда можно не_заметить.
Для меня данная тема оказалась полезной, спасибо автору предупреждения - в сторону этого производителя и дальше смотреть не_буду.

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По её состоянию у меня было впечатление, что что-то с сердцем у неё. Вдобавок, я этим же кормом кормила кореллу свою, и с ней всё хорошо.

nyanaiko, Вы имеете в виду, что до этого случая у Вас было впечатление, что у птицы было что-то не то с сердцем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганка88,

 

Какое состояние здоровья? Хозяйка пишет что ей кажется что с сердцем перед смертью что-то. Не знаю как у ее попугая, у моего одного явно были судороги перед смертью, это видно по позе было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выходит дело все-таки не в корме в вашем случае,а в состоянии здоровья какарики.

Что за цирк? Птица была полностью здорова (перед тем как пустить птиц на кладку родителям сдавались анализы), я допускаю, что много смертей какарики связано с потреблением какого то одного компонента, который любят именно какарики. Не все кореллы будут кушать корм подчистую, какарики же едят корм таким образом, что выедают изначально самое вкусное для них, например ту же сушеную рябинку или сафлор. Я покупал пару раз РИО и мой какарики съедал все до последнего, но так активно корм ел только самец.
Слепо доверять производителю, насколько долго не кормили бы Вы птицу как то странно. На любом производстве есть человеческий фактор. Малейшая оплошность персонала может отразиться на качестве, причем администрация марки может об этом попросту не знать, персонал скроет это, чтобы не получить по шапке.
А доказательство - смерти птиц, не одна смерть, а массовое отравление у разных хозяев и уже не только в одном городе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может такое и возможно,что птицы едят отравленный корм и одна из них травится и умирает,а другая нет,но мне такой исход кажется очень сомнительным.По крайней мере вторая птица могла оказаться к примеру сильнее здоровьем и переболеть,а другая умереть,но то,что второй хоть бы хны...Не знаю,может такое и бывает.

 


А доказательство - смерти птиц, не одна смерть, а массовое отравление у разных хозяев и уже не только в одном городе.

Еще раз повторюсь-это не доказательство,а предположение.Доказательство-это документ,подтверждающий наличие заразы в корме Рио.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганка88,

 

Ваши предположения? Болезни птиц у разных хозяев, протекающие бессимптомно и приводящие к мгновенной смерти. И абсолютно не затрагивающие остальных птиц. Вода? Тоже разная везде и так же не все птицы. Есть какой нибудь конструктив? Поймите, мне все равно куда копать, давайте предположения разумные, будем коллективно думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цыганка88,

 

Ваши предположения? Болезни птиц у разных хозяев, протекающие бессимптомно и приводящие к мгновенной смерти. И абсолютно не затрагивающие остальных птиц. Вода? Тоже разная везде и так же не все птицы. Есть какой нибудь конструктив? Поймите, мне все равно куда копать, давайте предположения разумные, будем коллективно думать


Я не в коем случае не говорю,что ваши подозрения беспочвенны.К сожалению(или к счастью) на данном этапе вы не можете официально предъявить претензию Рио,так как анализ не подтвердил наличие гадости в корме.Вы можете сделать дополнительный анализ ,как уже сами писали выше.
Предложение у меня к хозяевам только такое,хотите кормите своих птиц Рио,хотите нет,но говорить о том,что в смерти на 100% виноват корм Рио не корректно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может такое и возможно,что птицы едят отравленный корм и одна из них травится и умирает,а другая нет,но мне такой исход кажется очень сомнительным.По крайней мере вторая птица могла оказаться к примеру сильнее здоровьем и переболеть,а другая умереть,но то,что второй хоть бы хны...Не знаю,может такое и бывает.

Давайте рассмотрим ситуацию, допустим в корме любого производителя все компоненты в полном порядке, проблема с чем то одним. Я точно не знаю, как именно происходит обработка корма, но в его состав входят разные компоненты, то есть логично если подумать, каждый из составляющих должен обрабатываться отдельно, в зависимости от того, что это такое (семечки, сафлор, гречиха, рябина, просо и так далее). Допустим на этапе обработки сафлора например, что то упустили. Составляющие смешали, расфасовали по упаковкам, человек купил, насыпал корм какарики, а они сафлор едят одним из первых....Это чисто предположение, но объяснило бы, почему у nyanaiko погибла какарка, а корелла жива и почему у tensi погибло 5 птиц, остальные нормально, потому что не успели скушать то самое ядовитое составляющее.
Это мое предположение, Вы правы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте рассмотрим ситуацию, допустим в корме любого производителя все компоненты в полном порядке, проблема с чем то одним. Я точно не знаю, как именно происходит обработка корма, но в его состав входят разные компоненты, то есть логично если подумать, каждый из составляющих должен обрабатываться отдельно, в зависимости от того, что это такое (семечки, сафлор, гречиха, рябина, просо и так далее). Допустим на этапе обработки сафлора например, что то упустили. Составляющие смешали, расфасовали по упаковкам, человек купил, насыпал корм какарики, а они сафлор едят одним из первых....Это чисто предположение, но объяснило бы, почему у nyanaiko погибла какарка, а корелла жива и почему у tensi погибло 5 птиц, остальные нормально, потому что не успели скушать то самое ядовитое составляющее.
Это мое предположение, Вы правы.

Я не спец в этой области и возможно такое бывает,спорить не вижу смысла.
Я прекрасно понимаю тех,кто обвиняет Рио и будь я в их ситуации(не дай Бог) я бы тоже думала и действовала как они,потому что подозрение всегда в первую очередь падает на корм,тем более когда птицы умирают как раз в тот период когда открывается новая пачка.Просто я против категоричности,бойкотов и пикетов.Если все же кто-то сделает анализы и они подтвердит опасения хозяев,то я готова взять все свои слова в защиту Рио,обратно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, я лишь дополню, что порядок потребления птицей сортов зерна в корме определяется не видом птицы, а скорее ее личными предпочтениями. Речь о средних попугаях естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предложение у меня к хозяевам только такое,хотите кормите своих птиц Рио,хотите нет,но говорить о том,что в смерти на 100% виноват корм Рио не корректно.

Цыганка88, перечитайте тему :). Никто из участников данной дискуссии не написал, что птицы умерли, отравившись кормом РИО на 100%. Все посты написаны в следующем ключе: птица ела корм из только что открытой пачки РИО - и она внезапно умерла. Это повод задуматься о связи между этими двумя фактами. А таких случаев уже подбирается немало. Стала ли смерть следствием употребления этого корма, или она произошла от других причин - нужно разобраться. Вот и разбираемся.
И замалчивать эти факты мы не имеем права.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, я лишь дополню, что порядок потребления птицей сортов зерна в корме определяется не видом птицы, а скорее ее личными предпочтениями. Речь о средних попугаях естественно.

Да, погибают не только какарики :(
Цыганка88, мы не призываем объявлять бойкот, а просто есть большое желание разобраться. На самом деле тоже мое предположение человеческий фактор на производстве, все ведь знают, что это такое и при допущении какой то ошибки мало кто будет готов нести ответственность за испорченную партию (прийти к начальству и признаться), в результате эта оплошность может быть просто скрыта от администрации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту имеем гибель четырех птиц в Питере и одной в Подмосковье. Все птицы - какарики. Партии корма: полукилограммовая пачка со странной маркировкой YA/08/15 и пачка 1 кг партия (В)09/13-09/15 YAK. Ждем номер партии и вес упаковки из Подмосковья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По факту имеем гибель четырех птиц в Питере и одной в Подмосковье. Все птицы - какарики. Партии корма: полукилограммовая пачка со странной маркировкой YA/08/15 и пачка 1 кг партия (В)09/13-09/15 YAK. Ждем номер партии и вес упаковки из Подмосковья.

Люди, которые отписывались? Их тоже ведь учитывать? Мужчина из Ленинградской области - погибла самочка какарики 15 ноября, волнистик три недели назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nyanaiko, Вы имеете в виду, что до этого случая у Вас было впечатление, что у птицы было что-то не то с сердцем?

Нет. Просто у меня много разных птиц, некоторые простужались, были и отравления. Но всегда были какие-то причины и симптомы соответствующие. А когда птиц внезапно погибает, у меня мысль только о том, что сердце остановилось: помёт хороший был, не хохлилась, бегала, просто раз и всё

 

Птица при обнаружении лежала на спине, клюв был закрыт, лапки сжаты. Маркировку напишу, когда буду дома (подскажите, где ее смотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По факту имеем гибель четырех птиц в Питере и одной в Подмосковье. Все птицы - какарики. Партии корма: полукилограммовая пачка со странной маркировкой YA/08/15 и пачка 1 кг партия (В)09/13-09/15 YAK. Ждем номер партии и вес упаковки из Подмосковья.

soronoka, последняя птица погибла у nyanaiko в Москве.
Я бы хотела задать вопрос специалистам-орнитологам, токсикологам по опубликованному результату экспертизы корма в Питере. Согласно заключению, в корме присутствуют малые дозы микотоксинов: афлатоксины 0,004 мг/кг, охратоксины <0,003 мг/кг, Т-2 токсин <0,025 мг/кг (хотя по норме их вообще не должно быть в корме). Не может быть такого, что именно какарики из всех попугаев чувствительны к микотоксинам, пусть даже в такой малой дозе?
Всем известно, что какарики - специфические в содержании попугаи, погрешности в их питании и содержании сразу отражаются на их самочувствии и внешнем виде. В частности, они имеют тенденцию к облысению, и, кстати, еще не выявлена общая для всех облысевших птиц причина этого состояния.
Общая токсичность в лаборатории, насколько я знаю, проверяется на лабораторных животных. Страшно представить себе участь этих страдальцев, но кто они - ведь скорее всего, мелкие млекопитающие? Мне представляется, что вряд ли общую токсичность корма в лаборатории определяли на какариках. А может быть, именно для них такая доза микотоксинов уже смертельна?
Это вопрос, а не утверждение. Хотелось бы услышать на него компетентный и аргументированный ответ.

 


Нет. Просто у меня много разных птиц, некоторые простужались, были и отравления. Но всегда были какие-то причины и симптомы соответствующие. А когда птиц внезапно погибает, у меня мысль только о том, что сердце остановилось: помёт хороший был, не хохлилась, бегала, просто раз и всё

 

Птица при обнаружении лежала на спине, клюв был закрыт, лапки сжаты. Маркировку напишу, когда буду дома (подскажите, где ее смотреть)


nyanaiko, маркировка бывает напечатана на белом прямоугольнике, обычно сзади пачки, там дата производства, срок годности, серия и номер партии указывается.

 

Такие симптомы могут быть не только с сердцем связаны. Разрыв сосуда, в сердце или в голове, дает мгновенную смерть. Но птице было всего 3,5 месяца, это рано для сердечных заболеваний и инсульта. Она нормально развивалась в гнезде, не было ни отставания в развитии, ни недомоганий. Вовремя оперилась, полетела. Из дуплянки вышла в положенный срок. И с другой стороны, острое отравление некоторыми видами микотоксинов может развиваться очень быстро и с нейросимптоматикой, как по-видимому имело место в данных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше уже писали что токсичным может быть только один вид зерна и для примера взяли сафлор, ведь какарики его очень любят. На токсины же проверяли весь корм. Доля сафлора была минимальна. Так что токсичность сафлора, например, может быть выше относительно всего остального корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, по поводу того, может ли данная доза при каких-то условиях быть столь быстро смертельной, нужны комментарии людей, в этом разбирающихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, судя по изложенной информации:

 


15 ноября у нас умерла самочка какарики. Перед этим питалась кормом РИО в период линьки. пару дней была вялой.


а у меня три недели назад умерла девочка-волнистик. причём без всяких видимых причин. мальчик жив. питались кормом Рио

Оба случая из категории "притянуты за уши" - в первом случае не первая порция из только что распечатанной пачки, во втором случае так же плюс не пострадал второй попугай (в обоих случаях нет информации о партиях корма). Для сбора статистики, если уж на то пошло, эти случаи не подходят. ИМХО
Ко всему повторюсь, у многих, приученные к правильному питанию птицы, едят фрукты и овощи. Проблема может быть и в них. Например, яблоки в хранилищах лежат в газовой среде, насколько это безопасно для птиц, я не представляю.

 

:sp:Julasha, прошу прощения, не обратила внимания сразу, думала, что nyanaiko тоже из Московской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганка88

Я не в коем случае не говорю,что ваши подозрения беспочвенны.К сожалению(или к счастью) на данном этапе вы не можете официально предъявить претензию Рио,так как анализ не подтвердил наличие гадости в корме.Вы можете сделать дополнительный анализ ,как уже сами писали выше.

 

Еще раз. Для того чтобы что-то найти-надо знать что искать. О чем собственно мне сказали еще перед сдачей корма 2 врача патанатома. Прямым текстом. Если б задачей стояло очернение компании РИО, действия были б другие. И последнее чтобы я сделала-это тему заранее на форуме. Предупрежден-значит вооружен. Зачем мне это было б надо?
Задача этой темы предупредить людей о ВОЗМОЖНОМ отравлении. А думать будут люди.

 


По поводу почему именно какарики. Не только какарики. Просто наш мирок тесен и мы плотно общаемся. Мы знаем большинство птиц, кто кому дядя, брат, сват. И потеря каждого из какарики это повод задуматься. Когда умирают сразу несколько-это очень серьезный повод подумать. В первую очередь думается на инфекции. Думаю люди тут все грамотные и понимают это. Кто-то знает такие инфекции которые так мгновенно уносят птиц? Повторюсь. Идеальный помет, отличное настроение, спаривание, брекекенье, смерть. Я такого не знаю.
Хронология событий.
Так уж вышло что до этого я кормила из пакета 25 кг и он закончился. Взяла 2 пачки. Одну отдала Марине вместе с Грегом, одну оставила себе. Корм насыпала в пт вечером. Вечером поиграла в клетке с Ичиро и Изюмом, это ритуал. Утром вынула труп Ичиро. Судорожно сведенные лапы, плотно сжатый клюв. Повыла, закопала. Вечером позвонила Марина-Грег. Умер на руках, скакал, брал корм с рук, неожиданно ушел на пол, стал заваливаться. Его взяли в руки, судороги, смерть. Выкопала Ичиро, отвезла на обычное вскрытие. Марина отвезла Грега.
Я написала Тане про возможное отравление кормом. Ее ответ. Они с Ирой только что получили заказ кормов, Ирина открыла пачку, насыпала корм. Утром труп.
Понедельник вечер-Изюмка при мне спаривался с Шангри, пообщался со мной. Утром мертв. Все так же.

 

По совету поставила в клетку миску с углем, всем дала сорбент. Все живы. За птицами наблюдаю более чем внимательно. Самки орут, зовут своих мальчишек. Росс как всегда. Все в хорошем пере, никаких нареканий. Странная инфекция для разных районов. И Ирина птица не общалась никак с нами, мало того об Ирине я узнала после смерти своих попугаев.

 

Умер бы один, закопали б. Но списывать на инопланетян гибель нескольких редких птиц? Не многовато совпадений? Какие действия нужно было предпринять?

 

Что сделает обычно человек при неожиданной гибели птицы? Я так скажу-99% не сделают ничего. Они берут лопату и закапывают. Сообщают знакомым да, мол, умер попка, чего помер-непонятно. И именно по причине того что помер один, а не оба, никому не придет мысль связать это с отравлением.

 

Еще раз. Мы не можем утверждать что это виноват корм. Но мы можем и имеем право ПРЕДПОЛОЖИТЬ. А уж каждый волен видеть то что хочет. Описание ситуации я дала.
Я не имею права выкладывать тут личку из контакта по поводу обратившихся ко мне. У некоторых ситуация один в один. У некотрых совершенно другая и эти случаи из других опер. Я спокойный разумный человек и кричать на каждый случай ага!!! я не буду. При одинаковых-да.

 


Julasha,

 

Нет норм для этого корма. Есть нормы для промышленной птицы по ГОСТУ. У лабы нет данных норм микотоксинов для корма для попугаев.
По нормам для промышленных тут все ОК.
Общую токсичность проверяют не на птицах. На кроликах.

 


soronoka,

 

Думаете при случаях смерти попугаев владельцам надо запомнить что они должны сохранить пачку корма и более того-сдать его на анализ? Вы цену этого кастрированного анализа хорошо разглядели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tensi, спасибо за подробное описание. А с другими именно аналогичными случаями это был корм для средних? И совпали ли партии с вашими,если кто-то не выбрасывал пачку?

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__,

 

С четырьмя случаями для средних, в двух для волнистых. Конечно никто ничего не сохранил, людям не в голову было, увидели-связали-написали.
Есть еще одна девушка-ветврач, я надеюсь она все таки отпишется. Больше ничего пока говорить об этом не могу.

 

По номерам партий...я думаю это вообще бессмысленно, слишком большой поток.

Изменено пользователем tensi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tensi, я как раз имею в виду людей, общающихся на нашем форуме (большинство не знающих о его (форуме) существовании кормят птиц Вакой из картонных коробок и закапывают трупики). Если бы случаи были настолько массовыми (а РИО действительно массово употребляемый корм после Ваки-Чики), то сообщений в личных дневниках (мемориале, в данном разделе) было бы очень много. Про анализ (необходимость его проводить) я и не упоминала, а вот номер партии с упаковки от корма, тем более если она только что открыта, обычно не сложно озвучить. Повторюсь, я имею в виду наших форумчан.

 

увидели-связали-написали.

Такой подход считаю "притягиванием за уши". Извините.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой практике было два случая жалоб от моих клиентов, птицы которых наблюдается у меня. Первый случай корм Рио кажется для средних врать не буду, в корме обнаружен испорченное зерно. Последний случай около 2-3 недель назад корм Рио для волнистых попугаев, у волнистика возник жидкий помет, корм убрали и помет нормализовался, корм тоже выкинули, но ради интереса посмотрели на дно пакета а там много пыли. Я специально спросил пыль была белая, в некоторые корма добавляют кальция глюконат, так вот сказали черная и с примесью белой. Сам лично подобного не видел поэтому был сильно удивлен, так как я сам им рекомендовал попробовать Рио. Врать им или утаивать что либо смысла нету, я их птиц лечу. Так что корм возьму на заметку и буду подобные случаи фиксировать.

Изменено пользователем Владимир Чугуевский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Чугуевский, черная пыль в РИО это сушеные водоросли. В каждой пачке для средних на дне обязательно есть и белый и черный "порошок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Чугуевский, спасибо за Ваше сообщение.
А вот мнение уважаемого ветконсультанта нашего форума с широкой "интернет-практикой", высказанное в темах по лечению болезней: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1575268
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1508074
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1511153
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1529282

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, приведенные ссылки всего лишь мнение, порожденное на предположениях, и следствие растущей "популярности" РИО. В провинции РИО это самое лучшее, что можно купить в зоомагазинах, не многие знают и готовы (с учетом стоимости доставки) покупать корм в интернет-магазинах. Я сама кормлю своих птах РИО, перемежая с Престижем, поэтому для меня очень актуальна эта тема, именно в ее конструктивном русле, а не в свете "охоты на ведьм" и сборе любых каких-бы то ни было сообщений, в которых упоминается РИО. Пока тема приобретает оттенок нагнетания паники.
Симптоматика, описанная tensi, на мой взгляд схожа с приведенным выше отрывком из статьи Зоси про спорынью. Возможно ли такое, что в корме могут встречаться единичные зерна, пораженные этой дрянью? Тогда это могло бы объяснить не поголовную гибель птиц и отсутствие отрицательного результата в анализе.

 

ИМХО. Если бы по всей территории России от Калининграда до Владивостока (включая мелкие городки) была широко распространена линейка того же Престижа (Падована, Витакрафта и т.д.), т.е. объемы продаж (потребления) соответствовали бы объемам Ваки, Чики или РИО, то мы имели бы абсолютно схожую картину. Составляющие любых зерновых кормов имеют свойство портиться, поэтому, увы, никто не застрахован. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julasha, приведенные ссылки всего лишь мнение, порожденное на предположениях, и следствие растущей "популярности" РИО.

soronoka, это мнение ветконсультанта, основанное на большом количестве обращений с подобными случаями на форум. Я бы не стала так легко его отбрасывать.

 


ИМХО. Если бы по всей территории России от Калининграда до Владивостока (включая мелкие городки) была широко распространена линейка того же Престижа (Падована, Витакрафта и т.д.), т.е. объемы продаж (потребления) соответствовали бы объемам Ваки, Чики или РИО, то мы имели бы абсолютно схожую картину. Составляющие любых зерновых кормов имеют свойство портиться, поэтому, увы, никто не застрахован. :(

Согласна на все 100%. Отравиться можно ЛЮБЫМ кормом. Так может хватит делать РИО неприкасаемым? Он что у нас, как супруга императора - вне подозрений?

 


Симптоматика, описанная tensi, на мой взгляд схожа с приведенным выше отрывком из статьи Зоси про спорынью. Возможно ли такое, что в корме могут встречаться единичные зерна, пораженные этой дрянью? Тогда это могло бы объяснить не поголовную гибель птиц и отсутствие отрицательного результата в анализе.

Согласна, что проверить корм на это было бы не лишним :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, хочется высказать Вам свой респект за объективную оценку ситуации, спасибище!!!
Подпишусь под всеми Вашими словами.
Теория вероятности вещь неумолимая и трудноопровержимая.
Я - в той глубокой провинции, где очевидна вся ситуация с кормами на прилавках магазинов.
И непровержимый факт - Престиж дорогой, в итоге его срок годности постоянно на пределе - покупала и выкидывала. Просто откровенно не свеж. Не рисковала давать птахе - есть возможность сидеть на форуме и быть в курсе.
К РИО - никаких нареканий. Да, везло. Как не открою пачку - прекрасное зерно, замечательный аромат.
В магазины к нам привозят порядка 70% Чики-Вака, 29% - РИО и 1% - Престиж.
Чесслово, прочитала тему и стало обидно за РИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ИМХО. Если бы по всей территории России от Калининграда до Владивостока (включая мелкие городки) была широко распространена линейка того же Престижа (Падована, Витакрафта и т.д.), т.е. объемы продаж (потребления) соответствовали бы объемам Ваки, Чики или РИО, то мы имели бы абсолютно схожую картину. Составляющие любых зерновых кормов имеют свойство портиться, поэтому, увы, никто не застрахован. :(

Да,да,да!Когда килограмм Престижа стоит больше пятиста рублей,то мало кто пожелает его купить и стоит он и протухает в магазине,тот же Падован стоит двести рублей.Народу проще взять Ваку за пятьдесят рублей и не парить себе мозги.Поэтому в небольшие города никто не будет,по крайней мере в ближайшей перспективе, возить весь ассортимент Престижа и иже с ним.Брать тот же Престиж,который стоит в магазине со времен царя гороха тоже не вариант.Заказать в интернет магазине и переплатить за доставку перспектива также не очень радужная.Одно дело когда заказываешь много,потому что у тебя много клювов,а другое дело когда птица одна,не будешь же затариваться кормом на год вперед чтобы была какая-то выгода от этого мероприятия. Изменено пользователем Цыганка88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rsn96, Цыганка88, а мне после Ваших слов стало обидно за птиц :( . Так неужели главное достоинство корма - это цена?... Неужели мы будем отмахиваться от фактов гибели птиц, как от досадных "совпадений", только потому, что РИО выгодно покупать?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.