Перейти к содержанию

А нужна ли минеральная смесь?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.
У меня не просто праздный вопрос,понимаю,что тема уже обсуждалась не единожды,но конкретного ответа я так и не нашла.Даже на этом сайте где-то пишется,что смесь нужна в ежедневном рационе,кто-то ссылается на зарубежных "коллег",которые вообще не дают ее попугаям.Читала неоднократно о том,что можно давать смесь курсами пару раз в год.
Вопросом о минеральной смеси,до момента смерти моей птицы,я никогда особо не задавалась.Нужна смесь-значит будет в клетке постоянно.Однако,как выяснилось,при заболевании ЖКТ смесь противопоказана и к сожалению я об этом узнала слишком поздно.Причину смерти моей любимой птицы я так и не выяснила,но одна из версий была как раз закупорка кишечника смесью на фоне проблем с ЖКТ.Это мнение высказали несколько авторитетных людей в области орнитологии.
На данный момент у меня живет розелла и пока смесь находится в постоянном доступе для попугая.Но тем не менее этот вопрос не дает мне покоя.Может стоит давать ее пару раз в месяц или вообще раз в несколько месяцев?Я вижу,что попугай частенько ковыряется в кормушке со смесью и жует ее.На данный момент я даю птице смесь Рио.В общем нужны советы,товарищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь с большим содержанием песка, как ту же Рио, нужно давать очень ограничено.
Особенно обращать внимание надо на то, как птица относится к этой смеси. Если жадно поглощает - на лицо серьёзные проблемы и нужно совсем её убирать.
Сепия гораздо полезнее. Причём, если птица её не грызёт, можно её измельчить и давать в отдельной кормушке.
Песок не усваивается птицей, а в Рио высокое содержание крупнозернистого песка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смесь с большим содержанием песка, как ту же Рио, нужно давать очень ограничено.
Особенно обращать внимание надо на то, как птица относится к этой смеси. Если жадно поглощает - на лицо серьёзные проблемы и нужно совсем её убирать.
Сепия гораздо полезнее. Причём, если птица её не грызёт, можно её измельчить и давать в отдельной кормушке.
Песок не усваивается птицей, а в Рио высокое содержание крупнозернистого песка.

Спасибо.Очень ценная информация.Сепию мой попугай уничтожает со скоростью света.Меня вот тоже смущает,что попугай часто зависает в кормушке со смесью.Думаете убрать ее пока или заменить на другую?Как раз сегодня планирую поход в зоомагазин.Может подскажите какую взять или не брать совсем? Изменено пользователем Цыганка88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганка88, если Вы можете сказать, что он её прямо лопает, лучше убрать совсем. В продаже в наших зоомагазинах органического песка, полезного птицам, не найдёшь. Это измельчённые раковины моллюсков.
А если птиц просто сидит и медитирует над смесью :) то страшного ничего не произойдёт.

 

Надеюсь, что вскоре на сайте появится информация, которая поможет попугаевладельцам лучше сориентировать в этом вопросе.

 

Я, прочитав некоторые рецепты, начала предлагать птицам упрощённую глиняную выпечку)
Голубую аптечную глину развожу питьевой водой и даю высохнуть, используя для формирования блистеры от Карсила. Батареи у меня адские, поэтому глина застывает и высыхает очень быстро. Если климат и влажность не позволяют пользоваться таким способом, можно прибегнуть к помощи духовки. Птицы у меня небольшие, поэтому я ещё измельчаю получившуюся таблеточку, а для более крупных пернатых можно использовать как форму, допустим, игрушечные сковородки (просто у меня они с детским времён не потерялись :) ) или придумать что-то ещё.
Пользуем рецепт недавно, но птицам очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если использовать тот же полифепан вместо смеси?Или все-таки не стоит?Минеральная смесь на данный момент у попугая закончилась.Наверно пока новую брать не буду.За рецепт спасибо,может как-нибудь по колдую на досуге.

 


Цыганка88, если Вы можете сказать, что он её прямо лопает, лучше убрать совсем.
А если птиц просто сидит и медитирует над смесью :) то страшного ничего не произойдёт.

В том-то и дело,что я не могу точно сказать,сколько он ее ест,так как целый день на работе,а по вечерам некогда над кормушкой стоять.Просто я замечаю,что количество смеси уменьшается за несколько дней.Часть ее птиц разбрасывает,а часть наверняка зажевывает,потому что периодически наблюдаю такую картину,как попугай сидит на кормушке со смесью и трескает ее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганка88, измельчите ему мелок и сепию, и пусть жует. И Вам спокойнее, и ему полезнее - они полностью усваиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цыганка88, измельчите ему мелок и сепию, и пусть жует. И Вам спокойнее, и ему полезнее - они полностью усваиваются.

Тогда наверно стоит купить еще минеральный камень.Мельчить,думаю,смысла нет,так как попугай сам прекрасно проделывает эту работу :) Спасибо за советы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,высказывайтесь,пожалуйста,в данной теме.Вопрос о необходимости минеральной смеси до сих пор открыт.Возможно кто-то знает фирму качественной смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганка88, а какую конкретную цель Вы преследуете, стараясь найти "качественную смесь"? Что для Вас показатель качества? Вам уже ответили, что птице необходим кальций, и самая легкоусваиваемая его форма представлена сепией. Также в клетке стОит иметь хороший минеральный камень, типа такого, который не только дает птице необходимые минералы, но и позволяет стачивать клюв. А миска в клетке с каким бы то ни было качественным песком, я думаю, может стать только источником ненужных проблем с кишечником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цыганка88, а какую конкретную цель Вы преследуете, стараясь найти "качественную смесь"? Что для Вас показатель качества? Вам уже ответили, что птице необходим кальций, и самая легкоусваиваемая его форма представлена сепией. Также в клетке стОит иметь хороший минеральный камень, типа такого, который не только дает птице необходимые минералы, но и позволяет стачивать клюв. А миска в клетке с каким бы то ни было качественным песком, я думаю, может стать только источником ненужных проблем с кишечником.

Цель такова-я хочу узнать нужна ли на самом деле минеральная смесь попугаям.Выходит,что все разговоры о необходимости смеси в рационе попугаев-пустой треп?
Показатель качества для меня то,что не приносит вред,а только лишь пользу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попугая вообще не нужен песок в качестве гастролитов, т.е. для перетирания твердой пище в желудке. Попугаи прекрасно перетирают пищу своими замечательными клювами с уникальной подвижностью. Современная практика содержания попугаев не предполагает песок в постоянном наличии и в доступности у птиц, т.к. это чревато забиванием зоба.
Вот на форуме было про песок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Такую информацию я встречала,но также встречала и такое,что минеральную смесь нужно давать периодически,то бишь курсами.Вот и хочется вывести некую среднюю в этом вопросе.

 

Уверенна,что тем не менее на форуме найдется масса хозяев попугаев,у которых многолетний опыт в содержании,у которых минеральная смесь находится в постоянном доступе без каких-либо отрицательных последствий.

Изменено пользователем Цыганка88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганка88, :) А в чем принципиальность вопроса, чтобы минеральная смесь была именно рассыпчатой, а не спрессованной в минеральный камень? По крайней мере камень лишает птицу возможности потреблять ее в излишних количествах, приходится прилагать усилия клюва, что в общем-то очень полезно.

Показатель качества для меня то,что не приносит вред,а только лишь пользу.

Если так, тогда смесь в любом случае не может приносить "только пользу", поскольку существуют сообщения о возможном вреде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганка88, поделюсь своим опытом. Сначала минеральная смесь у попугаев была всегда в свободном доступе. Убывала понемногу. Сначала съедали глину и уголь, а закусывали ракушечником и песком. Через какое-то время начала замечать, что около кормушки одна из птиц проводит слишком много времени, как будто из подкормки смесь привратилась в форму развлечения. Начала гуглить и пришла к выводу, что лучше глину, уголь давать редко, если есть проблемы с пищеварением. Цамакс (цеолит+сера) – курсом во время линьки. Ракушечник (кальций) должен быть всегда – в измельченной форме (сепия), чтобы минимизировать вероятность травм зоба. Минеральный камень всегда – для погрызть и в качестве источника кальция. А неорганический песок – лишний балласт, который не переваривается, поэтому и не нужен он вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Мои вообще игнорируют эту смесь, пользуя исключительно камень. Убрал ее, особенно начитавшись о больших минусах, чем плюсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.