Перейти к содержанию

Сплюшка-выкормыш ГАЙ


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер форумчанам! Вот уже 3 месяца у нас живет совенок сплюшки-выкормыш ГАЙ. Попал он к нам трех недельным птенчиком, знакомый подобрал полуоперенных птенцов с земли, видно гнездо кто-то разорил.Выкармливал малышей вручную, кормил форшем из мышек, цыплят, перепелов. Я и сейчас его кормлюполу фаршем ( не режу мышек на кусочки, а шинкую ножом до однородной массы) .основное питание - мыши,перепела,зофобас,мучник,тараканы-шипуны.Также любит фрукты и овощи-ест с удовольствием. Взвешиваю периодически. На сегодняшний день весит 127 гр.находится на свободном выпасе,правда днем сам залетает в клетку и до вечера дремлет в ней или наблюдает за гуляющим жако.Гай жако не боится, хотя вместе их выпускать побаиваюсь,тем более Гай ночной активности, а жако днем,поэтому они на прогулках не сталкиваются. Гай абсолютно ручной,слетает на руку, на голову,если лежишь на деване,но постоянно бегает по мне или мужу,или сидит рядышком,любит почесоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото обязательно будет,дождусь мужа,а то я в этом "ушастый лузер".Гай очень любит купаться,практически через день.Других животных не боится,у нас еще есть кот и бардосский дог и попугай жако.Гай может по подлокотнику кресла ходить,когда дог в кресле спит( кресло это сто собаки).Недавно научился охотиться -сам когтит и съедает то таракана, то зофабус,ну и мышей, перепелов и цеплят то уже в разделанном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! У меня возник вопрос - не перекармливаю ли я своего совенка??? Вечером на пенечке я ему оставляю половину мышки + 4-5 зафобаса, утром когда сам залетает в домик ( клетка 80 на 70), то из рук еще он съедает половину перепелки ( птенцы нелельные) + 1-2 сверчка или таракана, ну и маленькую дольку болгарского красного перца. Любит смородину, клубнику вишню(наморозила в этом году своим птицам много разнообразных фруктов и овощейй). Когда он к нам попал в 3 недели , весил 91 грамм, сейчас весит 127 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем форумчанам! Наш Гай пытается пообщаться с нашей собакой ( бардосский дог),несколько раз слетал к нему на голоку, спину.Пес не понимая,что происходит,удивленно смотрит на меня.Собака у нас очень воспитанная,и не нападает просто так.Гай понял,что опасности в доме не от кого нет,пытается преследовать пса,правда кота немного побаивается, держится на расстоянии. Единственный, кто его достает-это наш жако, он днем,когда Гай дремлет,прилетает к нему на клетку ,делает агрессивные выпады и говорит:- ВЫХОДИ.Гая на это не обращает внимания.Весит уже 130 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько уже раз говорили,писали: Люди!! Ну не стоит экспериментировать знакомства сплюшки с котом,крупной собакой,собакой вообще,жако...Была куча трагических случаев. Какие бы там животные воспитанные не были,один неверный движок и кому-то сильно не поздоровится. Думаю,в Вашем случае-сове.

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, мы не пытаемся эксперементировать. Гай сам вечером летит туда, где все собираются. Естественно все проходит под жестким контролем. Я в содержании животных и птиц не новичек- опыт более 40 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни сколько не сомневаюсь,в Вашем опыте.Дело,как говорится,Ваше.
Лично я,всегда скептически относился к такого рода замечаниям. Да ладно,всё под контролем,всё что бывает-то бывает с другими. Держал в одном вольере разных сов,и по размеру и по виду.Пока не произошел страшный конфликт,в результате которого одна сова сильно пострадала.
Кота,в вольеры запускал.Он там типа санитарил.Ничего-ничего.Совы летают,кота это привлекает. Хотя и стоишь над ним,чтоб ничего такого.А он возьми,по реакции да и цапни летящую сову.Кот и сам испугался от неожиданности.Хорошо,что всё обошлось-ничего серьезного.А вот у девушки,мы ей сову наделили,ушастую,случилась беда.И главное говорили,не стоит эти знакомства заводить кота с совой.Да ладно,да что там.Он у нас воспитанный.В конечном итоге кот остался без глаза,сова погибла от ран...Ещё кто-то писал здесь,как его сплюшка замочила,кажись амадина,или канарейку,не помню.Тож решили познакомить птичек,т.с по-ближе.

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дафния,
дело не в экспериментах и не в воспитанности собаки. Ну, представьте себе 15-летнего подростка, который решит поиграть с 2-х леткой в пятнашки? по-своему, по-подростковому? знаете, как они лупят друг друга, когда играют? а если он так "запятнаяет" малыша? малыш улетит нафиг на другой конец комнаты. А ведь это просто игра, никакой агрессии или злоумысла! бордос - собака крупная и от неожиданности (например, собака просто решит перевернуться на спину, а сова не успеет слететь, зацепившись когтем за шкуру, такое бывает) - и все, много ли сплюхе надо?
с котом то же самое - не специально, но беда может случиться.

 

А еще совы имеют обыкновение наглеть с возрастом. И если кота в один прекрасный день порсто достанет домогание сплюха он может среагировать так быстро, что вы ничего не успеет сделать.

 

Это не сказки и не преувеличения. У многих долго и счастливо живут вместе кошки и совы (обычно все-таки средние). Но регулярно вылезают истории типа "8 лет все хорошо, а потом на кота/собаку/грача что-то нашло и совы больше нет"

 

А по поводу опыта... 40 лет - это здорово и действительно ценный опыт. Но сколько у вас было сов? и - конкретно - сплюшек? этот и только этот опыт важен в данном контексте. Допустим, у нас имеется заводчик кошек с многолетним стажем. И вдруг он решает завести собаку... Или - часто на рептильных форумах - прежде чем завести ядовитую змею советуют "потренироваться" на ужах/полозах/питонах. Как думаете, этот опыт поможет? Это не в пику. Просто у всех животных очень разные потребности и особенности содержания (вам ли не знать!). Даже среди сов - через меня прошло их много и разных - если после 5 ушанок вы взяли сипуху, то оказываетесь практически наравне с новичками. Поэтому ради птицы - прислушайтесь к советам людей, столкнувшихся с неприятными обстоятельствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, Алексей Ли,я давно читаю ваш форум и очень уважаю Ваше мнение, замечания и пожелания и предостережения.Ну что сделать, если у нас есть уже и кот и пес и жако-это полноправные члены семьи. Совенка мне подарил мой однокласник, подобрав, как я уже писала 3 полуоперенных птенцов с земли, сказав при этом,что лучше чем у меня, ему нигде не будет.Раньше с 1977 года у меня жил филин( расформировали в школе где я училась живой уголок, всю живность раздали ученикам, кто захотел брать), я не знаю, сколько он прожил в нашей школе,жил ли он еще где-то, но у меня он прожил 17 лет,затем когда мы семьями с друзьями отдыхали на природе, проезжала машина, открылась дверь, выставили на дорогу сову и машина уехала, естественно я подобрала сову,она была не летная, со сломанным и неправильно сросшимся крылом в 2 местах-это была болотная сова. Прожила с немецким догом 12 лет. К тому же у меня мой дед- был егерем, и приезжая к нему с детства всегда имела дело с подранками животными и птицами к стати в основном хищами. Совы-сплюшки у меня не было. Насчет кота, он то как раз и не имеет даже малейшего контакта с совенком,я чисто интуитивно этого не допускаю. Да и к тому, что он у нас поблуда, Пришел, поел и ушел.Бардосский дог,всегда там где мы, ну и Гай естественно хвостиком летает за нами,знает уже все комнаты ( он у нас в основном в свободном полете, в клетку заходит и выходит сам) .Когда гуляем все вместе,я имею ввиду мы с мужем пес и Гай, это где-то часа полтора,то все под неусыпным присмотром, затем пес уходит с нами в комнату,а Гай остается на ночь в др. комнате, при плотно закрытой двери, с оставленной ему на ночь едой,утром дверь открывается и он перелетает к себе в клетку,где из рук получает утреннюю порцию еды и начинает дремать. К вечеру выходит, общается со всеми..... Я даже не могу себе позволить взять ручную пару белой полярной совы, хотя очень хочется,НО понимаю, что "коробочка и так полна" Знакомые предложили,из-за неурядец в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчанам! Мне так никто и не ответил, вес для 4 месячного совенка-сплюшки в 130 грамм не многовато,не перекармливаю ли я его? На ощуть толстоват. Может перевести на одноразовое питание, днем не давать добавочно фрукты и овощи??? Может уменьшить кол-во зафобасов и сверчков???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему 130 г для молодой Сплюшки многовато. Сколько зоофобусов вы даете в день/неделю? Можете исключить его из рациона, так как зоофобас достаточно жирный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,действительно,многовато 130г. Днём вообще лучше не кормить.Учитывайте то,что птица содержится в домашних условиях,где все-таки район обитания ограничен,так что еду нужно соразмерить.Птица,конечно,будет есть.сколько Вы ей дадите.Хотя,при ожирении,сова и сама часто отказывается от пищи,делает нычки,запасы.Становится менее подвижна.До такого лучше не доводить.Кто-то даже делает,так называемые,разгрузочные дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю своей одну мышь в день, иногда пол мыши и 20 сверчков она тоже спокойно съедает. Но она весит 103 грамма, и я устраиваю раз в неделю разгрузочный день. Фрукты она отказывается есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрукты она отказывается есть.

 

Мои тоже,по-началу,напрочь от фруктов отказывались...Мыши неохотно ели,правда целиком никогда не осиливали.Как правило,что-то оставалось.А потом всё началось с малины.Моя подруга принесла целое лукошко малины и беспечно оставила на кухне,на ночь.Сплюшки мигом это просекли и утром мы нашли двух совок в лукошке,дремлющими и довольными,всех в малине,а малина,соответственно, вся в них.После этого с удовольствием пошел виноград,мы давали такой,знаете,без косточек,черника,яблоки пытались клевать,но не очень они пошли,арбуз,клюква.А вот дыню боюсь давать.Меня мама всячески напугала,что она достаточно тяжелая и птица может умереть даже...

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весело у вас там :)
Малину я пока не пробовал давать, а вот яблоки, грушу и виноград она просто грызет и разбрасывает по комнате ошметки. А вообще им фрукты очень необходимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А вообще им фрукты очень необходимы?

 

Вообщем то нет.Я даже не знаю,кажись,в природе они едят фрукты редко,и то больше с голодухи.Просто,кто-то когда-то предложил и сплюшка это съела.Вот и повелось у сововодов давать птице сочные фрукты.Некоторые дают,чтоб упростить рацион.Не все могут,скажем,достать в своем городе насекомых,даже мышей..У моих,хотя и фрукты всегда присутствуют в тарелочке,но если есть иная пища,то они могут и не притронутся к ним,или же покомкать и разбросать.Вообще так заметил,сплюшка,одна из самых неаккуратных сов.ИМХО...

 


Помню,мой друг привез специально для сплюшек и сыча каких-то кормовых жуков.Черных таких,не знаю как они называются.Полную банку.Привез,поставил на стол и я его с порога позвал,там че-то срочно обсудить,по авиакатастрофе.Ну,не важно.Жуки эти шевелятся,скребутся...Уже был вечер.Сплюшек мигом это привлекло.Достать их,ума не хватает,а хочется...И уж не знаю,как там вышло,что банка эта упала на пол.Вся свора насекомых кто-куда.Мы и не заметили сразу что там.Пока в комнату не залетел жук,за ним второй,а потом за ними один из сплюхов- ЗорькаЭто была настоящая катастрофа.Дня три мы находили ещё этих жуков повсюду.А еще быстрее их находили совки.Они там что-то свое выедали,а вот лапы,накрылки,крылья-всё это было везде,даже в чашке с кофе.Моя подруга мне весь мозг вынесла.Убирать сплюшки всё это тоже отказались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отзывы. Суточный рацион совенка составляет :- на ночь на пенек кладу половину мышки ( мышки крупные) + 4-5 зофобаса,утром все съедено,затем утром даю ему половину перепелки ( недельные),кормлю из рук-съедает все + 1-3 сверчка или таракана. Когда сытый он отворачивается,мы это проходили.Разгрузочных дней ему не разу не устраивала.В течении дня могу ему предложить фрукты или овощи ,никогда не отказывался.Видимо действительно придется переводить на одноразовое питание в сутки. Хотя ленивым и не подвижным его назвать нельзя.Летает много и часто,все ему любопытно и все надо знать.Правда на голове или на плече ездиет немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совы в принципе очень любопытны.Если что-то делаешь,отвернувшись,обязательно вылетит на плечо и со вниманием будет следить за процессом.Не важно,что это может продлиться час.Если какой-нить предмет появится незнакомый,так же может быть масса эмоций,не всегда позитивных.Сипуха как в доме жила,бурно реагировал на новые шторы.Мы даже в отчаяние пришли,а не убрать ли их.Потом привык.

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, действительно очень любопытный и ему все надо.Сидит на плече или на голове, слелит,что я делаю издает писклявые звуки.Ночью таскает носовой платок,играется мышкой ( игрушка для кошек), помпонами на подушках.Эмоционально очень интересен-то приседает, то головой крутит на 180 градусов.А на днях я щеткой решила смести паутинку,так он увидев ее вытянулся в струночку с небольшим поворотом туловища.Я его еще таким не разу не видела. А вот при жако я разделывала перерелок,так он от меня 3 дня шарахался, теперь при нем этого не делаю.ш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите?...Стоило создать тему,пускай обычную.Зато,за три дня напостили,больше чем за месяц.И совы у кого-то появились,и какие-то встречи намечают.А ещё вопилки,шумилки,дурилки...А Вы Дафния, сердились...Будем жить,как говорится... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ли, что Вы я вовсе не сердилась.Я вообще не люблю негатива, а особенно сердиться-это не про меня.Если что-то не так, извините меня, не судите строго за жесткий ответ. Я человек мягкий и миролюбивый. ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно.Конечно...Только так.Правда,вот у меня другой характер(говорит голосом Весельчака У из к.ф. Гостья из Будущего) Я люблю помучить,потерзать,поиздеваться...Вот,кое-кого я бы здесь помучил....Ну...Ну,ладно,я пошутил...Вы пишите,о своей совке.Главное,интересно пишите.Всегда,найдутся читатели...Всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Андрей буду писать....Со вчерашнего вечера перевела совенка на одноразовое питание-на ночь оставила порцию как всегда,утреннюю порцию отменила, так он вот сегодня под вечер, буквально час назад( раньше сидел дремал), не дает мне проходу-садится на плечо, голову и жалобно попискивает. Не выдержала, дала одного зофобаса. Постараемся выдерживать диету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное " ненормальная", имея сову-сплюшку,для ее прокорма я приебрела :- колонию мраморных тараканов и сверчков,килограмм зафабасов( брала на развес), три пары мышей для разведения( было уже два помета-9 штук), которых успешно съели,переодически с авито подкупаю появившихся в продаже мышек, пару раз брала джунгариков- ему тоже понравились, но говорят они жирноваты, поэтому особо не увлекаемся. Также беру у заводчиков недельных перепелят ( слабеньких и калечек) - ест свеже размороженных. А к чему это я, ах , да, позавчера из контейнера сбежал один мышонок. Я уже стала заморачиваться,как его поймать, гозда /егодня утром вижу этого убитого уже мышонка( остальные на месте-строго веду счет). Так, этот убитый мышонок лежал на пеньке Гамлета-похоже он его сам убил.Когда я ему что-то даю,а он не хочет есть, то относит к себе не пенек ( нычек не делает- по крайней мере нигде не находила).Так вот я и думаю, видимо Гай ночью выследел беглеца и прикончил, а так как был сытый или не знал, что с ним делать, притащил на свой пенек.Так,что нас можнопоздравить с почином-убил сам первую мышку, правда не съел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Андрей. Просто,я считаю,что любой человек заводя любую животинку, должен прежде всего обеспечить ей Правильное, полноценное питание и содержание. Вчера вечером ко мне пришла подруга,и наблюдая за Гаем, беря на руку, наблюдая, как он садился ко мне на плечо- загорелась желанием, тоже иметь такое ЧУДО ( с ее слов) .Я тут же поспешила охладить ее пыл, объяснив и наглядно показав, чем его надо кормить( убив при ней, разделав и нашинковав мелкими кусочками тушку). Желание в преобретении отпало сразу. Советую всем, кто хочет завести такую " зверушку"- ничего не зная о содержании,пусть придут и наглядно посмотрят. Может быть от этого многие совки будут питаться нормально, а не суррогатом из магазива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что наглядный пример не всегда действенный.Иногда желание завести сову,выше этих понятий.Типа,ну вот хочу и все.Некоторые заводят и принципиально кормят чем угодно,только чтоб не мышами ,цыплятами,утешая себя в гуманном отношении к животным.Такие люди и слушать не хотят о последствиях.А когда они появляются,то ссылаются на обстоятельства,на все что угодно,только не на свое к этому отношение.Мы выкупали ушастую сову у людей.в которых она ела объедки с мусорного ведра.Мало того,их это напрягало и раздражало: Мол мусор по всей кухне разбрасывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,Вы знаете, я с огромным удовольствием читаю Ваши темы,а также Ваши посты, заворожена Вашим замком для сов-его обустроенностью и содержанием.Интересно узнать, сколько совушек у Вас всего???держите ли Вы совушек еще и дома, помимо Вашего прелесного замка??? И кто у Вас обитает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,сколько сов вообще.я здесь говорить не стану.Есть многие причины...А так,вообщем о всех совах,о которых есть что написать,можно прочитать либо в моей теме,либо еще кое-что здесь... http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...blogid=732&

 

Дома сейчас не держу...Это очень мусорно...Дача в десяти минутах хотьбы,я там часто пропадаю,так что общение с совами вполне устраивает,таким способом...На зиму,скорей всего, Тито и сплюшек заберу...Если будут сильные морозы,то конечно Уха и Ивушку заберу тоже.Правда это уже не квартира,а дурдом будет...В прошлом году,настоящий хаос образовался.Зато так интересно. Честно говоря,скучно без них...Вот так вот привыкнешь,а потом будто чего-то не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНДРЕЙ, Сова объедки ела??? Какой ужас..... Боже, за что бедной птичке такой кошмар!!!!!!!!!! Вот люди тупорылые((((( У меня слов нет......
Я когда со знакомыми общаюсь (ла и незнакомыми на выгуле), тоже пытаюсь обрисовать неприглядную сторону содержание совушек, но проблема в том, что я особых проблем не вижу, а краски сгущать и наговаривать на мою лапушку у меня не получается.
Недавно зашли с ним на рынок за мясом, так нас там пытались вырезкой накормить продавщицы... доооолго пришлось объяснять... Но, мне кажется, что все равно не дошло. Многие не видят разницу и не понимают почему нельзя кормить мясом - оно же лучше мышей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олененок., Ну,это Вы знаете. :) Некоторые люди вообще понятия не имеют о том,как должна жить сова..Помню на Хрещатике всегда шарились, раньше, пара фотографов с совами на веточках.Типа фотали туристов,приезжих,желающих...Сова эта бедная сидит,в разные стороны голову вертит.Шум,движ,куча людей.Она должна спать днём,а тут такое...А вечером,их приносили и в клетку до следующего дня...Я как-то пообщался с одним,он весьма спокойно об этом говорит.Кормит мышами,но отзывается о сове,как о рабочем материале.Способ заработка.У него третья сова(болотная) живут непродолжительно,стрессы дают свое.Только человек абсолютно по-этому поводу,не переживал...Подумаешь...Потом им запретили тягать птиц и животных.Периодически появляются,то с голубями,то с попугаями... Так что,у всех разное отношение....
Кст,Вы бы тоже не носили сову по рынку,в местах особой движухи вообще...Всё таки это птица,ночная,хищная...Она все ровно будет находиться в напряжении.

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже на пляже два фотографа ходили с питоном и филином для отдыхающих. Лето, жара жуткая,этот тигровый питон у него как червяк вокруг шеи висит, а филин бедный весь обтрепанный, видно после " фотосессии прямиком к тесную клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.