Перейти к содержанию

Ворона выщипывает манишку


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, может быть кто-то сталкивался с таким явлением:
у меня Ворона Варя дама не молодая (попала ко мне с уже полностью черным клювиком внутри и вместе живем уже три годика, то есть 5 ка минимум есть) и уже достаточно давно наблюдаем такое интересное явление: Варюша выщипывает черные перышки на грудке и следит за этим со всей строгостью (как благородные дамы за ногами). Причем когда Варю только взяли красивый черный передничек был на месте, а сейчас на его месте красивый белый. Нам в общем то не жалко, мы привыкли, но все же интересно, наверно это все-таки что-то значит?

 

если у кого-то есть мнения по этому вопросу, буду рада их узнать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с таким не сталкивался, но смею предположить, что это на нервной почве.
Самоощип у врановых явление очень редкое (не считая птиц с травмами), лично я никогда не наблюдал.

 

Если выдираются исключительно черные перья, то действительно, что бы это значило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пользователя Аспид 2 сереньких, разница вроде год. Старшая возомнила себя парикмахером и регулярно выщипывает именно черные перышки именно на грудке второй вороне. Возможно вам будет полезно связаться с ней. Вдруг она разгадала эту загадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть с линькой связано? У нас птицы иногда сами у себя старые перья вынимают в период линьки. Со стороны кажется, что выщипывают, но если приглядеться видно, что это не совсем так - перья уже плохо держаться, сами готовы выпасть и видимо мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть с линькой связано? У нас птицы иногда сами у себя старые перья вынимают в период линьки.

 

Тоже сначала так подумал, но Annastaccia пишет, что давно такое наблюдает.
Действительно вороны активно помогают себе при линьке, но удаленное перо замещается быстро, пенек появляется обычно в день выпадения или на следующий, а полностью кроющее перо отрастает за 5-10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что высказали свои предположения

 

Владимир Филатов

Нет, с таким не сталкивался, но смею предположить, что это на нервной почве.
Самоощип у врановых явление очень редкое (не считая птиц с травмами)

 

я раньше тоже тоже думала что нервное, но не похоже... выглядит как будто красоту наводит, как только черненьное перышко лезть начинает, оно сразу ликвидируется, а так как там белый пух, то она, манишка, и остается постоянно беленькой, (правда напоминает бритье у мужчин или депиляцию у девушек :pardon: )
да и птиц вобщем никем не тиранится. Она у нас дикуша и думаю, что на воле прожила существенно больше 2ух лет (по закоренелым повадкам так кажется), живем демократично, себя ей не навязаваем, вкусняшку из рук берет, но гладится не сильно дается, ну мы и не просим, раз ей не нравится... а так разгуливает по квартире как хозяйка (за исключением кухни), есть свой вольер с открытым доступом круглые сутки, там всегда кушанья всякие, и шейка на полдник, купается по 4 раза в день, песни поет.... комуб так жить :crazy:

 

ну коготки стрежем, да, куда без этого, но без особых истерик, и вкусняшку за причиненный вред принимаем без приверед...

 

еще насчет самообщипа... то перед весной (только перед весно) ляшечки общипывает, это я склонна приписань нервам, но с какими событиями (кроме общей линьки) это связать - ума не приложу....

 

:Инна:, да я помню у Ирины Аспид, что-то похожее было, то ее давно на форуме не видела...

 


Кузьминки,

Может быть с линькой связано? У нас птицы иногда сами у себя старые перья вынимают в период линьки. Со стороны кажется, что выщипывают, но если приглядеться видно, что это не совсем так - перья уже плохо держаться, сами готовы выпасть и видимо мешают.

 

не.. удаляются даже еще недоконца вылезшие, я когда убираюсь их периодически рассматриваю, прям новехонькие перышки ...

 


хотела фотографию приложить, но Варюня ооосчень это не любит и старается всячески неполучиться на фотке.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже сначала так подумал, но Annastaccia пишет, что давно такое наблюдает.

Верно, этот момент я упустила - значит не подходит.
Annastaccia, тогда и не знаю, что ещё предположить - уж очень загадочная ворона Вам попалась :white_flag:
Моя ворона тоже "штанишкам" пристальное внимание уделяет, тщательно их чистит, "причёсывает" клювом, но ничего не выщипывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все же думается, что это уже сложившийся стереотип, "дурная привычка", а вот что лежит в основе, загадка.
У меня жила сорока-выкормыш, в раннем детстве она совсем чуть-чуть повредила средний палец на левой ноге. Потом три года она ежедневно, по несколько раз, по несколько минут, делала одно и тоже - теребила коготь на этом пальце. Только этот коготь. Без всяких последствий.
Она скорее лизала его, нежели грызла.
Я тогда далеко не сразу понял в чем дело, и только вспомнив про давно забытую микротравму, все стало понятным.
Не знаю, но может эти случаи каким-то боком и соприкасаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискала на просторах интернета. Возможные причины выщипывания перьев можно свести к следующему списку (источник информации:

 

Скука или невроз.

 

Плохое состояние перьев из-за недоедания или гормонального дисбаланса.

 

Воспаление фолликул из-за грибковой или бактериальной инфекции.

 

Перьевой клещ (очень редко)

 

Повреждение перьев и-за плохих (очень тесных) условий содержания

 

Линии разлома на пере, когда крючечки не могут удерживать перо вместе, это результат плохого питания

 

Птица испытала стресс во время линьки. (Во время линьки птица нуждается в особой диете). .

 

«Французская линька» - это когда линька проходит гораздо медленнее, чем обычно. Это может быть связано с переизбытком витамина А, не существует никакого специального лечения, но продуктов с высоким содержанием этого витамина следует избегать, сохраняя при этом диету с высокой питательной ценностью.
Кожные паразиты такие как клещи и блохи довольно редки, но могут вызывать раздражения кожи.


описывается проблема у попугаев, но думаю, что кое что можно и к вороне применить.
+ проблемы с освещением, упоминаются при содержании домашней птицы (куры, утки)
Я тогда далеко не сразу понял в чем дело, и только вспомнив про давно забытую микротравму, все стало понятным.
Не знаю, но может эти случаи каким-то боком и соприкасаются...

Тоже кажется, что ей возможно что-то там мешает, раздражает. Возможно у вороны всё таки проблема с кожей. Не обязательно же клещи или блохи, может дерматоз, вызванный неправильным питанием например или ранка, которую хозяева не заметили. Остальные причины из списка кажутся менее вероятными.
Annastaccia, а напишите, что она ест в течение дня и попробуйте ей перья раздвинуть на грудке (лучше предварительно намочить) и посмотреть, всё ли там в порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не поверите, у меня тоже ворона Варя и все так же. Выщипывает только манишку. Когда взяла ее все было на месте. И по дому ходит хозяюшка. Еду с рук не берет. Гладиться не дает, только недавно начала делать попытки петь. У нас она год с небольшим, но взрослая, пол крыла нет, а грудь -да, белая.Все выщипывает. Я уже шутила на эту тему- Как Мерелин Монро, которая ни когда не загорала и говорила, что хочет быть блондинкой везде. Так и у меня Варяся, чем больше блондинки, тем лучше. И еще у меня возникло предположение, не радостное. Весной у меня умерла ворона Малыша, пошла кровь горлом и не стало в секунду ее рядом... Дак вот, когда я ее нашла, у нее была дырочка в груди, быстро заросла. Наверно там была пуля, и весной она зашевелилась. Малыша себе всю грудь выщипала до лыса. Наверно она ей там мешала. У Варешки ТТТ травм при мне не было, попала она ко мне с хорошей манишкой, и выщипывает ее каждый день. Вот такие они загадочные Вари...
С уваженеим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aen, будем дружить воронами))
у меня тоже на одну Ворону только 1,5 крыла к сожалению :(

 

Кузьминки,

а напишите, что она ест в течение дня

мешанка на курином бульене, с мяском, морковкой и расторопшей (добавляю шот, вместо карсила), гамарус сыплю редко (очень его Варюня не любит), в отдельной миске творог не жирный, + орешки или 1 грецкий или арахис или шт 5 семечек подсолнечных или тыквенных, на полдник выдается вареная шейка или перепелиное яичко, + в качестве лакомства (не ежедневно) рыбка или креветки. Вроде ничего не забыла, фрукты и сухофрукты Варя не ест, и в сыром виде выдавала и в вареном, не любит, периодически подкладываю, но как правило выкидываю в нетронутом виде.

 

попробуйте ей перья раздвинуть на грудке

каждый раз как коготки подстригаю, всю осматриваю (стараюсь во всяком случае) ничего подозрительного..

 

Плохое состояние перьев из-за недоедания или гормонального дисбаланса

у нас вполне хорошее состояние перьев ттт (и с аппетитом вроде проблем нет)

 

Перьевой клещ (очень редко)

при осмотре птицы и перьев не замечала ничего подозрительного..

 

Повреждение перьев и-за плохих (очень тесных) условий содержания

вольер 1,2х1,3х1 примерно, всегда открыт, Варя в него редко заходит, только перекусить, чаще сидит наверху, там пеньки и все такое + остальная часть квартиры (кроме кухни) в ее распоряжении

 

Линии разлома на пере, когда крючечки не могут удерживать перо вместе, это результат плохого питания

я перышки осматриваю когда убираюсь, ничего такого не замечала, ну про питание судите сами..

 


Птица испытала стресс во время линьки. (Во время линьки птица нуждается в особой диете). .

питание не меняю во время линьки, да и честно говоря я не знаю что добавить можно..

 

про скуку или невроз даже не знаю что сказать, Варя взрослая, это по поведению видно, если она хочет пообщаться она сама дает знать, а мои притязание больше нервируют, я перестала к ней приставать, мы разговариваем с ней много, что-то вкусненькое из рук предлагаю - она берет, но и не более того..

 

и про французскую линку боюсь ничего не могу сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.