Перейти к содержанию

Опухла лапка у больной голубки.


Ирина Алишад

Рекомендуемые сообщения

У меня на лечении с июля больная вертячкой голубка. Еще летом у нее внезапно отказали обе лапы, висели вдоль тела и не действовали совсем. Лечила по схеме, данной Зосей.
Недавно появилось небольшое улучшение, птица подтянула обе лапки под себя, одна лапка стала действовать,пальцы работают, поднимается "на локтях" и может так ползать.
Но вот вчера заметила, что опух сустав на одной лапке, пальцы сжаты, не работают, лапа теплая, опухоль твердая.
Я прочитала все темы с похожими симптомами. Везде советовали применить цефтриаксон.
Люди, что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локтевой сустав, почти в полтора раза больше чем второй. Фото совсем плохо получается, у меня фотоаппарат мыльница, нифига не видно.
Птицу в ближайшее время (до 3 ноября) не могу на рентген отвезти, а с 5 ноября в командировку на 7 дней! Надо до этого что-то делать!
Попробую еще фото сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня на лечении с июля больная вертячкой голубка. Еще летом у нее внезапно отказали обе лапы, висели вдоль тела и не действовали совсем. Лечила по схеме, данной Зосей.
Недавно появилось небольшое улучшение, птица подтянула обе лапки под себя, одна лапка стала действовать,пальцы работают, поднимается "на локтях" и может так ползать.
Но вот вчера заметила, что опух сустав на одной лапке, пальцы сжаты, не работают, лапа теплая, опухоль твердая.
Я прочитала все темы с похожими симптомами. Везде советовали применить цефтриаксон.
Люди, что посоветуете?

 

Ирина, а можно схему лечения данной Зосей.
Заранее спасибо от меня и НеХодящей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема лечения от Зоси.

 

Вертячка (сиречь Нью-касла) имеет в том числе и неврологическиую форму. Птицу надо КОЛОТЬ, внутримышечно,
мильгамма 0.05 мл на 100 гр веса (8 дней как минимум)
пирацетам 0.05 мл на 100 гр веса (от 10 дней до 21 дня)
церебролизин 0.04 мл на 80 гр веса (от 10 до 21)
ксантинола никотинат 1,5 мг на 100 гр веса
(от 10 до 28 дней)
Фоспренил (вет) или имунофан/иммунофан - по 0.05 мл на 100 гр веса (10 дней, редко когда 20 дней)

 

НАЗАЛЬНО капли Деринат (чел) или Анандин(вет).Можно использовать инъекционную форму ,для назальной дачи. 2-4 капли суточно, от 10 до 20 дней.

 

И понимаем, что НК дает стойкое поражение нервной системы,корректируется долго и с трудом.Но если вовремя ухватить,и не наслоится вторичка- то состояние стойкой ремиссии достигается в 60-70 %.

 


Ну а насчет опухшего сустава мне что делать-то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я по вертячке пас. Я вертячных голубей в глаза не видела. У нас как то нет таких. Может этот опухший сустав и есть та самая ВТОРИЧКА о которой Зося пишет?

 

Зосе надо писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Зоси я пока не спрашивала насчет опухшего сустава. Я это заметила только вчера, до этого не было опухлости. Я попробую Дарине написать.
Мне так жалко мою бедную птицу.Хочется ей помочь.Сейчас пойду фото делать, но вряд ли приличное получится. Фотик плохой у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя птица. Раньше она могла только лежать. Вот так.

 

 

 

27f97b85cda2.jpg

 

Теперь сидит или ползает приподнимаясь на локтях.

 

fe949f1ee962.jpg

 


Фото больной опухшей лапки.

 

53036434d754.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кольцо распухшую лапку не пережимает?

 

PS Красавица! :flours:
Здоровья ей! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все прочитала,но это не мой случай. У моей больная ножка чувствует и работает, она ее поднимает и может ею почесать голову, но пальцы так же скрючены.
Эх, придется попробовать цетрифаксон. Боюсь залечить птицу. Да, кстати, помет у нее очень приличный. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я вам давала ссылку на эту тему, то я преджде всего имела ввиду - как можно выпрямить скрюченные палицы. Я бы не спешила с цефтриаксоном. Лично у меня был случай, огромная шишка га крыле при которой отлично сработал тетрациклин. Нужно с Зосей проконсультироваться. Она имела ввиду какую то ВТОРИЧКУ при вертячке. Ну что вам стоит написать ей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смочите перья на суставе и дайте макро фото опухшего сустава. А вы не допускаете, что у гульки вертячка травматического характера? Сжатые в кулачок лапки могут быть следствием вертячки, лапки вообще могут плохо слушаться гульку во время вертячки. Вам нужен не цефтриаксон, а фоспренил, пирацетам и глицин. Еще давайте ему пивные дрожжи, в них витамин В. Фото сустава сделайте обязательно, возможно его припухлость или деформация, это следствие того, что он лежит постоянно на лапках, или опирается на суставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина а вы недопускаете мысли, что это не вертячка, а ЧМТ. Птица породистая и очень молодая. Попала в плохую ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бернат, я
уже два курса сделала и сейчас даю пирацетам, фоспренил,глицин, даю дрожжи.
Я сегодня запаслась цефтриаксоном, но еще не применяла.Осмотрела птицу, опухоль заметно уменьшилась!

 

Коммандо, неизвестно отчего у нее вертячка. Мне принесли ее очень худую и грязную, видно с сизарями тусовалась. Была очень ослаблена, но ходила и ела сама, но не летала. И вдруг через два-три дня стала заворачивать голову, есть перестала, потом внезапно отказали обе ножки.

 


Пока думаю не надо цефтриаксон колоть. Посмотрю как будет ножка пару дней. А! Еще давала церебролизин (сейчас курс закончился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите суставчик в хорошем фото, чтобы можно было рассмотреть припухлость. Какой у гульки помет, и какой он был когда она попала к вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласна с Бернат, насчет того что и помет нужен.

 

Вот что пишет модератор другого форума Мари-Ан :"При подобных шишках или вообще неясностях с суставами/костями или уплотнениями в мягких тканях нужно сднлать рентген,посмотреть участок на р-снимке. Ну и анализы из шишки для определения, есть ли там бак. инфекция и какая+микоплазма. Если, есть возможность, то бакпосев тоже никогда не лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду стараться сделать фото получше, но опухоль уменьшилась . Помет у нее вполне средний для неходячей птицы. Сегодня сделаю и фото помета.
К сожалению рентген в ближайшее время не смогу сделать.
Спасибо все за советы и помощь, а то одной прям ужасно, когда не понимаешь что делать.
И почему-то птица совершенно не ест сама, но пьет. Кормлю ее, а она даже когда видит зерно, не реагирует на него. Другая вертячница старается склевать зерно, правда у нее все из клюва выпадает, а эта даже и не смотрит, а вот на миску с водой сразу реагирует, наклоняет голову сама и пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, когда птицу докармливаешь, они начинают лениться кушать сами, и сидят ждут, когда им в клюв вкладешь зерно.

 

Проверьте остальные суставчики, крылья на наличие припухлостей, повреждений. По поводу заворачивания, желательно было бы увидеть как это происходит на видео. Проверьте видит ли птица на оба глаза. Если один глаз не видит, или видит но очень плохо, то птица тоже может слегка закручиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все крылья проверила, нигде никаких шишек или опухлостей нет. И она уже не заворачивает голову, и вообще пока просто лежит или сидит выглядит как здоровая, чистит перья, чешет голову, но не встает полностью на ножки (только на согнутые в локтях) и не ходит, а ползает, помогая крыльями и иногда клювом. Проверила, отлично видит обоими глазками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это травма и антибиотик здесь не нужен.

 

Помет в студию.

 

У меня был похожий случай с пискуном. Позже напишу, сейчас некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, у меня такой же после травмы живет еще с пискуна, вертячка травматического характера. У него тоже с ногами были прям спазмы, пальчики были сжаты в кулачок. Сейчас все нормально, только вот летать не хочет, хоть крылья и разминает, может на метр подлететь во время разминки, а так полностью пеший. Он у нас дома вместо кота, любит играть всякими погремушками и спать на коленях, только чтобы его гладили. А еще может до часа сидеть и смотреть за движением секундной стрелки на настенных часах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бернат что такое вертячка травматического характера? Вы очивидно имеете ввиду ЧМТ (черепно-мозговую травму)? У меня есть такой сейчас, еще был подобран прошлым летом пискуном. Так и завис у меня. Хотя на улицу был в свое время выпущен. От травмы голову закрутило. Хотя ест и пьет самостоятельно. Когда нервничает то голову сильнее закручивает. Но это не вертячка, а травма. Очень хорошо ему помогает глицин. Потому что, когда он менее возбужден, так и голова на месте. А что касается про суставы, так прошлым летом у меня был пискун, очень маленький. Когда я его подобрала он ходил нормально на ногах. А потом суставы в коленках сильно воспалились и опухли о ин все время лежал не вставал на ноги вообще. Хотя ел и пил самостоятельно, но лежа. Как я поняла, он падал с крыши дома, а перье нормальных, что бы спланировать у него из-за взраста было не достаточно. И очевиднл при падении он разбил себе суставы.
Я ему никакие лекарства не давала, единственное это мазала траксевазиновой мазью. Но незнаю, повлияла ли как то мазь на выздоровление, но прошло время и он поднялся на ноги и опухоль с суставов спала. Я еще переживала, что вдруг у него перелом в области суставов и если они неправильно срастуться, т.к. он все время лежал, то он так и останеться лежачим. Но нет, все закончилось хорошо и он был выпущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, да, именно ЧМТ я и имела в виду. Гульку может и сальмонеллез закрутить, и когда пропадает зрение на один глаз, оже начинают крутиться в "слепую" сторону. У меня были клиенты с всеми диагнозами вертячки. Длительное время не могла сальмонеллезного восстановить, но все же получилось "выровнять". Живет в стае дворовой, рецидива не наблюдалось. А моего домашнего с чмт, нет - нет да закрутит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Два моих голубиных несчастья продолжают жить.Были на передержке у Полосатой, вернулись с новыми рекомендациями по лечению. Лечимся.
Белая Снежинка стала немного лучше, воркует, в спокойном состоянии неплохо держит голову, ходит , разминает и машет крыльями. Но при малейшем волнении, заворачивается и кружится на месте.
Неходячая гривунка Жемчужина кажется стала немного тоже лучше. Стала много двигаться, вылезает со своего места, ползает , опираясь на одну ногу, помогает крылом и клювом. Стала лучше есть, часто разминает крылья. Хотя я поняла, что она никогда не будет ходить.(((

 


0dcf23ec5617.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снежинке подавайте глицин. У меня аналогичная ситуация. ЧМТ. Чем больше волнение, тем больше закручивает голову. Очень хорошо помогает глицин. Как подаю глицин, так и голова выпрямляеться. Я давала 1/4 таб. один раз в день в клюв. По второму голубю, почему вы так думаете, что она никогда не будет ходить? Вы же вроде писали ранее, что мазали сустав троксевазиновой мазью, которая помогала и воспаление в суставе уменьшилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, глицин даю, стало немного лучше.
Насчет второй Полосатая прописала лечение, опухоль спала, но сустав утратил подвижность значительно, ножка плохо сгибается. и еще у нее недостаток кальция сильный. Сейчас глюконат кальция даю ампульный. Я и так рада, что она стала поживее. Во всяком случае у нее нет никаких пролежней, она весь день ползает, но ничего не натерла и не повредила себе. Еще прописали ей "моцион", ну там крылья разминать, лапку,но я очень боюсь что-то повредить ей. :(
Никто так и не поставил диагноз почему она не ходит... :( От чего я только ее не лечила... И сальму подозревали (пролечили) и от вертячки лечили, ну от всего. Результат ноль...Сама не ест. Даже не смотрит на зерно, но пьет сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще прописали ей "моцион", ну там крылья разминать, лапку,но я очень боюсь что-то повредить ей. :(

Ирина, здравствуйте!
А откуда боязнь? Это Вы так переживаете, или есть негативные примеры?
Вы просто попробуйте аккуратно придать лапкам естественное движение, понемногу , совсем чуть-чуть. Вы почувствуете, если голубка начнет болезненно реагировать, тогда уменьшите амплитуду Думаю далеко не все потеряно.

 


Никто так и не поставил диагноз почему она не ходит... :( От чего я только ее не лечила... И сальму подозревали (пролечили) и от вертячки лечили, ну от всего. Результат ноль.

Да.., рулетка . У меня получилось двоих восстановить, просто в фоне, особо не занимаясь. У одной (Белочки) работали только крылья, она как и Ваша ходила на крыльях и клюве, лапки в кулачок. У третьего(третьей) совсем не работала только одна лапка.
Грубо говоря месяц или немного более и они на свободе.
А вот со второй просто никак... Тренируемся,

 

Поправляйтесь!!! Покажите всем , что чудеса бывают (с Вашей помощью) !.
.
---
У Вас, что ни голубь, так просто красавец. :)
---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь активно разрабатывать лапки и крылья, т.к. у гривунки сильный недостаток кальция и может быть легко перелом! Но потихонечку пробую.
Белой Снежинке сейчас начинаю очередной противовертячный курс. Конечно, надеюсь на улучшения у обеих, ну хоть маленькие. Потому, что птицы обе очень хорошие, любят общаться, они с хорошим характером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, Вы на пирацетаме?

 

В свое время мне очень и очень помог ноотропил... Тот же пирацетам, но импортный. У гуля резко наступило улучшение, а на пирацетаме (1-й курс) - довольно вяло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да?? Попробую купить ноотропил. У меня сегодня такая радость!!!! :dribble::dribble::dribble::clap::clap::clap: Снежинка сама ест!!!!! Довольно активно клюет, только голова немного склонена набок, и почти все проглатывает!!!!!! Пощупала зоб, там примерно пол ложки зерна!!!!
Я побежала ставить эксперимент по еде со второй, более тяжелой Жемчужинкой.Она ЕСТ! Правда оочень плохо, но пытается клевать, даже смогла несколько зерен проглотить.Голова у нее при этом дрожит, но она активно интересуется зерном и стучит клювом.А до этого в упор не замечала зерно!
Даже и не знаю что случилось, лекарства ли помогли или еще что??? Уже больше 6 месяцев птички у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная новость! :up:
Красивые у Вас голубки! :flours:
Здоровья им! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААА!!! Только бы не сглазить!!!Сейчас уже спят, посмотрю завтра как будет дело.
Что-то "поперло" прям! И птенцы, которых мамка без отца погибшего выращивала выросли и уже вылетели,хорошенькие, здоровые и крупненькие(а я так боялась, что замерзнут.) У этой же пары в сентябре, когда похолодание было замерз почти двухнедельный птенец :(
И новоприобретенная голубка-шейка снесла два яйца (идиотка!)Кстати, может нужна кому породистая, красивая, уже обгоняла ее, летает легко и быстро.Отдам любителям породы.Вместе с яйцами,мож пингвины выведутся :) Вот фото

 

9fc2ffd35b1d.jpg

 

fd418dc85bd0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот опять я в теме и повод печальный.
Белая Снежинка вертячница нормально себя чувствует, вертячка не прошла, но клюет сама, ходит, гуляет, машет крыльями, общается со мной и вообще неплохо поживает.
А вот со второй Жемчужиной, гривункой все вдруг стало очень плохо.Только недавно было улучшение, она стала клевать, активно чистила себя, ползала и всем интересовалась. Жадно проглатывала зерно, потягивала крылышки и одну ножку.
И вот за несколько дней резкое ухудшение. Опухла лапка опять и очень сильно (сустав в два раза увеличился) Троксевазин не помогает.Другая нога стала странно выворачиваться, она зацепляется ею за крыло и не может сама отцепить. Бьется крыльями и головой, иногда падает на спину и не может перевернуться. Не чистится, не хочет есть, выплевывает корм. И вообще очень плохо выглядит :(
Что делать?
Я уже не знаю, но так хочется ей помочь, пусть не вылечить совсем, но улучшить ее состояние. :cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирина вы в Москве живете, сдайте анализы на сальмонелез и стрепто и стафилококоз.

Так вроде голубка была у Полосатая на передержке и был курс от сальмы и от чего только.., насчет анализов правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да я помню и фото их вдвоем. Сейчас на форуме Чеширский, напишите ему в личку, можеет совет какой даст. Хотя он тоже скажет - анализы.

 

Попросила Чеширского зайти, незнаю зайдет ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.