Перейти к содержанию

Свежие кокосовые орехи


Zorro Grey Parrot

Рекомендуемые сообщения

Вот вчера ночью прилетели из недельного отпуска с Тайланда. ( спасибо девочкам на другой теме меня успокоили , и нам с мужем удалось вырваться в отпуск практически без угрызений совести перед нашим Зориком), ну и соответственно привезли целый чемодан фруктов. Я знаю, что купленные в России экзотические фрукты давать жако нельзя , но мы привезли натуральные спелые фрукты. Вот и вопрос что из этого можно и можно ли? Манго, косточка манго( проявляет нереальный интерес к ней), папайя, мангустин, ананас, лонган и коричневый кокос( который с 3 дырочками) . И что можно с таким кокосиком сделать для него, может игруху какую-нибудь, так как покупался он именно для Зорика.
С уважением, жду ваших советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папайю они в природе едят, я точно знаю.. Скорее всего ее можно)) А вот про кокос, я тоже задалась вопросом, внутренности у него жирные, а вот игрушку и сама хочу, мне тоже обещали ответить, как лучше сделать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Папайю они в природе едят, я точно знаю.. Скорее всего ее можно)) А вот про кокос, я тоже задалась вопросом, внутренности у него жирные, а вот игрушку и сама хочу, мне тоже обещали ответить, как лучше сделать..

Да, где-то тут читала , что прокалить в духовом шкафу и подвесить за эти три дырочки и будет вместо игрушки. Только вот нужно ли внутренности выскабливать. Да, они действительно жирные. Наверное, нужно. А сама кора кокоса не вредна ему, интересно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, где-то тут читала , что прокалить в духовом шкафу и подвесить за эти три дырочки и будет вместо игрушки. Только вот нужно ли внутренности выскабливать. Да, они действительно жирные. Наверное, нужно. А сама кора кокоса не вредна ему, интересно?

 

А как выскоблить через маленькие дырочки? Сама кора не вредна,да и грызут они ее с удовольствием..Я сегодня этим озадачилась, у меня есть привезенные 2 кокоса, как раз ждут превращения в игрушки.. На ютубе есть видео от Редтейла, про жако "чурка африканская" называется и у его жако есть такая игрушка из кокоса,в который он кладет лакомство и он с трудом его достает. Редтейлу я сегодня уже вопрос этот задала, вот жду ответа от него, как ответит - сразу отпишусь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы привезли натуральные спелые фрукты. Вот и вопрос что из этого можно и можно ли? Манго, косточка манго( проявляет нереальный интерес к ней), папайя, мангустин, ананас, лонган и коричневый кокос( который с 3 дырочками)

Спелые привезённые манго и папайю можно, ананас тоже. О мангустине:

Кожура мангустина не съедобна, красится и горчит, потому что содержит смолы( млечный сок). У мангустина съедобны белые дольки. Мякоть мангустина содержит ксантоны, которые имеют заживляющие, антибактериальные и стимулирующие иммунную систему функции

Конкретно про лонган не нашла указаний, но частично он точно съедобен:

Рамбутан схож с личи и лонганом. Распространен в Латинской Америке и Таиланде, употребляется в пищу птицами. Мякоть насыщенна полезными веществами, косточка как и у личи может быть ядовита, недостаток - быстро портится.
Мякоть кокоса калорийна, но зато в мякоти кокоса содержится глюкоза и фруктоза, фосфор, кальций, железо, калий, натрий, витамины В1, В2, В5, С. Мякоть кокоса можно предлагать маленькими дольками или кусочками как все калорийные продукты, в качестве лакомства.

 

Поиск в помощь, друзья :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню совсем немного. Свежие и спелые папайя и манго входят в список рекомендуемых фруктов в питании попугая, входят в ежедневный рацион домашних и вольерных попугаев, в рацион попугаев, содержащихся в питомниках, обитающих за границей.) К российским реалиям это не относится.
Манго предлагайте без косточки. Все фрукты храните в холодильнике, т.к. они быстро достаточно портятся, свежая мякоть кокоса особенно. Из кокоса лучше слить молочко кокосовое, часть мякоти в течении нескольких дней скормить, а остальную часть мякоти кокоса нарезать кубиками и подсушить или заморозить.
А скажите, пожалуйста, Вы хотите оставить кокос целый, 2 половинки или всё равно? Сделать обязательно из него игрушку или просто вынуть мякоть, выпить молочко и дальше не важно, что делать со скорлупой?
Информация вроде по всем интересующим фруктам дана, напишу чуть-чуть именно про Папайю. Возможно, будет интересно.)
Папайя - тропический фрукт, ценится за мощный пищеварительный фермент папаин и высокое содержание бета-каротина, который легко превращается в процессе пищеварения в полезный витамина А. Попугаи, в зависимости от страны своего(вида) происхождения, обычно считают папайю, как не странно, естественной частью их рациона.
Бывает, что попугаи не в состоянии правильно переваривать пищу, и тогда все наши усилия по кормлению проходят впустую. А правильное пищеварение является не только залогом хорошего здоровья наших попугаев, но мы также должны учитывать то, что неполноценное или неправильное пищеварение может быть одной из основных причин развития разнообразных болезней.
Для того, чтобы помочь нашим попугаям усвоить питательные вещества из своего рациона, папайю нужно включать в ежедневный рацион, т.к. этот плод содержит фермент, расщепляющий молекулы жирной пищи. Некоторые владельцы не оставляют семена папайи в плоде, не предлагают их попугаям, но попугаи-то любят семена папайи именно за острый вкус. Многие племена мексиканцев использовали семена папайи в лечебных целях, как имеющие антипаразитарные свойства, и, судя по тому, как попугаи смакуют эти маленькие черные семена, возможно, они инстинктивно понимают, что они полезны. По мнению многих владельцев, негативных последствий от употребления папайи попугаями, в течение многих лет, не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, можете дать совет, экзотические фрукты, продаваемые у нас, вообще лучше не давать птицам, или есть исключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, можете дать совет, экзотические фрукты, продаваемые у нас, вообще лучше не давать птицам, или есть исключения?

На западе есть мнения у владельцев попугаев, что они включают в рацион только то, что в списке разрешённых фруктов, например, и продуктов вообще. Владельцы достаточно настороженно относятся к азиатским экзотическим плодам, например, и разной диковиной экзотике для попугаев. И у них есть по большей части принцип - если не знаю или сомневаюсь, в списке разрешённых нет, то лучше не предлагать своему попугаю. Но есть и достаточно смелые владельцы и они часто следуют принципу - если попугаю нравится фрукт и попугаю не поплохело в ближайший день-два, то значит, фрукт предлагается попугаю. Ну, в общем, каждое мнение имеет место быть.))
Владельцы попугаев очень интересуются относительно продуктов для попугаев, не просто качеством, не только от куда фрукт, а питательной ценностью, опасен или нет, но и где выращен( фермерское, промышленное), количество пестицидов, гербицидов, применяемых при выращивании и т.п. и предпочитают, конечно, "незагрязнённые" продукты.
У нас намного всё сложнее с выбором, практически всё, что поставляется по фруктам в Россию, сильно недозрелое, очень низкого качества, загрязнённые химикатами, которые были использованы при выращивании и при хранении. Например, недозрелость фруктов и плодов - важная вещь, т.к. многие плоды экзотические в недозрелом виде содержат ядовитые вещества и могут быть реально опасны для попугая. Для того, чтобы понять зрелый, недозрелый или перезрелый плод, для этого нужно знать как он выглядит и какой он на вкус именно из того места, где он произрастал. Поэтому, если где-то в отпуске, в командировке, за границей есть возможность пробовать любые фрукты и плоды, пробуйте и смотрите, только так можно будет понять, какой должен быть реально спелый плод и таким образом можно "не наколоться" в российских магазинах при покупке экзотики.
В принципе, если уверенность есть в зрелости экзотического плода, продающего в российском магазине, можете купить, побаловать своего попугая и разнообразить рацион. Я это делаю, к сожалению, всё реже и реже, по причине незрелости плодов или наоборот, испорченности продаваемых, хотя мои попугаи любят пробовать что-то новое, и некоторая экзотика очень им по вкусу. Так, например, манго практически всегда в продаже недозрелое - зелёное, не советую, если встретите жёлто-оранжевое - можно, только без косточки; папайю можно; кокос можно покупать, из скорлупы - прекрасные игрушки можно сделать, да и погрызть скорлупу попугаи любят, мякоть попугаям частично скормить, а частично засушить в духовке; кумкват можно; дыни и арбузы зимние лучше не надо мне кажется(дыни зимой безвкусные совсем); киви, фейхоа и гранат можно - это наверное уже тоже экзотика; карамболь можно, если жёлтоватая хотя бы; маракуйю можно; мангостин можно; тамарилло можно; инжир свежий можно( лучше темно-фиолетовые плоды и средней мягкости); айву можно; хурму не надо лучше, можно только исключительно спелую, а у нас такая не продаётся. Ягоды свежие, что продаются зимой в пластиковых ёмкостях, типа клубники, ежевики, черники, я не покупаю, меня всегда размер бешеный настораживает и отсутствие аромата и вкуса, может зря, но тут я - сомневающийся тип.
По сведениям, из экзотики можно ещё и гуаву, и кремовое яблоко - аннону, и питайю (драконов фрукт), но я в продаже в московских супермаркетах их не встречала пока. Это не всё, конечно, то, что всплыло в памяти, что есть в продаже в супермаркетах по экзотике, что сама предлагала и предлагаю попугаям. Сроки хранения "российских" экзотических плодов короткие, хранение строго в холодильнике. В принципе, по экзотике, кроме авокадо, никаких резких запретов по экзотике нет, просто плоды должны быть целыми, без дефектов, достаточно мягкими, спелые, косточки лучше всегда удалять, иногда и кожуру, т.к. ценность для попугаев в экзотических плодах, в основном в мякоти и в мелких семенах, но не в косточках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, большое Вам спасибо за развернутый и подробный ответ! :flowers1: Думаю, он поможет сориентироваться многим владельцам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, столько информации, спасибо, что откликнулись. Теперь все понятно и разложено по полочкам!!! Спасибо вам Irinkaa, будем пробовать давать ему понемногу. Надо сказать, что манго он поел с удовольствием , от скорлупы кокоса шарахается немного( ничего привыкнет, я расколола ее на 2 половинки, и кладу на половинки кусочек арахиса, он безумно любит арахис, но даже с арахисом скорлупа его настораживает, ходит вокруг и говорит "Чтоооо?", думаю через пару часов будет уже грызть этого страшного коричневого монстра:)),сейчас дам папайю.
Еще раз всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Ирин, а ты видела у нас спелую папайю? Вообще, фрукт, все-таки, мало известный у нас, в том смысле, что отличить спелую от неспелой на вскидку редкий соотечественник может. Я бы остереглась ее (купленную в России) рекомендовать, как разрешенную. Если с тайским манго (которые желтые) все довольно просто, про папайю того же сказать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, Ирин, а ты видела у нас спелую папайю? Вообще, фрукт, все-таки, мало известный у нас, в том смысле, что отличить спелую от неспелой на вскидку редкий соотечественник может. Я бы остереглась ее (купленную в России) рекомендовать, как разрешенную. Если с тайским манго (которые желтые) все довольно просто, про папайю того же сказать нельзя.

Лена, видела 2 раза манго спелые и раза 3 спелую папайю, её продавали прям разрезанную на 2 половинки, и упакованную, в супермаркете. Если манго продают везде зелёные недозрелые, то, если честно, недозрелую папайю я не видела, может места у меня такие, её вообще достаточно редко привозят и продают в супермаркетах. Конечно, нужно смотреть всегда на спелость плодов.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы добавить: кокос много давать нельзя, т.к. это достаточно "жирный" орех. Если не права, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотелось бы добавить: кокос много давать нельзя, т.к. это достаточно "жирный" орех. Если не права, поправьте.

АннаМ, Вы правы. В сообщении#5 Лилит ответила о кокосе, что мякоть кокоса калорийна, но зато в мякоти кокоса содержится глюкоза и фруктоза, фосфор, кальций, железо, калий, натрий, витамины В1, В2, В5, С. Мякоть кокоса можно предлагать маленькими дольками или кусочками как все калорийные продукты, в качестве лакомства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.