Перейти к содержанию

Поддон из фанеры (влагостойкой)


pepetka94

Рекомендуемые сообщения

Собственно на днях меня просвятили, что есть влагостойкая фанера. Могут ли от неё быть проблемы у птицы? Как я понимаю, если влагостойкое дерево - то это означает наличие в ней химии.
Может кто-то интересовался данным вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вольеры из такой фанеры, покрытые аква или яхтным лаком. Использую много лет. Можно даже кипятком мыть. Вроде птицы не жалуются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вольеры из такой фанеры, покрытые аква или яхтным лаком. Использую много лет. Можно даже кипятком мыть. Вроде птицы не жалуются))

1. Какой конкретно лак? Марка? Если я продавцу скажу яхтный лак, то он меня поймет или выпучит глаза? :)
2. Какие птицы? У меня грач, а это ещё тот дятел. Боюсь он начнет долбить и куски отколовшегося лака глотать. Насколько опасно такое поедание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, любой уважающий себя вран будет долбить то, что долбится. Вариант с поддоном из фанеры не совсем удачный, как мне кажется. Еще и с лаком, он наестся его. Вы не хотите попробовать сделать поддон из листа металла?я не знаю как правильно называется то, о чем я говорю, к сожалению. Продаются такие большие (примерно 2х2, могу ошибаться) в прямом смысле листы металлические, если взять один и потрясти им звук такой специфический получается. Если просто взять такой лист, вырезать нужный размер и согнуть бортики, естественно обработать края, т.к. они довольно острые, а стыки самих бортиков или сварить или более изощренным способом заделать.
Скорее всего эти листы есть разной толщины, подобрать просто такую, чтоб и не сильно тяжелый был, и под грачиным клювом не продырявился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насчет врановых, у меня живут лесные птицы, канарейки и попугаи. Все целы и не плохо себя чувствуют.
Яхтный лак. так и называется "яхтный"
А железо такое называется оцинковка, бывает разной толщины, поддоны из него у меня тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна:, у меня уже куплен такой лист. :) Но он слишком мягкий, его нужно укреплять, иначе будет гнуться, так как размер поддона 800x900 мм Поэтому ищу и другие варианты. А фанеру рассматриваю, т.к. всё равно в клетке одна стенка будет фанерной (конструкция такая). К тому же есть опасение, что вран оцинковку сдерет с листа и он начнет ржаветь. У меня так с купалкой было.

 

Анел, не знаю, как насчет крупных, но мелкие попугаи однозначно не могут долбить так, как вран. Грач у меня фанеру 3-мм только так ломает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влагостойкая фанера, в общем, делится на три категории.
Водостойкая ФК - применяется для внутренней отделки.
Повышенной влагостойкости ФСФ - применяться как для внутренней, так и для наружной отделки.
Бакелизированная влагостойкая - самая прочная разновидность, она обладает исключительной устойчивостью к влаге, и не теряет своих качеств даже в соленой воде, благодаря чему широко применяется при строительстве малых судов.
Бакелитовая фанера очень прочна и выдержит натиск любых вранов, конечно если ей не будет противостоять вОрон-маньяк, способный продырявить и бетонную стену...
К недостаткам такой фанеры следует отнести высокую цену и высокий удельный вес.
Все остальные виды фанеры будут разбираться по слоям, со скоростью зависящей от вида и темперамента птицы.
В той или иной степени все виды влагостойких фанер токсичны, но едва ли они представляют гастрономический интерес для вранов, они же не попугаи, не грызут дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. В обще буду искать. Что найду, то и возьму. В случае чего поддон можно и ещё один сделать, если первый птица разворотит.

 

А на фоне стоимости алюминия или оргстекла, фанера - это просто практически бесплатный материал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Понимаю что ответ уже поздноват, но вдруг кому поможет.
Сделать фанеру влагостойкой можно с помощью олифы. Покрыть в несколько слоев. Олифу во время покрытия держать на водяной бане. Олифа производиться либо из подсолнечного масла либо из рыбьего жира. Не создает твердого покрытия как лак. Опасности для птиц не представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dostoeffskiy, это какая то спец-олифа должна быть или любая?

Их несколько видов. Лучше конечно брать натуральную(так и называется) в ней химии в разы меньше. Правда на покрытие больше времени уйдёт. Я два листа фанеры 1500 на 1500 покрывал в 3 этапа с двух сторон. До полного высыхания прошло примерно полторы недели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dostoeffskiy, "3 этапа" - это в три слоя или в три подхода одним слоем?

Три слоя, каждый последующий наносил после высыхания предыдущего. Каждый новый слой сохнет дольше. И обрабатывать лучше готовое изделие, чтобы не пришлось потом время терять на подкраске торцев после отпила в размер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.