Перейти к содержанию

Что делать с голубем?


engel1906

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Около 1,5- 2 месяцев назад подобрала голубя- у него была перевернута голова, он не мог летать- только взлетал- и сразу же падал на землю.
Я его посадила в картонную коробку, которую поставила на балкон. До сих пор он в ней и находится.
За последние 1-2 недели у меня сложилось ощущение, что голова у него выправилась. В связи с этим вопросы:
1.Как понять- вылечился он или нет (выпустить из коробки на балконе его не могу, поскольку балкон весь заставлен и если его выпущу- боюсь, что не поймаю). Есть возможность выпустить в тамбуре, но там сидит другой голубь, который 8 месяцев болел этой же болезнью, но уже прошел год, как у него все в порядке и я боюсь его заразить снова.
2.Если голубь вылечился, то можно ли его отпускать на улицу (пока не совсем холодно)? Заразен ли он для других голубей на воле?
3.Если не вылечился или отпускать пока нельзя, то можно ли его подсадить в тамбур, где сидит другой голубь(в другую клетку)?
Помогите пожалуйста советом, поскольку холодает с каждым днем и голубя нужно либо отпустить (поскольку он сейчас практически на улице и живет) либо перевести в тамбур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его посадила в картонную коробку, которую поставила на балкон.

Лечили хоть чем-то ?

 

Как понять- вылечился он или нет

Посмотреть, как летает и как себя ведёт в стрессовой ситуации.

 

Есть возможность выпустить в тамбуре, но там сидит другой голубь, который 8 месяцев болел этой же болезнью, но уже прошел год, как у него все в порядке и я боюсь его заразить снова.

Птицы, переболевшие вертячкой, приобретают к ней иммунитет.

 

Если голубь вылечился, то можно ли его отпускать на улицу (пока не совсем холодно)?

Вопрос в том, летает ли он. И ещё в том, остались ли симптомы вертячки.
Вообще лично я категорически против выпуска вылеченных вертячников. Эта болезнь очень коварна, даже у визуально полностью здоровых птиц может внезапно наступить рецидив (при сильном стрессе, яйцекладке, большой физической нагрузке) - и тогда птице на улице настанет неминуемый и скорый конец. Предсказать такие подставы невозможно. Подобное может произойти и через полгода, и через год...

 

Заразен ли он для других голубей на воле?

Вертячка вообще заразна только для птиц с ослабленным иммунитетом.
Заразен ли конкретно Ваш голубь... трудно сказать. Организм мог полностью побороть вирус, а мог загнать его в латентное состояние. Во втором случае птица может быть заразна. Но визуально никак не определить, полностью ли ушёл вирус.

 

Если не вылечился или отпускать пока нельзя, то можно ли его подсадить в тамбур, где сидит другой голубь(в другую клетку)?

Можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.
Я поняла что голубя выпускать нежелательно. Тогда буду переводить его в тамбур.
В связи с этим у меня 3 вопроса:
- как правильно оборудовать место для голубя? (первый голубь живет в клетке, настеленной газетой, и больше в ней ничего нет- может нужны какие-то палочки или еще какие прилады?)
- у первого голубя сильно отрасли когти- как их подстричь?
- скоро предстоит переезд в другую квартиру. Тамбура там не будет. Можно ли голубей держать в квартире? Не будут ли они опасны в плане болезней для кошек и собак?
Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- как правильно оборудовать место для голубя? (первый голубь живет в клетке, настеленной газетой, и больше в ней ничего нет- может нужны какие-то палочки или еще какие прилады?)

Можно устроить узкую полочку или рейку с плоской верхней стороной в качестве присады (голубям надо на плоском сидеть), если позволяет высота клетки.

 

- у первого голубя сильно отрасли когти- как их подстричь?

Кусачками для ногтей или острыми ножницами. Если когти светлые, посмотрите на просвет, где кончаются мягкие ткани внутри когтя, чтоб их не задеть. Под рукой держать сухую марганцовку на случай повреждения мягких тканей - если кровь пойдёт, приложите пару кристаллов к кровящему кончику когтя. Это быстро и качественно остановит кровь.

 

- скоро предстоит переезд в другую квартиру. Тамбура там не будет. Можно ли голубей держать в квартире? Не будут ли они опасны в плане болезней для кошек и собак?

У птиц очень мало болезней, опасных для млекопитающих. Если волнуетесь, сдайте птицам анализы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за ответ.
Я поняла что голубя выпускать нежелательно. Тогда буду переводить его в тамбур.
В связи с этим у меня 3 вопроса:
- как правильно оборудовать место для голубя? (первый голубь живет в клетке, настеленной газетой, и больше в ней ничего нет- может нужны какие-то палочки или еще какие прилады?)
- у первого голубя сильно отрасли когти- как их подстричь?
- скоро предстоит переезд в другую квартиру. Тамбура там не будет. Можно ли голубей держать в квартире? Не будут ли они опасны в плане болезней для кошек и собак?
Заранее спасибо за ответы.

У меня гуль жил в клетке (хорошая защита от кошек и собак). Там была постелена газета и кусочек резинового коврика- для ванной продаются, из мягкой резины- его легко простирывать, да и гуль на нём любил отдыхать уточкой. Можете доску какую-нибудь там подвесить, любят они на таких сидеть. Один гуль и на жердочке сидел. Миски удобнее из керамики, вроде они для грызунов продаются, они устойчивые и не переворачиваются.
Ещё клетку наполовину я прикрывала тонким пледом, чтобы гуль чувствовал себя спокойнее при собаке,а на ночь совсем накрывала.
В коробке тоже можно обустроить домик, но чтобы избежать контакта с кошками и собаками, то лучше в клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы.
Еще вопрос: как визуально по голубю определить его состояние здоровья? Может ему не хватает каких-либо витаминов и т.п.? (сейчас они едят зерновую витаминизированную смесь для волниситых попугаев)
И еще: можно ли где-нибудь в картинках посмотреть на обустроенное место для голубя, как правильно держать голубя при подстрижке ногтей и других возможных манипуляциях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой живет в клетке большой , там есть полка которые продают в зоомагазинах для шиншил и других грызунов ее я прикрутила на решетку он там постоянно сидит, еще купила веревку типо каната толстую.. вот и так у него достаточно уютно стало можите в моей теме посмотреть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня живет вот в такой клетке: post-47303-1383453151_thumb.jpg
Вид изнутри: post-47303-1383453210_thumb.jpg

 

Это большая клетка для грызунов, полочка - когтеточка для котов, в домике спит, половину клетку накрываю пледом - для "где спрятаться" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rsn96, хорошая квартирка :) Я тоже среди всех клеток выбрала Ферпласт. Правда у меня была не для кроликов, а для свинок, так как по габаритам слишком большая не входила. В комплекте для свинок шла пластмассовая пещерка. Когда там жил мой любимый вертячок, то я её переворачивала, стелила внутрь кусочек мягкого резинового коврика и гуль там спал, а когда жил просто нелетающий, но адекватный по координации птиц, то пещерка стояла в обычном положении и он сидел сверху как на полочке.
engel1906, визуально здоровье определить можно:
1) по помёту;
2) по наличию выделений из глаз, ноздрей и клювика;
3) по тому как птиц себя ведёт (часто ли сидит нахохлившись-один из признаков нездоровья, проявляет ли интерес к зерну, воде, чистит ли пёрышки и т.п.)
может ещё что-нибудь добавят.
К корму волнистиков (из корма удаляйте нечищенный овес) добавьте ещё перловки обязательно и пшеницу-это основной корм (и ещё по чуть-чуть можно колотый горох, чечевицу зеленую, гречку желательно зеленую, бурый рис).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.