Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Создам отдельную тему для решения данной проблемы.В общем ситуация такова.Попугаю почти семь месяцев.Ручным его не назовешь,но он однозначно не боязливый.На руку не идет,но с руки корм берет,может сесть на спину или плечо.Любит играть с ребенком.Собственно вся проблема в этих играх.Дочка любит его иногда подразнить.Может показать ему какую-нибудь игрушку,а он тут как тут бросается на эту игрушку.Такая реакция у него была с самого начала.Он себя в обиду никогда не давал и чуть что сразу бычился на обидчика.Хотя "обидчик"-это слишком сильно сказано.На самом деле его никто не обижает,могут единственное прогнать с какого-нибудь места,если сидеть там ему не положено.Так вот игры играми,но птиц стал в последнее время очень агрессивным.Сейчас у него ко всему прочему начинается линька и я знаю,что это тоже может дурно влиять на характер птицы.Доходит до того,что попугай загоняет ребенка в угол и вьется над ней с замашками коршуна.Несколько раз я разнимала эту парочку.Жорыч все-таки побаивается меня,но дочку откровенно терроризирует.Стоит ей взять какую-нибудь игрушку или не дай Бог что-нибудь из еды,то все,начинается атака "земля-воздух".Пару раз птиц пребольно тяпал дочку за ухо и даже один раз укусил под глазом.Я не говорю уже о многочисленных укусах за руки.Вчера Жорыч умудрился даже напасть на меня.Я предложила ему кусок груши и вместо того чтобы как обычно грызть его тихонько,он начал нападать на этот кусок,отрывая куски как стервятник от куска мяса.Да,да!Это выглядело именно так.Он так разошелся,что перебросился мне на руку.
В принципе я была готова к чему-то подобному,так как где-то читала об агрессии розелл как и амазонов в период полового созревания.Дочку конечно же ругаю за дразнилки,объясняю ей что к чему.Иногда у них наступает идиллия.Могут сидеть мирно нос к носу и играть во что-нибудь или он примостится рядом с ней и сидит себе воркует.В общем у них настоящие мексиканские страсти происходят.Все бы ничего,но розелла не волнистый и может нанести ощутимые травмы трехлетнему ребенку.Тем более птиц метит явно в лицо.В общем жду ваших советов,дорогие форумчане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыганка88, похоже, Жора сделал для себя вывод, что игрушки и еду надо добывать. Не получать за хорошее поведение и не владеть единолично, а именно брать, когда объект появляется в поле зрения и рассматривается как нужный. В природе так и происходит, и в общем-то с его точки зрения всё нормально. В неволе нужно заменять инстинкты на другую систему координат. На сотрудничество с птицей, но занимая при этом доминирующую позицию. Дразнить попугая не стоит не при каких обстоятельствах, даже в виде игры. Вы играете, а он всё воспринимает серьезно и делает выводы. Есть при попугае тоже не надо, если он не знает понятия твоё-моё. Хорошо, конечно, чтобы у него были свои игрушки, но переучить уже будет очень сложно.
Выберите какое-то слово типа «спокойно», «тише». В ситуации с грушей при малейшей смене поведения на агрессивное, строго спокойно говорите это слово. Если продолжает, её нужно убрать. Предложите заново через несколько минут. Если стал есть аккуратно, похвалить, если нет, опять убрать. В общем, своим поведением (поощрять или неодобрять) создавайте ему эту «правильную» систему координат.
Постарайтесь объяснить дочке, что если она будет его дразнить, что попугай станет злым и будет кусаться. После укуса лучше сразу прекратить общение с птицей, лучше уйти на время из комнаты. Очень полезную команду «фу», насколько я помню, мы уже с Вами обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.Вы точно подметили отношение птицы к вещам.Это действительно походит на взятие крепости силой.
Игрушек у Жоржа достаточно,но так то свои игрушки,а у ребенка великое разнообразие ярких вещиц,которые можно всегда утащить.Глядя на поведение моей дочери и птицы,я всегда провожу аналогию между попугаем и ребенком.Эти товарищи действительно ведут себя как пара ребят,то ссорятся за игрушки,то мирно играют :)
Не есть при попугае к сожалению не возможно.Я прихожу с работы и выпускаю попугая.Полеты длятся часов до восьми и за это время дочка успевает несколько раз перекусить чем-нибудь,плюс муж ужинает в это время и вся компания вертится на кухне.
Конечно же я объясняю дочке,что попугая дразнить нельзя.Но это происходит не так часто,а вот драки за игрушки регулярно.Олеся,как и большинство детей,очень рьяно бережет свое добро,а Жорик так и норовит что-нибудь упереть у нее.Она отбирает,птиц нападает.Когда я присутствую при подобной ситуации,то конечно же предлагаю дочке поделиться с птицей.Но я не могу сидеть около них целый вечер :(
Сегодня у нас,как ни странно,идиллия.Никто не дерется и не кусается.Жорыч как никогда благосклонен и даже сразу приземлился на меня как только его выпустили.
Что ж,будем воспитывать ребенка и попугая на пару.

Изменено пользователем Цыганка88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести себя они действительно могут очень похоже, но есть одно важное отличие. У одного из ребят всегда под рукой мощные кусачки и силу он может не рассчитать.
Может быть, ритуал какой-то придумаете. Например, чтобы дочка угадывала, в какие игрушки захочет сегодня поиграть попугай. В любом случае контроль необходим, птицы – небезопасные животные часто со вредным характером.

Сегодня у нас,как ни странно,идиллия.Никто не дерется и не кусается.Жорыч как никогда благосклонен и даже сразу приземлился на меня как только его выпустили.

Самое время для позитивного подкрепления поведения. Хвалите его, рассказывайте, как хорошо он себя ведет. Приземлился на Вас, угостите его сразу чем-нибудь вкусненьким.
Насчет благосклонности. Жора должен точно знать, что ему можно, а что нельзя, вне зависимости от настроения. На нежелательные действия всегда старайтесь реагировать одинаково и сразу. Ругаться через пять минут уже бесполезно, и вообще ругаться бесполезно. Лучше коротко и ясно – «фу» :dont:
Еще вариант. Если у него нужно забрать игрушку или если он её активно требует, предложите взамен что-то из его арсенала, самое любимое, чтобы переключить внимание.
Что ж,будем воспитывать ребенка и попугая на пару.

Удачи Вам и, главное, терпения :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложила ему кусок груши и вместо того чтобы как обычно грызть его тихонько,он начал нападать на этот кусок,отрывая куски как стервятник от куска мяса.Да,да!Это выглядело именно так.Он так разошелся,что перебросился мне на руку.

 

Один в один как мой!!! И ведь с руки берет, зараза, но когда не в настроении любимую няшку сорвет с руки и выплюнет! А как он нападает!! Нападал на меня сзади, бил крыльями. И чего не хватает дуриле, ведь в попу же его целуем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


предложила ему кусок груши и вместо того чтобы как обычно грызть его тихонько,он начал нападать на этот кусок,отрывая куски как стервятник от куска мяса.Да,да!Это выглядело именно так.Он так разошелся,что перебросился мне на руку.

 

Один в один как мой!!! И ведь с руки берет, зараза, но когда не в настроении любимую няшку сорвет с руки и выплюнет! А как он нападает!! Нападал на меня сзади, бил крыльями. И чего не хватает дуриле, ведь в попу же его целуем..


:rofl: Ну точно вы описали все.Действительно,ведь это может быть и элементарно дурное настроение.Как я так из виду выпустила такой простой и понятный факт?Ведь наше величество просто может быть не в духе :) Видимо розеллы из-за своей красоты через чур характерные и требуют к своей персоне кучу почестей.
Да и по поводу выплюнуть вкусняшку точно подмечено.Пару раз такое было,что Жорж даже семечку выхватывал и бросал или со своим жутким карканьем хватал и улетал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сегодня в который раз убедилась,что розеллы безусловно наглые птицы.Вот свежий пример.Дочка сидела на стуле,на минутку встала и тут как тут на этом стуле нарисовался Жорж.Малышня попыталась сеть обратно,так этот товарищ не улетел как все обычные птицы,а неохотно подвинулся,да так,что дочка еще теснилась потихоньку чтобы сесть :)
Сегодня вовсю провожу воспитательную работу.Дочке объясняю,что к чему,Жорику прививаю команду "нельзя" и "фу".Вечер прошел спокойно,никто не покусан и не обижен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово :clap: Не забудьте ещё про «молодец».
Начинает бедокурить – «фу», прекратил после запрета – «молодец». «Молодец» еще желательно подкрепить вкусняшкой. Про характер верно подмечено, если птица не в настроении, она может начать назло игнорировать команды и даже начать хулиганить сильней. Ругаться бессмысленно, лучше просто переключить его внимание на другое интересное занятие или игрушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не забудьте ещё про «молодец».

Про это как раз не забываем.Вкусняхи трескаем каждый день,а вот чуть,что не по его,так на дыбы становимся :)
Честно,глядя на поведение розеллы,я понимаю,что я еще ой как не доросла до крупного попугая.Не умею я воспитывать птиц.Из меня бы попугай вил веревочки и на голову какал в прямом и переносном смысле :beee:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...
В 21.10.2013 в 10:06, Цыганка88 сказал:

Создам отдельную тему для решения данной проблемы.В общем ситуация такова.Попугаю почти семь месяцев.Ручным его не назовешь,но он однозначно не боязливый.На руку не идет,но с руки корм берет,может сесть на спину или плечо.Любит играть с ребенком.Собственно вся проблема в этих играх.Дочка любит его иногда подразнить.Может показать ему какую-нибудь игрушку,а он тут как тут бросается на эту игрушку.Такая реакция у него была с самого начала.Он себя в обиду никогда не давал и чуть что сразу бычился на обидчика.Хотя "обидчик"-это слишком сильно сказано.На самом деле его никто не обижает,могут единственное прогнать с какого-нибудь места,если сидеть там ему не положено.Так вот игры играми,но птиц стал в последнее время очень агрессивным.Сейчас у него ко всему прочему начинается линька и я знаю,что это тоже может дурно влиять на характер птицы.Доходит до того,что попугай загоняет ребенка в угол и вьется над ней с замашками коршуна.Несколько раз я разнимала эту парочку.Жорыч все-таки побаивается меня,но дочку откровенно терроризирует.Стоит ей взять какую-нибудь игрушку или не дай Бог что-нибудь из еды,то все,начинается атака "земля-воздух".Пару раз птиц пребольно тяпал дочку за ухо и даже один раз укусил под глазом.Я не говорю уже о многочисленных укусах за руки.Вчера Жорыч умудрился даже напасть на меня.Я предложила ему кусок груши и вместо того чтобы как обычно грызть его тихонько,он начал нападать на этот кусок,отрывая куски как стервятник от куска мяса.Да,да!Это выглядело именно так.Он так разошелся,что перебросился мне на руку.
В принципе я была готова к чему-то подобному,так как где-то читала об агрессии розелл как и амазонов в период полового созревания.Дочку конечно же ругаю за дразнилки,объясняю ей что к чему.Иногда у них наступает идиллия.Могут сидеть мирно нос к носу и играть во что-нибудь или он примостится рядом с ней и сидит себе воркует.В общем у них настоящие мексиканские страсти происходят.Все бы ничего,но розелла не волнистый и может нанести ощутимые травмы трехлетнему ребенку.Тем более птиц метит явно в лицо.В общем жду ваших советов,дорогие форумчане.

Блиин у нас  аналогичная беда. 

Только нашему'5 месяцев и детей мелких нет. Ни кто не дразнит , наш ещё и болтает.в прямом смысле слова ))), но если взять его игрушку ..  может не поздоровиться ; в последнее время начал агрессии выпускать ....

Либо прилетит укусит за руку , либо как коршун и в за волосы цыпляется. 

Учу его словом нельзя !... но стараюсь уверенно и спокойно сказать чуть повысив тон..  

Только что, Vasilievairinashtuchka1705 сказал:

Блиин у нас  аналогичная беда. 

Только нашему'5 месяцев и детей мелких нет. Ни кто не дразнит , наш ещё и болтает.в прямом смысле слова ))), но если взять его игрушку ..  может не поздоровиться ; в последнее время начал агрессии выпускать ....

Либо прилетит укусит за руку , либо как коршун и в за волосы цыпляется. 

Учу его словом нельзя !... но стараюсь уверенно и спокойно сказать чуть повысив тон..  

Если я что тот не так  написала прошу прощения. ... Я здесь новичок !

Пытаюсь разобраться что и как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.