Перейти к содержанию

Отбит у кошки голубь или голубёнок.


Lano4ka

Рекомендуемые сообщения

Ран видимых нет, повреждений тоже не вижу. Кошка похожа на домашнюю, просто игралась, но по-видимому долго. Крылья мокрые и в грязи. От хвоста почти ничего не осталось((

 

Зоб был пустее некуда. Сам не ест не пьёт. Летать не может. В остальном бодрый.

 

Вчера насильно покормила хлебом размоченным. Получилось неплохо. Сегодня попробовала дать 2 зёрнышка пшеницы. После этого внутри у него как буд-то стало хрипеть (а может, он так воркует), вобщем похожие звуки. Стала давать снова размоченный хлеб, те же звуки. Вчера их не было.

 

Помёт с зеленцой. Наростов в горле не увидела.

 

Вчера дала, что было дома. Бисептол, тинидазол, флуконазол.

 

Не пойму, слёток это или взрослый? Не летает, возможно слёток, а возможно болен или из-за того, что хвоста нет?
Безхвостик(
post-48504-1382081040_thumb.jpgpost-48504-1382080990_thumb.jpgpost-48504-1382081123_thumb.jpgpost-48504-1382081202_thumb.jpg
по-моему, это то, что осталось от хвоста
post-48504-1382081291_thumb.jpg

Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой голубь, еще лапки не перелиняли и глаза. Слеток. Вид больной у него. Хлеб никакой не надо, только понос вызовите. Зерном кормите, можно замоченным в кипятке. Без хвоста голуби нормально летают. Птичка больна.Об этом говорят хрипы при дыхании и внешний вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прогресс, голубь самостоятельно попил. Значит, всё-таки уже должен уметь летать? Раз сам умеет пить? Не летает, значит, из-за болезни. Как узнать, в чём дело...

 

Ирина АлишадКуплю сегодня, что найду и буду кормить зерном. Сам не ест, только пьёт. Чем лечить эти хрипы?

 


Всё сразу ?
В каких дозах ?

Нет, не сразу. Сначала тинидазол, чуть поменьше по-таблетки (Людям надо по 4 сразу пить, поэтому голубю примерно половинку дала).
Через пол часа флуконазол. От капсулы, примерно 1/8.

 

На ночь, бисептол 3 Тоже 1/8.

Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симпатичный малыш! :)
Здоровья ему/ей! :fly:
всякий на случай тема про раны от кошки http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процедура осмотра:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Как птица дышит? Приложите ухо к спинке и внимательно-внимательно прослушайте дыхание.
15.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

чем кормить http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
ещё про кормление http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8801
что давать нельзя http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm
как кормить насильно http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформирую для врачей в одном месте состояние голубёнка:

 

Голубь самостоятельно пьёт, но не ест. И не хочет есть.
Не летает.
Иногда сидит нахохлившись. Иногда прогуливается. прыгает, взмахивая крыльями. лететь может только вниз, даже почти падает. Интересуется пейзажем за окном, значит, не совсем плох.
Хрипит, похоже на воркование, но всё-таки это хрипы, особенно при кормлении.
Иногда широко открывает рот, как-бы зевает.
Помёт оформленный червячёк, зелёный. Но скорее всего зелень из-за того, что накормила вчера его размоченным хлебом. Больше нечем было, а голубь был с пустым зобом и почти обезвоженный.
Видимых повреждений нет. Кроме, как отсутствие хвоста.
Наростов в горлышке и на теле не вижу.

post-48504-1382086006_thumb.jpg

post-48504-1382086035_thumb.jpg

Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем все эти лекарства? от чего? да еще столь токсичные. Малейшая царапина от когтя кошки, которую вы не сможете увидеть, приведет к смерти. Маленький принц вам нужную тему выдал. Я склоняюсь к ципрофлоксацин+пимафуцин. И фото помета нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зачем все эти лекарства? от чего? да еще столь токсичные. Малейшая царапина от когтя кошки, которую вы не сможете увидеть, приведет к смерти. Маленький принц вам нужную тему выдал. Я склоняюсь к ципрофлоксацин+пимафуцин. И фото помета нужно.

Потому что прочитала в интренете, что надо антибиотик пенициллинового ряда, бициллин тоже можно при контактах с кошкой. Дома был только он.
От грибка тоже был только флуконазол.
Тинидазол, вместо метронедазола (может, и зря дала)
Вот что было то и дала. Лучше так, чем ждать следующего дня. Теперь жду врачей для корректировки лечения. Сегодня пока ничего не давала.
Фото помёта прикрепила. Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lano4ka, Если умеет пить, это не значит, что сможет сейчас летать. Хвост желательно, чтобы отрос, хотя бы часть перьев, он им рулит и тормозит во время приземления. Если гулька попался кошке, то скорее всего он был уже ослаблен какой-то болезнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat так он не летает из-за белезни или от того, что хвоста нет, или ещё маленький?

 

Я совсем не голубятник. И птиц видела только издалека. Мне с голубем очень трудно управляться. Не умею( Но вот беда, не могу научиться пройти мимо... Я уж вчера стояла с ним стояла, куда посадить в безопасное место. так и не нашла... В руках сидит жизнь, если оставить, назавтра её уже не будет. И обречённо понесла домой...
а вот будет ли толк.......

Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lano4ka, с антибиотиками обязательно для защиты печени давайте карсил голубенку, 1/4 таблетки 2 раза в день. Антибиотиков вы лошадиную дозу ему дали, как мне кажется! От капсулы 1/8 ??? А разве масса голубя в 8 раз всего меньше массы человека? Вы же почитали бы, в каких дозах что дается.

 

Кормите малыша сами, если не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с антибиотками ещё нужно обзяательно давать противогрибковое чтобы не было кандиоза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ланочка бисептол - это сульфаниламидный препарат и никакого отношения к антибиотикам пеницилинового ряда он не имеет. Из пенициллинов - амоксиклав и т.д. Ципрофлоксацин, амоксиклав - это в спектре действия пастереллы, а бисептол нет.

 

Заодно ципрофлоксацин и с кишечной инфекцией справится, если такая есть. Вид у голубя болезненный. Здесь нужен ципрофлоксацин или амоксиклав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ланочка бисептол - это сульфаниламидный препарат и никакого отношения к антибиотикам пеницилинового ряда он не имеет. Из пенициллинов - амоксиклав и т.д. Ципрофлоксацин, амоксиклав - это в спектре действия пастереллы, а бисептол нет.

 

Заодно ципрофлоксацин и с кишечной инфекцией справится, если такая есть. Вид у голубя болезненный. Здесь нужен ципрофлоксацин или амоксиклав.


я ошиблась. не бисептол, дала, а Бициллин 3. теперь, не знаю, можно ли ципрофлолксацин? не много ли будет.
А сколько зёрен выкармливать перловки и гречки, ошпаренной в кипятке? чайную ложечку или больше? если 2 раза в день кормить?

 

Вот и ранка нашлась :( Она просто была закрыта корочкой, возможно, из гноя. Сейчас она почти отстала, а под ней, как бы дырочка от укуса. Чистая, без крови и гноя, даже перекись не шипела.

Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть рана от укуса, то антибиотик давать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Давать 10 дней ( по Чеширскому). Объясняю пастеоеллез имеет три формы течения: острую, подострую, хрогическую. Так ыот, подострая форма длиться 10 дней. Насчет дозы на Бициллин я не подскажу, так как в Сизариках такого препарата нет, есть Ампициллин. Что бы давать антибиотик в правильной дозировке, может на амоксиклав поменять?

 

Бициллин и амоксиклав - это антибиотики одной группы. Пенициллины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.5-2 столовых ложки в пересчёте на сухое зерно

За раз или за день???
Эх, мы сегодня еле еле 2 чайных ложки съели...
Завтра будем старться по норме.

 


Если есть рана от укуса, то антибиотик давать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Давать 10 дней ( по Чеширскому). Объясняю пастеоеллез имеет три формы течения: острую, подострую, хрогическую. Так ыот, подострая форма длиться 10 дней. Насчет дозы на Бициллин я не подскажу, так как в Сизариках такого препарата нет, есть Ампициллин. Что бы давать антибиотик в правильной дозировке, может на амоксиклав поменять?

 

Бициллин и амоксиклав - это антибиотики одной группы. Пенициллины.


Хорошо, Бициллин 3 надо через день. Значит, завтра амоксиклав буду давать. Какую часть таблетки и сколько раз в день?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помёт оформленный червячёк, зелёный. Но скорее всего зелень из-за того, что накормила вчера его размоченным хлебом

1580701[/snapback]



зелень (желчь) обычно бывает при голоде
если к следующей неделе зелень не уменьшится значит надо будет лечить печень
(если накормить голодного то зелёная желчь идёт ещё 2-3 дня)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зелень (желчь) обычно бывает при голоде
если к следующей неделе зелень не уменьшится значит надо будет лечить печень
(если накормить голодного то зелёная желчь идёт ещё 2-3 дня)

Наверное, так у нас и есть. Голодный же был...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашняя еда не переварилась совсем :( Утром всё было на пелёнке. И еда и питьё... Голубёнок снова был обезвожен.
Вряд ли он выживет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рвота?

 

купите глюкозу 5% и раствор Рингера и шприцы и приготовьтесь колоть


Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

1192337[/snapback]



ВНИМАНИЕ: глюкозу крепче 5% без Ринегра колоть НЕЛЬЗЯ!
глюкозу в 5% без Рингера колоть можно но лучше с ним

 

пощупайте киль - если за него можно ухватиться то СРОЧНО колоть Глюкозу с Рингером
(потому что это истощение)
если ухватиться нельзя то можно пока не колоть
(но держите глюкозу и Рингер на готове)

 


на случай если у него рвота от отравления
дайте СРОЧНО в клюв таблетку активированного угля разломив пополам

 

затем подождав тройку часов начините следующую процедуру по запуску ЖКТ


покупаем в аптеке ампульную но-шпу и по 0.05 мл в клюв 2 раза в день перед кормлением, ампульный церукал - по 0.1 мл в клюв 2 раза в день перед кормлением и хофитол - 1/4 таблетки в 2 мл воды и по 0.2 мл в клюв 2 раза в день.
Смысл - запустить ЖКТ.
Хофитол - гепатопротектор и желчегонное средство. Им предполагается подлечить печень и заставить ее продуцировать желчь (и, косвенно, - поджелудочную, продуцировать свои ферменты). Желчь, попав в кишечник, начнет расщепление пищевых масс и раздражение верхних отделов кишечника, запустив перистальтику этих отделов. Но кишечник почти стоит, значит, надо со стороны простимулировать перистальтику всех отделов кишечника, чтобы продвижение масс пошло везде. Но есть опасность - боль в кишечнике и спазмы. Если их не снять (спазмы, в основном, а боль - как причину этих спазмов), то можно достимулироваться до разрыва кишок. Сверху напирает, внизу спазм и резко сужен - вот вам и все... И как раз для снятия боли и спазмов введена но-шпа - у нее как раз и есть нужное нам действие.
Ожидаемый результат - запуск ЖКТ.

1545828[/snapback]


Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ох, наказание... Мука и голубёнку и мне( Не получается у меня.
Подкожно сделала, 2 раза по 3 кубика. Первый раз шишечка надувалась, значит, правильно. А второй ,нет. Не знаю, куда пошло :(
Лекарства дала.

 

Напоила. Немного накормила. Голубёнок не хочет есть. Каждый раз клюв приходится раскрывать, чтобы 1-2 зёрнышка запихнуть. Беда, да и только. Вчера получше немного получалось.
Киль всё-равно прощупывается :cray:

Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киль не прощупывается при ожирении
при истощении за киль можно ухватиться а не просто нащупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчерашняя еда не переварилась совсем :( Утром всё было на пелёнке. И еда и питьё... Голубёнок снова был обезвожен.
Вряд ли он выживет :(

Сделайте пожалуйста фото помета.
Если пища не переваривается и выходит с пометом, это плохо, очень.
Или это рвота, каку Вас спросили.
Есть запах от помета ? Если да, то какой.

 

Вы даете амоксиклав ?

 

Вам Commando вроде советовала ципрофлоксацин, думаю это лучший вариант.
В воду для питья добавляйте раствор рингера процентов 30 , воды 70.
И лучше перейти на кормление из шприца (без иглы) перемолотой зерносмесью (перловка , не жаренная гречка, пшеница).
Перемолоть смесь в кофемолке, залить водой, можно горячей, дать постоять минут 10. Набрать в шприц и давать в клюв.
Птенца замотатать в полотенце, что-бы осталась видна только голова.
В день около 40-60мл минимум.
И хорошо подключить метионин. Четверть таблетки растворить в 1 мл. В клюв 0,3мл за раз, до кормления минут за хотя-бы 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, была именно рвота. Сегодня не было, но и поел он сегодня не много, и церукал же от тошноты давала. Посмотрим, что за ночь будет.

 

Амоксиклав.

 

Помёт зелёный, немного белого и водичка. Завтра фото сделаю. Запаха нет.

 

А можно давать ему просо для попугайчиков. он сегодня клюнул просинку. Но я подумала, что оно же не чищенное, а попугайчики вроде чистят, а потом клюют. Или голубям можно и не чищенное?

 

И ещё мне кажется, что у него верхняя часть клювика немного не ровно к нижней. Как бы верхняя часть кончика клюва не попадает на нижний кончик. Совсем немного, но всё-таки есть. Боюсь, это не я ли ему свернула клювик, когда кормила((((

Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просо голубям надо давать как раз нечищенное. То, что клюв немного деформировался,это бывает при насильном кормлении, это не так страшно, потом будет все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубям НЕЛЬЗЯ давать сырое Пшено (чищенное Просо)
потому что жиры у чищеного Проса окисляются на воздухе прогоркают и становятся токсичны для голубей
но можно давать варённое Пшено (при варке прогоркший просяной/пшенный жир нейтрализуется)

 

а вот Овёс нужно обязательно давать чищенным
потому что нечищенный Овёс может повредить ЖКТ

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, была именно рвота. Сегодня не было, но и поел он сегодня не много.

 

А можно давать ему просо для попугайчиков. он сегодня клюнул просинку. Но я подумала, что оно же не чищенное, а попугайчики вроде чистят, а потом клюют. Или голубям можно и не чищенное?

 

Амоксиклав.

 

Лучше перемолотую зерносмесь из шприца в период болезни.
И принудительно и в количестве 40-60мл в сутки обязательно.
Если рвота была, то вроде пимафуцин/флуконазол обязательно , тем более антибиотик даете.
Дозировки найдете на форуме.
На счет клюва пока не переживаете, просто кормите.
По остальному надеюсь подкорректируют.

 

Запах от рвотных масс был?

Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо "скакать" с антибиотика на антибиотик. Раз даете бициллин, то и дальше его давайте. Просто дозировка на него может быть не верной, поэтому я и предложила поменять на амоксиклав. Бициллин и амоксиклав - это антибиотики одной группы, пенициллины. В каше со шприца, проку нет, жидкая она, одна вода. Кстати, если идет передозировка бициллина, то рвота может быть на этой почве.

 

Игорь а где это вы такую дозу по каше видели - 40-60 мл. в сутки? Вообще то 60-80 мл. нужно.

 

Ланочка Амоксиклав (250 мг.) развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,5 мл. (нсулиновый шприц) два раза в день. Расствор хранится в холодильнике (на дверце). Что еще сейчас из лекарств даете? Я помню вы писали тинидазол и флуконазол. Там у вас была лошадинная доза, передозировка лекарства, от этого и рвота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь а где это вы такую дозу по каше видели - 40-60 мл. в сутки? Вообще то 60-80 мл. нужно.

В день около 40-60мл минимум
Состав гуще сметаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра я было обрадовалась. Помёт на подстилке весь оформленный, зелёный ещё, но белого больше появилось, а вчера практически понос был, много воды было.

 

Когда выпустила его, ещё до кормления такие кучки делал. И ночью такие были.
post-48504-1382252069_thumb.jpg post-48504-1382252108_thumb.jpg
А после кормления сразу стал ходить намного хуже. Зелёный червячёк, а вокруг большая лужица зелёной воды(
post-48504-1382252311_thumb.jpg

Кормила зёрнами перловки, размоченной в кипятке. и просом для попугайчиков (не размоченным). Поила.
Кашей кормить не захотела. Из шприца идёт только жидкая. Побоялась поноса.

 

Перед кормлением дала церукал, после панкреатин, как и вчера давала.

Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, он клюёт зёрнышко, немного в клюве перекинет и выплёвывает. Это значит, что он уже умеет сам кушать, но просто нет аппетита? Или ему не нраятся именно эти зёрна?

 

Можно ему давать ветеренарны витамин Витам? содержит А, Е, Д, С, В, РР всего 18 витаминов и аминокислоты. Я вчера давала, а сегодня прочитала, что рыбий жир нельзя голубям, значит, витамин Д тоже? Или его можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витамины в жиру НЕЛЬЗЯ!
(для витамина D лучше загорать через сетку)

 

с витаминами нужно быть крайне осторожным
потому что при передозировке (а голубь весит намного меньше человека)
они дают неприятные побочки вплоть до тяжёлого отравления

 

если хотите чтобы голубь получал витамины
то лучше дать кусочек яблока, морковки
раз в неделью орех разломаный на кусочки

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sorry! не заметил что витамины у Вас ветеринарные
(для попугайчиков? :))

 

про них лучше опытные участники и ветеринары дадут советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sorry! не заметил что витамины у Вас ветеринарные
(для попугайчиков? :))

 

про них лучше опытные участники и ветеринары дадут советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, не для попугайчиков :) для животных. Они вроде не маслянные, жидкая водичка на гамавит похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировки для птиц на этикете или в инструкции прописаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет конечно плохой, но он есть.
Если в зобе нет застоя и нет рвотных позывов, то уже хорошо.
Просо на первые дни лучше заменить гречкой.
Перловку запарили, дали постоять, промыли, добавили гречку (так она не "разваливается" и удобно кормить).
По витаминам не знаю, я их никогда не давал во время лечения, кроме пивных дрожжей (по половинке 2 раза в день).

 

Печень обязательно поддерживаем (карсил либо метионин).
Фото помета пожалуста каждый день.
Не забывайте просматривать горло.
Посмотрим как амоксиклав подействует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОМОГТЕ!!!
Сегодня голубёнку хуже... Помёт оформленный, но зелёный. Во рту увидела набухшую белую шишечку, похоже на стоматит у людей. После кормления лежит, дышит тяжеловато.

 

Стал хромать на ту сторону, где ранка. Ранка чистая, но дырочка от неё не затягивается, похожа на свищ.

 

Что делать :(

 


Помет конечно плохой, но он есть.
Если в зобе нет застоя и нет рвотных позывов, то уже хорошо.
Просо на первые дни лучше заменить гречкой.
Перловку запарили, дали постоять, промыли, добавили гречку (так она не "разваливается" и удобно кормить).
По витаминам не знаю, я их никогда не давал во время лечения, кроме пивных дрожжей (по половинке 2 раза в день).

 

Печень обязательно поддерживаем (карсил либо метионин).
Фото помета пожалуста каждый день.
Не забывайте просматривать горло.
Посмотрим как амоксиклав подействует.


В зобе застоя нет, пища проваливается. Расторопшу даю. Просо больше не даю, только вчера утром дала. А потом как раз так и делаю, как Вы сказали. Просо запариваю, потом гречку добавляю. Кормить стало получаться, но голубёнку хуже....

 

Фото помёта. Видно не очень. Длинный скрученный в колечки зелёный червячок. Вокруг немного светло зелёной жижецы.post-48504-1382337072_thumb.jpg

Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же стала болеть раненая сторона. Не только хромает на эту сторну. Лежит на здоровом боку, больную щадит. А ведь до сегодняшнего дня такого не было...

PS: Ой, сейчас пригляделась, он наоборот лежит на стороне, где ранка... И при ходьбе щадит ту лапку, которая не со стороны ранки.... Ничего не понимаю, что случилось...

Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда перевернула его обработать ранку срыгнул, там был маленький сгусточек крови (с просяное зёрнышко). Афтозная ранка во рту. Значит, у него грибок?

 

Фото ранки.post-48504-1382339501_thumb.jpg

Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть раствор люголя (в аптеке продается, недорогой очень) то намочите в нем ватную палочку и протрите в клюве нарост, который вы увидели. Если люголь изменит цвет, то значит у птицы развивается трихомооз. И нужно будет изменить лечение. Посмотрите, нет ли других наростов в клюве и в горлышке. Если "нарост" снимется легко и останется на ватной палочке, а люголь не изменит цвет, то скорее всего это кандидоз. И держитесь, не паникуйте, здесь все хотят вам помочь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.