Перейти к содержанию

Певчий дроздик


DarknessStorm

Рекомендуемые сообщения

Рану бы в максимальном приближении сделать. Левомеколь нанести кисточкой (тонкой кисточкой, чтобы буквально поверхностно пройтись, а не как лопатой положить), можно тем чем ребенок рисует (только кистоку промыть и продезенфицировать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • DarknessStorm

    69

  • Галалайка

    54

  • KamaRo

    19

  • Zosia

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

промыл, кисточкой нанес левомеколь, позитивно, что в моей обители оно было в наличии... пытался сотворить фото, но освещение портит всю картину, посему до утра отложу. Данную процедру нужно утром повторять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarknessStorm, да, но сначала промыв хлоргексидином. И осторожно с носопырками, не забивайте мазью, чтобы птице не было дискомфорта, ну и перья не марайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше фото сотворить никак не получалось... максимально, на что был способен мой агрегат в условиях попытки дрозда вырваться...
kz63845slR_thumb.jpgRxJ0kkCJWn_thumb.jpgjK49t3H7N0_thumb.jpgN1G8R1O2L2_thumb.jpg0H12bFTZcH_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarknessStorm, меня смущает то, что роговой чехол не просто откололся, а как будто разрушился и что послужило причиной не понятно.
Возможно недостаток витаминов и минералов. Кроме промываний/помазюкалок, поищите птичьи витамины (в прикрепленных темах по витаминам есть информация), крошите в корм сепию и пивные дрожжи с серой (1/2 таблетка суточно).
Никакого подозрительного налета нет на роговом покрытии (клюв, надклювье)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налета наверху нет, кроме мест со свернувшейся кровью, а вот в самом клюве что-то темное есть, выделил стрелками...
6OO861257x_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarknessStorm, возможно это такой естественный цвет (при условии, если этот налет не снимается ватной палочкой, не сочится что то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...глядя на послед. фотки -сложилось впечатление словно надклювье - выломано у основания - словно ктото держал птицу и клюв резко дернули вверх. Это значит, что птиц САМОМУ тяжело кушать, а "жевать" твердую пишу он вообще не сможет -посему кормить протертой едой и ЖДАТЬ-ждать-ждать пока отрастет новый чехол. У волнух такое бывает- когда им клюв ктото большой откусит - я правда не запомнила скоко месяцев займет отрастание... может год-два.... ужас какой :( так жалко птичку...

 

темное - что вы выделили - это я думаю естественное -просто птичка молодая -и желтоватый цвет клювика сменяется на темный -у меня у воробушка так - де черное уже а де светлое осталося

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, вот и у меня такая мысль сразу появилась, как только сие непотребство увидел... но драка с молодым дроздиком исключена полностью. Посему цепочка такая, скорее всего.. : при попадании в развешенную сеть клюв она себе изначально повредила, но было оное незаметно на фоне остального негатива, и "добила" клювик при неудачном перелете+счесании...
печально, но кормить только мешанкой или иной протертой пищей нет возможности... посему итак сильно размягчаю разрезанных зофобасов и сии части она глотает... негатива, судя по помету, сие не оказывает на пищеварение, т.к. стараюсь максимально пинцетом раздавливать хитин, как если бы она сама "обработала" его. С мучниками попроще, тут просто голову раздавить... но они к концу подходят, а достать пока их проблематично в городе...
ну и еще самому кормить абсолютно не вариант, ибо лишний раз ловить, пусть даже в клетке, - это +1 шанс что-то в клюве повредить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы врачу птичку не можете показать?

 

Обратитесь на форум врача орнитолога Чугуевского В.В. он чинил сломанный клюв дрозду рябиннику . У него есть онлайн консультации по скайпу.
http://www.bembivet.ru/forum/viewforum.php?f=4
не затягивайте с лечением... клюв срастется неверно...

 

Извините, не увидела из какого Вы города, но если сможете переправить птицу в Москву для лечения - я его возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Галь, Саратов....

 

Да, Ирин..далеко...
Тогда могу только пожелать скорейшего лечения и удачного выздоровления... И даже ведь червячков никак не передать бедолаге. Максимум могу переслать коробку Падована для насекомоядных...если хозяин готов выкармливать вручную до заживления...

 

DarknessStorm, можно еще кормить из шприца детским питанием "Тёма" мясное ассорти, говядина сердце,...

 

Единственное не могу понять...ГДЕ он получил такую травму? На первых фотках с клювом у птицы всё нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что такая беда с клювом. Но Вы не отчаивайтесь, поскорее обратитесь к Чугуевскому, как Галина посоветовала.
И напишите, как дроздик, получается кормить его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarknessStorm,
Как Ваш дроздик? мы переживаем за него. Не опускайте руки! Любовь и забота делают чудеса. Не пожалейте для него своего времени. Помогите маленькому выздороветь. Если бы знать как Вам помочь...Вы так далеко... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроздик, несмотря на такую травму, полон сил, энергичен, играются с маленьким)
"опускать руки" не в моих правилах, к тому же, по общему состоянию дрозда, все должно быть позитивно...и не важно, сколько на полное восстановление уйдет времени, главное сего достичь.
Благодарю за предложение Падована, но я слабо могу представить, как он им питаться будет... а вот с детским питанием можно опробовать...
Кстати, дроздику очень нравятся ягоды калины, уплетает их, только успевай давать...посему возник вопрос, а есть ли ограничение, сколько их можно ему в день? Маленький их намного меньше ест, 1, максимум 2 в сутки

Изменено пользователем DarknessStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarknessStorm, в ягодах ограничений нет.
Вы мажете? промываете? Разрушение рогового чехла продолжается?
Есть смысл написать Зосе, думаю она вам сможет посоветовать, что можно сделать в такой "дыркой" - либо не трогать и дать заживать, либо как то "укрепить" (только дайте ссылку на какие сообщения с фото смотреть (дать номер сообщения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промывка и нанесение мази утром после пробудки и вечером, за час-полтора до сна.
Дальнейшего разрушения нет, дырка все тех же размеров. Если бы ее можно было укрепить - было бы очень позитивно... да и "вправить" положение клюва как-то... Зосе напишу, спрошу о сием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarknessStorm,
Пожалуйста обратитесь к Чугуевскому на форум...У него есть опыт лечения травмированных и сломанных клювов. Он может посмотреть онлайн.
В данном вопросе дорога каждая минута.
Пока подтянутся ветконсультанты, тоже посоветуют, лишний совет опытных людей никогда не помешает.

 

А перекос клюва так и остался? Ведь если он зарастет в таком состоянии потом уже будет сложно поправить. Читала где то тожу тут на форуме, сразу и не вспомню где...выправляли перекошенный клюв с помощью тоной трубочки одевающейся на клюв. Периодически снимали. В итоге клювик выровнялся.

 


DarknessStorm,
Падован так же разводится до состоянии кашицы, и из шприца в клюв.
Можно еще смешать безмолочную детскую кашку и падован, так же развести и из шприца в клюв.
А травматин Вы продолжаете давать?

 

Может специалисты подскажут, можно ли использовать птице для укрепления клюва вот это http://euromedcom.com/?post_type=products&p=1629

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галалайка, Чугуевский не относится к рекомендованным докторам, на форуме есть о нем отзывы (плохие - в части терапии, а вот по костям - хвалят). Я была на его форуме, видела назначения - помощью назвать сложно. Не думаю ,что он посоветует что то лучше, чем Зося.
Хирургический клей используют, тут вопрос в том возможно ли использование его в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А травматин Вы продолжаете давать?

за несколько дней до "сноса" верхней частиклюва курс закончил, сейчас снова даю...или не стоит?
печально, но перекос никуда не делся... и врят ли сам собой исправится... по крайней мере, я так думаю... Изменено пользователем DarknessStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo,
Я лечила у него троих своих дроздов. И раненых, и с проблемами лап. Все совершенно успешно.
И он починил сломанный клюв дрозду с нашего форума. Клюв отлично сросся.
Но..хозяин барин. Я предложила, дело хозяина выбирать судьбу для своей птицы. Будем надеяться , что Зося ответит быстрее.
Не та травма где можно ждать... Хотя это только моё мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarknessStorm,
Клюв сам собой НЕ ИСПРАВИТСЯ! тут как не думай...
Перекос так и останется, если с этим ничего не делать.... :(
И дай бог, чтобы с такой травмой и перекосом птица потом смогла сама полноценно питаться.
Стучитесь тогда срочно к Зосе, если Чугуевский здесь не одобряется. СТУЧМТЕСЬ! Не тяните...Само собой ничего не рассосется... Одной мази мало...нужна фиксация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarknessStorm,
Травматин сколько дней Вы уже давали?

 

Назначают курсом по 10-14 дней. Инонгда и больше. В зависимости от травмы. Можно сделать перерыв и опять начать давать. Приставайте срочно к ветконсультантам. Я не могу рекомендовать, я не консультант...я такой же держатель дроздиков. Но парктически все кто у меня был, нуждались в лечении. и слава богу все вылечились. Травматин снимает боль...Дроздику наверняка больно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Траумель начал давать с 16 числа (с вечера) по 26. с 28 снова даю, также по 2 раза в день. Зосе уже написал с сылкой на сообщение с фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть и не в тему, но может быть сие будет кому интересно:
дал мучника больному дроздику, она его запихала под тазик с водой для купания, начала попискивать и пытаться достать, но безуспешно... я уж хотел сам достать, но на писк прилетел маленький, посмотрел несколько секунд на попытки достать, пискнул пару раз, и сам достал червяка, постоянно поглядывая на нее, достал и бросил перед ней, снова пару раз пискнув. Так мило было сие наблюдать...)

Изменено пользователем DarknessStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarknessStorm,

 

хоть и не в тему, но может быть сие будет кому интересно:

Мне интересно. А где можно почитать про Ваших дроздиков? Я то я запуталась..кто у Вас маленький, а кто большой.
Как чувствует себя дроздик с травмой клюва?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, занятная там у вас компания собралась :) рассказывайте!!! думаю всем интересно будет :) Дроздиха думается хотела внимания к себе со стороны того дроздика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галалайка, маленький дроздик тут Но т.к. я не любитель много писать, в теме лишь самое начало нашей встречи с ним...
А больной дроздик, если исключить его травму, вполне позитивно себя чувствует... играют вместе (без намека на драку), щебечут, когда приходится разделять (время помыть клетку, убрать на балконе и т.п.) то попискивают и ищут друг друга, за всем сиим очень мило и познавательно наблюдать. Печально, что такую травму получила самочка... да и к тому же при моем приближении (хотя не как в самом начале, - еще лишь завидев) сразу притихает, опускается к земле и смотрит...сие тоже не помогает общему процессу...
Маленький и на руки идет (не всегда, а когда желает сие), и на плечо садится, пытаясь покусать ухо мое, когда особо позитивное настроение, дает себя щекой погладить, особенно перед сном, тихонечко попискивая. Также когда приношу ему вкусностей, сразу прилетает на руку, только успеть подставить)
Сотворил тему на форуме Чугуевского, но пока "ожидает проверки модератора"...

Изменено пользователем DarknessStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarknessStorm,
Ну вот, теперь понятно. У Вас два певчих дроздика. Одного Вы выкормили слетком, а второго спасли из сетки уже взрослого.

 

Поэтому первый ручной, а второй дикий. Помогать дикой птице очень трудно, она при виде рук начинает биться.
А Вы не могли случайно свернуть ему клюв при даче лекарства? Всякое бывает...особенно когда птица такая пугливая. Не рбижайтесь, я не обвиняю Вас, я пытаюсь понять что случилось с клювом. Когда знаешь что случилось, то больше шансов, что помощь будет правильная. Вчера рассказала о Вашем дроздике нашему ветконсультанту. Оказывается, есть вероятность что свернута челюсть. нужен рентген. Я даже не представляла что птички тоже могут свернуть челюсть... :(
Дроздик ест сам с такой травмой? Как же он червячков захватывает скошенным клювом... Ваш дроздик просто лишил меня покоя...
А у Вас есть возможность сделать ему рентген? Про орнитологов не спрашиваю...Их и в Москве то по пальцам пересчитать. Чугуевский ответит, просите об онлайн консультации. Хотя он сам может предложить.. У Вас скайп есть?
Попробуйте снять видео, тогда и врачам и вентконсультантам будет больше ясности.
Если нужны какие то лекарства которых у Вас в городе нет готова прислать Вам экспресс почтой.
Имен у дроздиков нет? Или Вы их так и зовете - Маленький...и большой. Большой в смысле - взрослый? Или они размерами тоже отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галалайка, Когда еще кормить приходилось насильно мешанкой в первые дни, был очень осторожен...шанс, что как-то негативно повлиял на челюсть-клюв минимальны.... хотя, конечно, не исключаю, мало ли...многое возможно. Ест-то она сама, но сие сильно отличается от обычных попыток "разобраться" с едой у здоровой птички. По эманациям, боли при захвате корма она не испытывает, лишь негативный дискомфорт.
Вот насчет рентгенов и пр.анализов... очень сомневаюсь... раньше у нас была в городе большая вет.клиника (хотя лечили ли там птиц не знаю), теперь на ее месте какой-то институт... было бы позитивно, если бы кто знающий точно посоветовал конкретных специалистов в городе...если они вообще есть в наличии... С лекарствами пока проблем нет, но, если что, обращусь к Вам, благодарю.
Считаю, что имена давать птичкам в особенности не позитивно, т.к. имя несет в себе определенную энергетику, а она может негативно воздействовать на птичку, к тому же, для себя они могут друг друга определять, сего и достаточно) посему "маленький" - это првый, кого выкормил слетком, большой - больной дроздик...
А вот с видео врят ли получится лучше, чем с фото...скорее даже хуже, т.к. она не даст камеру близко поднести и будет носиться по клетке/балкону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarknessStorm,
За это время улучшений с травмой не появилось? Клюв то не выровняется, а вот ранка должна б уже затягиваться, мне кажется. Или может мне просто очень так хочется...
А Вы насекомых ей режьте, раз убивать ей тяжело...
А рентген даже нигде нельзя попросить сделать? Правда нужна особенная птичья фиксация...Если надумаете, то надо поспрашивать как, чтобы птичке не навредить.
Наличие ветклиники, даже большой, вовсе не подразумевает наличие знающего орнитолога... Увы... В данном вопросе форум больше пользы принесет. Просто я думала что рентген и фиксация клюва, чтобы зарос правильно - можно только в клинике. Поищу на своем форуме...у нас кто то выравнивал клюв птичке, тоже был сломан немного..правда птичка была слетком... Там придумали фиксацию.
Маленький и большая - тоже получаются как имена )))
Как она себя в остальном чувствует? пытается купаться? И можно ли ей с такой раной купаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галалайка.
По-моему, там "затянуться" нечему, только когда твердая часть клюва отрастет...
Как уже не раз молвил, зофобаса я не только режу, но еще и сильно размягчаю...мучника даю только самых больших из них, т.к. сложновато ей таким клювом их поддеть и съесть.
насчет фиксации интересно...хотя бы увидеть по фото...
Купаться не даю, чтобы еще больше рану не размочила, не позитивно без купания конечно... но, лучше уж так...
В целом состояние не изменилось, все такая же активная, игривая с маленьким)

Изменено пользователем DarknessStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что у неё есть Вы :) Помогаете ей с кормлением...
Насчет купания, точнее вместо купания, я для своих раненых пользовалась специальным спреем для птиц, он отлично увлажняет перья и помогает сохранять птичке их в аккуратном состоянии. Гляньте может у Вас такое тоже можно купить http://happybirds.ru/shop/shampun-dlya-per...ath-spray-8in1/

 

Про рану я плохо понимаю, то есть там должна нарости роговица клюва?... Это ж наверняка не быстро. Но сейчас получается что там открытая рана? Кровоточащая?
Радует, что птичка позитивна и активна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же я не пойму, как Большой дроздик с отломанным надклювьем нормально ест? По количеству съедаемой пищи и помета Вам видно, что птица не голодает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробежался по каталогам... печально, но и подобного спрея у нас в магазинах нет, видимо закажу... Галалайка, а как Вы наносили его? - просто пшыкали поверх перышков?
Рана на надклювье перестала кровоточить практически через час после образования, может и раньше немного...
То, что большой питается по количеству нормально, сомнений не вызывает, да и качество пищеварения в норме уже... как уже неоднократно молвил, негатив тут в том, что ей не так просто захватить пищу, как маленькому, но после 2-6 попыток, все что даю, оказывается поглощено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все же я не пойму, как Большой дроздик с отломанным надклювьем нормально ест? По количеству съедаемой пищи и помета Вам видно, что птица не голодает?

Ром, я тоже никак не пойму..как это удается птице... Мне кажется что она устает быстрей чем наедается.
Если только ей оставлять корм в узкой миске, но много, чтобы горка была, чтобы птичка могла захватить корм. Всё равно не понимаю...к тому же это способствует дальнейшему скосу клюва...Птица ведь захватывая корм стукает клювом по поверхности...

 

DarknessStorm,
Спрей я наносила на саму птичку, когда брала в руки для процедур. Распылять в клетке не надо, может попасть на еду и воду. А так распыляла на хвостик, спинку, животик. Все места где нет ран. Крылышки разворачивала и брызгала сверху и снизу. Лапки мыла смоченным в воде тампоном ватным. Потом мокрую птичку выпускала обратно в клетку. НО...очень большое НО- у Вашей птицы поврежден клюв...вряд ли она сможет приводить перья в порядок после мытья. Понаблюдайте- она чистит пёрышки? Хвостик, крылья?
если нет- то брызгать Вашу птичку нельзя! она не сможет привести себя в порядок. А сидеть мокрой без возможности причесаться - лишний стресс для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за частых вспышек начал сбоить компьютер, да и интернет периодически...
С дроздиком все позитивно, в той мере, в которой сие применимо к его ранению... рана клюва начала затягиваться на вид более плотным слоем, не сильно, но заметно... как и обычно - промывка и нанесение мази+витамины+траумель. Активный, ухудшений в пищеварении, поведении, общем состоянии, нет. В руки теперь не ловлю для дачи лекарств, обхожусь медлительностью и плавностью действий, как итог не шарахается в большинстве случаев... иногда, когда не холодно и промозгло, выпускаю на балкон вместе с маленьким поиграть-полетать, в клетку больной дроздик идет сам, особенно, если видит, как я туда разрезаю зофобасов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот думаю, может еще тода -как только заметили скошенность клювика -нужно было его вправить - кто знает, может бы и прирос бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, в сообщении №55 Галина более чем четко написала, что нужно делать - ровнять клюв и фиксировать, и дала ссылку на форум врача. Но хозяину видно все равно, что птица на всю жизнь останется инвалидом с перекошенным клювом, никаких действий в нужном направлении не последовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romik_dv,

 

Ром, встану на защиту хозяина - хозяин к врачу на форуме обращался. Только на расстоянии и без онлайн консультации сложно подсказать как фиксировать. Потому что не видно всей картины.
Так же хозяин спрашивал меня, не вспомню ли я где читала про фиксацию клюва. Но я не могу найти! Хотя точно помню, что это было на нашем форуме! Там использовалась какая то самодельная трубочка одеваемая на клюв... Я периодически продолжаю искать, но я не помню даже в какой это теме было...:( Попробую оставить сообщение на нашем форуме в ветконсультации - может кто то вспомнит.

 

DarknessStorm, А дроздик чистит пёрышки? Вы так и не ответили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarknessStorm,
Посмотрите пожалуйста, вот нашла не то, что читала раньше, но очень нужные рекомендации для фиксации клюва
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=109837

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, когда только обнаружилось сие (как только она себе счесала верхнюю часть клюва), была кровь, для "птичьего размера" - не мало... в таких условиях мне было боязно даже трогать клювик...не говоря уже о попытке вправить...
Галалайка, не увидел Вашего вопроса о сием... перышки она чистит, по наблюдению, не так уж и плохо. Посему раз в день немного пшикаю из тоненькой пшикалки водой на брюшко и верх (естественноЮ не задевая водой рану на клюве). Все же лучше, чем вообще не давать купаться...
Ссылочку темы просмотрел... но не могу сопоставить информацию с одного единственного фото и текстовой рекомендации... Узнавал о наличии у нас в городе экспертов , к кому можно было бы обратиться с дроздиком... получил их полное отсутствие...
Romik_dv, было бы все равно, - первоначально прошел бы мимо той сети. а первично вообще не было желания комментировать Ваше подобное высказывание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.