Перейти к содержанию

Только что приобрели, отказывается от еды


Enelar

Рекомендуемые сообщения

Ездили в москву, забирали ушастую сову. Опыта содержания нет, поэтому волнуюсь.
Перевозили(питер) в ночь с вторника на среду, больше 10 часов. В ночь с понедельника на вторник ее хорошо покормили.
В первую ночь в питере(вторая голодная) дал мышку, взяла не сразу. Потом оторвала голову, чуть чуть погрызла хребет и отнесла в угол клетки. Мышь полежала(больше часа), предыдущий хозяин говорил - если долго не ест, забирать в холодильник. Я взял, еще раз показал - будешь? - не взяла, убрал.
Через несколько часов сова стала искать ее по углам. Я разморозил предложил. Мышь лежала еще несколько часов, не притронулась. Выбросил.

 

После она опять стала искать мышку. Дал новую, в этот раз сама не брала, игнорировала. Через какое то время оторвала голову и положила на пол. Эту мышь я оставил больше чем на сутки, есть не стала.

 

Тоже выбросил.
При этом в первую и вторую ночь я держал клетку открытой, она летала по комнате, казалось бодрой. Всего боялась.

 

Получается что сейчас через несколько часов начнется 4-я ночь без еды, и я начну бить тревогу, если птица не поест.

 

Расскажите что фотографировать, или на что обратить внимание, я просто не знаю. Помет есть и белый(полностью) и черный. Регулярно умывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отнесла в угол клетки

держал клетку открытой

Ушастую сову ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ держать в клетке.

 

Помет есть и белый(полностью) и черный.

В смысле ? Бывает разный ? Или в белом чёрные включения ?
Фото свежего помёта выложите.

 

Грудь птице пощупайте - костяной продольный киль (как на куриной грудке между половинками филе) торчит или нет ? Взяться за него можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушастую сову ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ держать в клетке.

Там очень большая клетка, жаль что я узнал это только сейчас. Неприменно подниму этот вопрос чуть позже. Она привыкла к ней, и если в комнату кто то заходит, залетает туда и прячется на верхней ветке.

 

В смысле ? Бывает разный ? Или в белом чёрные включения ?
Фото свежего помёта выложите.

Я точно не знаю какой бывает, пытаюсь предоставить максимум информации.

 

Грудь птице пощупайте - костяной продольный киль (как на куриной грудке между половинками филе) торчит или нет ? Взяться за него можно ?

Нашел на картинках скелета в интернете. Сейчас попытаюсь понять где оно на живой сове.
Для нее это большой стресс, не знаю получится ли. Пошел будить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там очень большая клетка

Насколько большая ? Размеры в сантиметрах, пожалуйста.
В клетках (с обязательным выгулом по комнате) можно содержать только очень мелких сов. Ушастику же нужен вольный выпас по комнате.

 

пытаюсь предоставить максимум информации

Фото предоставьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала вырываться, кричать, царапаться шипеть и кусаться.
Я боюсь ей повредить, поэтому в таких случаях держу не крепко.
За несколько секунд что я держал киль даже не нащупал, не то что зацепиться за него.

 

Если считать "основание" фронтальной части тела "промежностью", а место у шеи "плечами" (по аналогии с человеком), то киль должен быть где то в паховой области и до желудка? Не нащупал.


puCpYwGFJfY.jpg


Насколько большая ? Размеры в сантиметрах, пожалуйста.
В клетках (с обязательным выгулом по комнате) можно содержать только очень мелких сов. Ушастику же нужен вольный выпас по комнате.

Разумеется, в клетке запираю только днем, что бы не поранился и не убился в мое отсутствие. Он обычно спит, и не чувствует дискомфорта(насколько я вижу). Иногда моется. Всю комнату отдам чуть позже, доприбраться нужно.

 

Фотографии. После того как я ее так помучал, надулась и испуганно смотрела.


wm3JvavXxEU.jpg
nzeWlRPWqw0.jpg
LlgdeKnjs7c.jpg

 

Изменено пользователем Enelar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать "основание" фронтальной части тела "промежностью", а место у шеи "плечами" (по аналогии с человеком), то киль должен быть где то в паховой области и до желудка?

Грудь теперь у паха начинается ?.. :shok: На себя поглядите что ли... раз уж по аналогии с человеком. У Вас грудь начинается в паху ?
Чтобы найти киль, от основания шеи по груди вниз щупать надо. В паховой области у птиц расположен живот, а не грудь, и никакого киля там нет.

 

Клетка даже для мелкой совы неподходящая. В такой только попугая держать.

 

Всю комнату отдам чуть позже, доприбраться нужно.

Советую с этим поторопиться. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enelar, это очень маленькая клетка ( Сове не нужна будет вся комната. Она выберет несколько любимых мест и будет тусить в основном там. Скорее всего, это будут шкафы или верхние полки. В клетке ее держать нельзя. Вот киль:
Untitled_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуф. Сам перепугался, получил кучу когтей под кожу.
Киль нащупать не удалось. То что я трогал похоже на грудную клетку. При повторном обследовании еще больше стало на нее похоже.

 

Видимо щупал не там.
К сожалению больше узнать не удасться, она сильно разозлилась и пускает в ход все методы. Переждем.

 

Enelar, это очень маленькая клетка ( Сове не нужна будет вся комната. Она выберет несколько любимых мест и будет тусить в основном там. Скорее всего, это будут шкафы или верхние полки. В клетке ее держать нельзя. Вот киль:

Действительно, щупал совсем не там.
В этой клетке она жила больше года, и как понимаю выпускалась не каждый день. Она чувствует себя в безопасности пока люди за решеткой, поэтому я просто перестану ее закрывать. Она уже когда хочет выходит, когда хочет - возвращается.

 

И насколько я уже заметил, ее любимое место на кровати, на моем месте. Я подвинулся, и сегодня засыпал с совой у головы. Было тяжело.

Изменено пользователем Enelar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой клетке она жила больше года, и как понимаю выпускалась не каждый день.

Это ужасно. :(

 

насколько я уже заметил, ее любимое место на кровати, на моем месте. Я подвинулся, и сегодня засыпал с совой у головы.

Не советую держать птицу в комнате, где Вы спите. Если она ночью шмякнется когтями Вам на лицо, последствия могут быть очень и очень неприятными. А шмякнуться она может...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю, но я спал ночью только что бы дать ей адаптироваться. Так я ночью обычно работаю. И будет замечательно, если она привыкнет к свету мониторов. Пока я понял, что с ними ей слишком ярко, что бы быть активной. Что нибудь придумаю.

 

Можете дать советы как это дело прощупать? Нужно ли ее взять полностью, или достаточно пальцем поводить? У меня совсем мало времени перед тем как станет очень больно :)

 

UPD: Удалось поводить пальцем по грудине, киль не выпирает. Фух.

Изменено пользователем Enelar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня совы перердически устраивают голодовку, берут, и прячут- из заначек тухлых мышей вытаскиваю, иногда вобще не притрагиваются. или . Могут больше недели не есть. Причем выглядят при этом бодрыми.. Сначала я очень волновалась.. Сейчас поняла , что это периодически происходит- чтобы мышей зря не переводить,два дня вобще , не предлагаю .. В этот период - не куриные сердечки, ни шейку..и т.п. Есть не заставишь. Потом начинают есть , причем с повышенным аппетитом.. Устала уже строить догадки- на тему " почему??" .. Не понятно мне..
Но , еще и бывают такие мыши- которых они категорически отказываются есть! Видимо " не вкусные" , - причем не притрагиваются к целой партии! Не хотят есть тех- , которые пожирнее и потолще.? на вид как раз хорошенькие- сьел бы и наелся.. так не- выкидывать приходится. Даю мышь из другой партии (задохликов из вивария) - лопают с удовольствием, а там и есть нечего , приходится по две штуки скармливать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но , еще и бывают такие мыши- которых они категорически отказываются есть! Видимо " не вкусные" , - причем не притрагиваются к целой партии! Не хотят есть тех- , которые пожирнее и потолще.? на вид как раз хорошенькие- сьел бы и наелся.. так не- выкидывать приходится. Даю мышь из другой партии (задохликов из вивария) - лопают с удовольствием, а там и есть нечего , приходится по две штуки скармливать .

Эти мыши нам дали "в догонку", так как предыдущему владельцу они не нужны. Единственное чем они отличаются от тех, каким она пыталась - половина суток в багажнике при плюсовой температуре. И возможно небольшое количество выхлопных газов(они в двойных пакетах были, сомнительно).

 

Скажите, какое отношение к этому в итоге вырабатать? Предыдущий хозяин говорил только про день голодовки. Есть конечно хитрость - давать много мышей, она головы то инстинктивно сьедает.

Изменено пользователем Enelar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ночью обычно работаю.

Днём она тоже шмякнуться может...

 

будет замечательно, если она привыкнет к свету мониторов. Пока я понял, что с ними ей слишком ярко, что бы быть активной.

Всё вокруг слишком новое, чтобы быть активной. Птица просто не обвыклась ещё, и свет тут ни при чём. Сова первое время в новом помещении может вообще на одном месте сидеть.

 

Можете дать советы как это дело прощупать? Нужно ли ее взять полностью, или достаточно пальцем поводить?

Учитесь фиксировать птицу, раз не даёт просто себя пощупать. Удобнее всего брать "букетиком", собирая в кулак лапы, хвост и концы крыльев. На примере голубя это выглядит так:

0_71dbc_cf3242bc_XL.jpg

 

0_c567e_929b1fbe_XL.jpg


Лапы должны быть вытянуты вдоль хвоста. В таком положении птица нормально дышит и не может покалечиться, но при этом вырваться или Вас закогтить тоже не может. Возьмите в такой "букетик" и щупайте на здоровье. Она обидится, конечно, но долго дуться не будет.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, обошлись без букетика.. пока очень боюсь, в клетке она начнет крыльями хлопать..
Чуть позже честно постараюсь.

 

Когда она выпятила грудину, я опять стал щупать. Киль выпирает примерно на 1-2мм, ухватиться можно, но рука изза перьев сразу соскальзывает.

 

В сжатом состоянии(нормального при приближении телефона пока достичь не удается):

cqbsJ-RXmpg.jpg

 

Изменено пользователем Enelar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще и бывают такие мыши- которых они категорически отказываются есть! Видимо " не вкусные" , - причем не притрагиваются к целой партии!

Мда. Никогда за своими не наблюдала такого. Бывает, что просто не хотят есть день, а то и два, но чтоб конкретных мышей не брали...

 

Скажите, какое отношение к этому в итоге вырабатать?

Пока просто продолжайте предлагать. Должна взять в конце концов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока просто продолжайте предлагать. Должна взять в конце концов.

 

Простите, может еще не правильный процесс кормления?
В первый раз она вот так прикусывала, а потом захватила. После чего взяла в лапку, и дальше вы знаете.
Иногда даже отодвигается, пугается, будто мышка это часть моей руки(не любит когда моя рука ниже ее головы и клюва, особенно если к лапкам приближается)

 

http://vk.com/video9059398_166374035

 

И нужно мышку убирать в холодильник, или оставлять рядом?

Изменено пользователем Enelar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто кладите мышь рядом с совой и оставляйте в покое, не надо её так "дразнить". Ей явно неприятны Ваши попытки покормить с рук, а от стресса аппетит тоже может ухудшаться. Если птица приучена есть с рук и хочет этого, она сама потянется к еде, которую Вы предлагаете, и возьмёт её из руки. А эта совушка либо вообще не приучена брать пищу из рук, либо просто лично Вам пока недостаточно доверяет.

 

нужно мышку убирать в холодильник, или оставлять рядом?

Вечером положили мышь, оставили птицу в покое, а утром остатки еды (если что-то осталось) выкинули.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enelar,
я смотрю, вы в СПб? если хотите, я могу подъехать, посмотреть сову и научить правильно с ней обращаться, устроить так сказать "ликбез" по-совиному ;)
Очно усвоить азы обращения с птицей намного проще, чем гадать на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Enelar,
я смотрю, вы в СПб? если хотите, я могу подъехать, посмотреть сову и научить правильно с ней обращаться, устроить так сказать "ликбез" по-совиному ;)
Очно усвоить азы обращения с птицей намного проще, чем гадать на форуме...

Разумеется хочу, я готов вас подвести до своего дома и обратно.
Я первым делом походил по району, поспрашивал круглосуточных орнитологов в ветклиниках, и планировал на ваську съездить на следующей неделе. Так даже лучше. Предлагаю продолжить общение в личке Изменено пользователем Enelar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, заметил что она чесала правый глаз. Сначала долго не открывала, теперь часто им моргает и держит полуоткрытым. Открыла только когда поднес фотоаппарат.


rFIl0l3q8zw.jpg
esWjwRSHvF0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мда. Никогда за своими не наблюдала такого. Бывает, что просто не хотят есть день, а то и два, но чтоб конкретных мышей не брали...


Честное слово :) мои совы ( их две) не хотят некоторых мышей есть категорически! А еще загадка- была партия мышек ( 50 штук)и половина из них серые! Так серых вобще не трогают(?), даже голову не отгрызают! И не прячут на черный день даже?.. В итоге так и отдала всех обратно.. А видно по совкам, что голодные.. Спрашивала чем тех мышей кормили- комбикормом каким то - говорят ( это был виварий Мед.Академии т этих мышек выращивают чтобы препарировать и действие каких то мед.приборов на них испытывают) корм у них в огромных мешках, гранулированный.. ( не зерно) и мыши там очень крупные и толстые. Иногда приходится все же туда обращаться, если перебои с постоянным " поставщиком" - и всегда замечаю- плохо этих мышей едят совы.. Это значит только мои , что ли,такие капризные?
По поводу содержания в такой клетке- старшая Ушка живет у меня 8 лет..(сейчас у них большой вольер), .. Первые три года она жила в импровизированрм вольере не на много больше этой клетки.. Я выпускала конечно каждый день, но ночевала и кушала она исключительно в своем " ящике"( после того, как я нашла пару протухших мышей, которые она на шкафу прятала!) это была ниша в мебельной стенке ( представляете отделение с полочками - куда обычно посуду или книги выставляют) она сама там себе место выбрала , рядом с книжками. залетала туда и сидела целыми днями. В итоге вынули все полочки , вставили ей присаду, и дверцу решетчатую сделали ( вместо стеклянной) . Даже если дверцу не закрывать она все равно в основном там сидела.. Клетка то вроде большая? Размахнуть крыльями есть где.. Если выпускать полетать .регулярно, так почему бы не эта клетка? Раз привыкла? Думаете об решетку крылья переломает? Или места мало?
А чтобы киль прощупать - сразу у неопытного человека, вытянуть лапы и сложить птичку правильно- вряд ли получится " без жертв" Можно ее полотенцем сверху накрыть, с головой, тогда проше будет зафиксировать ей крылья и уложить на спинку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь.. Переезд всегда стресс. При стрессе перья сильнее летят , пух у нее в глаза попал.. Вот и не может проморгаться . И глаза , как и у нас , видимо иногда у них чешутся. ( чаще это перед тем как погадку срыгнуть, и не глаза , а в районе надклювья) На нее можно побрызгать из пульверизатора.. (Мои любят- оживают- крылья расправляют и отряхиваются ). Думаю дело в этом .
Ну а вобще - обратите внимание на зрачки При черепно мозговых травмах бывает что глаза не симметрично прикрыты, но как правило птица заторможена и зрачки разные ( один больше другого).. Но если уверены, что Нигде она у вас головой не билась, лучше об этом не парьтесь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, один раз влетела в окно. За ним москитная сетка, и я подумал что она не догадается на такой подвиг. Сразу завесил простыней.

 

Решил не рисковать жизнью совы, и оставил ее одну на ночь. Выключил все электроприборы(обесточил комнату), закрыл в клетке(с другом решили, что поближе к мышке больше шансов на поесть), и ушел спать в другую.
Хорошие новости - мышку она заметила, и разодрала.
Плохие - кажется она ничего не ела. Может немного за передними лапками(сердечко), но кишки валяются.
Погатку не нашел.

 

Кишочки и какашули:

QgoJL9JhCyM.jpg
qSjg6k7VfCs.jpg
8HWsAxnlr7o.jpg

 

Изменено пользователем Enelar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нам потом напишите, что покажет осмотр птицы, что Вам Кардамон скажет! А то мы тут все за Вашего ушастика переживаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C Кардамоном договорились на понедельник, надеюсь не помрет к тому времени.
Перья стали выпадывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытались ночь продержать в коробке - ничего не изменилось.
Тогда расчленил мышку, и стал совать в клюв. Птица еду игнорировала, а озиралась по сторонам куда бы слинять. Со второй попытки ей удалось, и я решил не ловить. Сначала предлагал в разных частях комнаты мяско(вдруг фен-шуй), а затем просто оставил его на полу рядом с ней и вышел.

 

Когда вернулся это чудо сидит в клетке.

 

http://vk.com/video9059398_166387898

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какашки жутки, застойные являения в ЖКТ. Сажать птицу на пробиотик, гепатопротектор. И помет на копрограмму надо бы сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотр не состоялся по моей вине.
Какашули выглядят по другому уже, будет у птицы настроение - сфотографирую.
А можно конкретнее? Я боюсь не то купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот новые какашули.
Совунья летала.

 

 


GpDUYHqXN7U.jpg
7hgXNZVzVcM.jpg

 

 

За эти пару дней смог полностью приручить к своим рукам. Теперь не кричит даже когда я касаюсь двумя руками, было тяжело и неприятно нам обоим. Йод только так уходит.
Зато теперь когда я перемещаюсь по комнате продолжает кушать, и не чувствует от меня опасности. Если не делать резких движений, конечно)

 

Это круто, когда только по внешнему виду можешь определить, здоровая ли сова. Но все таки, мне в аптеке сказать то что вы назвали, этого достаточно?

Изменено пользователем Enelar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил по 1\2 таблетки утром и вечером курсом 14 дней для начала.
Лактобактерин. 1 ампулу доверху развести кипяченой\питьевой\фильтрованной водой, в клюв утром и вечером по 0,5 мл. 20 дней.

 

Помет у птицы все равно не идеальный, так что пропейте обязательно. По поводу помета - договоритесь с Кардамон (Наташей), просто подвезите помет хотя бы, она его микроскопирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, таблетки в течении недели куплю, с Кардамоном мы на связи, не знаю когда получится.
Что нибудь придумаем.

 

UPD: Наталья прояснила ситуацию, будем вертеться.

Изменено пользователем Enelar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.