Перейти к содержанию

Краснохвостый жако Ричмонд


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

 

Хотелось бы поделиться своими впечатлениями.

 

Чуть больше двух недель назад у нас появился новый член семьи, краснохвостый Жако! Брали птица у так называемых заводчиков, поэтому настоящий возраст, пол и происхождение неизвестны. Через несколько дней после покупки и заверений о том, что птицу возвращать мы не собираемся, мы попросили продавца сказать хотя бы истинный возраст… получили ответ, что птице год или чуть больше. Так это или не так уже в принципе не так наверное и важно. По происхождению птицы мы тем более не рассчитывали услышать правдивый ответ, поэтому даже и не спрашивали… :)

 

Итак, птиц получил имя Ричмонд, сокращенно Риччи, он естественно не окольцован и у него подрезаны крылья, сильно подрезаны (надеюсь, что отрастут со временем), а в хвосте торчало несколько красных перьев. Для птица был куплен дом (см. интернет магазин на суперпопугае, клетка 2001), Клетка на наш взгляд оказалась просто замечательной! Хотим сказать, что птиц вел и продолжает себя вести вполне адекватно. Первые несколько дней он не орал, не бился, он боялся! При этом он всячески старался это скрыть :), рычал когда кто-то стоял возле клетки, если поднести руку к клетке начинал орать, и постоянно прислушивался к новым для него звукам. Ел только семечки и немного вареную кукурузу и больше ничего!

 

Прошло две недели. Сейчас Риччи сидит на жердочке, которая стоит между двумя половинками открывающейся крыши клетки и практически ничего не боится. У него появилось новое оперение на хвосте и полезли пока еще маленькие маховые перья. За это время мы распробовали, арахис в скорлупе, грецкие орехи, яблоки зеленые и красные, грушу, черешню, красный перец, тыквенные семечки, плюемся но едим немного морковку, клубнику и киви. Любую пищу, включая даже мелкие семечки, берем теперь с рук совершенно спокойно, не рычим и не боимся. Уже несколько раз ходили гулять по квартире, до сих пор еще боится, но с каждым разом страха все меньше и меньше. Нравится ему разделывать в труху мелкие свежие веточки. Понравилось играть в игру «отними палочку», он отнимает, я не даю… сначала боялся, теперь использует и клюв и лапы :) , когда играли первый раз он меня умудрился укусить, за что получил от меня очень громкий злобный недовольный крик прямо в свою хитрую морду, он попытался ответить, но я старался изо всех сил :). Через пару дней снова играя в эту игру у него опять была попытка укусить меня за палец (так ведь проще всего получить палочку :)), на этот раз мне достаточно было просто рыкнуть на него и сделать недовольный взгляд… и это надо было видеть, птиц смутился, типа это он не подумавши сделал, да и вообще у него таких намерений не было :) , после этого он уже не предпринимал попыток кусаться. Утром ведет себя тихо и начинает ворковать только тогда, когда увидит, что мы проснулись. Голосовые возможности пока проявляет очень, очень редко, в основном когда чего-нибудь пугается. Очень, очень редко можно услышать жалобные или вопросительные свисты, часто сидит и с довольным видом издает тихий скрежет с неким воркование. Очень надеемся, что когда Риччи освоится полностью, то издавать звуков будет больше в своих играх и общении. Пока не приручаем его идти на руку, внутренне чувствуем, что он еще к этому не готов. Очень надеемся, что со временем наша любовь и терпение будут взаимными.

 

Вот такая вот у нас пока небольшая история.

 

С уважением,
М&С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikl, добро пожаловать в нашу теплую компанию! :drinks_cheers:
Успехи у вас впечатляющие! Ждем фотографий и новых рассказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikl, добро пожаловать :)!

 

...Пока не приручаем его идти на руку, внутренне чувствуем, что он еще к этому не готов...

149665[/snapback]


 

Рада видеть в Вас единомышленика! Интуиция и спокойное ожидание - это и моё кредо :drinks_cheers:...

 

Взаимопонимания Вам с Ричмондом! Будут ещё и звуки, и слова...

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5379-1152166862_thumb.jpgСпасибо всем за поздравления!

 

Наши успехи целиком и полностью заслуга Риччи! Хотя он и большой трусишка, но в смелости ему не занимать. Вся тяжесть познавания нового для себя мира ложиться на его нервную систему, и мы можем сказать, что он старается и ведет себя очень хорошо. Я продолжаю работать с ним каждый день понемногу вечером, продолжаю кормить семечками и фруктами из рук, играем в палочку, пытаюсь приучать его к квартире, опускаю его на жердочке на пол, иногда он гуляет и вперемешку со страхом и интересом ходит по комнате и изучает новые для него вещи, но чаще всего бежит обратно к клетке и забирается на нее. Сейчас начал заниматься с ним тем, что приучаю его потихоньку к открытой ладони в его непосредственной близости. Делаю я это так, я даю ему семечку (когда в руке семечка он ее не боится) и оставляю руку в неподвижности в том же самом месте (обычно после того как он возьмет семечку я руку убираю) ему естественно такой расклад не нравится и он пытается напугать меня и мою руку, пытаеться дотянуться клювом и наверное цапнуть, но в тот момент когда он уже готов это сделать, я резко и строго говорю "нельзя!!!", он останавливается и с недовольным видом отодвигается от руки. Вчера закончили занятия на том, что он воспринимал руку (правда неподвижную) более менее спокойно. Заметил я такую особенность, что если чего то достигли вдвоем, то это надо повторять и закреплять, а то легко может произойти некий откат и все придется делать заново, правда когда делаешь заново, то результата достигаешь значительно быстрей чем в первый раз. Главное как мне кажется это понять птицу, а птице понять нас, я чувствую, что это не так то и просто...

 

Вот наши первые фотки.
Пожалуйста, те у кого Жако живет давно, скажите свое мнение о птице. Я понимаю, что это будет личное мнение но все таки...

 

С уважением,
М&С

post-5379-1152166900_thumb.jpg

post-5379-1152166915_thumb.jpg

Изменено пользователем Maikl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikl,

 

Моё мнение: Ричмонд - самец старше 3-х лет.

 

Кормите разнообразно, давайте побольше зелени и веточного корма. Приучайте к регулярным купаниям. Нормализуйте освещение.
После линьки сломанное оперение восстановится.

 

В целом замечательный птиц :)!

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikl, у Вас и птица все хорошо получается, но меня несколько смущает Ваша реакция на попытку укуса. Птиц может решить, что Ваши крики - элементы игры и закрепить Вашу реакцию. Желание жако попробовать руку на клюв - вполне нормально. Это один из способов изучения окружающего мира. Обычно жаки делают предупреждающий выпад, зрачки при этом сужаются. Хотя Вам виднее :) И Вы совершенно правы, что главное - понять птицу. Удачи!

 

PS Арахис в скорлупе промывайте особенно тщательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikl, у Вас и птица все хорошо получается, но меня несколько смущает Ваша реакция на попытку укуса. Птиц может решить, что Ваши крики - элементы игры и закрепить Вашу реакцию. Желание жако попробовать руку на клюв - вполне нормально. Это один из способов изучения окружающего мира. Обычно жаки делают предупреждающий выпад, зрачки при этом сужаются. Хотя Вам виднее  :) И Вы совершенно правы, что главное - понять птицу. Удачи!

 

PS Арахис в скорлупе промывайте особенно тщательно

150385[/snapback]


 

loverbirds, у меня действительно были сомнения на этот счет, по поводу адекватности моего крика и того, как птиц на это прореагирует. Но, мой поступок не был полностью моей идеей, я ее позаимствовал у самого Риччи, мысль об этом пришла интуитивно, как я говорил ранее, я стараюсь понять птицу, прочувствовать ее эмоции, это сложно и не всегда удается, мой крик это не просто колебания воздуха голосовыми связками, это был эмоциональный выброс, я просто сделал то, что делал сам птиц, когда в первое время я вплотную приближался к клетке. Птиц был не согласен с моим намерением его остановить, о чем тоже высказал свое мнение криком, но все таки уступил. Здесь как я понимаю не было никакого насилия над птицей, разборки происходили чисто голосовые. Повторюсь, это было один раз и сейчас уже нет необходимости в громком крике (пока по крайней мере), просто не чувствую в этом надобности. Цель это передать свои эмоции и продублировать их голосом, птиц делает тоже самое. Я считаю, что если просто говорить или просто думать, то эффект будет меньше или вообще никаким. Люди тоже в общении с собой повышают голос, когда им что то не нравится и наоборот имея теплые чувства выражают их мягким и ласковым голосом. Вот и мое общение с птицем основывается на этом правиле.

 

Сомневаюсь, что Риччи воспримет это как игру... не те эмоции.

 

Что касается попробовать руку на клюв, то насколько я понял это действительно нормальная реакция и таким образом Жако изучают мир. Я позволю Риччи это сделать только тогда, когда в его глазах будет интерес, а не злость, страх или агрессия.

 

Здесь я попытался объяснить свои действия, много слов получилось, но надеюсь я донес до Вас свою мысль.

 

С уважением,
Maikl.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль донесли :) Рука и клюв при отсутствии укусов (не покусываний) - результат всегда взаимного доверия человека и птицы, чего Вам и желаю :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikl,

 

Моё мнение: Ричмонд - самец старше 3-х лет.

 

Кормите разнообразно, давайте побольше зелени и веточного корма. Приучайте к регулярным купаниям. Нормализуйте освещение.
После линьки сломанное оперение восстановится.

 

В целом замечательный птиц  :)!

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

150346[/snapback]


 


Здравствуйте, Елена!

 

Хотелось бы задать вопрос по поводу освещения, мы собираемся устанавливать светильник над клеткой со специальными лампами, но на сайте так и не нашли какая мощность ламп необходима для нормального освещения птица. Например для пресноводных аквариумов с растениями считается нормальным 1 W на 1 литр воды, какая ситуация здесь мы не знаем. На данный момент планируется светильник 2*18 W, будет ли этого достаточно?

 

С уважением,
M&С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.