Перейти к содержанию

Забрали Амазона


Рекомендуемые сообщения

amazonkaya, удачи вам с лечением)))
Приноровитесь, просто даже не_думайте о том, что птиц может обижаться - процедура вливаний обязательная и не_обсуждается. Мой амазон до_смерти ненавидит любые попытки его насильственно поймать, обижался раньше жутко - за один шприц мог обидеться дня на 4 - и не_ел, и спиной садился ооочень демонстративно... Но щас был месяц подлечиваний, иногда по 4-6 шприцов за раз, по 3 раза в день в полотенце - и ничё, понял что лучше лишний раз не_рыпаться хдд Не_дураки же))) А я под конец приноровилась и без_полотенца, просто шею-голову ему держать))

 

П.С.: некоторые очень любят играть со своими же выпавшими перьями, но мне почему-то очень не_нравится данная склонность, всегда стараюсь быстро отобрать...
Хотя фото у вас очень милое получилось)))

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удачи вам с лечением)))
уффф...приноровимся) спасибо)

 

П.С.: некоторые очень любят играть со своими же выпавшими перьями, но мне почему-то очень не_нравится данная склонность, всегда стараюсь быстро отобрать...
Хотя фото у вас очень милое получилось)))

 

а я, спокойно отношусь) пусть играет) он так мило им начесывался, конечно, лучше самому себя начесывать, чем нас подпускать =/

 


иногда по 4-6 шприцов за раз, по 3 раза в день в полотенце - и ничё, понял что лучше лишний раз не_рыпаться хдд Не_дураки же))) А я под конец приноровилась и без_полотенца, просто шею-голову ему держать)

 

ого... :shok: молодцы и Вы и Амазончик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) Прикольно пером чешется)) Будто сам себе перо в голову вставляет)) Наверно Вождь племени был в прошлой жизни! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, точно)
а вообще у нас в чес идет все) ветки, палочки, кормушки, игрушки...но только не мы=/ такой весь из себя неприкосновенный) чуть дотронешься, гаркнет :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
а у нас сегодня сдвиги в приручении :clap: сели на руку после палочки, а вот на палочке мы уже катаемся неделю и идем на нее уже без долгих уговоров, а сразу как увидим) После того как сел, правда, сразу улетел. но это сдвиг, большой для нас) Вообще, все это бы не случилось без нашего доктора) он как никто другой понимает психологию птиц) мы именно от него учимся и уже почти - почти получается :)
а вот так мы едим свеклу) морда грязная и довольная. даже не думала, что он так любит свеклу

post-52213-1385054279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pa.rus,
добрый вечер! у Моньки пошла вторая неделя приема лекарства и ингаляций. Минус два шприца после каждого приема,он их жреть. Очень ненавидит, когда его ловят и лапают. Хотя и быстро отходит после всего этого. У Мони короткая память :) после вылавливания и выпаивания лекарств, он через пол часа идет на палочку, потом на руку, и как-будто и ничего и не было и никто его не лапал.
Хоть бы не сглазить, но он больше не хрипит, как раньше. т.е. он еще похрипывает, но иногда. До этого он хрипел почти всегда, и даже ночью, когда спал. Храп стоял на всю квартиру. А сейчас ночью он спит спокойно...Принимать лекарства ему еще долго, очень надеюсь на выздоровление.
Ну а так, мы очень бодры, веселы. Катаемся на руке уже во всю и не улетаем при этом в клетку :yesyes: Занимаемся с ним каждый день :)

 

пс. дурацкий вопрос, по рекомендации врача заменили все деревянные жердочки в клетке на канаты..канаты белые...а Моня, как бы сказать по-мягче, ну скажем грязнуля. ..клюв после трапезы вытирает об жерди..а клюв в ягодах, свекле, гранате и тд...как их мыть то? тряпкой все размазала(( и чем мыть...Наши кореллки тоже на канатах живут, но они не чистят клюв об канат... и канатики всегда чистые, тряпочкой мокрой протираю и все ок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный совет - вообще-то, птицы живут на деревьях.. Да и грызть дерево им надо обязательно. Может, если что-то с лапами...А канат - смотря из чего он - птица же и наесться ниток может, да и неустойчиво. Я своим даже игрушки из каната не рискую давать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, крайне странный совет про то чтобы заменить ВСЕ ветки/палки канатами. Или вы не так сказали или не так поняли совета.

 

Вообще палки необходимы. Они должны быть правильного диаметра. Тогда когти стачиваются. Они вытирают о них клюв. Грызут иногда и тд. В конце концов - это более устойчивая опора чем канаты.

 

Канаты тоже не все можно. Птицы их жуют и от неправильных забивается зоб. Они мрут от этого.

 

Поищите тут есть тема про канаты на форуме. Там про всё подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно выразилась....Спать ему нужно на канате. в самой клетке у нас две жердочки пока, одна большая деревянная - она внизу, там где кормушки, он туда спускается поесть, вторая жердочка - гибкий канат , ее мы прикрепили повыше и чуть в стороне, так чтобы он не пачкал ни нижнюю ни кормушки, спит он соответственно на ней, обе d-3-3.5 см...и вот он такой, пожрёть внизу, и бегом наверх, чистить клюв..а может с куском свеклы/морквы/яблоком полезть наверх и точить это все там.

 

я так понимаю будь клетка хоть 2 метра высотой, он предпочтет более верхнюю жердочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канат можно только джутовый,сизалевый, или из льняной пеньки. Если канат крученый из х/б ниток- нельзя совершенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, понятно, у нас хб, такая с пластиковыми креплениями к клетке на концах...

 

заменим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня в первый раз искупались в душе :) попугайка не понял пока, что это было) сидел, прикинувшись статуей под душиком)
начинаем осваиваться в квартире. сгрыз клавиатуру уже, подбирается к другой к ноуту, пульт от телека тоже нам интересен.
на руку уже идем спокойно, но лапать себя не даем пока, гаркаем как ворона :beee:

post-52213-1385664656_thumb.jpg

post-52213-1385664669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сегодня в первый раз искупались в душе :) попугайка не понял пока, что это было) сидел, прикинувшись статуей под душиком)
начинаем осваиваться в квартире. сгрыз клавиатуру уже, подбирается к другой к ноуту, пульт от телека тоже нам интересен.
на руку уже идем спокойно, но лапать себя не даем пока, гаркаем как ворона :beee:

Какой красивый, глаз не оторвать :dribble: Поправляйтесь . :doktor: Изменено пользователем AndrejS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndrejS, спасибо! я ему тоже об этом постоянно говорю))

 

Монька с орешкой) Орешки Моня получает как поощрение) А эту орешку он получил после того, как перешел с моей руки на руку мужа :) вот так и живем) и лечимся и контакты налаживаем :fly:

 

пс. фото из серии нууу дааайтеее мне добавки второго :)

post-52213-1385825800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы)))) Похоже птиц реально попал в хороше руки )) Приятно читать что вы с ним занимаетесь, да и он (судя по фото) добрее и милее становится ))

 

А жердочку на клетке можете, кстати, заменить на более толстую. Примерно как на фото. Можно даже потолще. Чтобы коготки стачивались естественным образом.

 

post-42128-1385827451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, спасибо :) приятно слышать
да, мы занимаемся с ним каждый день. Пытались на днях с мелкими познакомить, они пока в разных комнатах живут. Но что то Монька завелся после знакомства...Засверкал глазами (сужал и резко расширял зрачки), распушился сам, хвост красивый распушил, и рычал..Мелких сразу же убрали, ибо не повредил бы он их, в разных они весовых категориях.

 

А жердочки такие входили в комплект клетки, а такую, как у Вас на фото - это если только спилить. Но это не представляет труда, тк лес рядом, живем в Лен.области. Завтра как раз пойдем за ветками в лес и присмотрим корягу получше. :)

Изменено пользователем amazonkaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если распушается, стреляет глазками и урчит — это значит ему очень нравится. Если так реагирует на мелких — значит радуется им. Наши так-же радуются всем синичкам и воробьям на балконе (я даже специально насыпаю синичкам за окном зерна, чтобы они прилетали) Можете знакомить с мелкими, мне кажется.

 

Веточек - конечно напилите. Так это все и делают. Только подальше от дороги. Помойте потом хорошенько щеткой и кипятком обязательно обдайте. И можете заменить все жердочки в клетке тоже (если они у вас таки-же как на фото) настоящими спиленными (можно с корой - они ее любят отгрызать).

 

Сколотите ему, по возможности, игровой стенд из них. Не помню, есть он у вас или нет. Пусть птиц живет на стенде когда вы дома. И на свободе (не в клетке) и место-територия его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, да? а я думала он их сожрать хочет :) я вычитала здесь на форуме, что когда они так делают то это либо: птичке очень нравится, либо она злая, либо ест что то кислое)

 

а ветки он постоянно жует) мы ему все время рвем, и проращиваем часть) у нас все время на подоконнике весна, и почки распускаются, а Монька их жреть.

 

у нас на клетке есть второй этаж, открытый получается. с поддоном, с лесенками, с палочкой и мисками. я туда еще игрушек прицепила и коряг) это наш как бы стенд получается. Он там с утра и до вечера гуляет :)

 

вот такая весна у нас) а за окном все снега нет

post-52213-1385830636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показалось на превьюшке, что это птиц сидит зеленый )))) Подумал: ого, какое дерево!!! ))))

 

Почки - это отлично! Они в природе ими питаются.

 

Насчет птичего экстаза - попробуйте в одной комнате с ним пакетом тонким полиэтиленовым пошуршать или газетой... Увидите как он тащиться начнет - хвост распушать, курлыкать и ползать в эйфории кругами )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы проращиваете почки и каких деревьев?
Про кислотные зрачки и расправление плеч, хрюканье и приседание: по своей птице могу сказать что так птица охраняет территорию или обороняется. На птиц за окном , так пугает их. Если подметаешь или шуршишь - пытается прогнать ( типа змея).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "обороняется" или "пытается прогнать" — это ваши интерпретации ))))
Попробуйте поднести к птице действительно что-то страшное — увидите как она на самом деле обороняется.

 

Распушенный хвост, курлыкание и стреляющие зрачки — на мой взгляд, эточто-то типа эйфории. Та же швабра - если ее поднести - птицы залезают на нее с радостью. Еслиб хотели прогнать - прогоняли бы.

 

Так же птиц гуляет летом в клетке на балконе. Голуби подходят вплотную. Он так же от радости распушается и подходит нос-к-носу.

 

У нас пара птиц. И они так-же курлычат, распушаются и стреляют глазами друг с другом. Играют и нежатся. Тут же целуются и шабуршатся друг с другом. Это точно не агрессия и не попытки прогнать или отпугнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pa.rus,
проращиваем обыкновенно.
Нарвала веток рябины и боярышника в лесу, да и поставила в вазу и на окошечко) Как только из почечки проклевывается зеленый листик, отрываю веточку - несу Моне=) так по-тихоньку и обдираю)
воду только меняю периодически...

 


катаемся на руке :fly:

post-52213-1386244383_thumb.jpg

Изменено пользователем amazonkaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :) у нас небольшой застой в налаживании отношений, никак не хотим разрешить нам почесать его, ни руками, ни палочкой, ни километровой палочкой на большом расстоянии. Как видим палку - сразу отнимаем ее и пытаемся сожрать.
Осталось 5 недель приема орунгала. Чувствуем себя хорошо. За все время приема у меня один раз случалась паника (( поранила кожку Моне при даче лекарства из шприца :( пыталась дать его в край клюва, а он резко голову повернул в сторону шприца, и кончиком шприца я его задела, трясущимся руками долила лекарство. Через 15 минут у Мони опухло под глазом, как фингал, появилась красная точка. Ух как он на нас обижался в тот день :( через 2 дня все слава Богу исчезло.
В другой раз я чуть не поседела:( после приема лекарств Моня начал кашлять, как будто подавился, кашлял в течении долгого времени. Мы сразу же к нашему врачу с паникой - что делать, как быть ?? Но все обошлось, Монька прокашлялся. В общем после этих случаев мы стараемся очень аккуратно все это проделывать- хорошо фиксировать птичку, медленно вводить лекарство. Уже почти научились :)
Вот так и живем.
Прикреплю свежие фоточки

post-52213-1386694740_thumb.jpg

post-52213-1386694770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомство с мелкими, Тоша и Кеша какбэ в шоке, шипят и не понимают, а зачем он здесь :Woodpecker: , а нам и так не плохо было :diablo:

post-52213-1386699427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суженый зрачок, распушенные перья на голове, распущенные крылья и хвост веером - все же , скорее, угроза. Если попугай расслабляется и ласкается, перья-то он немного распушает, и зрачки могут сужаться, но
боевую стойку не принимает. Так что насчет мелких все правильно сделали . Кстати, если показать попугаю то, чего он действительно боится - он просто улетит или будет биться в клетке. А вот если не уверен или защищает территорию - как раз так, как Ваш, себя и ведет. Лучше с мелкими не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас просто замечательный птиц, прочитала тему с начала, видно что птичка уже к вам привыкает и что Вы очень стараетесь для нее, скорейшего Вам выздоровления))))

 

Так порадовала тема, что забыла в первом сообщении спросить что хотела, тут было написано, что хб канаты ни в коем случае, а почему??? У моего стоит одна зигзагом, он ее не грызет, любит спать на ней, ее надо сменить, она опасна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sunshine), спасибо :) я так поняла хб нити могут забить зоб, что чревато последствиями.

 

Моня нагулялся и спать.

 

Криво вставляются фотки с телефона, или это я криворукая xD

post-52213-1386962447_thumb.jpg

Изменено пользователем amazonkaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня прилетел ко мне на диван и сразу выдал танец джагу - джагу :)
сняла видео: по ссылке :popcorn:

 

http://video.yandex.ru/users/enshinaspb/view/2/#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на брачные танцы.
Похоже что он пытается спарится. Сначала с погремушкой... потом приглашает вас... ))))

 

Почитайте темы про подобное поведение. Там и видео есть.

 

Опытный разводчик RoboDevil объясняет там всем подробно что происходит:

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=28997&st=0

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=17130

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65469

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=15877

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, кто-то писал, что когда попугаи грызут х/б канатик, то у них в зобу образуется что-то вроде ваты, а это очень плохо для птички. Сизалевый и пеньковый канаты имеют более упругие волокна, которые не образуют вату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, спасибо за ссылки;) да, это брачные танцы самца :)
Моня уже меньше хрипит, нет такой как в первые дни сильной отдышки после полетов, может еще потому, что раньше он совсем не летал у предыдущих хозяев, а сейчас летает каждый день. ленивый правда, кружок сделает и обратно, но хоть так.
Но все же хрипы еще есть :( еще месяц приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моня начал по-тихоньку издавать звуки, которые раньше от него мы не слышали. То залает, как соседская собака, то заскулит жалобно , или мелких передразнивает - подсвистывает. Вообше поорать и посвистеть с мелкими очень любимое занятие :)
Наверное, скоро на повторное обследование. Хочется очень увидеть изменения к лучшему

 

Монька позирует

post-52213-1388238869_thumb.jpg

post-52213-1388238878_thumb.jpg

post-52213-1388238887_thumb.jpg

Изменено пользователем amazonkaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

 

Прошли первые два месяца приема лекарств. По моим наблюдениям у Мони есть улучшения. Тоже самое нам сказал наш врач, который повторно посещал Моню на днях. В этот раз нам удалось сдать кровь. Так же врач проколол воздушные мешки, откачал оттуда воздух. Пока больше не раздувает их, раньше как большой пузырь дулся. В общем "помучили" в тот вечер мы птичку изрядно. Зато удалось все сделать.
анализ крови пришел плохой.... Подозрение на поджелудочную. Теперь еще и ее лечим. Курс лекарств для поджелудочной и сдача крови повторно. Орунгал будем давать еще два месяца, потом рентген. Потом скорее всего еще на три месяца. Таким образом общий курс 7 месяцев. Дурдом(( бедная птица, но внушает надежду то, что сейчас ему лучше...Меньше хрипит, нет отдышки после полетов. Я не знаю, можно ли вылечить полностью аспергиллез, но хотя бы приглушить эту гадость и максимально продлить птице жизнь у нас получится.
Вот так и живем
dc1b04522375t.jpg

Изменено пользователем amazonkaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы.
Старайтесь дальше.
Не думайте про финал, просто делайте каждый день что должны.

 

Спросите у своего доктора про Иммунофан. Такая штука в ампулах. Можно спаивать целиком или в каши.
Иммуно-восстанавливающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzalevskiy, спасибо! Спросим. Нам, кстати, скоро придут гранулы Харрисон и птенцовая кашка, будем переводить на гранулы Моню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.