Перейти к содержанию

Заболела после отсидки на яйцах


bernat

Рекомендуемые сообщения

Моя кривоклювая голубка отсидела полный срок на "пустых" яйцах, бросила их, а через два дня начались проблемы с зобом. Все зерно стоит в зобе, из зоба ужасный запах. Промывания зоба хватает не надолго. Помет голодный, адсорбенты не помогают, метионин не действует. Зоб обвисший. Масло давать боюсь, поскольку она кроме прочего зерна кушала кукурузу, боюсь, чтобы еда кукуруза не застряла где-то в кишечнике. Птича уже глюкозе, очень ослабленная. Что делать?? подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровья Вашей голубке! :fly:

 

ничего кроме того как сфотографировать увы посоветоавть не могу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закупорка зоба?!

 

Мне кажется все-таки закупорка зоба. Наверное надо промыть зоб и потом все же дать немного воды и чуточку вазелинового масла. Может проскочит. А мои все жрут кукурузу и ничего, нормально.

 

Один раз у моего голубя была закупорка зоба, я была неопытная, ветеринаров не было, голубь собрался помирать, я воды в зоб накачала, потом трясла голубя вниз головой, держа за ноги (НЕ СОВЕТУЮ!!! НИКОМУ И НИКОГДА ТАК ДЕЛАТЬ) просто делюсь опытом. Из голубя вывалилось зерно, вылилась вода, потом еще раз так же. И прошло! Голубь выжил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, Я уже пробовала выводить кукурузу вверх, но она заглатывает обратно. Хотя опыть такой очистки зоба есть, уже проделывала раньше, но с ней никак не получается. Я не думаю, что это закупорка зоба, скорее зобное молочко забродило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бернат а вы кандидоз зоба не предпологаете? Раз вы уверены, что это не закупорка.

 

Я читала у Чеширского об обвисшем зобе, так вот такое при кандиде вполне возможно.

 

Если вы все перепробовали и ничего непомогает, то может имеет смысл попробовать флуконазол, хотя бы три дня и посмотреть реакцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, флуконазол дала сразу, поскольку всякие воспалительные процессы зоба тянут за собой кандидоз. Как раз сегодня и третий день флуконазола. Только что сделала надрез зоба и вычистила все содержимое. Была чечевица, которую она кушала еще пять дней назад. Гулька очень тяжелая, крылья опущены, нахохлена, а взгляд такой, что болно на нее смотреть. Поэтому и решилась на разрез, тянуть было некуда. Все вымыла тепленькой водичкой, потом еще прошлась раствором ромашки. Наложила один шов из кетгута. Замешала в кашку линекс и дала 5мл, через 2 часа еще дам 5 мл. Еще сделала глюкозу с Рингером. Осталось теперь только наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все правильно вы сделали, что удалили содержимое зоба. Если по другому не получается, то остается хирургически. Ну вы молодец, настоящий хирург. Что бы зоб зашить я таскаю таких голубей в ветеринарку. Я сама не могу. После такой операции нужно сутки не кормить, а она и так слабая. Сложная ситуация. И все таки в чем причина? Непонятно. Кукуруза здесь ни причем. У моих кукуруза тоже в рационе присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что когда она сидела на яйцах, началось выделяться зобное молочко, а поскольку она птенцов не кормила, то оно начало ее травить. Просто из-за наличия кукурузы боялась давать ей вазелиновое масло, и даже, если бы кукуруза осталась, то все равно она там уже прокисла, и вся пища которая попадает в зоб сразу же начинает прокисать от этой кукурузы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала еще 5 мл. каши. Что-то моя гулечка вообще слабенькая, хоть бы получилось вытянуть ее из этого состояния. Помет голодный, белое и маленькая болотная капелька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет такой же голодный, никаких намеков на то что давалась каша. Снова дали 5 мл каши и сделали глюкозу с Рингером. За 20 минут до кормления влила в зоб метионин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У гульки появились хрипы, вчера их еще не было. Дала дексаметазон, вроде чуть стихла. Сегодня снова кислый запах, промывала зоб. В помете появилось больше болота, даже не знаю то ли радоваться этому, то ли огорчаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, ушла моя девочка на мягкое облачко. Не смогла я ее спасти. Таких уличных безнадег удается вытащить, а тут домашняя, совсем ручная сникла просто на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах! блин! ну как же так?! :cry:
ведь после операции ей кажется полегчало... :cray:

 

PS можно ли взглянуть на фото какой она была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поддержку и за сопереживания. Прикипаешь к этим пернатикам всей душой, просто сердце разрывается когда их теряешь.

 

У вас для голубки была ли кормушка с минералкой, гравием ?

 

Она сама кушать не могла, я ее всегда кормила. Минеральные добавки и витамины, зелень, овощи... я стараюсь, чтобы питание у них было полноценное. В этом году купила им детскую палатку с сеткой с двух сторон, брали их на солнышко загорать. А так дома освободила от цветов подоконник, чтобы можно было там принимать солнечные ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.