Перейти к содержанию

Наша Тучка из питомника САД


Marishulka

Рекомендуемые сообщения

Вот такое долгожданное чудо поселилось у нас 27 сентября 2013 года.
Жаконя Тучка, предположительно девочка. Уже ручная, большая любительница поесть все, особенно бруснику и кашки с овощами и фруктами.
post-51948-1380960729_thumb.jpgpost-51948-1380961019_thumb.jpgpost-51948-1380961060_thumb.jpg
фотки пока не особо хорошие певая у Сергея в пмтомнике, а остальные дома.
Любопытный ребенок. На четвертый день уже каталась на плечах и головах у всего семейства по-очереди.
Поезд перенесла хорошо. Любит когда ей гладят головку, причем разрешает всем и мужу и сыну, а мне разрешено все гладить, даже спинку и крылышки и пушистый пуз :clap:
Большая свинка, несмотря на юный возраст: самое главное - не забыть все залепить в радиусе 2-х метров, а потом можно и поесть нормально.
Огромное спасибо питомнику САД и Сергею за нашу Тучу.
Будем учиться разговаривать, будем дружить и расти. Пока много вопросов, но на форуме достаточно информации - изучаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлениям! :flowers1:
Парочку советиков...
1.Жердочки сменить на потолще.Эти коготки спиливать не будут.Лапка должна охватывать жердочку на 2/3.Получается примерно от 3 до 6 см в диаметре.Лучше с корой из разрешенного списка из экологически чистых мест(парк,дача,подальше от дорог и цивилизации) http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding...hrase_id=503215 листать вниз до "Веточный корм".Чем ветка кривее и чем больше торчит сучков,тем попику интереснее)))
2.На третьем фото Тучка сидит на канатной жердочки.Перекрутите её пониже,чтобы птица имела возможность выпрямиться и не мять перья.Птахи любят сидеть повыше,я так понимаю,эта жердочка и есть самая верхняя.Птенцы имеют очень нежное оперение до первой ювенальной линьки.Часто перья к годику(в это время начинается та самая линька +-)совсем потрепанны.
3.Будьте бдительны!Такие очаровашки эти малютки жакошки)))НО они очень быстро садяться на шею и дрыгают ножками.Не успеете оглянуться.Сразу установите режим.Сколько гуляет,сколько сидит сама в клетке,когда спать,когда кушать.Воспитывать попугая сложнее,чем ребенка в чем-то.Дети вырастают,попики нет!)))

Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с питомцем! Ручной жако это чудо. Крылышки и животик лучше не трогать. Мне форумчане отсоветовали это делать. И совершенно справедливо. Для почесонов есть голова)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем!
Спасибо большое за советы, они очень нужны. Жердочки поменяем обязательно. Канатик опустили уже. А почему лучше не трогать крылышки с животиком?

 

3.Будьте бдительны!Такие очаровашки эти малютки жакошки)))НО они очень быстро садяться на шею и дрыгают ножками.Не успеете оглянуться.Сразу установите режим.Сколько гуляет,сколько сидит сама в клетке,когда спать,когда кушать.Воспитывать попугая сложнее,чем ребенка в чем-то.Дети вырастают,попики нет!)))

Актуально. Птица очень хитрая, хоть и мелкая. Изменено пользователем Marishulka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему лучше не трогать крылышки с животиком?

Это может спровоцировать нежелательное поведение.Дело в том,что птицы так половое влечение выказывают.Нравятся им такие поглаживания и наводят на "греховные мысли".Распознать это можно по приопущенных крыльях,чуть растопыренных,птица чуть приседает,кряхтит специфически,может делать характерные толчкообразные движения шеей и головой,пытаясь отрыгнуть пищу.Так что лучше не гладить "лишние" части тела.Шея и головушка достаточны для тактильного контакта с птицей)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с Тучкой :):fly: !

Спасибо Вам, Татьяна :)

И я поздравляю с замечательным ребенком! :flowers1: А какой возраст малышки?

Спасибо, Наталик! Возраст 6 месяцев. Изменено пользователем Marishulka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всех приветствуем.
Жердочки заменили на толстые, навешали игрушек. Тучка ужасно боится кольцо-качельки круглые из каната, никак не хочет к ним подходить. Любит на мне путешествовать по квартире. Летит на плечо, не боится. Все вокруг пробует "на клюв" :fly: Когда она гуляет в спальне, а я лежу на кровати, бежит бегом чтобы ее поцеловали и почесали :shuffle: Бежит так смншно: ноги косолапые, сорок пятого размера... вот-вот споткнеться или запутается.
Выяснилось еще одно обстоятельство - оказывается любимое лакомство Тучки - сухой корм нашей йорочки Маруси :dribble: ПроПлан лосось с рисом. Трескает его, только хруст стоит, а вот свой корм не жалует. Любит сложные каши с фруктами, овощами и ягодами, а ко всяким семечкам, орешкам и т.п. равнодушна совершенно. Она их берет в лапу и выкидывает из клетки, это ее прикалывает :bang: Хотя я купила всех кормов, представленных на нашем рынке по пачке и по-очереди ей их насыпала - не-а :no: все выбрасывает и смотрит, как разлетается все по полу.
Что-то уже пытается сказануть, но пока неразборчиво.
А через какое время ваши жакони сказали что-то понятно?
Не будет ли вреда, если в качестве поощрения, изредка по одной-две, давать ей гранулы проплана, ибо никакие орешки для нее лакомством не являются.

post-51948-1381941049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выяснилось еще одно обстоятельство - оказывается любимое лакомство Тучки - сухой корм нашей йорочки Маруси :dribble: ПроПлан лосось с рисом. Трескает его, только хруст стоит, а вот свой корм не жалует.

 

:shok: Да, вы что! Не совсем разбираюсь в породах собак...йорк - я так поняла собака...Ни в коем случае нельзя давать попугаю корм собачий! :nono:

 

:sp: У некоторых попугаи и водку с удовольствием пьют! Так что теперь их водкой можно от этого поить! :diablo:

 

Вот увидела: у вас жако из САДа. Все садовские жакошки приучены к зерновой смеси и вообще проблем с кормлением не должно быть. А если и не едят что-то, так вина владельцев - неправильно предлагают!

 

Мой Бендер зерновую смесь сначала РИО для крупных попугаев лопал.
Недавно стали давать Престиж бельгийский с розовым какаду на пачке: так вообще за "уши не оторвать". Все выедает, кроме проса. Поначалу конечно не все ел, корм новый, состав отличался от РИО. Гранулы не ел. НО буквально пару раз супруг у него на глазах съел его гранулы при этом всячески их расхваливая и все птица все кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если и не едят что-то, так вина владельцев - неправильно предлагают! Иногда приходится идти на хитрости. У нас проблема с утренним кормлением. Приходится в кашки добавлять грецкие орехи мелко толченые или ягоды, главное, при этом не провоцировать запретной едой, чтобы птица ее не видела в этот период. Мы раньше завтракали одновременно, а теперь пока Лили не накормлю, все терпят. Ей уж очень хочется творожка или яичка, ну хоть бублика с печенькой. А в клетке завтракать нехочет, плачет, может, потому, что утро всегда суетливое, ей хочется успеть с нами пообщаться. Короче говоря, надо искать, как заинтересовать здоровой пищей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ей уж очень хочется творожка или яичка, ну хоть бублика с печенькой.

 

А что это за бублик с печенькой? :shok:

 

Не понимаю :idontno: зачем изобретать велосипед? Ведь есть же статья про кормление попугаев... Там все четко и подробно описано...

 

И если Вы Guramj каждый день даете своему жако яйцо или творог, то это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я ем каждый день творог, а птицу теперь не провоцирую, хотя она бы была рада такому рациону. Мало ли кому что нравится, есть правила. Вот я о чем пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя я купила всех кормов, представленных на нашем рынке по пачке и по-очереди ей их насыпала - не-а :no: все выбрасывает
Что-то уже пытается сказануть, но пока неразборчиво.
А через какое время ваши жакони сказали что-то понятно?
Не будет ли вреда, если в качестве поощрения, изредка по одной-две, давать ей гранулы проплана, ибо никакие орешки для нее лакомством не являются.

Собачий корм я бы не давала. Попробуйте в качестве лакомства давать гранулы из Престижа Премиум (Бельгия). Корм попробуйте замачивать на ночь, можно сверху полить соком (выдавить из виноградины, мандаринки и т.д.). Можно смешать зерно с порезанными овощами-фруктами, как в кашу кладете.
Наш тоже приехал, когда ему было 6 месяцев. Заговорил где-то через месяц. Почти сразу было "ку-ку" с разной интонацией на разный манер. Ну, а сейчас и стишок читает и песенки поет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Собачий корм я бы не давала. Попробуйте в качестве лакомства давать гранулы из Престижа Премиум (Бельгия). Корм попробуйте замачивать на ночь, можно сверху полить соком (выдавить из виноградины, мандаринки и т.д.). Можно смешать зерно с порезанными овощами-фруктами, как в кашу кладете.
Наш тоже приехал, когда ему было 6 месяцев. Заговорил где-то через месяц. Почти сразу было "ку-ку" с разной интонацией на разный манер. Ну, а сейчас и стишок читает и песенки поет.

Прикольно! стишки и песенки у них забавно получаются. У нас все пока неразборчиво, правда, муж только что сказал, что она четко сказала свое имя на распев - Туучаа, а я не слышала, :cray: рыбок кормила...
Я прекрасно понимаю, что собачий корм - несерьезно. Конечно я не кормлю им. Просто меня поразило усердие, с коорым Туча, трескала до последней крошечки, сначала одну гранулу стащила из собачиной кормушки, распрбовала, стащила вторую, а потом я убрала Марусины миски.
Вот увидела: у вас жако из САДа. Все садовские жакошки приучены к зерновой смеси и вообще проблем с кормлением не должно быть. А если и не едят что-то, так вина владельцев - неправильно предлагают!

Внимание!!! У меня жако из САДа, проблемы с едой - есть! и еще какие! Я бы не стала просто так писать на форум, лишь бы проявить себя как-то :hunter1:
Мой садовский жакоша НЕ ЕСТ!!! НИКАКУЮ СМЕСЬ!!! поэтому и пишу сюда, чтобы отозвались те, кто сталкивался с подобной проблемой. А речи, типа: "А если что-то не едят, так вина владельцев..." - никакого практического, информативного и рационального смысла не имеют. Немного смеси, которой (типа) питались птицы в питомнике, Сергей передал, но ни единой черной семечки, ни тыквенной, малыш даже в руку не взял! Так и стоит кормушка нетронутой (в поддоне и на полу вокруг, ни одной черной и тыквенной семки нет, а остальными смесями, хоть кидается, может и есть начнет :shuffle: ).
Мокрая смесь тоже не нравится. Единственная уловка - растираю смесь с брусникой. В этом случае, хоть интерес к смеси появляется, но все составляющие только летают из клетки и в поддон, правда надеюсь, что-то оседает в жакоше :pray:
А водкой свою собственную птицу поить, которую офигеть, как хотел, на которую приличную сумму денег потратил, отдупляясь, что алкоголь - это яд... Ну, мне нечего сказать, видимо каждый хозяин обращается с птахой, исходя из собственного видения прекрасного.
В клетке 4 кормушки: одна со сложной кашей, которая дается только вечером, а остальные кормушки с разными смесями, вода в отдельной поилке(а то скажете, что птица на сухомятке). Съедается ТОЛЬКО каша, все смеси и их составляющие - пофиг. Я заказала все, что здесь было рекомендовано, плюс, все, что было в наличие на базе, конкретно для африканских попугаев, для крупных попугае и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мокрая смесь тоже не нравится. Единственная уловка - растираю смесь с брусникой.

Смесь замочите, а перед подачей просушите салфеткой. Добавьте мелко порезанные фрукты-овощи, как добавляете в кашу. Кормушку повесьте туда, где вешаете кормушку с вечерней кашкой. У меня из 4-х кормушек для еды используется одна (1 -для воды, 2 -для игрушек, 1 - для еды + шарик для овощей). В зерно так же кладу овощи, фрукты, ягоды. Утром кашку поел, в этой же кормушке даю зерно с овощами и оставляю до вечера. Вечером ужин, все в той же кормушке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смесь замочите, а перед подачей просушите салфеткой. Добавьте мелко порезанные фрукты-овощи, как добавляете в кашу. Кормушку повесьте туда, где вешаете кормушку с вечерней кашкой. У меня из 4-х кормушек для еды используется одна (1 -для воды, 2 -для игрушек, 1 - для еды + шарик для овощей). В зерно так же кладу овощи, фрукты, ягоды. Утром кашку поел, в этой же кормушке даю зерно с овощами и оставляю до вечера. Вечером ужин, все в той же кормушке.

Спасибо, попробуем, потом расскажем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, попробуем, потом расскажем :)

 

Здравствуйте
попробуйте оставить в клетке ТОЛЬКО ОДНУ кормушку
в эту кормушку утром насыпайте примерно два столовые ложки смеси, включая фрукты и вкусняшки
в обед осмотрев и выкинув остатки корма насыпаем вторую часть - две столовые ложки
если в кормушке одна труха, порцию увеличиваем, если много осталось - уменьшаем
когда у птицы в кормушках корма в разы больше чем она может сьесть за день,она ведет себя предсказуемо, ест самое вкусное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все поняла. Со вчеашнего дня у малявки только одна кормуха с положенной едой. Обязательно отпишусь, о том, как будет.
Спасибо огромное всем! Очень помогают ааши советы! Офигенная поддержка. Все очень ценно: и про толщину жердочек, и про почесухи в неправильных местах, и про кормление.
Ко всем рекомендациям внимательно прислушиваемся, берем на вооружение. Отчитаемся - что получлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного нафоткались, правда опять на телефон, но все же.

 

Сейчас модернизируем клетку в плане защиты от свинства, в виде разлетающейся во все стороны еды. Купили лист прозрачного поликарбоната, муж вырезает по размерам, чтобы закрыть боковушки нижней части клетки. Сделаем, покажем что вышло.

 

С едой пытаемся разбираться. Из единственой теперь кормушки что-то выбирает, активно разбрасывает больше. Я как-то все время боюсь оставить птицу голодной, поэтому ставлю много еды на выбор. Кормить получается только утром, перед работой и поздно вечером.

post-51948-1382293977_thumb.jpg

post-51948-1382294003_thumb.jpg

post-51948-1382294020_thumb.jpg

post-51948-1382294037_thumb.jpg

post-51948-1382294055_thumb.jpg

Изменено пользователем Marishulka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.