Перейти к содержанию

Гибридизация смеющихся горлиц и сенегальских (малых) горлиц.


dingo

Рекомендуемые сообщения

гибридные самцы плодовиты, а самки - не всегда.

Кстати о самках... второй гибрид, считавшийся самкой, ведёт себя крайне странно. Сейчас сидит с подростками, иногда поёт им тирольские песни. А со взрослыми птицами дерётся чуть ли не на смерть, независимо от пола. :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • midane

    59

  • dingo

    45

  • Torkut

    13

  • Pereslavna

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вполне могут оказаться оба самцы. У меня вот только что так было с двумя апрельскими мандариновыми гибридами-одногнездками... Я, было, обрадовался, что хоть одна девка будет...
По поводу драк - у меня был взрослый самец сенегалец, который дрался вообще со всеми... Был отдан на вольерное содержание, где даже впоследствии и размножился. Сенегальцы - вообще злые птички, вполне возможны экземпляры с неадекватным поведением...
Сейчас есть гибридная (надеюсь) девка, природного окраса, тихая, как мышь... Буду ее скрещивать с чистокровным сенегальцем, за неимением пока ничего другого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По данным с амер.сайтов, гибридные самцы плодовиты, а самки - не всегда.

1563741[/snapback]



В Википедии написано: К ограниченной полом стерильности и нежизнеспособности гибридов у раздельнополых животных приложимо обобщение, известное под названием правила Холдейна. ... в тех случаях, когда в проявлении стерильности или нежизнеспособности гибридов существуют половые различия, они наблюдаются чаще у гетерогаметного, чем у гомогаметного пола.
Однако про гибридов канареек я слышал, что самцы всегда стерильны, а самки могут в старшем возрасте стать фертильными. А это как раз противоречие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Википедии написано: К ограниченной полом стерильности и нежизнеспособности гибридов у раздельнополых животных приложимо обобщение, известное под названием правила Холдейна. ... в тех случаях, когда в проявлении стерильности или нежизнеспособности гибридов существуют половые различия, они наблюдаются чаще у гетерогаметного, чем у гомогаметного пола.

1563822[/snapback]



Из данной формулировки не совсем ясно, у гетерогаметного пола (самки у птиц), какая именно сторона различий должна проявляться - стерильность или плодовитость?
У меня вот другая проблема с этими гибридами нарисовалась - из примерно десятка полученных на данный момент гибридов, похоже, нет ни одной самки!... :bang::bang::shok: Может ли это быть как либо обусловлено генетически, мой "школьный" уровень знаний ответа не дает. На амер.сайте ничего подобного не упомянуто, там как раз говорится, что у гибридов соотношение полов стандартное 1:1....
Оставил себе предположительно девку гибридную, так сегдня и оно заорало..... :sorry::cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подразумевается, что самцы у птиц чаще плодовиты, а самки бесплодны.
А вот почему среди гибридов нет голубок, надо думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, подождите, я ещё не на 100% уверена, что второй гибрид самец. Оно подкурлыкивает периодически, но не явно. Братец-то ещё тот горлопан. :)
Сейчас молодняк подрастёт и, надеюсь, что можно будет сориентироваться хотя бы по внутренним отношениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот почему среди гибридов нет голубок, надо думать.

1564480[/snapback]




Либо просто капитально не везет... Либо девки у гибридов орут как самцы.. Ну я их сгоряча по быстрому и раздаю... Возможно, какой-нибудь "самец" мог оказаться и девкой...
Должны быть девки среди гибридов, должны!
Ольга, так что Вы пишите по своей, а я буду за своей наблюдать. Завтра посажу ее к самцу и посмотрю, что будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, так что Вы пишите по своей, а я буду за своей наблюдать.

Да, конечно.
Пока что фоточки гибридов.
Это самЭС с супругой:post-35924-1378940964_thumb.jpgpost-35924-1378940997_thumb.jpg

 

Это ЭТО ))) с молодыми СГ: post-35924-1378941055_thumb.jpg

 

А это младенец от вышеупомянутой пары: post-35924-1378941142_thumb.jpg
Предлагаем возможные варианты окрасов. ))) Что стоИт за белой самкой - не знаю, купила по случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, рано пока судить, но я ничего экстраординарного пока не вижу. По моему, будет просто светлый гибрид промежуточного "дикого" окраса. От белой самки все самцы в потомстве будут носители белого гена и будут на тон светлее дикого окраса. Так что сфоткайте, если возможно, когда трубочки более-менее раскроются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что сфоткайте, если возможно, когда трубочки более-менее раскроются.

Пока что вот такие мы: post-35924-1379280156_thumb.jpgpost-35924-1379280171_thumb.jpg
Пыталась снять при разном освещении, но тон, наверное, всё равно не понятен. Очень нежный серо-розовый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, большое спасибо, в т.ч. за оперативность! :) Продолжаю склоняться к мысли, что это "природник", соответственно, промежуточный между "сенегальским" и "СГшным" дикими окрасами. И, видимо, данный птенец - самец, т.е. носитель белого гена, что делает его еще светлее. И, не исключено, что нас может ожидать еще какая-либо приятная неожиданность, поскольку это "возвратный" гибрид на СГ, т.е. в нем 1/4 кровей сенегальских и 3/4 СГшных и есть вероятность, что при таком сочетании гены окрасов как либо неожиданно "взбрыкнут" :)
И, напоминаю, первое птенцовое оперение у СГ (и у гибридов) значительно светлее взрослого. После 1,5 месячного возраста он будет линять во взрослое перо и оно должно быть куда темнее.
Короче, продолжаем наблюдение! :) Ждем новых фоток! :);)

 

Кстати, очередные мои пять копеек в тему о гибридах:
Вот так выглядят гибриды смеющихся Х сенегальцев мандаринового окраса:
post-7884-1379289790_thumb.jpg

 

А это чистокровная сенегальская самка (слева) и гибридный самец "дикого" окраса (справа):
Ох, и агрессивные эти гибридные самцы делаются, когда вырастают.... :spiteful:

 

ЗЫ Данный гибирдный самец позже оказался самкой.
post-7884-1379289950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, я этой гибридиздацией занимаюсь с единственной целью - получить гибридную самку(ок) с мандариновым геном и далее скрещивать ее(их) с сенегальскими самцами на предмет получения в 3-4-м поколении "манадариновых" сенегальцев, заодно и адекватных самок, которых пока нет... По имеющейся информции, 3-е, и тем более 4-е поколение возвратных на сенегальцев гибридов от чистокровных сенегальцев уже практически не отличимо, ни по голосу, ни по оперению. Судя по имеющимся у меня гибридам первого поколения, которые на 90% сенегальцы, охотно этому верю.
Проблема в том, что за два года успешной гибридизации из примерно 10-ти полученных гибридов, в т.ч. мандаринового окраса, не получилось ни одной девки.... :bang::bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, и агрессивные эти гибридные самцы делаются, когда вырастают....

Дурноватые они слегка. Самец - родитель начал клевать птенца и активно ухаживать за самкой. Видимо, выгоняет мелкого из гнезда с целью создания новой кладки. Пришлось отсадить птена в соседний вольер к бездетной паре СГ. Приняли с радостью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, "загадочные" эти гибриды на всю голову.... А приемная пара птенца кормит? Его же еще долго кормить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А приемная пара птенца кормит? Его же еще долго кормить надо.

Ещё как кормят, гораздо лучше настоящих родителей. Там, кстати, я не видела, чтоб самец кормил. Обогревал, охранял, но процесс кормления я ни разу не заставала.
У приёмных я пару дней назад выкинула неоплодотворённое яйцо (одно всего и было), но самка продолжала сидеть в гнезде. То, что птенец появился несколько крупным и в перьях, никого не смутило, новый папа тоже активно подключился к выкармливанию. Всё-таки, СГ - замечательные птички! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад! Отлично! :):clap:
У меня тоже шикарная новость - среди мандаринновых гибридов нашлась все-таки девка!!!!
Хорошо, они были подарены другу, он в курсе всей "эпопеи", когда один из "самцов" снес два яйца, он мне немедленно сообщил, скоро притащит девку ко мне! Ура! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не знаешь, где найдёшь, где потеряешь... :) Поздравляю!
А я со вторым гибридом так и не определилась (или ОНО само не определилось). То вроде самка, а то самец. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, у этих гибридов самки имеют такой-же склочный характер, как самцы и орут так-же...
Это неожиданное "девко" орало у меня мама не горюй! Ни в жисть бы не сказал, что это самка и когда отдавал, был уверен, что самец! Так что и Вашей второй есть хорошие шансы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибридный самец три дня орал, а сегодня утром снес яйцо.... :crazy:
Резюме:
1. Гибридные самки воркуют практически так-же, как гибридные самцы.
2. Гибриды сильно агрессивные, оба пола.
3. Самки способны нести яйца.
4. Определить пол гибридов еще труднее, чем у СГ или сенегальцев.
5. Самки отлично сидят на яйцах.

 

По 5-му пункту - у друга гибридная самка снеслась и плотно сидит прямо на полу. Он их не планировал разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, это второй "самец" проявился? :) Будем надеяться, что у меня всё-же девко, оно принимает ухаживания молодого самца. Хотя.... тоже не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, ага, это вторая "самца" снеслась". :crazy: Думаю, у Вас оно(а) - же!
У меня в двух парах птецов гибридов-одногнездков пол четко соответствет голубиной "классике" - первый вылупившийся - пацан, вторая - девка. Третья пара одногнездков у Вас, так что высока вероятность, что то-же самое...
Обе, как неожиданно выяснилось, девки, до начала яйцекладки орали непрерывно сутками, раздували зоб и дрались не хуже самцов... или даже еще хуже!... :crazy:
В общем, на практике выяснилось, что гибриды эти - объекты весьма специфичиские и как по голосу, так и по поведению сильно отличаются от чистокровных СГ и сенегальцев. Что и будем держать в голове на будущее!
Радует, что девки понеслись, что не гарантировалось амер.статьями, надеюсь, и с оплодностью яиц проблем не будет! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ольга, что у Вас выросло из "гибридного" ребенка? Гибриды еще чем-то порадовали?
Я, наконец, (и двух лет с начала авантюры не прошло!), посадил гибридную мандариновую самку с сенегальским самцом. Сегодня снесли первое яйцо, правда спариваний я не видел, но любовь у них безумная, день напролет ковырются в гнезде. Будем посмотреть, что получится. Если что, у меня еще второй сенегальский самец есть.
Надо будет сделать отдельную тему про гибридов. Они такие классные получаются, особенно мандариновые! Очень красивые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш эксперимент растёт, на мой взгляд очень симпатичный.
Родительская пара досиживает следующее яйцо. Кстати, немного непонятно, почему второй раз садятся на одно. С предыдущим самцом эта самка делала правильные кладки, по два яйца. Или просто совпадение, не знаю...

post-35924-1380899280_thumb.jpg

post-35924-1380899525_thumb.jpg

post-35924-1380899545_thumb.jpg

post-35924-1380899566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вполне приятственный товарисч! :) На сенегальца уже не похож.
Одно яйцо - это не совсем хорошо, да, что-то не так с девкой...
Может, в возрасте уже девка? Еще могуть быть причины (не думаю, что это Ваш случай, озвучу из добросоветности исключительно) - хроническое вялотекущее заболевание и/или истощение организма...
Либо, как говорится, вЫнеслась девка - слишком много и часто неслась долгое время... Тоже, как я понимаю, не Ваш случай...

 

У Вас гибрид нормально птенца кормил? У меня с гибридизацией одна постоянная проблема - приходится рано или поздно гибридных птенцов начинать искусственно докармливать. Скрещиваю я двух сенегальских самцов с мандариновыми СГ-девками. Пары в таком составе насиживают нормально, но очень рано бросают кормить птенцов - дней в 5-10... Вот сейчас снова два (надеюсь последних) гибрида первого поколения на моем вскармливаниии.
Наконец, снеслась мандариновая гибридная девка (F1) с чистокровным сенегальским самцом. Вроде, сидят. Посмотрит, будут ли яйца оплодные и будут ли кормить родители? Гибридные девки несут яйца - уже большой плюс! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, в возрасте уже девка?

Лет 5 ей.... хмм, а может уже и 6, не помню точно.
истощение организма...

Только не у неё! Год отдыхала перед спариванием с гибридом, а до этого - два выводка за полгода.
У Вас гибрид нормально птенца кормил? У меня с гибридизацией одна постоянная проблема - приходится рано или поздно гибридных птенцов начинать искусственно докармливать. Скрещиваю я двух сенегальских самцов с мандариновыми СГ-девками. Пары в таком составе насиживают нормально, но очень рано бросают кормить птенцов - дней в 5-10...

Так и этого птенца докармливала пара СГ, родители где-то неделю кормили.
Интересная деталь....
Гибридные девки несут яйца - уже большой плюс!

Это отличная новость! :clap: Только распознать бы их, тех самок.... я со своим чудом так пока и не определилась. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, давно назрела необходимость создания отдельной темы о гибридизации смеющихся и сенегальских горлиц, чем я занимаюсь уже около полутора лет и получил много интересных результатов. Попробую собрать здесь из разных тем разрозненные сообщения по данному вопросу и прошу дальнейшее обсуждение гибридизации и гибридов продолжать в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это отличная новость! Только распознать бы их, тех самок.... я со своим чудом так пока и не определилась.

1574246[/snapback]



Ольга, распознать гибридных девок (по меньшей мере первое поколение с "кровями" 50/50) очень трудная задача!
Мое природное девко до (неожиданного :shok: ) снесения яиц дня три-четыре непрерывно орало и нехило раздувало зоб!.....
Косвенный признак - гибриды более (как сенегальцы) агрессивны, чем СГ и значительно меннее склонны к созданию "однополых" пар. Т.е. если в паре гибридов или в паре с СГ известного пола и гибридом неизвестного пола начались драки, значит, скорее всего, птицы одного пола....

 

Ольга, возраст 5-6 лет для горлицы - это уже весьма!... Вполне возможно, это причина, что пошла нестись по одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако у смеющихся мандариновый окрас выглядит красивее, чем у гибридов. Гибриды какие-то тёмные получаются.
Осветлённый гибридик красивый.
Михаил, а Вы всё же не хотите попробовать сделать гибридов с белым геном?
Ели потом мандариновых сенегальцев с белыми сенегальцами свести, какой цвет получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однако у смеющихся мандариновый окрас выглядит красивее, чем у гибридов. Гибриды какие-то тёмные получаются.
Осветлённый гибридик красивый.
Михаил, а Вы всё же не хотите попробовать сделать гибридов с белым геном?
Ели потом мандариновых сенегальцев с белыми сенегальцами свести, какой цвет получится?

1574367[/snapback]



Нет, с белым цветом пока не хочу. Хотя, поскольку белый ген сцеплен с полом, если взять белого самца СГ и спарить с сенегальской самкой (которой у меня нет), белая гибридная девка вылезет в первом же поколении. Вообще, я уже писал, в сенегальских горлиц и других гориц рода Streptopelia, которые образуют с СГ плодовитые гибриды, можно загнать все мутации (а их не менее 15-20-и), которые известны у смющихся. За рубежом некоторые любители этим занимются и получают очень красивых гибридов. В частности, скрещивают смеющихся еще и с китайскими и короткохвостыми горлицами.
Однако, такая гибирдизация обещает быть долгой и очень "громоздкой" - чтобы "загнать" в вид рецессивную мутацию с последующей обратной гибридизацией для получения птиц с минимальной долей крови от вида - "донора", потребуется получить гибридов 4-5-го поколения с ведением нескольких линий и множеством промежуточых птиц - "проброса". В моих условиях это не реально, тут нужен большой птичник с вольерами.
Если белую птицу скрещивать с мандариновой, неважно гибрида или нет - будет четко по Менделю - белый окрас у нас рецессив, сцепленный с полом, мандариновый - доминант - будут белые, мандариновые и природные птицы, с той или иной вероятностью, в зависимости от генотипа родителей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но должны ещё получаться осветлённые природные самцы и осветлённые мандариновые, то есть мандариновые с белым в рецессиве. Интересно посмотреть, какими они получатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем сильно экстраординарным самцы с белым в рецессиве не отличаются... Их и заметить то - глаз-алмаз нужен. Если ностителя белого рядом с не носителем того-же окраса посадить - то при хорошем освещении видно, что носитель чуть светлее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торжественно сообщаю, что мой второй гибрид - таки самка. :clap: Она сегодня выронила яйцо. Именно выронила, сидя на самой верхней жёрдочке вольера. Никаких предродовых воплей не отмечалось. Яйцо с тихим шмяком упало на пол и растеклось по газетке. Поковырявшись в получившейся массе из составляющих яйца и свежего помёта, признаков оплодотворённости я не обнаружила.
Будем надеяться, что птичка всё-таки поймёт, что гнездовая коробка существует в вольере именно для таких случаев, а не для того, чтоб использовать её как ночную вазу. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торжественно поздравляю! :flowers1:
Будем надеяться, что такое небрежение у нее исключительно по первости от недостатка опыта....
К сожалению, у моей, уже бывшей (уехала к новому владельцу), единственной чистокровной сенегальской самки имелась большая патология - яйца она несла по одному, перимущественно с жердочки на пол (один раз я даже умудрился одно поймать в ладонь :) ), а если и в гнездо, то категорически не насиживала больше 2-3-х дней. Через два года такой жизни лопнуло даже мое терпение...
Весьма возможно, что сенегальские самцы, отцы всех гибридов, как-либо родственны той самке, приехали они все в одной коробке, и такое поведение наследуется "по женской линии"...???
У меня на данный момент гибридная манадриновая самка сидит на неоплодных яйцах с одним из сенегальских самцов. Спариваний я не видел, так что, думаю, неоплод не связан с генетическими гибридными патологиями... Снеслась в гнездо и сидит вполне правильно и плотно. Еще дня четрые посидит, потом спарю ее со вторым самцом, который сейчас докармливает птенцов.
Так что, у Вас, Ольга, даннай казус, я почти уверен, произошел исключительно от неопытности самки, и далее все будет как полагается! :fly:
Она у Вас с каким самцом сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поковырявшись в получившейся массе из составляющих яйца и свежего помёта, признаков оплодотворённости я не обнаружила.
??? А как Вы определяете оплодотворено яйцо или нет?

 

Очень весело написано, порадовали. :)

 

яйца она несла по одному, перимущественно с жердочки на пол (один раз я даже умудрился одно поймать в ладонь ), а если и в гнездо, то категорически не насиживала больше 2-3-х дней. ...

 

Так что, у Вас, Ольга, даннай казус, я почти уверен, произошел исключительно от неопытности самки, и далее все будет как полагается!

Хм, но налицо совершенно тождественное поведение, может оно действительно характерно для этой семейной группы сенегальцев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, у Вас, Ольга, даннай казус, я почти уверен, произошел исключительно от неопытности самки, и далее все будет как полагается!
Она у Вас с каким самцом сидит?

"Будем жить - будем посмотреть". :)
Сидит она с молодым персиковым СГ, он давно на неё "глаз положил". А сейчас молодняк разошёлся по новым владельцам и эта пара осталась полноправными хозяевами вольера.

 


А как Вы определяете оплодотворено яйцо или нет?

Довольно часто (но не всегда, к сожалению) можно найти развитый зародышевый диск в виде крошечного слизистого комочка с маленьким кровеносным сосудом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И развитый зародыш виден уже в свежеснесённом яйце? Я думал, что должно пройти два-три дня насиживания, чтобы развитие яйца стало заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и сказала, что не всегда видно. По крайней мере у голубей. У куриных оплодотворённая зигота видна хорошо в свежеснесённом яйце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет посмотреть у своих, так как есть яйца от кур, живущих с петухом, и есть неоплодотворённые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо будет посмотреть у своих, так как есть яйца от кур, живущих с петухом, и есть неоплодотворённые.

Вооот! Всё равно ведь яичницу делаете? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем плохая мать. Гадюка. Второе яйцо тоже грохнула.
Попробую поманеврировать: поднять гнездо выше, изменить его форму, цвет, размер и наполнение. А-ля кружок "Очумелые ручки" :ok: =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:diablo: Вот же зараза какая! :bang:
Советую сделать мягкое дно в клетке, на всю площадь пола, под газеты, подложить некую мягкую но пружинистую прокладку типа куски туристической "пенки" или пенополиуритана толщиной 4-10мм.
Таким образом я несколько месяцев кряду в свое время сохранял от разбивания яйца изумрудных горлиц (а они в два раза меньше и более хрупкие, чем у СГ и гибридов), пока у изумрудных не начали, наконец, работать инстинкты и до них дошло, для чего существуют гнезда...
Очень надеюсь, что у Вашей гибридной девки все проблемы исключительно из-за молодости и неопытности и в скором времени мозги встанут на место, и она начнет нести яйца в гнезда и на них сидеть!
Единственная имеющаяся у меня гибридная девка (мандариновая, очень красивая), возможно, родная сестра, или, как минимум, близкая родственница Вашей, несется в гнездо и очень плотно сидит. Надеюсь, и с Вашей скоро все нормализуется.
Мою сейчас посадил с самым активным из двух сенегальских самцов (с предыдущим было два неоплода), надеюсь на положительный результат.
Гибридов этих я в общей сложности за полтора года наплодил штук 10-12, к сожалению, точно не зафиксировал, который из моих двух сенегальских самцов чей отец. Так что, возможно, буду скрещивать дочь с папаней. Лично я большой беды в этом не вижу. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара последних гибридных птенцов, фото от 6 октября, сейчас уже подросли. Надеюь, есть еще одна мандариновая девка (вылупилась второй). Старший птенец дикого окраса более вероятно самец.
post-7884-1381701273_thumb.jpgpost-7884-1381701286_thumb.jpg

 

Взрослая мандриновая гибридная девка с сенегальским самцом:
post-7884-1381701302_thumb.jpgpost-7884-1381701312_thumb.jpg

 

На этом получение гибридов первого поколения заканчиваю, цель достигнута, есть две гибридные мандариновые девки.
Далее буду скрещивать этих мандариновых самок с сенегальскими самцами на предмет получения гибридов, в первую очередь самок, с минимальной долей крови от смеющихся и, по везению, мандаринового окраса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара последних гибридных птенцов, фото от 6 октября, сейчас уже подросли.

Самый нежный и трогательный возраст. 0bb12b6bc6ca92a627e562d828b03158.gif

 

Взрослая мандриновая гибридная девка

Красоточка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самый нежный и трогательный возраст.

1578700[/snapback]



Надоело только этот трогательный возраст вручную выкармливать... :( Все 10-12 вышеупомянутых гибридов вскормлены вручную.... :bang:

 


Красоточка!

1578700[/snapback]



Ольга, да! :) Потрясающе красивая (имхо) птица получилась! Как раз фото удачно все, что надо передает! :)
Представляете, у нее махи несимметрично окрашены (на фото видно) - одна половина пера серая, вторая белая! Вот они, приятные сюрпризы гибридизации! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.