Перейти к содержанию

К Хозяевам Какаду


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Я хотел бы узнать от хозаев какаду следующее. Насколько сложно воспитывать этих птиц? Как они себа ведут пока не станут ручными (сильно ли кричат и как часто)? Пытаются ли кусаться? И тут прочитал, что нельзя их перебаловат, а как точнее? И последнее, кто лучше мальчик или девочка? У мена еще конечно много вопросов собралось, но это потом.

 

(перевод с транслита)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin-Anna,

 

Все зависит от вашей настойчивости, терпения и характера той или иной птицы. Ведь как и люди, птицы имеют разные характеры, да и смотря откуда они к вам попадут.

 

Какаду - это внимание, внимание и еще раз внимание. Эта птица требует к себе ЭТОГО прежде всего. Ответить на ваш вопрос: сложно ли воспитать - невозможно, т.к. сильно зависит от того, какая птица и с каким характером, и с какой степени дикости (или даже озлобленности) к вам попала. Если птица из питомника, и потому человека не боится, то приручить - достаточно легко. Насчет покусов - да, может укусить при желании очень сильно - что будете лечить это место (ну если какаду способен перекусывать скрепки, то сами понимаете - какая сила). Может и не кусаться - опять же от характера зависит.

 

Перебаловать не стоит - так как какаду может сесть на шею и требовать постоянного внимания и общения, а при отсутствии такого - вопить. Поэтому когда будете баловать птицу - ласкать и т.п. - не перестарайтесь. Никто не может вам сказать - вот мало или много. Это как с ребенком. Вы же не будете спрашивать - как мне с ребенком заниматься,чтобы не перебаловать. Это постигается самостоятельно по мере опыта.

 

Просто надо установить какую-то регулярность общения, и не нарушать. Насчет мальчика или девочки - да особой разницы нет. Традиционно считается, что мальчики лучше переносят одиночество и лучше приручаются, но это спорный вопрос: есть полно случаев с девочками, которые опровергают данное суждение.

 

И насчет криков. Какаду могут кричать и весьма сильно. Это тоже на учитывать. Большие какаду вообще оглушать могут воплями. Это природное. Можно это регулировать, уменьшать, но отменить нельзя. Какаду любят кричать на закате перед заходом солнца - это природное, в генах. Повторяю, что если какаду вас полюбит, если он будет видеть в вас большого и даже единственного друга, то и всякие запретные меры (резкий голос, запрещающий орать, или даже пульверизатор в руках - означающий, что если будешь орать - получишь струю воды в нос) - не разладят ваших отношений, а птица будет лишь вас слушаться.

 

То есть как с ребенком: если постоянно орать на него и запрещать все и вся - то вырастет озлобленное существо. А если разумно сочетать пряники и кнуты, то воспитается нормальный человек. Ведь не забывайте, что интеллект у какаду - примерно как у 3-х летнего ребенка, а потому он все впитывает и прекрасный психолог. Чуть дадите вы слабинку - он тут же ею воспользуется.. Какаду обожают контакт. поэтому будут лезть чесаться, гладиться, миловаться.. И тут главная опасность перебаловать. Т.к. многие люди не могут удержаться и часами тискают и ласкают птицу. Та привыкает и уже при отсутствии такого - начинает орать. Я выше говорил про природные крики - они могут быть нечастыми и их можно даже преодолеть. А вот вопли уже из-за воспитания - это уже очень тяжело.

 

И еще: так как какаду птица очень общительная. и ей надо занятие постоянно, - главное условие содержания - БОЛЬШАЯ КЛЕТКА, чтобы птица могла прыгать, махать крыльями, кувыркаться и т.д. Плюс масса игрушек (в зоомагазинах полно игрушек для птиц - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя давать погремушки и прочие игрушки для грудных детей - они из тонкой пластмассы - какаду может разгрызть и наглотаться этого) - покупайте только из ТОЛСТОЙ СПЕЦИАЛЬНО предназаченной для клюва попугая пластмассы. Деревянные тоже можно, но это на 1 сутки только :) Разломает моментально. А пластмассовые (повторяю - ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНО СДЕЛАННЫЕ ДЛЯ ПТИЦ!) игрушки - самое оно. Развлекуха у них на дни! Перебирать все эти колечки, шарики - это удовольствие большое! Можно еще игрушки из толстого каната (кольца и т.д.). Нельзя только петли из каната - птица может попасть с нее и задохнуться.

 

По уму, если площадь позволяет, то кроме клетки еще делают игровые стенды, где куча палок, жердочек сочетается с игрушками, качелями и т.д. ИСКЛЮЧАЙТЕ ЗЕРКАЛА! Птица должна общаться с вами, а не с отражением.

 

И последнее: пух и перья. От какаду много пуха, особенно мелкого. Плюс тальк, которым покрыты их перья - он так же летит из клеток. Поэтому уборка должна быть довольно частой. (я дважды в неделю все пылесошу и делаю влажную уборку - мою полы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew,
строго говоря, от вида какаду тоже кое-что зависит, наверное... У меня БЖК - он явно гораздо более независимый, чем можно подумать, почитав про другие виды (молуккского, например).

 

А перебирать игрушки из толстой пластмассы ему вообще не интересно: если он понимает, что игрушку не сломать, - перестаёт обращать на неё внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, с игрушками у моего тоже самое - пластиковыми яркими игрушками какадушка интересуется очень редко. Зато у нас новая страсть - открыть ящик с футболками, растерзать одну из них, а после этого заложить все выгрызенные отверстия жёваной бумагой и салфетками. Представьте мою реакцию! :huh1::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, да уж, за этот "арт" поганец расстреливается нещадно, но продолжает свою подрывную деятельность. Всем хороша птичка, если бы ещё вещей не портила (хотя бы в таком количестве), была бы идеальной. :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бывают конечно - если птица озлобленная, ее обижали, то приручить снова ее почти невозможно. Но это редко встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 какаду. Одного я купила год назад,так он через 2 месяца уже ласкался со мной. А вот второго я купила полтора месяца назад, так он помоему с подорванной психикой. кидается бросается и кричит -УБЬЮ!!!Но я думаю что моим терпением и лаской он еще меня полюбит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin-Anna,
Не поверите... Я его дастаю из клетки для обтрагивания, а он кидается и кричит -УБЬЮ!!! я его перестала даставать, пусть подуспокоится в клетки месяцок. с другим не сажаю вместе, опасаюсь. так рядом вроде присматриваются не воюют. Ласковый ему какбы показывает что я хорошая , ласкаясь поглядывает на " киллера" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его дастаю из клетки для обтрагивания,

151029[/snapback]



Простите, не совсем поняла эту фразу, для чего Вы его достаёте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, перевоспитать агрессивно настроенного какаду - мало не покажется. У меня Прошка кидался на всех (кроме меня, и как бы даже защищая меня) лет пять, только потом уже до него дошло, что это не враги, и надо вести себя дружелюбно. Сколько покусов и т.п. было! Причем, атаковал как все хищники - лапами вперед.. Другу моему проткнул щеку насквозь когтем лапы. Ко мне в гости ходили - спрашивали еще в коридоре - "зверь на свободе"? Если да, то боялись заходить - пока я не загоню его в клетку..

 

А потом резко как-то он перестал атаковать, стал дружелюбным, хотя частенько, садясь на плечо к гостям, не знаешь, он покочевряжится просто или потом цапнет. Поэтому я до сих пор не даю ему садиться к кому-то на плечи. Прошка - хитрец еще тот: он ласково поворкует, а как человек расслабится - то укусит (чаще всего за шею). И весьма больно.
Но уже знает команду - "Проша домой" - и заходит в клетку сам. Хотя и всем видом показывает, что ему не хочется, и он бы показал всем кто в доме хозяин, если бы не в клетке.. А в клетке - это станоится лизунчик и попрошайка, чтобы его почесали.. С тем, чтобы цапануть за пальцы, если кто ему не понравился. Есть люди, которые ему понравились, и он их не кусает никогда. Причем, люди бывают редко у меня, но он их помнит. И не кусает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew,
Лет 5!!!!! огого!!!Я хочу побыстрее.Но не хочу поторопиться и зашугать птичку окончательно.У меня впервые такой эмоциональный попка.Надеюсь справлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я конечно не хвалюсь,но у моего Дена,"убийцы" уже очень положительные сдвиги.Он не дрожит когда я залезаю к нему, не кричит, сегодня даже обрадовался моему появлению!!!! Стал более адекватным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Я конечно не хвалюсь,но у моего Дена,"убийцы" уже очень положительные сдвиги.Он не дрожит когда я залезаю к нему, не кричит, сегодня даже обрадовался моему появлению!!!! Стал более адекватным.

154651[/snapback]



Что же прежний хозяин делал с ним?Почему такая реакция у птицы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли,
Я не знаю что делали с ним до меня, но я взяла сразу двух зашуганных. Ару и какаду. С арой уже заметные сдвиги,а с какаду пока еле заметные, но терпение мое не знает границ и как только с какаду найду контакт, то об этом узнают все!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баранка,
А из семьи брали или из офиса какого-нибудь?Думаю,что у этих птичек всё наладится,как только они поймут,что вы-любящая хозяйка,а не тиран,как прежние владельцы.А это скоро произойдёт,и птицы будут вам благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баранка, У меня на установление взаимоотношений с Драконом ушел год. Хотя достался он мне ручным. Но был очень агресивным и кусал за лицо. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega, Да нет, он залезал на плечо, ласкался, а потом неожиданно мог укусить за щеку или за ухо. Он и сейчас это проделывает, но только не со мной. Но Гриша - это отдельная история. Он вообще излишне активный и агрессивный. Скорее исключение из правил. Вот Лора вообще не кусается, хотя и полуручная птичка. Да и сколько я других видела какадушек, все они менее агрессивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя достался он мне ручным. Но был очень агресивным и кусал за лицо. 

164061[/snapback]



А у меня с Анри то же самое!!!Думала,что таких больше нет!Я его купила в декабре,но до сих пор не сажаю на плечо.И когда клетку открываю,иногда кидается на руку.Хотя очень понятливый и умный попугай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, Скорее всего это пройдет. Главное - установить доминирующее положение, не дать понять, что его боятся. Эти дракончики просто получают массу удовольствия, когда кусают, а человек визжит и отскакивает в сторону. А наказаниями я от Гришки ничего не добилась. Ему просто по фигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linx,
Мой Ден тоже кидается на лицо. Я его достаю с кем -нибудь и на лапку одеваю 2 веревочки , чтоб никого не повредил. Так он посидит и успокаивается. Я своих тоже не наказываю, я просто ухожу и не общаюсь. Это для них хуже всего. Я поощрение-Поцелуйчики!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баранка, Тут каждый случай индивидуален. Вокруг Гришки куча народа крутится, но он всех знает и помнит. Есть такие, кого я точно знаю - это жертва и Гришку держу подальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анри-это ара-гибрид.Я его купила в передвижном зоопарке,который работал в теплое время года,а в холодное-животные сидели дома.И Анри там был хозяином,к нему могла подойти только женщина-хозяйка.Остальных всех кусал,а те его боялись.А бабуля его звала"идол в перьях".От неправильного содерхания и питания он ещё и перья обгрызал.Теперь я стараюсь наладить с ним контакт,но на плечо не пускаю,нет необходимости.На руке он нормально сидит.И вообще это у меня самый трюковой попугай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ура!Ура!!! Мой "убийца" Ден сегодня сидел у меня в руках на палочке,а потом перешел ко мне на ножки и сидел у меня на коленках!!!Правда 2 раза сказал,что убьет меня, но не убил :) !!!Я очень рада!!!Процесс начался!!! :):):):):P:P:P:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда 2 раза сказал,что убьет меня, но не убил

177326[/snapback]



:rofl:
Все-таки как он бедненький натерпелся, наверное :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баранка,
Значит,процесс пошёл!Молодец,ты смогла доказать птичику свою любовь,ласку и понимание.Через некоторое время он отплатит тебе тем же! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня опять радость. Я уже 2 дня репетирую с Деном в манеже и со всей группой. Он такой потешный!!!Тфу,Тфу,тфу,чтоб не сглазить!!!Я рада!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже 2 дня репетирую с Деном в манеже

Поздравляю! Было бы здорово, если бы вы смогли этот процесс репетиции с попугаем заснять на коротенькое видео и выложить здесь. Мы бы тоже полюбовались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!
Все само собой придет, дайте ему время. Я со своим (ему было полгода, когда мы его купили в первой половине июня). Это агрессор, что нет сил, хотя сидит свободно. Но последнее время пошли сдвиги. У меня между пальцами он давно семечку вытягивает, а вот всех моих домочадцев не признает, может даже с семечкой укусить. А кусается - дырки остаются, хоть пирсинг сразу вставляй. Да и меня, когда захочет, то подпускать стал около 3 дней назад хохолок почесать. Сидит он у нас свободно. Правда как настоящие какаду он очень редко кричит, только пару раз слышала. А настоящие орут примерно как в Москве 5 ворон одновременно тебе на ухо закричат и именно каркают. А наш только квохчет как курица во время сумерек обязательно пару раз.
Так что "Баранка", держитесь и крепитесь, у вашего пример есть для подражания, который каждый раз ему показывает, как надо себя вести. Это очень здорово, Ваш очень быстро начнет подпускать к себе. Удачи Вам, пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta_Sydney,
Прочитал вашу историю. Очень и очень интересно. Учитывая, что у вас там желтохохлых в диком виде очень много,
интересно следить за тем, как один из них воспитывается в неволе. А рядом с вашим домом не пролетают дикие какаду? Своим криком не привлекают вашего?
Насчет кусания - ну копия мой Прошка. Точно также кусался вначале.. да и сейчас, если не в настроении, то тяпнуть может (правда не со всей дури). А к другим людям - он относится с хитростью: может посидеть на человеке, попаясничать, покривляться, а потом цапнуть. Вот такой он коварный. Потому при гостях не выпускаю. Хоть и 11-й год уже пошел, как живет у меня. Но раньше вообще на всех кидался без разбору. Со мной же - это просто кошка, просящая поласкаться. часами почесоны может терпеть и млеет. Обожает играть - охотится за рукой, если быстро двигать ею, в перетягивалки полотенца - любимая игра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta_Sydney,
Да уж с какадушками не соскучишься!!!Вчера Запашные дают интерьвью в манеже.Начинается моя репетиция я выношу попиков .Хожу из вольера в манеж туда обратно.Вдруг захожу в манеж а там все катаются от смеха...Интервью остановленно ...а мой Ден как резанный кричит неумолкая УБЬЮ!!!!Хотя он уже дней 5 как не кричал это слово..Так что все интерьвью свелось не к теме тигров и львов,а о том,что в цирке есть попугай "убийца!!!!"Вот такой дешевый пиар устроил себе Ден... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

баранка, классные птички у Вас, просто здорово. Я поначалу, когда читала Ваши сообщения, то думала, что он просто что-то шипит, а Вы воспринимаете его крик как "убью". Но никогда не ожидала, что неручной практически попугай умеет говорить.
У меня был волнистик, мы его купили, когда он только оперился, первые дни прятался в коробочке вроде скворешника (мы ему соорудили). Так он чере пару месяцев заговорил, т.к. к рукам привык, да и пуделю нашему покоя не давал, за невесту его держал, надоедал ему так, что наш Лютик(карликовый пудель) прятался от Петрушки во все щели дома.
Поэтому я считала, что неручной попугай в жизни не заговорит. Только на моей фотке Лютик как-то крутанулся некрасиво, ну ладно, что есть, то есть.

post-6326-1163586848_thumb.jpg

Изменено пользователем Sveta_Sydney
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew, отвечу и Вам. Самое интересное, что дикие какаду не только мимо пролетают, но и прилеьают к нам на задний двор покормиться, но редко очень кормятся. В основном, когда нас нет дома. Я прикармливаю диких птиц, но в основном прилетают горлицы поклевать зерно (я для них специально покупаю). А те кормушки, которые предназначены для крупных попугаев, съедают они тоже в основном. Радужные попугаи только к нам на дерево прилетают. А вот в парке мы часто кормим диких какаду и больших розовых карел. Они наглые такие, какадушек отпихивают назад и сами у тебя из рук хлеб вырывают. Порой приносим в парк по 4 - 5 буханок хлеба и им не хватает. Но мой лимонный дома пока только квакает при закате или когда мы на ночь свет выключаем в комнате, а так вроде пока на диких не реагирует

post-6326-1163589049_thumb.jpg

post-6326-1163589080_thumb.jpg

Изменено пользователем Sveta_Sydney
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.