Перейти к содержанию

Голубь


StregA

Рекомендуемые сообщения

Сегодня муж подобрал голубя - под нашей машиной спасался от вороны, которая явно собиралась им закусить.
Напала то ли потому что голодная (нынче много их), то ли потому что он не летает - хвост пощипан и хватает только вспорхнуть с рук и на что-то, а так распушив крылья упрыгивает очень резво по полу; немного потрёпано крыло на спине. В остальном выглядит вполне здоровым и целым, но при ходьбе кажется что заваливается (на лапе не хватает пальца явно давно, т.к. уже зажило). Сейчас заметила что хромает на лапу когда идёт к кормушке. Сидит в основном на одном месте, слегка раздвинув крылья - иногда топчется, поел совсем немного - когда посадили в тазик для лёгкой помывки, то он довольно жадно попил. Да, и когда только принесли, то сидел завалившись - сейчас сидит на лапах.

 

Хотелось бы просить вас по внешним признакам хоть как то подсказать или помочь определить насколько он здоров (у нас только обычный ветеринар есть). Как кормить, как ухаживать и как выпустить в последствии. И может кто знает что за порода - просто любопытно))

post-52039-1380037878_thumb.jpg

post-52039-1380037904_thumb.jpg

post-52039-1380037932_thumb.jpg

post-52039-1380037971_thumb.jpg

post-52039-1380038020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая красавица! :) (уже второй красивый пациент за день)
Здоровья ему/ей! :fly:

 

нужны подробные ответы на опросник для ветеринаров:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

как кормить http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
что давать НЕЛЬЗЯ http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какая красавица! :) (уже второй красивый пациент за день)
Здоровья ему/ей! :fly:

 

нужны подробные ответы на опросник для ветеринаров:
как кормить http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
что давать НЕЛЬЗЯ http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm

 

 

 

а скажите как в клювик заглянуть? я вот честно говоря боюсь сделать ему больно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несильно на ноздри нажать, он клюв приоткроет, аккуратно раскрыть побольше и посмотреть внимательно. Голуби довольно прочные птицы. Вряд ли вы ему больно сделаете, хотя ему будет неприятно, что кто-то лезет в рот))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.____Ничего не обнаружили - не хватает только одного пальца на одной лапке, но явно давно, т.к. там уже давно хорошо закрыто кожей
2.____Отсутствуют, но он прихрамывает на одну сторону, как будто болит лапка, но за руки хорошо цепляется. Пырает и отталкивается обоими.
3.____Отсутствуют, осматривается как и все голуби склоняя голову в разные стороны.
4.____Отсутствуют
5.____Отсутствуют
6.____Отсутствуют
7.____Наличие в горле ли клюве, насколько это было возможно - посмотрела, вроде ничего нет.
8.____Отсутствуют
9.____Затрудненность дыхание - кажется что дышит тяжело, запыханно, но это похоже только когда пытается скрыться от нас, в остальное время прибывает в покое
10.___Реакция на свет нормальная
11.___За киль можно взяться, хотя выглядит он волне не худым
12.___Доп. фото прикладываю. Газета под помётом всегда мокрая.
13.___Ест и пьёт в наше отсутствие. Пока предлагала гречку и варёное пшено, овёс клевать вроде не желает и к сухарям тоже не особо, пьёт мало (только сегодня к обеду заметила что миска пустая, а так меняю каждый день и вода всегда есть). Когда хочет пожевать выходит на середину коробки и смотрит с ожиданием, во всё остальное время прячется в углу под навесом
14.___Не хочет мыться или для птиц это непринципиально? - каждый день во время уборки сажаю в тазик с водой, а он только сидит и смотрит.

post-52039-1380294656_thumb.jpg

post-52039-1380294684_thumb.jpg

post-52039-1380294696_thumb.jpg

post-52039-1380294718_thumb.jpg

post-52039-1380294733_thumb.jpg

post-52039-1380294827_thumb.jpg

post-52039-1380294971_thumb.jpg

post-52039-1380295001_thumb.jpg

Изменено пользователем StregA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыться он попросит сам: усядется на поилку и будет выполаскивать в ней головёнку. Это значит, что нужно ставить посудину с водичкой, в которой он будет купаться. Из подручных средств подойдёт крышка от коробки для торта. Из совсем удобных - нижняя часть от кошачьего лотка, в ней гулька сможет "поотмокать" в своё удовольствие. Ждите сигнала, купаются они только по собственному желанию))

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, тщательно осмотрите птицу и подробно ответьте по опроснику в посте № 2.

 

по вопроснику ответила, но вот ещё заметили у него в перьях "червячков" - длинных ползающих - пухоеды? от них возможно избавиться?

Изменено пользователем StregA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдет таз с водой 5см, если не забоится лезть в него, брызги будут лететь во все стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, никакого купания сейчас... Пероеды, еще раз повторюсь, самое малое из возможных бед... Пусть птиц несколько окрепнет, затем начнете с ними борьбу...
Приложите ухо к спинке птицы и внимательно прослушайте дыхание, какие-то хрипы, одышка, свисты и т.д.
Переводите на кормление сырым зерном, посмотрим, как изменится помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от пероедов купите в зоомагазине средство от блох жидкое.цена 30 рублей.и помажте на шее за головой где он клювом не достанет.и пероеды быстро исчезнут.а птица поправиться.вроде живчик.красивый окрас.но сизарь это.породы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, никакого купания сейчас... Пероеды, еще раз повторюсь, самое малое из возможных бед... Пусть птиц несколько окрепнет, затем начнете с ними борьбу...
Приложите ухо к спинке птицы и внимательно прослушайте дыхание, какие-то хрипы, одышка, свисты и т.д.
Переводите на кормление сырым зерном, посмотрим, как изменится помет.

 

Птича не хрипит, не свистит - в общем хорошо дышит. Очень бойко упархивает на шкаф, т.к. хвостик уже обрастает. Стал сильный и любопытный, а так как редко берём, то когда убегает стало трудно поймать. Раньше он и не сопротивлялся почти.

 

Стали кормить кормом для больших попугаев, стул вроде изменился в сторону тёмного с белым (похоже на то как на улице), с небольшой примесью зелени... Пьёт хорошо, за ночь миска пустеет.

 



от пероедов купите в зоомагазине средство от блох жидкое.цена 30 рублей.и помажте на шее за головой где он клювом не достанет.и пероеды быстро исчезнут.а птица поправиться.вроде живчик.красивый окрас.но сизарь это.породы нет.

 

спасибо! а скажите, от блох для любых животных или бывает персонально для птиц? а то я и для кошки nj своей никогда не покупала, так не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


от пероедов купите в зоомагазине средство от блох жидкое.цена 30 рублей.и помажте на шее за головой где он клювом не достанет.и пероеды быстро исчезнут.а птица поправиться.вроде живчик.красивый окрас.но сизарь это.породы нет.

Как Вы так можете советовать? Вы Барс в пипетках что ли имеете в виду? Или Неостомазан?? :nono: Средств от блох ведь много в зоомагазинах, и почти все для птиц не подходят.

 

Для птиц подойдёт только Фронтлайн спрей для кошек и собак (маленький спрей около 600-700р.), но его выгодно брать, если в доме ещё есть животные, которым пригодится. Один пшык под перья на затылок.

 

Подешевле есть спрей Чистотел (по-моему, там хомяк нарисован и птицы). Он вроде больше 100р. стоит. Опрыскать птицу до состояния влажного пера, ну, и думаю, последить надо, пока высохнет, чтобы перья не начал чистить.

 

И этим, действительно, займитесь после того, как гуля окрепнет. Я ослабленных, например, не обрабатывала...пару раз даже замечала, что в процессе лечения живность сама разбегается ( может от лекарств, не знаю).

 

На кошку не перепрыгнет :)

Изменено пользователем kSeny@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по своему опыту говорю.обычный для кошек.помазал всем за головой.и все птицы чистые.уже месяц ни одного пероеда.и никто ни помер и не заболел.продается в пипетке.30 рублей.я и кошку им мазал.тоже помогло.а усложнить можно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я по своему опыту говорю.обычный для кошек.помазал всем за головой.и все птицы чистые.уже месяц ни одного пероеда.и никто ни помер и не заболел.продается в пипетке.30 рублей.я и кошку им мазал.тоже помогло.а усложнить можно все.

Я спорить не буду, но знаю, что у кошек было достаточно летальных исходов от Барса в пипетках, например. Хотя собаки хорошо переносят этот препарат. А у птиц печень, сами знаете, слабая. Просто зачем делать хуже, если можно по-другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас буду ругаться, balkonchik, Вы знаете, сколько смертельных случаев при обработке птиц тем же неостомазаном? Только Фронтлайн или Чистотел и то, это все уже для окрепшей, а не для ослабленной птицы.

Пьёт хорошо, за ночь миска пустеет.

Сколько мл в сутки выпивает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сколько мл в сутки выпивает?

 


два раза в сутки (утром и перед сном) ставлю\меняю миску грамм на 80-100 она... думаю на ночь ему ещё и маловато, либо он в ней моется втихаря, т.к. в тазик купаться я больше не сажаю... но днём он мало к ней не подходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно не силен в птичей медицине и спорить не буду.и немного неверно написал.упустил один момент.я сначала помазал кошку а уже остатки развел водой и намазал птицам загривки.а развел где то 1 к 5. примерно так.все живы.и пероедов нет. ругаетесь правильно.извиняюсь за неккоректность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.