Перейти к содержанию

Какие попугаи наименее крикливы?


Рекомендуемые сообщения

Наверное, все уже приметили мои объявления в разделах "Возьму", Куплю" и "Мемориал"...

 

Мы с мужем подумали, что можно было бы взять и еще кого-нибудь... Думаем про неразлучников, корелл, может еще кого-нибудь.
Но вот в чем вопрос: почему отдают и продают так много КОРЕЛЛ? Может они жутко крикливые? Что можно про них сказать? Они капризные? Требуют ли они много внимания? Мы целыми днями на работе... Волнистики, когда были в паре, без нас не очень-то скучали, а розелла у нас тоже сама по себе, так что с этим проблем нет. Но есть птицы, которые просто требуют много внимания, вплоть до того, что начинают выщипывать себе перья! Относится ли это к кореллам? Если нет, почему их так много продают и отдают?

 

А также что можно сказать про неразлучников?
Может кто посоветует некрикливые породы, а то у нас нет отдельной комнаты для них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот в чем вопрос: почему отдают и продают так много КОРЕЛЛ?

148638[/snapback]



Происходит это вовсе не не из-за частого несходства характеров корелл и членов их маленькой человеческой "стаи". Корелл разводят в неволе в массовом порядке, из попугайчиков только волнистых содержат чаще. Значительную часть их продают, а не отдают.

 

Если взять маленький процент (отдач во вторые руки) от большого числа, то и результат будет довольно большим.

 

Может они жутко крикливые?

Каждая корелла периодически становятся крикливой. Но кричат они не дольше одного дня. Паузы между такими днями длинные (иногда они длятся по нескольку недель).

 

Птички могут кричать и в промежутках между такими днями, но это означает, что они зовут членов своей стаи. Как правило, в этом случае они умолкают, когда человек возвращается в комнату (при условии, если птички уже доверяют ему и считают его членом стаи).

 

Что можно про них сказать? Они капризные?

Все без исключения попугаи, маленькие и большие, более экзотические и менее, являются высокоразвитыми существами (иногда - более высокоразвитыми, чем человекообразные обезьяны), и поэтому требуют к себе больше внимания, чем собака или кошка. Не в смысле, сами требуют ("права качают" :) ), а требуют с точки зрения человека, который содержит их давно.

 

Кроме того, все попугаи эмоциональны, как маленькие дети.

 

Лучше, по-моему, совсем не делить попугаев на капризных и неприхотливых (не проводить различия ни между видами, ни между птицами, принадлежащими к одному виду).

 

Требуют ли они много внимания?

Когда Вы дома - да, на общение с ними нужно уделять время. Кореллы - самые маленькие какаду, а все какаду относятся к наиболее общительным видам.

 

В то же время птички легче переносят одиночество в течение дня, чем это может показаться, когда Вы на работе. Большинство попугаев спит днем в течение нескольких часов.

 

Но есть птицы, которые просто требуют много внимания, вплоть до того, что начинают выщипывать себе перья! Относится ли это к кореллам?

Самоощипывание может вызываться различными причинами. Теоретически, все попугаи способны самоощипываться, если с ними недостаточно общаться. Особенно, если сначала хозяин и попугай общались часто и попугай к этому привык, а потом в силу каких-то причин они стали общаться реже. (Я слышал о таких случаях даже у волнистиков, которые начинали ощипываться, когда любимые хозяева уезжали в командировку или на отдых, и прекращали, когда хозяин возвращался.)

 

Но вероятность самоощипывания неодинакова для разных видов. Она очень мала у волнистых попугайчиков и корелл, и сравнительно велика - у жако и крупных какаду. Несмотря на то что кореллы - какаду и общительны, самоощипывание у них редко происходит на почве недостаточного общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за полный ответ!

 

А что вы можете сказать об ожереловых? Если корелл держат много, то ожереловых... не знаю много ли держат, но продают точно много?

 

Как они по крикливости и вообще? Крикливость беспокоит только потому, что муж работает сутками и я даже выключаю телефон когда он спит. А также психически неуравновешенная бабка-соседка. Не хотелось бы взять птичек, порадоваться пару дней и "пристроить в хорошие руки"....

 

Я продублирую тему в ожереловых.

 

(Прямая ссылка в разделе "Кольчатые попугаи": Крикливые Породы )

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! По поводу ожереловых, могу сказать, что всё зависит от воспитания. У меня живут два ожерелика Гоша и Жора (в разных странах) Гоша очень любит шкодить, грызть что под лапу попадёт, покричать, когда в зеркальце смотрит, ну и без видимой причины тоже. Жора наоборот всего незнакомого пугается, даже когда посторонний человек приходит может испугаться и начать кричать, а посторонние незнакомые предметы никогда сам не возмёт, только вот кричать тоже любит чаще всего смотря на что-то блестящее или зеркальное, но иногда тоже без причины. Если сравнить первого и второго, то Жора немного спокойнее, чем Гоша, но в целом они очень схожи оба, если кричат, то громко! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

я давно подозревала что мой карелл исключение...так как он ОРЁТ и оооооочень громко поёт весь день...так что уши закладывает!!! Перерывы только когда кушает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каждая корелла периодически становятся крикливой. Но кричат они не дольше одного дня. Паузы между такими днями длинные (иногда они длятся по нескольку недель).

148671[/snapback]



У нас на соседней улице живёт корелла. Она свё лето орёт ТАК, что у всего района уши закладывает. Орёт ТАК, что вряд ли её способен переорать мой Гаврил. Его слышно только до середины нашей улицы, и то раз в месяц. У неё будут когда-нибудь паузы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видно она такая-же как мой самэц...перерывы только что б покушать и поспать...а так поёт весь день, и если б не закрывала на ночь, и ночью б подпевал...вот я сижу щас, птицы накрыты, свет только от монитора падает...а он недавно мне песенку спел)))
я пол года это слушаю, но моё терпение уже на исходе, особенно на выходных, если весь день дома, сижу заткнув уши, так как перепонки звенят))) Вот думаю найти ему глухого хозяина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У моей свекрови тоже очень шумный корелла. Но всё же периодически, не постоянно. То есть чаще всего он разговаривает, но бывают дни, когда кричит и очень много, действительно, уши закладывает. Я там не живу, зависимости не знаю. Но хозяйка привыкла, не жалуется, заботится как о самом любимом животном. Кошек своих (вернее дочкиных, проживающих вместе с ней) любит намного меньше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее тихие виды:

 

травяные попугайчики
розовобрюхие попугайчики
толстоклювые попугайчики (Bolborhynchus)

 

Обратите внимание и на воробьиных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наиболее тихие виды:

 

травяные попугайчики
розовобрюхие попугайчики
толстоклювые попугайчики (Bolborhynchus)

 

Обратите внимание и на воробьиных

 

А какарики? У меня, когда жили, кроме тихого кудахтанья никаких звуков не издавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос "Какие попугаи наименее крикливые?" хочется ответить - нарисованные. Все птицы - шуминые создания, одни больше других, поэтому если крик напрягает, лучше не зоводите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

если сравнивать волнистиков и неразлучников. то волнистики не режут слух свом щебетом а
неразлучники режут своими криками резанными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

здравствуйте. с выбором попугая более менее определилась. точно не жако, ара, какаду, ожереловый, розелла, корелла, неразлучник. :) думаю о выставочном волнистом. почему? говорят, не такие активные как обычные волнистые, красивые, довольно простые в содержании (по сравнению с крупными), контактные, общительные, НО, все знакомые, у кого были волнистые, говорят, что они очень шумные. причем шумят все время кроме ночи, да так, что это начинает напрягать и мешает комфортно жить :( это меня останавливает. муж за такое выгонит вместе с птицей :( вот и спрашиваю. это так? может пока не поздно, отказаться от этой затеи и завести еще одну собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня было много волнистиков,не могу сказать,что они очень шумные.Шумели под настроение.Одно время могли большую половину дня кричать,а,допустим,на следующий день вообще почти целый день молчали...Присмотритесь к роскошным горным попугаям,они не шумные и не шкодливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ari, а чем вам розелла не угодила?вполне тихая птица,права не разговаривают и приручаются плохо,но красивые и крупные достаточно(у меня как обычные розеллы были так и пара пинантовых сейчас живёт)
:sp:Degget, у нас сейчас много волнистиков(12-15шт)взрослых только,так вот-эти заразы не затыкаются!может это только правда из-за того что они в стае...один явно тише себя вести будет :)

 

кстати можно ещё певчих рассмотреть-тоже тихие ребята)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, дело в том,что я никогда не держал волнистиков в стае,они жили у мня по-одному.Не знаю,у меня все птички тихие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистики шумные попики. Как обычные, так и Чехи. Они кричат практически постоянно, даже когда спят. Просто некоторые могут не замечать чириканья , а некоторых их щебетание приводит в бешенство. Есть более "тихие" попугаи, но даже их редкие песенки могут не совпадать с вашим желанием слушать их именно в данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...но красивые и крупные достаточно(у меня как обычные розеллы были так и пара пинантовых сейчас живёт)

kissa, от пенантов получали потомство; их вообще сложно приобрести (имею в виду не мутацию, а природной окраски)? И какова цена пары птиц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Что-то захотелось за карелл вступиться. Дважды держала самцов и страданий по поводу шума не было. Ну, свистят они, действительно так, что уши закладывает. Но ведь это только тогда, когда им некомфортно. Мои вопили, чтобы их из клетки выпустили. А выпустишь, угнездится на плече и притихнет. Я с попугаеи на плече могла делать , что угодно: стирать, убирать... Нагибалась резко, не обращая внимания на попика, он быстренько перебазировался на спину, разгибаешься, карабкается на плечо. Не мешает ни капельки. Да и в клетке, после того. как нагуляется, сидит себе и бухтит негромко: " Прока - дурак, собака-дурак, Прокопич - дурак". ( "Прока" - это - Прошка, его имя. Прокопич - это муж, ибо имя непроизносибельно для попика. А "дураком" обзывали собака, когда взлаивал без причины - попик сам выучил. И настолько возлюбил это слово, что сам начал приставлять к тем, которые знал). Правда, была ещё одна неодобряемая деталь поведения. Муж его дразнил и додразнился до полной ненависти. Поэтому, когда муж был в комнате, а попугая выпускали из клетки, тот летел к настольной лампе с металлической подставкой, долбил её злобно клювом и выкрикивал на попугайском всяческие угрозы и вызовы на бой. А потом, не дождавшись ответа, летел кусать мужа. Дык... Сам же муж и виноват!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже кареллки не шумные...Ну,посвистит самец во время ухаживания недельку,да и то не так,чтоб уши закладывало! И самочка его начинает искать,когда он со мной в другой комнате,попересвистываются минут пять и всё! ИМХО, птица просто так орать не будет! Попадаются крикливые особи,но редко....И то их ,наверное что-то не устраивает. Они очень компанейские и не терпят одиночества.
Розеллы красивые и спокойные,но судя по отзывам,в том числе и здесь,на Форуме,они почти неприручаемы,и вроде не говорят.У меня две кареллы,и обе ручные!Мальчишка мой без меня никуда,целый день сидит ,то на плече ,то на руке,разговаривает и выпрашивает почесоны,а девочка видя это ,через несколько минут присоединяется....Замечательные птицы!
Вопрос в том,кого Вы хотите в дом? :) Друга или просто красивую птичку в клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.