Перейти к содержанию

Проблемы с перьями


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!
Мой карелла линяет.
Из него сыпятся перья. Сыппятся просто, и вынимает их при чистке. Но не ВЫДЕРГИВАЕТ. Но тем перьям что попадают к нему в клюв, он разжевывает основания.

 

Что это может быть? Игра или болезнь?

 

В клетке полно зеленого корма, яблок, ягод рябины и бузины. Основной корм Витакрафт, камни, сепии - в достатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Перья на подрезаном крыле выглядят безобразно, какие то обтрёпаные, и с просветами, Жорка когда потягивался я увидела :shock:
Это от того что обрезаны???
А когда будет линька? Или у всех по разному, у меня волнистики линяют как то незаметно и быстро, а как Жора будет линять? и главно через какое время перья на крыле отрастут???
Какой первый признак линьки?
Вон сколько вопросов за раз собралось :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перо, скорее всего, обтрёпанно именно из-за подрезки.
линька, в норме, у жако происходит раз в год в октябре - ноябре. за месяц меняется практически всё перо, и на крыльях тоже.
первый признак линьки - обильный "перопад" и появившиеся в большом количестве, "пеньки" растущих перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Валентин! У нас Жако живет три месяца. Ему примерно года 2. Я его могу брать спокойно в руки и рассматривая крылья обнаружила следующее: На крыльях первые крайние маховые перья полностью разгрызаны а вторые полулысые, т.е. отсутствует одна сторона опахала (более узкая) и кончики тоже разгрызаны. Некоторые маленькие перья покрывающие маховые имеют белые точки вдоль стержня. Фото высылаю на Ваш e-mail.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас вы замечаете, что птиц грызёт перья?
по присланной фотографии можно сказать, что это старое обломанное и потёртое перо, ничего патологического в нём я не вижу.
на внутренней стороне пера не наблюдаете тёмные образования длиной 2 и шириной 0,5 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб он перья грыз я вообще такого за ним не замечала. Он с первого дня у нас на виду весь день. Возможно он грыз перья у прежних хозяев? Вообще почему птица может грызть перья? Могло ли разгрызание перьев быть психологическим отклонением (одиночество например, т.к. прежние хозяева не могли уделить ему много времени и он был практически целый день один).
Образований нет.
А что Вы скажете про хвостовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сейчас вы не наблюдаете попыток самопогрыза значит это следы прошлой жизни, вполне возможно, что это вовсе и не погрыз, а просто птица обтрепала перо в тесной клетке.
хвостовые просто обтрёпенные старые перья, ждите линьку. проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Какое должно быть перо которое выпало???
Я так и не пойму начал мой птиц линять или что?
За 10 дней вижу второе перо , я так поняла с крыла и ещё одно на подходе... это линька началась?
Ещё с этими обрезаными крыльями, блин........
Одно просто подстрижено, нет ни одного длинного пера, а второе оказыватся подстрижено по правильному, (вчера рассмотрела)
Крыло которое вообще подстрижено, там перья какие то все ......не ровные чтоли, даже не знаю как описать.....
Рассматривала перо которое выпало...... оно тоже не ровное......как будто кто то кусочек в 2х местах отщипнул, а ещё не могу понять оно выпало или откушено, какое перо на конце должно быть?
И ещё за сколько линька проходит , если это она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,
очины пера обгрызены?
ksyushka,
судя по верхушке пера, при его развитии птица испытывала стресс,
вероятно связанный с патологиями печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перо нашла уже в таком виде, мне тоже показалось что обгрызано или обломано, но я за птицем наблюдаю, вроде не грызёт,чистится 3-4 раза в день по 5-7 мин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин,а у нашего Чочо(карела) на хвосте и одном крыле перья одно за другим сломались посередине,что это может быть?У двух других птиц все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,


Valentin, а на самом пере как обгрызано это что???  
У него и на "живых" перьях такое есть.

оно просто старое и обтрёпанное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veleva,
такая проблема может быть связана с тем, что у птицы в период развития пера, были проблемы, образовались стресс-линии, которые просто ослабляют механическую прочность опахала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


оно просто старое и обтрёпанное

Ага, значит всё в порядке? Это хорошо!!!
А когда линька бывает (примерно) и сколько по времени проходит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин,Вы хотите сказать,что перья у попугая сломались из-за того,что с ним случилось год назад?Стресс действительно был очень сильным для всех нас-тогда умерла первая подруга Чочо.Он очень тяжело перенес ее потерю,мы даже боялись,что он с ума сойдет,с ума не сошел,но характер у него изменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перо сломалось из-за нарушения механической структуры пера. а почему был стресс, сказать трудно, может быть и из-за переживаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!
Помогите пожалуйста. У моего 3-х летнего Жако около года назад в процессе линьки выпали маховые перья в одном крыле. С тех пор они никак не могут отрасти обратно - вырастают маленькие перышки, но как только они появляются птиц начинает пробовать летать и перья обламываются или выпадают. Иногда даже в месте облома перьев видны капельки крови. В другом крыле перья нормальные, да и в целом птиц выглядит вполне здоровым, довольным и ласковым.
Питается он всю жизнь пророщенным кормом из кукурузы, пшеницы, семечек, проса и овса и фруктами конечно тоже еще с удовольствием поедает ветки яблони или рябины, иногда ест творог и йогурт, два раза в год получает курс ВитаСола.
Мы пробовали перевести его на питание смесями, которые рекомендуют на этом сайте, но к сожалению он так привык к пророщенному корму, что сухой корм просто не ест и выбрасывает из кормушки.
Зимой мы ездили в Зеленый Попугай, где нам прописали АптеринКоготь и Нуксотр, но никаких изменений после приема курса этого препарата мы не заметили.
Очень хотелось бы показать птицу в Вашей клинике для общего осмотра, лечения и пр. Как это можно сделать? Куда позвонить чтобы записаться на прием?
Заранее спасибо.
Евгений Крауз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С тех пор они никак не могут отрасти обратно - вырастают маленькие перышки, но как только они появляются птиц начинает пробовать летать и перья обламываются или выпадают. Иногда даже в месте облома перьев видны капельки крови. В другом крыле перья нормальные, да и в целом птиц выглядит вполне здоровым, довольным и ласковым.  

вам надо просто какое - то время не выпускать птицу летать, пока не отрастёт перо, занять это может до 30 дней.
При условии что перо развивается нормально, без патологий.
В клинике птиц принимаю во вторник и в четверг с 12 до 20. запись только на операции.
в четверг народа поменьше, в субботу иногда приходится посидеть в очереди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. У меня Александриец. 1.5 года
Последнее время стали замечать, что он стал обкусывать свои перья (не маховая, а на груди, под крыльями, на спине, на попе - т.е. не в конкретной области, также выпадает пух)

 

Была линька первая примерно в начале лета (проявилось ярче ожерелье на шее, поменялся цвет загривка и лба, на груди, на спине и под крыльями обновились перышки) До линьки обломал себе в полетах и лазанье по клетке все хвостовые перья и пару на крыльях. Совсем перед линькой достал из себя сам все пеньки из хвоста и из крыльев, хотя это и выглядело выдергиванием (но без крови). Хвост полностью обновился.

 

Меня интересует, что с ним сейчас. Почему именно ломает перышки (т.е. чистится, чешет их, сквозь клюв прорывает, а потом какой-то бац, откусывает и достает. Может с ним потом повозиться-погрызть (хотя отбираю), может просто отпустить и чисться дальше.

 

Посоветуйте, что это может быть. Волнуюсь, что это похоже на какого-нить пухопероеда или самоощипывание. А может просто линька? (пух ведь лезет?

 

Спасибо заранее за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
не думаю что у вашего птица просто линька, посмотрите этот топик, так всё уже расписано, правда о жако (но в данной ситуации это не важно)
http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=339

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Надеюсь, у нас это не перерастет во что-нибудь более сложное.
Все-таки мы многое смогли перерасти за год (кушаем все, не кричим истерикой, а разговариваем, даемся в руки)
последнее время еще у него наметилось половое созревание? то грызем игрушку (шарики, кубики), то ходим вокруг, вытягиваем шею, укаем и языком касаемся...

 

Кстати, нормальный внешний вид перьев у него, трогать себя руками правда не дает особо - но не давал никогда (при этом не боиться и из рук все берет и на руки идет).

 

Кстати вчера мылись-купались (опрыскивались), вымок до нитки, после только причесывался - перья не доставал, не откусывал и не выдергивал - 3 раза тьфу... :shock: :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.