Перейти к содержанию

травматично летает сплюшка


Рекомендуемые сообщения

Господа и дамы-сововоды и сововеды, прошу маленькой консультации!!! Совка-сплюшка (5 месяцев) очень страшно (для меня) летает на прогулках по квартире - она постоянно таранит потолок (высота более трех метров), но преграды все минует нормально и приземляется на предметы точно... я боюсь, что об потолок птица повредит себе крылья... это пройдет? или тут нужно что-то делать? (логически вычислить мои действия не могу)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,такое у сплюшек наблюдается.И не только у сплюшек.Бывает так,что сова привыкает к квартире,или выросла в ней и таких проблем нет.Но,чаще всего происходит,когда сову принесли взрослую и она не может обвыкнуться к обстановке,или же появляются новые предметы,как-то новые шторы,новая мебель,прочее.Сова цепляет их,виснет,таранит....В Вашем случае,ситуация та же.Говорят,что сплюшка плохо воспринимает белый цвет днем,или при свете, не видит потолка,что ли,или как-то так.Не знаю,на сколько это правда.Но,в темноте,лично у меня,было все хорошо.А вот при свете,или днем,та же ситуация.Сейчас сплюшки в вольере.Там таких проблем не нет..

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению,такое у сплюшек наблюдается.И не только у сплюшек.Бывает так,что сова привыкает к квартире,или выросла в ней и таких проблем нет.Но,чаще всего происходит,когда сову принесли взрослую и она не может обвыкнуться к обстановке,или же появляются новые предметы,как-то новые шторы,новая мебель,прочее.Сова цепляет их,виснет,таранит....В Вашем случае,ситуация та же.Говорят,что сплюшка плохо воспринимает белый цвет днем,или при свете, не видит потолка,что ли,или как-то так.Не знаю,на сколько это правда.Но,в темноте,лично у меня,было все хорошо.А вот при свете,или днем,та же ситуация.Сейчас сплюшки в вольере.Там таких проблем не нет..

 

спасибо за ответ!
попробую понаблюдать в сумерках, без искусственной подсветки (люстры, торшеры, бра)... но это когда она ВЫЛЕЗЕТ. Третьи сутки дверца в клетку открыта, она даже на край садилась уже, но из клетки не вылетает...

Изменено пользователем Kochevnick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят,что сплюшка плохо воспринимает белый цвет днем,или при свете, не видит потолка,что ли,или как-то так.Не знаю,на сколько это правда.Но,в темноте,лично у меня,было все хорошо.А вот при свете,или днем,та же ситуация.

Хм. Мои сплюхи при свете по комнате летают и потолок не таранят. Верхний предел подъёма у них всегда сантиметров на 15-20 ниже потолка. Так что видят они его отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы сомневался...

 

Только такой полет сплюшки в доме не еденичный случай.Уже задавали такой вопрос,и не раз.Кто-то предположил,что они плохо видят верхнюю сферу светлого цвета,или что-то в этом роде.Хотя,когда принес слетка ушастой совы в квартиру-та же ситуация.Те что выросли с птенца в доме,такой проблемы не наблюдалось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привыкнет птица, пока не свыклась с габаритами помещения. Бывает, причем не только у сов, что птицы знатно так обтирают головой потолок. С этим не сделаешь ничего, птица должна сама привыкнуть к новому пространству. Из того, что сделать реально - повесить на стены две-три присады сучка горизонтальных в 20-30 см от потолка, раз птицу так тянет вверх и она ищет возможности подлететь повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привыкнет птица, пока не свыклась с габаритами помещения. Бывает, причем не только у сов, что птицы знатно так обтирают головой потолок. С этим не сделаешь ничего, птица должна сама привыкнуть к новому пространству. Из того, что сделать реально - повесить на стены две-три присады сучка горизонтальных в 20-30 см от потолка, раз птицу так тянет вверх и она ищет возможности подлететь повыше.

 


спасибо, так и сделаю... вчера вылетала - снова здорово... правда, уже не так яростно - пару раз чирканет при перелете с карниза на притолоку двери... ну и дикая она пока что - пока в клетке сидит, так и побеседовать может (глазами и натопыриванием), а как на вольных полетах - ближе 2-х метров не подпускает - снимается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с дикостью замечательно решается кормлением только с перчатки\с руки на протяжении длительного периода. Для хищников в качестве приручения основной фактор - именно пищевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.