Перейти к содержанию

Счастливые обладатели каиков, помогите советами :)


Korrida

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья!
Очень нужен ваш совет..
Картина такая.. Я очень хочу завести птичку.. Мужу попугаи тоже по душе, уверена, что он будет только за, но напрямую мы с ним пока эту тему не обсуждали..
Начала я ползать по форуму с целью изучить виды попугайчиков и определиться кого же себе все-таки завести.. и поняла, что залипла всерьез и надолго. вторую неделю читаю форум и темки по разным видам.. Понимаю, что запутываюсь все больше..)Ведь все такие замечательные, красивые и умные..))
Помогите, пожалуйста, определиться..)))
Каики - нереально красивые птички.. Но купить выкормыша, я так поняла, можно только в Атоле.. Правильно?
Начитавшись тем про жако, немного напугана тем, что они являются по сути ревнивыми однолюбами.. причем, ключевое слово тут "ревнивыми". Скажите, какой характер у каиков? Так же однолюбы? или пообщительнее будут?:)
Про крики каиков тоже начиталась. Но кричат все попугаи, так что это не пугает..))

 

Если будут появляться вопросы и дальше - буду задавать..) Так как мы пока никуда не торопимся, а дело это ответственное. А заодно поизучаю другие "породные" темы..)
Заранее всем спасибо!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korrida, добрый день! Мы попугая выбирали 9 месяцев))) В итоге купили каика, но не выкормыша, о чем жалеем немного. Не знаю у всех ли каиков характер одинаковый, но про нашего можно сказать, что он ужасно упрямый. Добьется своего любой ценой. Но он однозначно общительный. На руки идет к любому человеку, и я не заметила, чтобы он кого-то особенно выделял из домочадцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Korrida, добрый день! Мы попугая выбирали 9 месяцев))) В итоге купили каика, но не выкормыша, о чем жалеем немного. Не знаю у всех ли каиков характер одинаковый, но про нашего можно сказать, что он ужасно упрямый. Добьется своего любой ценой. Но он однозначно общительный. На руки идет к любому человеку, и я не заметила, чтобы он кого-то особенно выделял из домочадцев.

Подпишусь под каждым словом. Пол года выбирал. Характер упрямый но общительный. Я вообще никогда не задумывался о покупке попугая, но когда увидел каика я влюбился в него. Причина проста: Жако и другие средне крупные попугаи классные, красивые, но!!! ну сядет на руку, ну говорить начнет. А каик это целая комедия, он постоянно что нибудь творит. 90 процентов времени активности попугая это только позитив. То как летучая мышь зависнет, то маршировать начнет, перед зеркалом кривлялся так что мы чуть со смеха не умерли. Крики его громкие но не противные, Жако кричат куда громче. Он не орет постоянно, только когда что либо требует. Купил его, да, немного жалею что купил не выкормыша, но не жалею что купил каика. Это именно тот оболтус, по другому не назвать, который мне был нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сказанному выше добавлю. Каики могут быть агресивными. Бывает , невзлюбят кого-нибудь из домашних и приследует их. Если гуляет, может наброситься как орел. А кого полюбит, прям котенок. Характер у каиков не простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сказанному выше добавлю. Каики могут быть агресивными. Бывает , невзлюбят кого-нибудь из домашних и приследует их. Если гуляет, может наброситься как орел. А кого полюбит, прям котенок. Характер у каиков не простой.

Да, тоже слышал такое, но наш ттт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korrida , а каики Вам понравились только внешне?

 

Являясь обладателем и какиков и жако и других видов попугаев, могу сказать, каик - натура весьма не однозначная.
Если Вы остановетесь на выкормыше и посчастливится его приобрести, не пожалеете.
С такой птицей будет фактически сразу установлен контакт (но многое зависит и от птицы). Так же можно искать просто молодую птицу, да, на это уйдёт немало времени, терпением нужно будет запастись.Скажу может быть немного грубовато, но с любовью к птицам :) каждый птенец (вид здесь особого значения не имеет), это своего рода чистый лист,на котором предстоит писать, творить вашу совместную историю. Птенец это как маленький кусочек пластилина из которого уже его владелец по дням, по неделям и годам постепенно "лепит" свою птицу, но непременно считаясь с интересами и потребностями самого весьма интеллектуального объекта :)

 

Каик это птица - праздник, причём праздник каждый день. Акробат, весёлый клоун и озорник. Подвижная хитринка, которую можно "засечь" на месте -т.е на своей присаде когда только нужно приложить свой клювас к вкусной трапезе или устроившись поудобнее немного "вздремнуть". А потом опять всё по новой, игры, полёты, кульбиты и жуткая заинтересованность всем происходящим и непременное участие во всех делах. А "помошники" они ещё те :rofl: Так ведут себя все каики, внезависимости выкормыш или дикарик. Движение и общение это и есть их жизнь.

 

Но нужно не забывать и об обратном, всё нижеперечисленное это не минусы птицы - это лишь "черты характера".
Каики - интеллектуалы, с птицей желательно часто заниматься, но она должна знать и время отдыха и быть уровновешенной в плане разнообразных срочных "хотений" (срочного выпуска из клетки, срочно подойдите ко мне хоть кто-нибудь и поиграйте и пр).
Каик может долго помнить обиду, в период взросления и выплеска гормонов может быть агрессивен иногда не предсказуем. В зависимости от ситуации птице может потребоваться серьёзная коррекция поведения, редко, но такое тоже бывает.
Замеченно, если птица молодая (примерно до двух лет) то вполне сносно переносит рядом как себе подобную особь так и совершенно противоположный вид попугая. Но нельзя забывать что каждая птица индивидуальна.

 

С птицей нужно обязательно,изначально, себя вести правильно, ведь от владельца и зависит как сложатся их взаимоотношения в целом. К примеру выкормыш - это не "котёнок" не "хомячок" которого можно тискать часами, изначально это - птица и не побоюсь этого слова, личность импритингованная на человека. "Рецептов" по воспитанию выкормышей очень много , но всегда нужно впервую очередь понимать и чувствовать свою птицу.

 

Если каик к примеру уже взрослый, то здесь конечно ситуация немного другая. Потребуется время чтобы сначала птица адаптировалась, её нужно узнать и подобрать к ней правильный ключик, это нелегко, но поверьте очень важное достижение во взаимотношениях с птицей.

 

По жако не совсем соглашусь, не все птицы ревнивые однолюбы. Жако напротив, чрезмерно общительны, это самая настоящая попугаячья" липучка", но несомненно со своим "стержнем". С жакохой можно прожить жизнь так и не узав его до конца. :)

 

Задавайте ещё вопросы, выбор попугая дело ответственное, форумчане обязательно на них откликнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kadife, а вы из кого выбирали?))И почему остановились на каике?

 

Дабб1, Огромное спасибо за такой подробный ответ!
Каики внешне очень красивые.. но зацепило скорее то, что в темах владельцев они все такие.. видно, короче, что непоседливые и заводные..))
А судя по рассказам владельцев - впечатления не обманчивые..)))
Но найти выкормыша, я так поняла, весьма тяжело..)
Дичков брать не хочется.. Неправильно это.. птиц из природы изымать..

 

Скажите, уважаемые, а у вас у самих откуда ваши птицы? В смысле, где вы приобретали и в каком возрасте?
Очень интересна такого рода статистика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите только выкормыша, очень советую дождаться своего птенца из питомника попугаев Атол, пусть даже это займёт много времени, зато Вы получаете грубо говоря, то что хотели бы.
Можно поинтересоваться бывают ли птенцы в парке птиц Воробьи.

 

Есть к примеру зарубежные европейские питомники где разводят каиков, там можно взять не обязательно выкормыша, можно приобрести и просто молодую подрощенную птицу.
У такой птицы обязательно будет кольцо с информацией о стране происхождения, питомника , годом вылупления. Как правило большинство разводных каиков привозят из Чешских питомников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается агрессивности, то просто так они агрессивными не бывают. Только если их сильно "достать". И ещё моё наблюдение по моим птицам: они считывают информацию с меня об отношении к человеку и соответственно ведут себя - но это только моё предположение, т.к. для утверждения мало статистики.

 

В книге про каиков писали, что они упрямые, упёртые и добиваются своего, поэтому важно сразу показать, кто главный. На практике так и оказалось: :) если Вы не "построите" каика, то он "построит" Вас. Если Вы его "построите", то он всё равно снова и снова будет проверять границы дозволенного, как маленький ребёнок, "а вдруг сегодня уже можно то, что было нельзя вчера".

 

Не злопамятные, не обидчивые. Достигнутые результаты по завоеванию доверия и сближению не теряются, даже если с птицей поссориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что касается агрессивности, то просто так они агрессивными не бывают.

Кроме, пожалуй, периодов гормонального всплеска, что в свою очередь характерно для достаточно широкого круга попугаев.

 

Korrida, у меня к вам вопрос: вы рассматриваете как альтернативу каикам только жако? На мой взгляд это совершенно разные птицы, даже по весовым категориям. Амазоны, кольчатые, сенегалы - читали про них?

 

Я бы непременно порекомендовала вам узнать, заводчики каких попугаев есть в вашем городе/ваших краях. Можно было бы съездить посмотреть на птиц, проконсультироваться с заводчиками. Даже если вы решите ехать за птицей в другой город, это не запрещает вам с ними общаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, нет, конечно, не только..)ползаем по всему разделу "попугаи" и ищем..ищем свое..)))Пока безрезультатно..)

 

а вот как заводчиков у нас найти я не знаю..:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korrida, выбирать начали с калиты, потом перешли на какаду, потом на благородных. Отчаялись выбрать большого или среднего, поэтому даже на неразлучника ездили смотреть. Но когда я его увидела - вопрос отпал сам собой. Вообще не мое. Жако не рассматривали, т.к. голос уж совсем мощный как мне показалось, да и разрушители они еще те! Тут не подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересовались в Атоле..малыши каики будут продаваться только весной..))

 

Хорошую птицу можно и нужно подождать. ;) И за это время тщательно подготовиться к приезду птенца.

 

Мы искали себе одного попугая около пяти лет, нашли,но это нужно конечно иметь огромное желание и главное терпение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите, а Каики подражают голосу или словам? :oops:

 

Они могут подражать человеческой речи, но словарный запас к сожалению крайне мал :(
Различным звукам каики подражать также могут.
Этот вид попугаев завоевал уважение и любовь среди любителей птиц благодаря своему необычному поведению, не зря их называют птица-клоун. А про внешний "прикид" я вообще молчу, это просто безумно красивая птица!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите, а Каики подражают голосу или словам? :oops:

Мой Кеша,разговаривает. Его словарный запас десять слов, пока десять. Ловко строит фразы и небольшие предложения,и может вставить« свои пять копеек» к месту. Еще изображает автомобильную сигнализацию,правда не слишком успешно. Он у меня дикарик,куплен птенцом,месяцев шести–семи от роду. О том ,что не выкормыш,ни секунды не жалею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.