Перейти к содержанию

Можно ли держать одного амадина?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте))
На днях подруга отдала ненужную клетку. Теоретически - для галки)) Но практически - туда даже крысиный хвост не сунешь, тем более галку. Почесала я маковку... Мне давно нравятся японские амадины. Маленькие тихие птички, довольно просты в уходе, места требуют мало. По слухам - еще и приручаются-дрессируются.
А теперь вопросы.
1. Какие амадины, кроме японских, маленькие и тихие? И есть ли в Беларуси хорошие заводчики?
2. Можно ли держать по одиночке? Мне двух птиц не позволяет клетка (30*25*30), но это, в принципе решаемо. Вычитала, мол, гнездиться будут. А я этого крайне не хочу.
3. Сколько живут такие птички? Просто интересно.
4. Нужна для японских амадин (скорее всего остановлюсь на них) животный белок? (Насекомые, яйца, etc.)
5.Про пластиковые жердочки уже поняла - вредно. Только вредно для постоянного использования или можно, но не постоянно? К примеру одна пластиковая, вторая - деревянная. Можно так или вообще убирать?
6. Можно ли этих птиц приучить, к примеру, сидеть на руке и подлетать на зов? Единственная такая птица, которую я видела, тряслась от вида людей))
7. Поют эти птички только самцы или самки тоже?
8. Допустим, такую птичку нужно везти 3 часа. Как это лучше сделать, чтобы птица не травмировалась - в клетке, спрятанной в сумку, в переноске(большой), в небольшой коробочке? Думаю, птица же биться будет о стенки.
Ну, пока вроде все.

Изменено пользователем Нежить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая клетка надо?

 

А какая клетка надо? И возможно ли вообще содержание в клетке типа витрины ( большая и закрыта с 3 сторон?
У меня с птицами очень мало опыта, я не разбираюсь вообще))) Клетка - нивапрос, куплю побольше...
Кстати, а можно как с грызунами - соединять несколько клеток? Или нет?

Изменено пользователем Нежить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежить

 

1. Японцы хороший вариант в плане спокойной красивой песни, так что это хороший вариант.
2. Такая клетка, как у вас, годится разве что как карантинная. Купите клетку в длину от 40см, в ширину можно стандартную около 25 см. Если не хотите гнездования, то в вашем варианте завести 2-х самцов, японцы самцы не отличаются агрессивностью, поэтому вполне уживутся вместе и будут радовать вас песней.
3. В среднем рассчитываете лет на 6 при хорошем уходе, но есть те, которые доживают до 10 лет.
4. Да, нужен. На форуме очень много тем по поводу корма, в том числе в разделе амадин вы найдете всё об мешанке, проросте и других добавок, и как часто их надо давать.
5. Полностью лучше убрать пластик. Деревянные жердочки проще не покупать в зоомагазине, а можно просто набрать в парке ветки, в вашем случае где-то 1 см в толщину, потом хорошенько несколько раз облить кипятком и установить.
6. Приручить у вас не получится, это не попугайчик. Подобное обычно получалось только у тех, кто выкармливал птенцов вручную и получал импринтов. Боятся вас они перестанут через пару месяцев и возможно, через несколько месяцев даже начнут есть с руки. Выпускать погулять из клетки крайне не рекомендуется.
7. Поют только самцы.
8. Везти лучше в небольшой переноске, насыпав предварительно в неё немного корма, но можно и в маленькой коробочке (обязательно нужны отверстия для воздуха по периметру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandr Il, Спасибо))
А одну птицу все же не стоит заводить? ну не хочу я двух...
Видела обьявление, где парень продает ручных выкормышей. Стоят вдвое дороже)) Утверждает, что его птицы прилетают на руку.
А вообще я еще просто думаю. Может и не заведу вовсе - как карта ляжет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alexandr Il, Спасибо))
А одну птицу все же не стоит заводить? ну не хочу я двух...
Видела обьявление, где парень продает ручных выкормышей. Стоят вдвое дороже)) Утверждает, что его птицы прилетают на руку.
А вообще я еще просто думаю. Может и не заведу вовсе - как карта ляжет

 

В одиночестве амадина может заскучать, перестать петь или вовсе поддаться легкой апатии со временем, что скажется на её здоровье. Не забывайте, что амадины - стайные птицы.

 

Обдумайте приобретение птицы хорошенько, ибо животных всё же надо заводить без мимолетного "хочу", которое через пару недель уже пропадет, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка длиной 40 см. маловата. Хотя бы 50см. Амадин не держат по- одному. Это стайные птички.Песни у них практически никакой.
Мой совет. Не покупайте птичку сейчас. Подождите 2-3 недели. Скорее всего,желание пропадет. На ручную птичку не надейтесь. Не бывают амадинки ручными. Выпускать летать по комнате ооочень не рекомендуется. Птички мелкие, метаболизм происходит быстро, значит продукт жизнелеятельности выходит практически постоянно. Вы же не захотите иметь загаженную квартиру!?
Есть много птиц, которых содержат по-одиночке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка длиной 40 см. маловата. Хотя бы 50см. Амадин не держат по- одному. Это стайные птички.Песни у них практически никакой.
Мой совет. Не покупайте птичку сейчас. Подождите 2-3 недели. Скорее всего,желание пропадет. На ручную птичку не надейтесь. Не бывают амадинки ручными. Выпускать летать по комнате ооочень не рекомендуется. Птички мелкие, метаболизм происходит быстро, значит продукт жизнелеятельности выходит практически постоянно. Вы же не захотите иметь загаженную квартиру!?
Есть много птиц, которых содержат по-одиночке.

О, к чистке мебели по вечерам я уже привыкла. У меня живет галка, любящая свободный выгул и крысы, которые тоже любят делать плохие вещи на прогулке:)
Я осознаю, что покупка любого животного - это ответственность на несколько лет вперед. Поэтому я не бегу в магазин за птицей, ибо мне хочется, а спрашиваю и прикидываю. Скорее всего идею эту оставлю на потом, ибо сейчас две птицы - это лишнее для меня. Но я обсужу это с родными и еще подумаю:)
А какие птицы хорошо переносят одиночество? Чтобы маленькое, не шумное и простое в уходе:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежить, если у Вас галка - амадин лучше не заводить. И вообще мелочь с крупными не сочетать, во всяком случае в одной комнате потому, что для мелочи это всегда будет постоянный стресс (буквально вот обсуждали как рисовая амадина петь перестала при наличии крупной птицы в одном с ней помещении). А постоянный стресс - это однозначно проблемы со здоровьем в перспективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, так как случай с рисовой амадиной был как раз у меня. Птицы жили в одной комнате с вороной и из-за этого самец рисовки потерял песню на месяцы. После переезда вороны на балкон, исчез раздражитель для птицы и песня почти сразу же восстановилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.