Перейти к содержанию

взорвалась лампа накаливания


Dancing_Fox

Рекомендуемые сообщения

Сразу говорю - никто не пострадал !

 

Попугай болел все лето, обогревался обычной лампой накаливания, которая не выключалась круглые сутки (поначалу просто безвылазно под ней сидел, потом начал выздоравливать и отходить подальше,но лампу оставили).
Пару раз лампа перегорала.
Сегодня, пока никого не было дома, лампа взорвалась.
Судя по всему, со страшной силой, как выстрел - вылетела ножка с электродами и улетела в стенку. Осталась только пробка.К величайшему счастью, лампа смотрела не прямо в клетку, а вбок. С рассчетом, чтобы не зажарить попугая, но при этом тепло какое-то идет.

 

У кого подобное случалось ?
Как обезопасить птицу в таком случае ? Может ведь рвануть и когда я дома.
Техника безопасности пользования лампочкой??...

Изменено пользователем Dancing_Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dancing_Fox, вероятнее всего на лампу попала вода, а далее по законам физики, как в холодный стакан залить кипяток или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, не исключено, мои попугаи любят пить воду и плескаться так,что брызги летят во все стороны...Я тоже первым делом про воду подумала. Капельки хватило бы, лампа накалена была до предела.

 

Погуглила, нашла массу примеров и причин..
Случись такое,что птицу надо греть все время, лампочка же может прямо в клетку рвануть. В птицу. Он иногда вплотную сидел, на расстоянии буквально 10 см.

 

Было и такое,что попугая рвало и брызги летели во все стороны, и на лампу в том числе. Не раз. Не взрывалась...

 

Сталкивался ли кто-то вообще с подобным кроме меня ?

 

То, что осталось от лампочки, кстати (корпус металлический от цоколя) весь изнутри черный и пахнет перегоревшим.

Изменено пользователем Dancing_Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dancing_Fox, у меня регулярно лампы накаливания где-нибудь, да и бахнут. Знакомо. Но у меня потолки 3,5 метра, вода не долетит :), поэтому, исключено. Говорили, что проводка или напряжение. Так ответов и не нашла. Последнее время лампочки молчат, просто перегорают. Но мы поменяли на более мощные пробки. Когда-то в молодости в другой квартире у меня над столом взорвлась, но всё мимо пролетело.
Если есть такая проблемма, то, может, приспособить лампу дневного света. Она тоже греет нормально. Если хотите повозиться, то можно приспособить термошнур, желательно и таймер к нему. Но, это уже другая беседа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас 2-3 года назад коммунальщики при проведении работ пробили в доме электрокабель. скачок в 380 что ли подается в этот момент. у меня лампа накаливания в коридоре сама засветилась и взорвалась на мелкие осколки, энергосберегающая (я, глупая, стала пробовать что со светом) за секунду обуглилась, оплавилась и тоже немного подорвала стекло. Если на счетчике не стоит блокиратор от скачков напряжения, то небольшой скачок может привести к такому эффекту. В России никто никаких гарантий не даст, что соблюдаются нормы. счас не то, что для птиц, все вообще выдергиваю из розеток, уходя из дома. только холодильник рискует.

 

а нет, кстати, коридорная взорвавшаяся была тоже энергосберегающей. если уж они не сдюжили, накаливанию точно был бы конец - быстрее греются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решила обзавестись инфракрасной лампой. Мне врач подсказал сегодня контакт, у которого ее можно купить.

 

На будущее, может эта тема кому и пригодится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.