Перейти к содержанию

больной голубёнок


Rik-Elena

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подобрала крошку. Истощён. Горлышко чистое. На ножках стоит, правда, качается от слабости. Глаза похожи на мешки с гноем. Накормила безмолочкой. Пил жадно сам. Закапала то, что есть: моксифлоксацин и диклофенак. Что нужно купить из глазных капель, чтобы было правильно? Надо ли антибиотик в таблетках? И на какую болезнь это похоже? Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что нужно купить из глазных капель, чтобы было правильно? Надо ли антибиотик в таблетках?

 

промыть глаза от гноя и ципрофлоксацин накапать

 

Общая инфекционка по Марина_Л :

 

Орнидазол - 1/4 таблетки в 5 мл воды и по 0.3 мл 2 раза в день во время кормления. Курс - 7 дней.
Нистатин 500 тыс. ЕД - 1 таблетка в 5 мл воды и по 0.5 мл 2 раза в день за 40 минут до кормления.
Карсил - по 1/2 таблетки 2 раза в день, предварительно сняв коричневую оболочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно надо бы крупное фото для точного диагноза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь одними каплями в глаза не отделаешься. Антибиотик во внутрь нужен. Респираторные симптомы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закапала то, что есть: моксифлоксацин и диклофенак.

Поподробнее.
И вопрос Commando более, чем актуален.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респираторных симптомов нет, всё чистенько и сухо.
Глазки я ему насколько могла промыла. Гной, какой смогла, удалила. Гноя много, уходит глубоко под верхнее веко. Веко хорошо приподнять нет пока возможности - сильный отёк. Как только будет возможно, очищу все глазки полностью. Дома есть капли моксифлоксацин (вигамокс) 0,5% и диклофенак (дикло-ф) 0,1%. Закапала их сейчас уже второй раз.
Вид у глаз такой, как будто под веками находятся нарывы. Они просвечивают через веко. А, когда веко приподнимаешь, уходят вверх. Это не может быть оспа? (т-т-т) Сфотографировать не получается, фотки выходят плохого качества, ничего не видно

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что это оспа. При оспе глаза в наростах и сухие. Я бы попробовала доксициклин. Антибиотик широкого спектра действия. Ну и орнидазол наверное параллельно? Но я не вет.консультант. Пусть Марина назначит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капните в глаз капли и аккуратно вытолкайте из-под века этот гной, веко слегка оттяните, он должен легко выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена пишет, что под веками находятся нарывы. А может это и не нарывы, а белые творожистые образования? Так они легко удаляются, если слегка помассировать веко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, я Вашу вот эту рекомендацию очень хорошо запомнила ещё по прошлым Вашим голубям, поэтому я сразу, как его принесла, так и сделала, и гной, который там был, я вытащила. А сейчас там веко горкой, через него просвечивает гнойная шишечка. Завтра я попробую помассировать, как советует Commando, может, действительно, выйдет. Но вытащить её у меня не получилось. Поэтому я и подумала, что это нарыв, а не просто гной. Доксициклин голубятам Марина не рекомендует, поэтому с общим антибиотиком я повременю до её назначения.
После того, как маленького дважды покормила и дважды прокапала, он даже немного почистился, очень надеюсь, что это признак того, что ему капельку полегче. Сейчас спит, бедняжка, без задних ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rik-Elena, Если частично вытащилось, то скорее всего остальное такой же консистенции. У меня были слетки с такими глазами, чистила, капала глаза и они выздоравливали, не давала никаких антибиотиков, только хорошее кормление, и они очень быстро восстанавливались. Выздоровления вашему писклявику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, спасибо большое! Сегодня утром глазики чуть-чуть приоткрылись. Вы правы, гной размягчается от капель и порцийками выходит, значит, под веком такая же бяка, как и первая порция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером получилось вытащить из-под век гнойные корки, здоровенные, размером с ноготь на мизинце...брррр... Бедный кроха... Глазки сразу открылись. Теперь маленький видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, спасибо)
маленький всё время, как я понимаю, просит есть. Носится за руками и попискивает. Как только дорывается до руки, начинает тыкаться клювиком. Может, 80-ти мл каши мало? Сам почему-то не ест. Кормушка с зерном стоит в клетке, внимания на неё не обращает.
А выглядим мы сегодня вот так:
post-44252-1379078123_thumb.jpg

 

post-44252-1379078182_thumb.jpg

 

post-44252-1379078219_thumb.jpg

 

Вот так он носится за руками, не пойму, неужели я его катастрофически недокармливаю?

 

post-44252-1379078331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой милый кроха! :)
Здоровья ему/ей! :fly:

 

похоже в левый глаз нужно капать Тауфон
- чтобы зрение прояснилось
(и наверное правому глазу тоже не помешает)

 

на всякий случай даю ссылку про кормление голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста: маленький не ест сам, я подозреваю, что он плохо видит. На руки и чашку он реагирует, но в чашку за зерном не идёт. Даже если я держу чашку перед ним. Трясёт крылышками и хватает пальцы. Но, как мне кажется, он не похож на птенца, который настолько мал, что не пробовал сам клевать, когда был на улице. Памятуя свой печальный опыт кормления малыша зерном, боюсь заменять кашу на запаренные зёрна. Кроха очень слабенький, лететь не пытается, хотя крылышками машет, когда теряет равновесие. Глазки от гноя очистились. Отёк ещё небольшой есть. Капаемся антибиотиком полные три дня. Сколько нужно дней, чтобы не мало, но и не переборщить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сказать только про Тауфон (для прояснения глаз) - один курс = месяц

Глазки от гноя очистились

хорошо! :up: Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, спасибо, я тауфон собираюсь прокапать, но как-то сомневаюсь, делать это одновременно с антибиотиком или подождать, пока его не закончу. Хотелось бы получить точное назначение ветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, согласен думаю будет правильно подождать окончания курса антибиотиков в глаз
(помнится в одной из тем сказали что Тауфон будет нужен,
но сначала нужно прокапать другие капли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rik-Elena, он еще маленький и из-за гнойных глаз не успел научиться самостоятельно клевать зерно, теперь вам предстоит научить его этому. Наберите в ладошку зерна и постукивайе по нему пальцем у гульки перед клювом, главное, чтобы он подхватил пару зернышек, дальше будет легче, тогда он быстро освоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие голубята не понимают когда в чашке или миске зерно, что это еда, они начинают учиться клевать с рассыпанных зерен и чтоб рассыпано было немного и желательно на твердой поверхности, когда стукаешь пальцем рядом с зернами, они реагируют на звук и начинают подражать, как только удастся проглотить первые несколько зерен, то все, дело пойдет. Попробуйте намного насыпать и постучать пальцем, может не сразу, но постепенно получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, вот спасибо: мне такая темка не попадалась, теперь буду точно знать, что тауфон капаем после антибиотика.
bernat, Ирина Алишад, спасибо! Будем учиться клевать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите, пожалуйста, что это возле ноздри? Сегодня утром заметила.

 

post-44252-1380355742_thumb.jpg

 

На всякий случай начала мазать ацикловиром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть другие ракурсы? *не могу понять что это и очень удивлён*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что разобралась. Когда начала смазывать эту шишечку, видимо, это сняло отёк, и открылась ссадина. Допытала маму (она кормит маленького, когда я на работе), она сказала, что, скорей всего, ссадину поставила она, когда кормила. Мелкий научился брать чищенные семечки. Все остальные составляющие корма выплёвывает и плачет от голода. Так и продолжаю кормить варёной крупой с рук. Уговаривала своих балбесов научить ребёнка клевать. Но Маська от него шарахается - типа боится. А Куся пытается побить - типа он - король. Трудные дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое повреждение на клюве возникает при насильном кормлении. У меня и у взрослого голубя было точно такое же ( несколько дней кормила торопливо) Как только стала аккуратнее само прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазались левомеколем, практически ничего не осталось.)) Мелкое чудовище ни за что не хочет есть сам корм. Семечки лупит со страшной скоростью, всё остальное выплёвывает. Семечек даю, конечно, мало - на заедочку, поэтому он носится за мной, пищит по-страшному и клянчит кашу. Поэтому приходится кормить принудительно. Сегодня сидел весь день голодный. Всё сердце себе изорвала, что мучаю ребёнка. Но, вроде как, из благих побуждений. Вечером приехала, он сразу мне на коленки, орёт, как электродрель, в чашку с кашей лезет, за пальцы хватает. Зоб пощупала - пустой. Не хочет сам клевать и всё тут.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, глазки здоровенькие! Любопытный - ужас: везде надо свой нос сунуть)) Маська с Куськой сегодня таскали резаную бумагу в свой шкаф, так Буч аж вибрировал от любопытства - ну что же они там прячут? Сейчас печатаю, а он опять нос сунул в шкаф, Мася как фурия выскочила!))) И вечером таки поклевал сам впервые не семечки, а щеглиный корм. Трясся от возбуждения и голода, плакал, верещал и КЛЕВАЛ. Аллилуйя!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любопытный - ужас: везде надо свой нос сунуть)) Маська с Куськой сегодня таскали резаную бумагу в свой шкаф, так Буч аж вибрировал от любопытства - ну что же они там прячут? Сейчас печатаю, а он опять нос сунул в шкаф, Мася как фурия выскочила!)))

1574518[/snapback]



Прелесть! :clap:
Какие они славные ребята!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rik-Elena, мелкота вызывает особое умиление, такие чучки забавные. У меня уже взрослый голубь, попал ко мне еще писклявым птенцом, так такое впечатление, что он никогда не повзрослеет, такой же забавный, что и в детстве))) Муж его таскает по рукам, он у него на руках засыпает аж сопит, смешнячый такой. А стоит только ногам коснуться пола, сразу гребень на спине поднимет и кукурукает, нападает. Особенно любит бегать за моими цветными носками, прям запрыгивает на них))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


глазки здоровенькие!

1574518[/snapback]



УРААААААААА!!!!!!!!!! :yahoo:

Любопытный - ужас: везде надо свой нос сунуть)) Маська с Куськой сегодня таскали резаную бумагу в свой шкаф, так Буч аж вибрировал от любопытства - ну что же они там прячут? Сейчас печатаю, а он опять нос сунул в шкаф

1574518[/snapback]



какой милый! :)
а Маська с Куськой - хорошие родители! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна В., маленький принц, спасибо!))
bernat, я тоже это для себя давно отметила: мне Куська достался крохой, и сейчас, несмотря на то, что он уже совсем взрослый, папаша и всё такое, он всё равно остаётся милым ребёнком. Кажется, даже детское выражение мордахи нисколько не изменилось. И, кстати, за носками тоже гоняется. Особенно, когда Мася исполняет свой материнский долг в гнезде))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди, у меня сегодня Буча рвало и, кажется, с кровью. Я подивилась, что он не стал клевать семечки, когда я пришла с работы. А сейчас стала менять подстилку в его домике, а там -куча корма вырванного и бурые пятна, похожие на кровь. Что делать? Пока дам активированный уголь, больше нет дома никаких адсорбентов. Что ещё можно сделать?
И по углю - какая дозировка, порылась на сайте, не попадаю по-быстрому, может, кто на вскидку помнит?

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно фото рвоты и помёта!
уголь 1 таблетка (но можно дать 2 передозировки не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вырванный корм:
post-44252-1386253949_thumb.jpg post-44252-1386253986_thumb.jpg

 

Вот такой сейчас помёт:
post-44252-1386254032_thumb.jpg

 

маленький принц, спасибо за дозировку угля, напоила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это вырванный корм:
Вот такой сейчас помёт:
маленький принц, спасибо за дозировку угля, напоила.

 

Rik-Elena, как у Буча дела ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня давала дицинон, пропоила Рингером, ещё давала угля. На следующий день уже кушал. Но весь день был понос. На третий день ребёнок лопал зёрнышки и какал как здоровый голубь. Сдала помёт на анализ, хотела, чтобы посмотрели на простейшие, но у нас такого конкретно анализа не делают. (Здоровенный город, а ветпомощь для птиц на каком-то просто пещерном уровне). Обнаружили, однако, в помёте яйца глистов. Начнём в субботу глистогониться. Не знаю, могут глисты давать такой кошмар - рвоту с кровью или нет? Но будем лечиться от того, что обнаружили.
Вот он, мой цыплёночек, здесь ему уже легче, наелся и отдыхает:

 

post-44252-1386782176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой солидный! сразу понятно почему Бучем назвали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, спасибо! Такая лапочка он у меня! Весь серьёзный, гурчит, как финансовый директор крупного предприятия, всех и вся наказывает - клювом долбит, да ещё ворчит при этом. Пытается за Марусей ухаживать, но Куся всегда на страже - несётся на всех парусах, чтобы вернуть молодого наглеца в рамки приличия). Мамина радость)) Только бы не болели никогда, а то прямо сердце разрывается, когда им плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто владеет такой информацией: можно или нет пустить вертячника - пролеченного в течение месяца - к моим домашним голубям? Может он их заразить через месяц от начала лечения или нет?
Птиц ещё вертит, сейчас будет 10 дней перерыва в лечении, потом начну второй курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, кто владеет такой информацией: можно или нет пустить вертячника - пролеченного в течение месяца - к моим домашним голубям? Может он их заразить через месяц от начала лечения или нет?
Птиц ещё вертит, сейчас будет 10 дней перерыва в лечении, потом начну второй курс.

Скажу только за своих.
Мой Крылан уже скоро как 3 года живет в тесном контакте в вертячниками, которых в пик собиралось до 16шт в одной комнате. Отклонений пока не замечено.
Что-то советовать не решусь, просто поделился наблюдениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.