Перейти к содержанию

Отказали лапки у голубя


Нюшуня

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Нашли голубя. На лапки не стает вообще, лежит на животике. Буду давать кальций пока, какая дозировка глюконата кальция ампульного?

 

Помета пока нету. Крыльями машет активно. Что пока можно, кроме кальция предпринять?
я на работе, поэтому пока кормить его не могу и фото выложить смогу только вечером, дала хлеба белого, так как ничего другого у меня нету с собой (а вообще знаю, что нельзя хлеб(( ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до диагноза кальций НЕ ДАВАТЬ!
потому что в случае проблем с почками кальций ПРОТИВОПОКАЗАН!

 

лучше на случай возможного отравления дайте таблетку активированного угля разломив пополам в клюв

 

осмотрите птицу согласно опроснику

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

особенно внимательно осмотрите спину на наличие ушибов и синяков
(обычно ноги отнимаются при ударе бампером по спине)
и ОБЯЗАТЕЛЬНО сфотографируйте помёте и выложите фото а также опишите словесно
(ноги часто отнимаются в случае болезни почек)
также желательно и общее фото Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет кальция понимаю, что при проблемах с почками лучше не давать. Подожду значит еще. Помет его еще не видела. Отказали обе лапки. Может быть и травма, так как недалеко от дороги нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как кормить http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
и что давать НЕЛЬЗЯ http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока, после осмотра - на спинке ничего не нашла, никакой крови вообще нигде нету. Ран нету, никаких внешних повреждений. Из клюва и ноздрей ничего не идет, все чисто.

 

Покушал белого батона.

 

По лапкам - на них не стает, но никаких повреждений нету и лапками вообще шевелит. Но только шевелит, а стать на них не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто такое бывает при отравлении - промойте зоб - закачайте через катетер, срезанный колпачёк от иглы
20 шприц воды помассируйте и стравите через его же или трубочку, потом дайте адсорбент - энтеросгель примерно 1 мл из шприца в клюв, угля или смекты, позже несколько капель вазелинового масла с водой - прокакается - начинайте кормить

 


От рвоты дать церукал ампульный - 0.1 мл в клюв и но-шпу ампульную - 0.05 мл в клюв, с разницей с адсорбентом в пару часов, чтобы успели подействовать...
-----------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько воды ему дать? Боюсь его поить через катетер. Можно так споить? А моджно без воды сразу энтеросгель дать? а потом еще масла вазелинового?

 

Он не рвет, думаете стоит церукал давать ,если позывов не будет?
И еще, но-шпу тоже зачем давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, помета у нас нету.

 

Есть фото и видео. Лапки теплые, шевелит, на видео хорошо видно.

 

http://www.youtube.com/watch?v=I-3p_ZfiXjE...eature=youtu.be

post-35367-1378825850_thumb.jpg

post-35367-1378825865_thumb.jpg

post-35367-1378825877_thumb.jpg

post-35367-1378825892_thumb.jpg

post-35367-1378825905_thumb.jpg

post-35367-1378825920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой красивый! :)
Здоровья ему/ей! :fly:

 

если Вы дали уголь то как углём прокакается нужно будет фото помёта
(после угля помёт окажется чёрным
и потому нужно фото помёта без угля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ничего не давала, сейчас иду давать энтеросгель.
А что скажете на счет лап? Есть шансы ходить? Если шевелит, значит это, по крайней мере, не травма позвоночника...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что шевелит - это означает что позвоночник цел
и шансы на выздоровление отличные :)

 

уже вечер, так что надеюсь что завтра будет ответ от ветеринаров
постарайтесь как получится сделать фото помёта
а также описать его словесно включая и отсутствие/наличие запаха
(если помёта завтра к утру вдруг не будет то тоже об этом напишите
а также то как хорошо уходит корм из зоба
в норме корм из зоба уходит примерно за 2-3 часа)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что он не ест совсем. Дала корм попугайский - не хочет.
Позже буду пробовать кормить насильно, если получится. Он так клюв зажал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема как кормить насильно http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

PS надеюсь корм качественный
(были случаи отравления некачественным кормом для попугаев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проблема в том, что он не ест совсем. Дала корм попугайский - не хочет.

 

кормить принудительно кашей с шприца, Зёрна( перловка, горох, гречка, пшеница, фасоль, кукуруза ) в кофемолку до муки, залить кипятком, остудить и шприцом из катетера в зоб или срезанным колпачком от иглы (на носик шприца намотать немного скотча чтобы колпачёк не слетел), в основании горла дыхательное отверстие - катетер опускать ниже.
Для густой каши носик шприца можно расширить - горячим обточеным гвоздём нагреть на газу, на зажигалке или строительным ( радио) феном

 

3-4 раза в сутки 2/3 шприца 20-ки по мере пустоты зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела зоб - вроде как полный :huh1:
Не понимаю, почему. Днем он ел батон. который был на работе. Другого ничего не было.
Но он бы уже ушел с зоба. Но после киля есть впадина (если идти снизу вверх), а после впадины начинается горб (зоб), он полный, наполненный белым (батон?) и пронизан капилярами.

 

Не могу понять, если зоб полный, то почему до сих пор? Воспален?
Если не полный зоб, то не понимаю тогда, почему он как шарик набитый. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете посмотреть симптомы в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413 ?
сколько часов прошло после батона?

 

начните давать вазелинове масло (другое НЕЛЬЗЯ)


При закупорке грубым кормом или нетвердыми предметами в зоб вводят 2-4 мл воды, а через 10-20 минут - вазелиновое масло в объеме 0,5-1,5 мл, после чего аккуратно массируют зоб. При неполном освобождении зоба процедуру повторяют спустя 1,5-2 часа, при необходимости - неоднократно, до полного освобождения зоба. При использовании масла в помете возможно наличие непереваренных зерен - это нормально, поскольку масло препятствует перевариванию обволоченного им зерна. Внимание! Допустимо использовать только вазелиновое масло, замена на растительное или касторовое недопустимо, поскольку можно сильно повредить печень.

782907[/snapback]


Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас похоже на 7 вариант, так как рвоты нет совсем и была одна одинокая кучка белого помета, больше, как капля белая, густая.

 

Вазелиновое масло есть, знаю, что другие нельзя, буду пробовать давать.

 

Ел батон примерно в 14,30, сейчас 20,30 почти и зоб полный.

 

А как с лапками может быть связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


одинокая кучка белого помета, больше, как капля белая, густая

1563831[/snapback]



похоже на почки...
потому что белый - это мочевина
можете сфотографировать то что есть а как прокакается сфоткать ещё?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там одна капелька была, я ее растерла, больше ничего не было.
Он до сих пор не какал.
Кстати, он не какал и с 14,30. с того времени, как он у меня.

 

Завтра мне уходить на работу утром, я не знаю, что с ним делать. Если так все и останется, что утром делать?
Вазелиновое масло дать и покормить кашкой или только масло, если зоб будет забитый?

 

День он будет без меня, оставлю ему корм и воду (могу толокнянку налить?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не кормить пока не прокакается
но стоит напоить как сейчас так и утром

 

энтеросгель уже давали?
на случай отравления стоит дать

 

поскольку зоб - забитый
то вазелиновое масло - обязательно
(как давать я процитировал на предыдущей странице)

 

Вы кстати по пунктам опросника так и не ответили
там очень важный сечас пункт - можно ли ухватиться за киль?
если за киль ухватиться можно то голубь сильно истощён

 

и в случае истощения нужно будет колоть глюкозу с Рингером


Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

1192337[/snapback]



глюкозу крепче 5% без Рингера колоть НЕЛЬЗЯ (может привести к некрозу)
глюкозу в 5% колоть без Рингера можно но лучше с ним
за один укол не более 3мл птице обычного размера Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтеросгель давала сразу, как вам фото отправила. Вазелиновое масло дала тоже, когда писала. Старалась дать 1,5 мл, но разлилось, как обычно, мимо клюва пошло тоже.

 

Сейчас пойду давать еще раз вазелиновое масло и посмотрю киль. Вообще он торчит 100%, я не пробовала или можно ухватиться, но то, что прямо белая кость проступает через кожу, это точно. Но как его кормить, если у него и так там все забито.

 

И чего не ел - не известно, сколько он вот так передвигался крыльями, еду не мог себе добывать просто.

 

На счет укола, смогу только завтра вечером уколоть, сейчас ни шприца инсулинового нету. ни Рингера. Глюкоза есть только 40%.

Изменено пользователем Нюшуня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не покакал. Я ему снова дала масло. Еще раз дам через полчаса примерно. Зоб массажировала.

 

На счет киля. Держаться за него нельзя точно. Его просто видно, получается животик и посрединке киль идет, его хорошо видно и на нем натянута кожа, но взяться за него нельзя вообще. В таком случае можно без укола обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если за него держаться нельзя
то значит истощения нет и укол не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, после киля - впадина и есть ПУСТОЙ зоб, а затем идет пищевод. Птицу сейчас накормить либо детской безмолочкой, либо взять геркулесовые хлопья, перемолоть на кофемолке, залить кипятком, настоять до консистенции густой сметаны и скормить через катетер 15 мл пока. И так за сутки 60 мл. Вазелиновое маслр БОЛЬШЕ НЕ ДАВАТЬ. Вы энтеросгель давали или нет? Ответить подробно на вопросы опросника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я его завтра оставляю на день с кормом и водой? Может ему еще кашку гречневую запарить или хватит корма попугайского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


после впадины начинается горб (зоб), он полный, наполненный белым (батон?) и пронизан капилярами.

1563798[/snapback]



можете сфоткать и показать на фото стрелкой о чём идёт речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями. - нету
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы. - все нормально. кроме лап, на которые он не становится, и поэтому заваливается на бок. Крылья работают.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы. - с головой все нормально
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз. - глаза чистые, красноватого цвета.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями. - нету.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.- вообще нету
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями. - это я не видела
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей. - лапы хорошие, на фото вроде как видно, что нету ушибов и т.д.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель. - дышит тихо, спокойно.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться. - зрачки реагируют.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее. - за киль держаться нельзя, но косточку видно хорошо.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы. - фото выложила, помета еще не было за полдня.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать. - птица ела днем батон, точно ела. После этого не ест.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
Под шейкой, где я думала зоб, большой надутый твердый белый шар. Потом впадина и киль пошел.
Лапками шевелит, но стать на них не может. Клоака чистая.

 

Энтеросгель я давала примерно в 19,00, но вряд ли там много попало туда ему. Потом два раза давала вазелиновое масло. помет был в виде 1 капельки белой.

 

Проблема в том, что кашку мне сейчас негде взять и кофемолки нету.

 


можете сфоткать и показать на фото стрелкой о чём идёт речь?

 

Да, я сфотографирую, через минут 10-15 будут фото.

 

Настораживает то, что батон он ел, и какой-то помет должен был быть, а не капля одна. А помета нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где примерно то что "полный, наполненный белым (батон?) и пронизан капилярами" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до диагноза ветеринара - пока ничего
(не могу понять что с зобом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помета так и нету. Дала снова вазелиновое масло и помассировала им клоаку на свой страх и риск. Завтра жду указаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ночь прокакался. У помета очень резкий запах, как моча что ли. Ну даже нюхать его невозможно.
И есть прожилки крови.

post-35367-1378869569_thumb.jpg

Изменено пользователем Нюшуня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы точно уверены, что в зобу что-то есть? По фото мне вообще показалось, что зоб пустой и там выпирает изгиб шеи, твердый и ребристый.Поэтому и помета почти нет(потому что нечем)Тем более, что вы давали хлеб, а хлеб ну никак не затвердеет в зобу.От хлеба разве что понос может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его только что кашкой гречневой покормила 6 мл, дала Дицинон 0,1 мл.

 

Попку помыла. Очень резкий запах идет от помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах мочевины. Значит почки не в порядке. Но зато это лечится и голубь почти точно сможет ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень радует, надеюсь, что точно сможет ходить :fly:

 

Сегодня куплю ему кашу безмолочную. Почему он не хочет кушать? Из-за болезни?
Напишите, пожалуйста, чем ему почки лечить?
Есть дома трава толокнянка, больше ничего (остальное на спиртах).
Что еще можно дать? Вигозин (если он у нас продается в Украине)?

 

Через 5 часов буду в вет. аптеке, могу купить, что нужно, напишите, пожалуйста.

 

Пока просто лежим, фото помета будет уже вечером. Крылышки разминает. Глотает еду хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если его до вечера не покормят, он доживет? У мамы покормить не удалось его, я буду вечером только. Выходит, что он 11 часов будет голодный. Или дать ему хотя бы белого хлеба, может поест?

 

Уже два раза покакал, без крови, белым с зеленым. По описанию поняла, что больше белого (мочевины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить необходимо в обязательном порядке, но пока только детксой безмолочкой, либо отварными крупами, растертыми до состояния пюре, чтобы проходили через шприц. Часто и маленькими порциями, т.е. скормили 10 мл, посмотрели, как освободился зоб, какой помет и через пару часов еще 10 мл, за день, при благополучном опорожнении - 60 мл кашки.
Затем покупаем в обычной аптеке ципрофлоксацин, таблетки 250 мг, 1/4 таблетки толчем в порошок, добавляем 2 мл воды и по 0.2 мл в клюв 2 раза в день во время кормления.
Параллельно пимафуцин - 1/4 таблетки в порошок плюс 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день минут за 40 до кормления.
Но-шпа ампульная - 0.05 мл в клюв 2 раза в день перед кормлением.
Церукал ампульный - 0.1 мл в клюв 2 раза в день перед кормлением.
Мильгамма ампульная - 2 капли в клюв 1 раз в день. Выбираем в шприц, храним в холодильнике 5 дней, затем вскрываем новую ампулу.
Карсил - 1/2 таблетки в клюв 2 раза в день.
Дицинон ампульный - по 0.1 мл в клюв 2-3 раза в день. первые пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
а можно заменить пимафуцин нистатином? (он есть дома)
и мильгамму пивными дрожжами (тоже есть). Есть еще ампулы с витамином В, только не помню точно с каким. Вроде бы В1.

Изменено пользователем Нюшуня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.