Перейти к содержанию

избыточный вес?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Ращу стрижа с 19 августа, уже писала об этом.Кормила сверчками, тараканами, кузнечиками. По моим подсчётам 42 день стрижу будет 11-13 сентября. Птица активно тренируется. Третий день очень мало ест- 10-15 тараканов в день( запихиваю с долгими уговорами). Сегодня птицу взесила и офигела(взешивала нерегулярно, т.к. весов нет, обращаюсь в магазин, а там мне не очень рады). Динамика веса: 22.08- 32гр, 25.08- 44гр, 28.08- 46гр. 9.09- 58гр.
Что делать?? Полетит ли он с таким весом?? Сколько успеет сбросить до отлёта?? Как кормить??

Изменено пользователем ирина-ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица активно тренируется. Третий день очень мало ест- 10-15 тараканов в день( запихиваю с долгими уговорами).

Зачем запихиваете? пусть ест, сколько сама берёт. Если сама всё время ела а теперь отказывается, значит ей больше не надо. Ей и 4 тараканов может быть более чем достаточно, если и впрямь такой вес.
Как кормить??

Никак

 

ps. Но я бы взвесила стрижа ещё в другом месте, для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем запихиваете? пусть ест, сколько сама берёт. Если сама всё время ела а теперь отказывается, значит ей больше не надо. Ей и 4 тараканов может быть более чем достаточно, если и впрямь такой вес.

 

Никак

 

ps. Но я бы взвесила стрижа ещё в другом месте, для сравнения.


Взвесила на 2-х весах,ошибки нет.Вчера стрижик съел по 1 таракану в 18ч и 21ч, сегодня в 6ч - 1 таракан. Я переживаю-не мало ли? Понимаю, что ему надо сбрасывать вес, но такая резкая перемена в питании меня беспокоит, ведь раньше съедал по 7-8 и создавалось впечатление, что всё ещё голоден... Как быстро стрижи сбрасывают вес?У нас установилась чудесная погода +22 днём ,+17 ночью, в воздухе носятся рои насекомых,-был бы вес 42гр завтра бы выпустила.С каким максимально допустимым весом можно выпускать? 4-х тараканов всутки достаточно??(беспокоюсь за ЖКТ). А если полностью откажется от еды,то на какой срок для птицы это безопасно? Изменено пользователем ирина-ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ирина-ирина, боюсь такого понятия как максимально допустимый вес - не существует. С весом больше 45 граммов стрижу просто будет тяжело летать (норма от 40 до 43, но все очень индивидуально). В вашем случае птенец (если нет ошибки в весах, все же грамм туда/сюда может быть, а это существенно для стрижа, там каждый грамм на счету) слишком тяжелый. Ему будет трудно "таскать себя".
По одному таракану - это хорошо! Вообще не есть они тоже могут, некоторые стрижи отказываются полностью от еды за сутки до вылета. А есть по 1 таракану, чтобы не встал ЖКТ, и при этом худеть за счет малого количества пищи - это для вашего самое лучшее. Вы беспокоитесь за него - что мало кушает, но вам нужно беспокоиться о том, что крылья-то не железные, они не смогут носить слишком тяжелую птицу. Вряд ли родители раскормили бы так своего птенчика.
Пересильте себя, кормите мало.
http://www.spastistrizha.ru/время-летать/ тут о запуске и о кормлении перед запуском. У нас худел на 1-1.5 гр в сутки. Кушал половину нормы (2 свера вместо 4-5 до этого). Вам очень надо похудеть! Лететь с весом больше 50 грамм - это, по моему, вообще недопустимо. Если я ошибаюсь, пусть опытные стрижеспасатели меня поправят.
А киль у вас как? Прощупывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ирина-ирина, боюсь такого понятия как максимально допустимый вес - не существует. С весом больше 45 граммов стрижу просто будет тяжело летать (норма от 40 до 43, но все очень индивидуально). В вашем случае птенец (если нет ошибки в весах, все же грамм туда/сюда может быть, а это существенно для стрижа, там каждый грамм на счету) слишком тяжелый. Ему будет трудно "таскать себя".
По одному таракану - это хорошо! Вообще не есть они тоже могут, некоторые стрижи отказываются полностью от еды за сутки до вылета. А есть по 1 таракану, чтобы не встал ЖКТ, и при этом худеть за счет малого количества пищи - это для вашего самое лучшее. Вы беспокоитесь за него - что мало кушает, но вам нужно беспокоиться о том, что крылья-то не железные, они не смогут носить слишком тяжелую птицу. Вряд ли родители раскормили бы так своего птенчика.
Пересильте себя, кормите мало.
http://www.spastistrizha.ru/время-летать/ тут о запуске и о кормлении перед запуском. У нас худел на 1-1.5 гр в сутки. Кушал половину нормы (2 свера вместо 4-5 до этого). Вам очень надо похудеть! Лететь с весом больше 50 грамм - это, по моему, вообще недопустимо. Если я ошибаюсь, пусть опытные стрижеспасатели меня поправят.
А киль у вас как? Прощупывается?

Киль прощупывается. Не раскармливала я его! В первые дни он даже голодал . т.к. были проблемы с наличием насекомых.А когда еда появилась в изобилии, я его насильно никогда не кормила,птица активно ела сама и , дай ей вольный доступ к еде, съедала бы больше, чем я ей предлагала!!!Очень переживаю за стрижика, хочу чтобы он полетел!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ирина-ирина, я вас не ругаю. Это не в моих интересах :)
Просто он у вас слишком много весит. А на счет того, что кормили - сколько съедал, я так поняла, что у птенцов бывают подобные аномалии пищевого поведения - одни едят неохотно, приходится насильно кормить, и все равно свою норму не выедают. Зато другие - едят чуть ли не до поноса. Возможно он до попадания к вам тоже наголодался, вот и ел "про запас". Но с таким весом ему будет трудно лететь.
Крепитесь, но кормите мало! У него уже скелет сформировался, перья выросли (уже выросли? на сколько длинее хвоста?) - ему плохо не будет. ЖКТ не останавливайте. Давайте мух. Там сплошной хитин и никакой питательности. На них хорошо худеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо смотреть по соотношение размер-вес. у меня в июле улетала стрижа, весили мы с 20дневного возраста больше 50 грамм! даже когда ее только нашли и принесли она была больше и весила больше, чем взрослый стриж. ела сама и много, почти не тренировалась - только качалась иногда. все регулировала сама. за 2 дня до отлета перестала есть совсем - и я ее не кормила, зачем, если она абсолютно все делала правильно и перевес надо было немного сбросить. улетела практически вообще без касания, как будто не весила ничего - мощная, прекрасная, обводы как из учебника. размер - намного больше, чем рядовой стриж, крылья длиннее. вес абсолютно не в напряг и это было заметно. так что я за нее вот совсем не волнуюсь, в отличие от остальных у нее было просто все идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ирина-ирина, я вас не ругаю. Это не в моих интересах :)
Просто он у вас слишком много весит. А на счет того, что кормили - сколько съедал, я так поняла, что у птенцов бывают подобные аномалии пищевого поведения - одни едят неохотно, приходится насильно кормить, и все равно свою норму не выедают. Зато другие - едят чуть ли не до поноса. Возможно он до попадания к вам тоже наголодался, вот и ел "про запас". Но с таким весом ему будет трудно лететь.
Крепитесь, но кормите мало! У него уже скелет сформировался, перья выросли (уже выросли? на сколько длинее хвоста?) - ему плохо не будет. ЖКТ не останавливайте. Давайте мух. Там сплошной хитин и никакой питательности. На них хорошо худеть.

Крылья выросли, на 3,5см длиннее хвоста. Перекорма,я думаю, не было , т.к.стул всегда был нормальный. Вообще,всё укладывается в классику (т.т.т.), кроме веса...И передержать стрижа не хочу, и с большим весом отпускать нельзя. Мух нет,только тараканы, можно взять сверчков, но нужно ли?Спасибо, что не оставляете меня один на один с моей проблемой. Очень благодарна всем стрижеспасателям за помощь!!!

 


надо смотреть по соотношение размер-вес. у меня в июле улетала стрижа, весили мы с 20дневного возраста больше 50 грамм! даже когда ее только нашли и принесли она была больше и весила больше, чем взрослый стриж. ела сама и много, почти не тренировалась - только качалась иногда. все регулировала сама. за 2 дня до отлета перестала есть совсем - и я ее не кормила, зачем, если она абсолютно все делала правильно и перевес надо было немного сбросить. улетела практически вообще без касания, как будто не весила ничего - мощная, прекрасная, обводы как из учебника. размер - намного больше, чем рядовой стриж, крылья длиннее. вес абсолютно не в напряг и это было заметно. так что я за нее вот совсем не волнуюсь, в отличие от остальных у нее было просто все идеально.

Я воспряла духом! А с каким весом улетела? Изменено пользователем ирина-ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


47 грамм. и это она жесточайшую диету себе устроила.

2 дня ПОЛНОЙ голодовки? А воду предлагать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А с каким весом улетела?

Наш неделю голодал, кормился насильно правда, но 2-3 грамма за сутки впихивали, тоже боялись, что с голоду лапы протянет. Улетел 46 гр, худел с 52 гр. Конечно, не очень хорош такой вес, но полетел хорошо и то же был крупнее намного нашего ПМЖ-стрижика. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагать и еду и воду, но если не пьет и не ест и если есть погода для выпуска - не насильничать.

 

принудительное кормление только в случае, если вы точно знаете, что какое-то конкретное время не сможете выпустить из-за погоды. если сроки стоят - через неделю увезу на юг например или как-то так, то надо хотя бы треть нормы скармливать. чтобы не встала пищеварилка, не было обезвоживания и тп. полную не надо, т.к. ему уже не расти и вес надо сбрасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш неделю голодал, кормился насильно правда, но 2-3 грамма за сутки впихивали, тоже боялись, что с голоду лапы протянет. Улетел 46 гр, худел с 52 гр. Конечно, не очень хорош такой вес, но полетел хорошо и то же был крупнее намного нашего ПМЖ-стрижика. :)

Ну всё, теперь я окончательно успокоилась. Значит,такой вес генетически обусловлен. Вот такие мы богатыри! :)

 


предлагать и еду и воду, но если не пьет и не ест и если есть погода для выпуска - не насильничать.

 

принудительное кормление только в случае, если вы точно знаете, что какое-то конкретное время не сможете выпустить из-за погоды. если сроки стоят - через неделю увезу на юг например или как-то так, то надо хотя бы треть нормы скармливать. чтобы не встала пищеварилка, не было обезвоживания и тп. полную не надо, т.к. ему уже не расти и вес надо сбрасывать.


Спасибо за подсказки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весили мы с 20дневного возраста больше 50 грамм! даже когда ее только нашли и принесли она была больше и весила больше, чем взрослый стриж.

Для стрижонка это нормально. Насколько я понимаю, в природе так и есть - к 20 дню они достигают веса в 50 граммов, и после этого начинают потихоньку худеть, так как родители, до этого прилетавшие раз в 20 минут, начинают прилетать реже, а к 40 дню уже и вообще почти не прилетают.
То, что стриж улетел с весом в 47 грамм, это понятно. Просто я хотела сказать, что это - не есть хорошо. Ему трудно летать. Я не к тому, что не улетит. Я к тому, что если он будет весить меньше - это ему на пользу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для стрижонка это нормально. Насколько я понимаю, в природе так и есть - к 20 дню они достигают веса в 50 граммов, и после этого начинают потихоньку худеть, так как родители, до этого прилетавшие раз в 20 минут, начинают прилетать реже, а к 40 дню уже и вообще почти не прилетают.
То, что стриж улетел с весом в 47 грамм, это понятно. Просто я хотела сказать, что это - не есть хорошо. Ему трудно летать. Я не к тому, что не улетит. Я к тому, что если он будет весить меньше - это ему на пользу.

Только что взвесились- 54 грамма. Ест по 1 таракану каждые 3 часа, в 6 утра осилил 4-х. Большую часть дня сидит в домике, ругался. когда понесла в магазин на взвешивание, сейчас спит,потихоньку посвистывая :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большую часть дня сидит в домике, ругался. когда понесла в магазин на взвешивание, сейчас спит,потихоньку посвистывая

Какой он у вас говорливый. Классно! А наш пел только в детстве, а дней в 30 мы его уже и не слышали ((( А ругаться он вообще никогда не ругался. Это как? На что похоже? Громко?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш малыш стабильно весит 37 грамм.

 

Аппетит хороший (доращиваем рулевые перья). Раньше я ему давала по 8 крупных тараканов, сейчас по 6. Кормлю 5 раз в сутки. Мушки, кузнечики, бабочки - это иногда добавляем. А вес всё-равно не меняет.

 

Может есть смысл погонять глистов?

 

Да, карсил тоже даём. Дрожжи и витамины отменили.

Изменено пользователем Анастасия, Запорожье
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой он у вас говорливый. Классно! А наш пел только в детстве, а дней в 30 мы его уже и не слышали ((( А ругаться он вообще никогда не ругался. Это как? На что похоже? Громко?

Ругается- это ОЧЕНЬ громко журчит, уворачивается от рук и удирает в угол коробки. Сидит в углу хвостом наружу, при попытке взять его в руки начинает клеваться.:nono:

 


А наш малыш стабильно весит 37 грамм.

 

Аппетит хороший (доращиваем рулевые перья). Раньше я ему давала по 8 крупных тараканов, сейчас по 6. Кормлю 5 раз в сутки. Мушки, кузнечики, бабочки - это иногда добавляем. А вес всё-равно не меняет.

 

Может есть смысл погонять глистов?

 

Да, карсил тоже даём. Дрожжи и витамины отменили.


Когда собираетесь выпускать? Как ваши перья? Карсил с какой целью даёте-проблемы с печенью? Изменено пользователем ирина-ирина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.